Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________
___________________________________________________________________________________________________
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новочеркасск 03 ноября 2010 года
Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солдатовой О.В.,
подсудимого Зверев В.Б.,
защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 358,
при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Зверева В.Б., ЧЧ.ММ.ГГ. года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-техническим образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зверев В.Б. в начале лета 2010 года, находясь <адрес>, увидел дикорастущую коноплю, после чего приобрел незаконным способом растения конопли и перенес их к себе домой по адресу: <адрес>, где приготовил определенным способом для собственного употребления. 23.07.2010 в 17 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра у него в правом кармане спортивных брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с приготовленной определенным способом растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта от ЧЧ.ММ.ГГ. №, является наркотическим средством, именуемым «каннабис» (марихуана), постоянной массой 9,41 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 – «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство Зверев В.Б. незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта.
В судебном заседании подсудимый Зверев В.Б. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Зверевым В.Б. правильно описано в обвинении, тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.
Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте и не оспариваются сторонами.
При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Зверева В.Б. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы следующие материалы дела:
- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;
- <данные изъяты> /л.д. 43/
- копия паспорта Зверева В.Б. /л.д. 53/;
- требование о судимости /л.д. 54/;
- приговор Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от ЧЧ.ММ.ГГ. /л.д. 60/;
- приговор Новочеркасского городского суда от ЧЧ.ММ.ГГ. /л.д. 61/;
- приговор Новочеркасского городского суда от ЧЧ.ММ.ГГ. /л.д. 62-65/;
- приговор Новочеркасского городского суда от ЧЧ.ММ.ГГ. /л.д. 66/;
- приговор Новочеркасского городского суда от ЧЧ.ММ.ГГ. /л.д. 68/;
- кассационное определение Ростовского областного суда от ЧЧ.ММ.ГГ. /л.д. 69/;
- приговор Новочеркасского городского суда от ЧЧ.ММ.ГГ. /л.д. 70/;
- постановление Каменского городского суда от ЧЧ.ММ.ГГ. /л.д. 73/;
- <данные изъяты> /л.д. 74/;
- ответ на запрос из психоневрологического диспансера /л.д. 77/;
- справка-характеристика /л.д. 79/.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Признание вины и раскаяние, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание Звереву В.Б., не установлено.
По месту жительства Зверев В.Б. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Зверева В.Б. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.
Кроме того, назначая условное наказание, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на осужденного Зверева В.Б., обязанность в течение срока условного осуждения пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Возлагая исполнение указанной выше обязанности, суд исходит из того, что, освободившись от алкогольной и наркотической зависимости, Зверев В.Б. получит возможность вернуться к добропорядочному образу жизни и не совершать новых преступлений.
Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зверева В.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Звереву В.Б. оставить прежней – обязательство о явке.
Обязать Зверева В.Б. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный законом срок для регистрации. Кроме того, обязать Зверева В.Б. в течение срока условного осуждения пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), хранящееся в камере вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску Ростовской области, уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.М. Кравченко