Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 02 марта 2011 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лозневого В.С., потерпевшей Ф.И.С., подсудимого Лекарева Х.Х., защитника - адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № 5029 и ордер № 76, при секретаре Кувинове Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЛЕКАРЕВА Х.Х., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего 5 классов образования, не работающего, холостого, не имеющего регистрации и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа; <данные изъяты> освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лекарев Х.Х. <дата>, находясь около <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к находившейся неподалеку Ф.И.С. и нанес ей удар рукой в область лица, после чего, подавив насилием не опасным для жизни и здоровья ее волю к сопротивлению, из правой руки открыто похитил принадлежащий ей мобильный телефон <данные изъяты> imei № в комплекте с флэш-картой стоимостью 4624 рубля, с сим-картой, не представляющей для нее материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Ф.И.С. значительный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Потерпевшая Ф.И.С. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Материальных претензии к Лекареву Х.Х. не имеет, поскольку причиненный преступлением имущественный вред возмещен полностью. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в котором обвиняется Лекарев Х.Х., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами, и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Лекарева Х.Х. правильно квалифицированными по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д. 1); - ответ на запрос из ГУЗ НФ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Лекарева Х.Х. (л.д. 49); - ответ на запрос из ГУЗ НФ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Лекарева Х.Х. (л.д. 51); - требование о судимости Лекарева Х.Х. (л.д. 52); - копия приговора <данные изъяты> в отношении Лекарева Х.Х. (л.д. 53-61); - копия постановления <данные изъяты> об условно-досрочном освобождении Лекарева Х.Х. (л.д. 61); - копия паспорта Лекарева Х.Х. (л.д. 62); - копия справки об освобождении Лекарева Х.Х. (л.д. 63); - справка характеристика на Лекарева Х.Х. (л.д. 64). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, возмещение ущерба, причиненного преступлением, удовлетворительная характеристика, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Лекарева Х.Х., судом не установлено. Лекарев Х.Х., согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции, характеризуется удовлетворительно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Лекарева Х.Х. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Вместе с тем, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> подлежит отмене. Кроме того, оснований для применения к подсудимому дополнительных видов наказания суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛЕКАРЕВА Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В порядке ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору <данные изъяты>, окончательно назначив ему наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Местом отбывания наказания Лекареву Х.Х. определить исправительную колонию общего режима. Зачесть Лекареву Х.Х. время предварительного содержания под стражей с <дата>. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лекареву Х.Х. оставить прежней – заключение под стражу. Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты> imei №, кассовый и товарный чеки, переданные потерпевшей Ф.И.С., считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда С.М. Кравченко