Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 24 мая 2011 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Кравченко С.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Солдатовой О.В., подсудимого Нижникова В.Ф., защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 120, при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: НИЖНИКОВА В.Ф., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, неработающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нижников В.Ф. в <дата> в дневное время суток, находясь на территории заброшенного карьера, расположенного в <адрес>, нашел патроны в количестве 12 штук калибра 5,6 мм. После чего, Нижников В.Ф. реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение боеприпасов к нарезному, спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, незаконно приобрел найденные патроны, которые незаконно перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где в период времени с <дата> незаконно хранил. <дата> сотрудниками милиции, при обходе административного участка с целью проведения профилактической работы, в <адрес>, у гражданина Нижникова В.Ф. обнаружены и изъяты патроны в количестве 12 штук, которые относятся к боеприпасам к нарезному, спортивно-охотничьему, огнестрельному оружию калибра 5,6 мм., изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрела. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в котором обвиняется Нижников В.Ф., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте, показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте, не оспариваются сторонами, и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Нижникова В.Ф. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов. По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (л.д. 1); - копия формы № 1 Нижникова В.Ф. (л.д. 34); - требование о судимости (л.д. 35); - ответ на запрос из ГУЗ НФ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Нижникова В.Ф. (л.д. 37); - ответ на запрос из ГУЗ НФ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Нижникова В.Ф. (л.д. 39). - справка-характеристика (л.д. 40); - характеристика Нижникова В.Ф. (л.д. 44). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Нижникову В.Ф., судом не установлено. Нижников В.Ф., согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции, характеризуется удовлетворительно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Нижникова В.Ф. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НИЖНИКОВА В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Нижникова В.Ф. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Нижникову В.Ф. оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства: 12 гильз от патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску – уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда С.М. Кравченко