Отметка об исполнении приговора______________________________________________ Дело № 1-178-11 ___________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 28 марта 2011 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Егоров Н.П., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Слабинской В.А., потерпевшей П. подсудимого Болдырева И.Н., защитника - адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БОЛДЫРЕВА И.Н., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка чч.мм.гг., работающего ***, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Болдырев И.Н. 12 апреля 2008 года примерно в 01 час 20 минут, находясь по ***, увидев ранее незнакомую П. которая разговаривала по мобильному телефону, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, проследовал за ней до ***. Находясь около дома № по *** и осуществляя свои преступные намерения, Болдырев И.Н. подошел сзади к П. и попытался вырвать у нее из руки телефон, схватив ее при этом за волосы, а когда П. оказала сопротивление, то он толкнул ее в плечо, в результате чего она упала на землю и выронила из руки мобильный телефон. После этого, Болдырев И.Н., подавив применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, волю П. к сопротивлению, открыто похитил принадлежащий ей телефон «Nokia 5300» IMEL *** стоимостью 8100 рублей с установленной в нем сим-картой сотовой связи «Теле-2» стоимостью 30 рублей, а так же картой памяти объемом 1 GB стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил П. материальный ущерб на общую сумму 9280 рублей. В судебном заседании подсудимый Болдырев И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая П. в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а в связи с возмещением ущерба от гражданского иска отказалась. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Болдыревым И.Н. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Болдырева И.Н. квалифицирует по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). Судом были исследованы следующие материалы дела: -постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/; -ксерокопия паспорта /л.д. 115/; -сведения ИБД «Регион» /л.д. 116/; -требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 117/; -справка из психоневрологического диспансера /л.д. 119/; -справка из наркологического диспансера /л.д. 121/; -характеристика УУМ ОВД по Красносулинскому району /л.д. 123/; -характеристика ОАО «Донская водная компания» /л.д. 124/; -копия свидетельства о заключении брака /л.д. 125/; -копия свидетельства о рождении /л.д. 126/; -приговор мирового судьи судебного участка №1 Красносулинского района Ростовской области от 20 августа 2010 года /л.д. 128/; -приговор Красносулинского городского суда Ростовской области от 01 ноября 2007 года /л.д. 130-131/; -приговор Красносулинского городского суда Ростовской области от 19 мая 2008 года /л.д. 132-135/; -приговор Красносулинского городского суда Ростовской области от 23 июля 2008 года /л.д. 136-140/; -постановление Красносулинского районного суда Ростовской области от 24 ноября 2010 года /л.д. 141/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Признание вины и раскаяние подсудимого, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание Болдырева И.Н. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. По характеристике УУМ ОВД Болдырев И.Н. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, по характеристике с места работы и по месту проживания с положительной стороны, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Учитывая вышеизложенное, мнения прокурора и потерпевшей, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Болдырева И.Н. невозможно без изоляции от общества. Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. В связи с добровольным возмещением имущественного ущерба потерпевшей П. гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: БОЛДЫРЕВА И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Болдыреву И.Н. содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Болдыреву И.Н. исчислять с 01 февраля 2011 г. Вещественные доказательства: - копия квитанции № от 14 апреля 2008 года, приобщенную к материалам уголовного дела (л.д.109) – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров