№1-153-11 приговор в отношении Балакший В.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск 24 марта 2011 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кунаховой Л.И., подсудимой – БАЛАКШИЙ В.Г., чч.мм.гг., уроженки ***, гр. РФ, образование среднее, замужем, не военнообязанной, не работавшей, не судимой, зарегистрированной в ***, проживавшей по ***, защитнике-адвокате – Грибельникове Д.А. , представившем удостоверение и ордер , при секретаре – Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Балакший В.Г., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30,ч.1ст.228.1; ч.3ст.30,ч.1ст.228.1; ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ, суд-

У с т а но в и л :

Балакший В.Г., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение незаконной материальной выгоды 21.09.2010 года, точное время следствием не установлено, путем экстракции (методом извлечениявеществаизраствора или сухой смеси с помощью подходящегорастворителя) лекарственных средств содержащих кодеин, незаконно изготовила наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе кодеин, объемом не менее 2,5 мл., с постоянной массой вещества в жидкости не менее 0,00024 грамма, которое хранила по месту своего жительства по адресу: *** с целью последующего незаконного сбыта неопределённому кругу лиц.

Действуя с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, Балакший В.Г. в 15 ч. 00 мин. 21.09.2010года, находясь в квартире *** незаконно сбыла З. действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», получив денежные средства в сумме 500 рублей, одноразовый шприц объемом 10 мл, в котором находилась жидкость коричневого цвета объемом 2,5 мл, которая, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области №4042 от 03 января 2011 года, содержит в себе наркотическое средство - кодеин с постоянной массой вещества в жидкости 0,00024 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, то есть покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе кодеин с постоянной массой вещества в жидкости 0,00024 грамма, была выдана З. сотрудникам милиции, и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Она же, Балакший В.Г., продолжая действовать с целью распространения наркотических средств и извлечения материальной выгоды, 13 октября 2010 года, точное время следствием не установлено, путем экстракции (методом извлечениявеществаизраствора или сухой смеси с помощью подходящегорастворителя) лекарственных средств содержащих кодеин, незаконно изготовила наркотические средства: жидкость, содержащую в своем составе кодеин, объемом не менее 6 мл., с постоянной массой вещества в жидкости не менее 0,00060 грамма, жидкость, содержащую в своем составе кодеин объемом не менее 6мл., с постоянной массой вещества в жидкости не менее 0,00024 грамма, которые хранила по месту своего жительства по адресу: ***, либо при себе с целью последующего незаконного сбыта неопределённому кругу лиц.

Действуя с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, Балакший В.Г. в 19 ч. 30 мин. 13.10.2010года, находясь возле дома ***, незаконно сбыла З.., действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», получив денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 одноразовых шприца объемом по 10 мл, с жидкостями красно - коричневого цвета объемами по 6 мл. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области №4045 от 03 января 2011 года жидкость красно – коричневого цвета объемом 6,0 мл. (жидкость№1) содержит в себе наркотическое средство - кодеин с постоянной массой вещества в жидкости 0,00060 грамм, жидкость красного цвета объемом 6,0 мл. (жидкость №2) содержит в себе наркотическое средство - кодеин с постоянной массой вещества в жидкости 0,00024 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, то есть покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как жидкости, содержащие в своем составе наркотическое средство - кодеин с постоянной массой вещества в жидкости 0,00060 грамм и 0,00024 грамма, были выданы З. сотрудникам милиции, и, таким образом, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Также Балакший В.Г., продолжая действовать с целью распространения наркотических средств и извлечения материальной выгоды, 16 ноября 2010 года, точное время следствием не установлено, путем экстракции (методом извлечениявеществаизраствора или сухой смеси с помощью подходящегорастворителя) лекарственных средств содержащих кодеин, незаконно изготовила наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе кодеин, объемом не менее 8,2 мл., с постоянной массой вещества в жидкости не менее 0,0018 грамм, которое хранила по месту своего жительства по адресу: *** либо при себе с целью последующего незаконного сбыта неопределённому кругу лиц.

Действуя с целью распространения наркотических средств и извлечения незаконной материальной выгоды, Балакший В.Г. в 17 ч. 30 мин. 16.11.2010 года, находясь возле д. ***, незаконно сбыла З. действовавшему на законных основаниях в рамках проводимого ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», получив денежные средства в сумме 500 рублей, одноразовый шприц объемом 10 мл, в котором находилась жидкость коричневого цвета объемом 8 мл, которая, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области №4044 от 03 января 2011 года, содержит в себе наркотическое средство - кодеин с постоянной массой вещества в жидкости 0,0018 грамм, что, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером, то есть покушалась на незаконный сбыт указанного наркотического средства, однако, не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство – жидкость, содержащая в своем составе кодеин с постоянной массой вещества в жидкости 0,0018 грамм, была выдана З. сотрудникам милиции, и, таким образом наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Балакший В.Г. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. ЕЕ желание является добровольным.

Адвокат Грибельников Д.А., государственный обвинитель– Кунахова Л.И., – поддержали ходатайство Балакший В.Г. о продолжении дела слушанием в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжения слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласилась Балакший В.Г. – обоснованно в части покушения на сбыт наркотических средств. Действия Балакший В.Г. по всем трем эпизодам квалифицированы правильно ч.3ст.30,ч.1ст.228.1; ч.3ст.30,ч.1ст.228.1; ч.3ст.30,ч.1ст.228.1 УК РФ– покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя размер и вид наказания для Балакший В.Г., необходимо учесть общественную опасность ее действий, обстоятельства дела, данные о личности. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает -полное признание вины, что дало возможность слушать дело в особом порядке, ее раскаяние. Согласно характеристике по месту регистрации Балакший В.Г. характеризуется с положительной стороны, по месту фактического проживания – по *** – с отрицательной стороны, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом- наркомания опийная. С учетом вышеперечисленных обстоятельств, суд считает что ее исправление и перевоспитание возможно только в местах лишения свободы. Целесообразности в применении к Балакший В.Г. дополнительного наказания в виде ограничения свободы -суд не находит. Наказание Балакший В.Г. следует назначить применив правила ч.3 ст. 66 ; ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Балакший В.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3ст.30,ч.1ст.228.1; ч.3ст.30,ч.1ст.228.1; ч.3ст.30,ч.1ст.228.1 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы;

По ч.3ст.30,ч.1ст.228.1 УК РФ – в виде 4-х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

По ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ - в виде 4-х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

По ч.3ст.30,ч.1ст.228.1УК РФ в виде 4-х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных ею преступлений, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 4-х лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденной Балакший В.Г. оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания по приговору исчислять с 16 ноября 2010г.

Вещественные доказательства по делу жидкость содержащую кодеин, ватные тампоны ( т.1 л.д. 209, 232)-уничтожить. Денежные средства в сумме 400 рублей- считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденной в эти же сроки, со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Л.П.Махотенко