№ 1-265/2011 приговор в отношении Седракяна А.Х.



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 23 мая 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Солдатовой О.В.,

потерпевшей П.И.Г.,

подсудимого Седракяна А.Х.,

защитника - адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № 5029 и ордер № 159,

при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СЕДРАКЯНА А.Х., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, –имеющего полное среднее образование, неработающего, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты>, по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного по отбытию наказания <дата>; находящегося под стражей с <дата>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Седракян А.Х. в середине <дата>, находясь на территории <данные изъяты> в <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, особым способом, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис «марихуана» постоянной массой не менее 9, 445 грамма.

<дата> Седракян А.Х. в <дата> задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ-3 УВД по г. Шахты, где в период времени с <дата> в ходе его личного досмотра, в правом нагрудном кармане одетой на нем рубашки, обнаружен и изъят газетный сверток с мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от <дата> является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 9,445 грамма, размер которого, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 (ред. от 31.12.2009) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным, которое Седракян А.Х. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Он же, <дата>, находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел сзади к садившейся в маршрутное такси маршрута <данные изъяты> П.И.Г., и тайно похитил из правого кармана одетого на ней пальто, принадлежащий ей кошелек стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1900 рублей и банковской картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, так как при посадке в указанное маршрутное такси был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Потерпевшая П.И.Г. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что материальных претензий к Седракяну А.Х. не имеет, поскольку причиненный преступлением вред ей возмещен.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступлений, в которых обвиняется Седракян А.Х., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным.

Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Седракяна А.Х. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его в производству (л.д. 1, 57);

- копия паспорта Седракяна А.Х. (л.д. 122-123);

- требование о судимости Седракяна А.Х. (л.д. 124-126);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Седракяна А.Х. (л.д.127);

- ответ на запрос из ШФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Седракяна А.Х. (л.д. 128);

- справку-характеристику в отношении Седракяна А.Х. (л.д. 129);

- характеристику с места жительства в отношении Седракяна А.Х. (л.д. 130);

- копию приговора <данные изъяты> в отношении Седракяна А.Х. (л.д. 131-132);

- копию приговора <данные изъяты> в отношении Седракяна А.Х. (л.д. 133);

- копию приговора <данные изъяты> в отношении Седракяна А.Х. (л.д. 134);

- копию приговора <данные изъяты> в отношении Седракяна А.Х. (л.д. 135-137);

- копию кассационного определения <данные изъяты> в отношении Седракяна А.Х. (л.д. 138-139);

- копию постановления <данные изъяты> об условно-досрочном освобождении Седракяна А.Х. (л.д. 140);

- копию приговора <данные изъяты> в отношении Седракяна А.Х. (л.д. 141);

- справку об освобождении Седракяна А.Х. (л.д. 142).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Седракяну А.Х., является рецидив преступлений.

По месту жительства Седракян А.Х. характеризуется положительно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание судимости подсудимого, характеризующие его личность, суд приходит к выводу, что исправление Седракяна А.Х. возможно лишь в условиях изоляции от общества и местом отбывания наказания ему необходимо определить колонию строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания суд не усматривает.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СЕДРАКЯНА А.Х. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которым назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Седракяну А.Х. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Отбывание наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Седракяну А.Х. время предварительного содержания под стражей с <дата>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Седракяну А.Х. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: женский кошелек, денежные средства в сумме 1900 рублей и пластиковую карту «Сберегательного банка России», переданные потерпевшей П.И.Г. считать возвращенными по принадлежности; каннабис (марихуану), хранящуюся в КХО ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, уничтожить в установленном порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новочеркасского

городского суда С.М. Кравченко