№1-333-10 приговор в отношении Фирсова А.Ю., Рубан П.Ф., Чебан А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Новочеркасск 15 октября 2010г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Кунаховой Л.И., подсудимом Фирсове А.Ю,; чч.мм.гг., уроженце хут. ***, зарегистрированного и проживающего ***, гр. РФ, русского, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работавшего, военнообязанного, не судимого, его защитнике- адвокате Антонеску С.В., представившем удостоверение и ордер , подсудимом Рубане П.Ф., чч.мм.гг., уроженца ***, зарегистрированного и проживающего - ***, гр. РФ, русского, образование среднее, разведённого, не работавшего, военнообязанного, судимого 17.12.2001 г. Первомайским судом г. Ростова на Дону п.п. «а,б,в,г» ч. 2 ст. 158, ч.4 ст. 111 УК РФ , суд-

У с т а н о в и л :

Фирсов А.Ю., Рубан П.Ф., Чебан А.Н. 09.11.2009, в период времени с 16 часов до 21 часов, находясь в доме по ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр-ну М.Н.Н., опасного для жизни последнего, возникшего на почве личных неприязненных отношений из-за того, что М.Н.Н. справил естественные надобности, сидя в кресле и беспричинно стал оскорблять Фирсова А.Ю., действуя в составе группы лиц, совместно нанесли М.Н.Н. множество ударов руками и ногами по телу, преимущественно в жизненно важные органы – голову и туловище. После чего Фирсов А.Ю., Рубан П.Ф. и Чебан вывели М.Н.Н. из вышеуказанного дома, и повели его на ул. ***, где в районе домов по ул. *** Фирсов А.Ю. продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес несколько ударов кулаком по лицу М.Н.Н., а Рубан П.Ф. в свою очередь нанёс множество ударов руками и ногами по телу гр-на М.Н.Н., после чего Рубан П.Ф. прыгнул своим телом на лежащего на земле М.Н.Н. В результате данных совместных преступных действий Фирсова А.Ю., Рубан П.Ф. и Чебан А.Н. гр-ну М.Н.Н. была причинена тупая сочетанная травма тела с повреждением головы, туловища верхних и нижних конечностей: закрытая тупая травма туловища (множественные переломы рёбер с повреждением плевры (правой и левой плевральных полостей), разрывы правого лёгкого, разрывы печени, закрытая черепно-мозговая и лицевая травма (кровоподтёки, ссадины, ушибленные раны, кровоизлияния в мягкие ткани), кровоподтёки и ссадины на верхних и нижних конечностях, кровоизлияние в мышечную ткань (правого бедра), которая расцениваются как тяжкий вред здоровью. От тупой сочетанной травмы тела с повреждением головы, туловища верхних и нижних конечностей: закрытой тупой травмы туловища (множественных переломов рёбер с повреждениями плевры (правой и левой плевральный полостей, разрывы правого лёгкого, разрывы печени), закрытой черепно-мозговой и лицевой травмы (кровоподтёки, ссадины, ушибленные раны, кровоизлияния в мягкие ткани), кровоподтёков и ссадин на верхних и нижних конечностях, кровоизлияния в мышечную ткань (правого бедра), осложнившейся развитием вклинения миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, отёком головного мозга и лёгких, правосторонним гемопневмотораксом, гемоперитонеумом, жировой эмболией (закупорки сосудов каплями жира из поврежденной подкожно-жировой клетчатки) М.Н.Н. скончался в районе дома по ул. ***, спустя непродолжительный промежуток времени.

Свою вину в судебном заседании подсудимые Фирсов А.Ю., Рубан П.Ф. и Чебан А.Н. фактически не признали.

Подсудимый Фирсов А.Ю. показал: 09.11.09 г., около 12 ч. 30 мин., он около ларька *** на ул. Дачной в г. Новочеркасске встретил Рубан П.. Около ларька на бревне сидел М.Н.Н., в это время к ним подошел Д., они купили водку, пошли к Д. в гараж, чтобы распить водку. В гараже у Д. к ним присоединился Л.. Через некоторое время все стали расходится из гаража, так как Д. сказал, что ему нужно домой, закрыл гараж, и ушел. Рубан предложил пойти к нему домой, Фирсов и М.Н.Н. согласились. Перед этим Рубан предложил гр-ну М.Н.Н. пожить у него на даче, так как М.Н.Н. сказал, что ему негде жить. По какой причине ему негде жить, Фирсов А.Ю. не знает, со слов жителей ул. *** Фирсову А.Ю. известно, что М.Н.Н. продал квартиру, а деньги пропил. По пути к Рубан А., они еще купили спиртное. Дома у Рубана П.Ф. был его брат Р., сожительницы Рубана П.Б. дома не было. К Рубану они пришли около 17-18 часов. Все они сели в кухне и стали распивать водку. Примерно через 10-15 минут пришел Чебан А., который вместе с ними стал распивать водку, он пришёл в состоянии алкогольного опьянения. После этого, примерно через 10-15 минут Р. ушёл, и больше к ним не выходил. После этого, примерно через 15-20 минут Рубан П.Ф. повел гр-на М.Н.Н. в комнату, не в кладовку. Из комнаты стали доноситься крики М.Н.Н. и звуки, похожие на удары. Примерно через 20 минут М.Н.Н. и Р. вышли из комнаты, у М.Н.Н. был разбит нос, и на левой щеке была ссадина. Фирсов А.Ю. спросил, что случилось, на что М.Н.Н. стал его оскорблять, и кидаться драться на него, пытался ухватить Фирсова А.Ю. за лицо, горло, волосы, в ответ на это Фирсов А.Ю. ударил его кулаком в лицо 2 раза. В ходе допроса в качестве подозреваемого Фирсов А.Ю говорил, что не бил гр-на М.Н.Н., так как Рубан П.Ф. и Чебан А.Н. просили его так сказать, на самом деле было так, как он говорил в ходе допроса в качестве обвиняемого. После этого Чебан оттолкнул Фирсова от гр-на М.Н.Н. и сказал, что не так нужно бить, при этом левой рукой взял гр-на М.Н.Н. за одежду, а правой стал бить его в грудь и живот, нанёс более 2-х ударов. Перед тем, как Чебан стал избивать гр-на М.Н.Н., Чебан сказал, что работал инструктором по рукопашному бою. После Чебана А. потерпевшего стал избивать Рубан П.Ф. Затем Рубан П.Ф. сказал, чтобы они выходили. М.Н.Н. сам обулся, при выходе он споткнулся о калитку и упал, Фирсов А.Ю. его поднял, затем он, Рубан П.Ф. и М.Н.Н. пошли на ул. *** по тропинке, а Чебан пошёл в противоположную сторону. По дороге Рубан П. избивал руками гр-на М.Н.Н. по голове. Дойдя до дома по ул. ***, М.Н.Н. сказал, что пойдёт сам и начал обзывать его, за это он ударил гр-на М.Н.Н. несильно 2 раза кулаком в лицо, от ударов М.Н.Н. не упал. После этого Фирсов А.Ю. пошёл обратно, а Рубан П.Ф. сказал: «Подожди, он нас сдаст» и вернулся к гр-ну М.Н.Н. После этого он услышал, как М.Н.Н. кряхтел и охал, и было слышно, как наносят удары, по силуэту было понятно, что его избивал Рубан П.Ф.. Куда он его бил, понятно не было, так как на улице было темно. Потом Рубан П.Ф. своим телом прыгнул на гр-на М.Н.Н., чем он прыгнул, понятно не было, или коленом, или всем телом. Затем Рубан П.Ф. оставил гр-на М.Н.Н., догнал Фирсова А.Ю. и они пошли к Рубану домой, где был Чебан А.Н.. Они втроем выпили водки, и через 10-20 минут пришла его сожительница и забрала Фирсова домой. Ранее Фирсов А.Ю. давал противоречивые показания, так как опасается, что к нему могут применить физическое насилие Рубан П.Ф. и Чебан А.Н.. Фирсов А.Ю. утверждает, что 09.11.09 было именно так, как он показывал в ходе допроса в качестве обвиняемого. Это его самые точные показания.

Подсудимый Рубан П.Ф. показал: 09.11.09 г. около 12 ч. к нему в гости пришел его знакомый Фирсов А., они выпили водки, затем они вместе с ним пошли провожать его сожительницу – Б. на остановку в районе автобата. Около 12 ч. 30 мин. Рубан П.Ф. вместе с Фирсовым находились возле ларька *** расположенному на ул. ***. Около ларька, на бревне сидел М.Н.Н. В это время к ним подошел Д., они вчетвером, то есть Рубан П.Ф., Фирсов, М.Н.Н. и Д. решили выпить водки и пошли в гараж к Д.., расположенный возле дома по ***. В гараже у Д. они стали распивать водку, приходил ли кто нибудь ещё в гараж, Рубан П.Ф. не помнит. В гараже у Д. М.Н.Н. не говорил, что получил пенсию, никаких денег не доставал, и Рубан П.Ф.не давал. Д. предложил ему пожить у того на даче, что Д. ответил М.Н.Н., Рубан П.Ф. не помнит. Пробыв в гараже некоторое время, они стали расходиться. Рубан, Фирсов и М.Н.Н. пошли в сторону магазина *** куда пошёл Д., Рубан П.Ф. не видел. По дороге он купил водки, предложил пойти к нему домой. Когда он ходил за водкой, то Фирсов и М.Н.Н. стояли и ждали его. Купив водки он предложил пойти к нему домой, чтобы выпить водки. Дома в это время был его брат – Р., это было примерно в 17-18 часов, через 15-20 минут пришёл Чебан А., который вместе с ними стал распивали водку. Через некоторое время Р. ушел в комнату и больше не выходил. Посидев немного времени, М.Н.Н. сильно опьянел и Рубан П.Ф. отвел его в кладовку, чтобы он там поспал на кресло-кровати, а они остались в кухне. Затем Фирсов открыл дверь в кладовку и увидел, что М.Н.Н. справляет свои естественные надобности, мочится сидя в кресло-кровати. Увидев это, Фирсов стал избивать руками гр-на М.Н.Н. по лицу, Рубан П.Ф., видя это, вытолкнул гр-на М.Н.Н. из кладовки, у гр-на М.Н.Н. было разбито лицо и шла кровь из носа. В кухне гр-н М.Н.Н. стал оскорблять Фирсова А.Ю. и пытаться его ударить, Фирсов снова стал избивать гр-на М.Н.Н. по лицу и телу. Затем Чебан разнял Фирсова и М.Н.Н., при это ударил их по 2 раза, куда именно, Рубан не помнит. В это время ему позвонила Богатырёва, сказала, чтобы он её встречал на «Азовском рынке». После Чебан умыл гр-на М.Н.Н. и сказал, что Фирсов неправильно бьёт, нужно бить в грудь. Затем взял гр-на М.Н.Н. левой рукой за одежду, и стал бить гр-на М.Н.Н. в грудь и в живот кулаком правой руки. Нанес он гр-ну М.Н.Н. всего около 10 ударов. В это время Рубан П.Ф. оделся и сказал, чтобы все уходили. После этого они все вышли из дома, Рубан и Фирсов вывели гр-на М.Н.Н., последний, выходя со двора упал, споткнувшись о калитку, в это время удары Рубан П.Ф. ему не наносил. Они все вчетвером пошли на ул. ***. Дойдя до дом по ул. *** Рубан П.Ф. пошел встречать свою сожительницу на Азовский рынок. Как ему кажется, Чебан пошёл за ним, но точно он не помнит, Фирсов остался с гр-ном М.Н.Н.. ФИО4 встретил свою сожительницу, и они пришли домой, где был один Р.. Рубан П.Ф. добавляет, что гр-на М.Н.Н.н. он не избивал.

Подсудимый Чебан А.Н. показал: 09.11.09 г., около 16 – 18 ч., точно время он не помнит, он пришел к своему знакомому Рубан П.Ф., проживающему по адресу: *** у него дома были, его брат - Р., Фирсов А. и М.Н.Н.. Они сидели в кухне за столом, пили водку, он с собой принёс 0,5 литра водки в стеклянной бутылке и вместе с ними стал пить водку. Все, в том числе и он были сильно пьяны. Около 18 ч. между Фирсовым и М.Н.Н. произошла ссора, так как Фирсов требовал у гр-на М.Н.Н. деньги, сколько именно и на что ему нужны были деньги, Чебан не знает. Чебан у гр-на М.Н.Н. никаких денег не видел. В ходе ссоры М.Н.Н. сказал, что у него никаких денег нет, Фирсов А.Ю. разозлился, и стал бить гр-на М.Н.Н. руками по лицу, при этом нанёс ему около 5-6 ударов. Затем Фирсов А.Ю. перестал бить гр-на М.Н.Н.н. и Рубан П.Ф. отвел его в кладовку. Примерно через полчаса Фирсов увидел, что М.Н.Н. справляет нужду, то есть мочится сидя в кресле, Рубан П.Ф. вытолкнул гр-на М.Н.Н. из кладовки, при этом нанес около 2-3 ударов ногой по телу гр-на М.Н.Н.. После этого Фирсов А.Ю. начал снова избивать гр-на М.Н.Н., при этом он ему нанёс около 4-6 ударов кулаком в лицо. После этого от ударов Фирсова у гр-на М.Н.Н. пошла носом кровь. Он умыл гр-на М.Н.Н., и они сели за стол. После этого Фирсов вновь стал кидаться драться на гр-на М.Н.Н., Чебан А.Н. начал разнимать Фирсова и М.Н.Н., при этом толкнул 2 раза Фирсова в грудь и 2 раза гр-на М.Н.Н. в грудь. Никаких ударов он гр-ну М.Н.Н. не наносил. Ранее в ходе допросов и очных ставок Чебан говорил, что нанёс несколько ударов в грудь гр-на М.Н.Н., так как он неправильно выразился, он просто гр-на М.Н.Н. оттолкнул от Фирсова. После этого Рубан П. сказал, чтобы все расходились, и они начали выходить из дома, Фирсов. Когда они выходили со двора, то М.Н.Н. упал, споткнувшись о калитку, при этом Рубан П.Ф. нанес ему 2-3 удара ногой по телу, и Фирсов нанёс 5-6 ударов ногой по телу М.Н.Н.. После этого М.Н.Н., Фирсов, Рубан П. и Чебан пошли на *** по тропинке, гр-на М.Н.Н. вел Фирсов, за ним шел Рубан, а Чебан шёл сзади. На ул. ***, возле дома Чебан оставил гр-на М.Н.Н., Рубан и Фирсова, и пошёл в магазин *** Чебан купил в магазине сигареты, когда вышел, то увидел, что недалеко от дома по ул. *** Фирсов избивает гр-на М.Н.Н., куда именно Фирсов его бил, понятно не было, так как уже темнело, но можно было различить, что именно Фирсов бил гр-на М.Н.Н., а также было слышны звуки ударов. Где в это время был Рубан, Чебан не знает их рядом с ним не было. После этого Чебан вместе с подошедшими к нему М. и С. пошёл домой. Фирсов и М.Н.Н. остались на том же месте. О смерти М.Н.Н. он узнал от жителей ул. *** на следующий день.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Фирсова А.Ю. Рубан П.Ф. и Чебан А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, являются:

Показания свидетеля Д.Е.А. о том, что 09.11.09 г. около 12 ч. 30 мин. Д. вывел на улицу свою собаку по кличке «Бим» погулять. На улице на бревне, расположенном около коммерческого ларька, расположенного рядом с его домом он встретил М.Н.Н. М.Н.Н.. Он сидел на бревне, рядом с М.Н.Н., на бревне сидели двое мужчин, один из них является его соседом, проживающим в доме по ул. *** его зовут Фирсов А., второй также был ему знаком, его зовут Рубан П., он проживает на пер. ***. М.Н.Н. по поводу получения пенсии предложил ему выпить вместе с этими ребятами, на что он согласился. Он предложил всем пойти к нему в гараж, расположенный напротив дома, где он проживает, чтобы там выпить спокойно водку. Они согласились, и они пошли. Во время распития спиртного М.Н.Н. стал жаловаться, что ему негде ночевать, на что он ему предложил переночевать у него на даче, расположенной за кирпичным заводом в районе ул. ***, но М.Н.Н. сказал, что не хочет. Распивали они спиртное около 15 минут, после чего он сказал М.Н.Н. и мужчинам, что ему нужно идти домой. Он закрыл гараж и пошел вместе с собакой к себе домой, а М.Н.Н. вместе с мужчинами пошли к дому по ***, где проживает А.. Но заходили ли они в подъезд дома , он не видел. Домой он пришел где-то в начале 14-го часа. Во время распития ими спиртного у них никаких конфликтов не было, все было нормально. Во время распития им спиртного в его гараже совместно с М.Н.Н. Николаевичем, Рубан П. и Фирсовым А. 09.11.09 г. около 13 ч. к нему в гараж заходил его сосед Л., который выпил с ними, после чего пошел домой. О чем шла речь в моем гараже в ходе распития спиртного с вышеуказанными лицами, он не может, был пьян.

Показания свидетеля Р.., согласно которым: по адресу: ***, он проживает всю свою жизнь, вместе с ним жил брат – Рубан П. и его сожительница Б.

09.11.09 г. он весь день находился дома. Около 11-12 часов его брат ушел из дома, а он с его сожительницей Б., остался дома. Домой брат вернулся около 15-16 ч., точно сказать сможет, на время не смотрел. Он пришел домой с Фирсовым А. и ранее незнакомым пожилым мужчиной, которого они называли М.Н.Н.. Фирсов был одет, насколько помнит Р.., в черную куртку кожану и каких-то штанах, М.Н.Н. был одет в светлую матерчатую куртку, какой точно цвет сказать не могу, черные штаны, была ли у него на голове шапка, Р.. сказать затрудняется. Его брат был в олимпийке стального цвета, черных джинсах. Какая на них на всех была обувь, Р. не помнит, не обратил внимания. Как ему показалось, все они были немного выпивши. Скандалов между ними сначала никаких не было. Б. присела вместе с ними за стол. Брат его попросил сходить за водкой, а когда вернулся домой, они впятером стали распивать принесенную им водку. Закусывали они пирожками, которые были у М.Н.Н., который сказал, что купил пирожки в магазине *** расположенным на ул. ***. В ходе распития ими спиртного, к ним домой пришел знакомый его брата по имени А., по прозвищу *** который вместе с ними стал пить водку. Примерно через час, где-то в районе 17 -18 ч. между Фирсовым и М.Н.Н. возникла ссора, из-за того, что Фирсов стал требовать у М.Н.Н. деньги, на что М.Н.Н. сказал, что денег у него нет, он их спрятал, куда не говорил. Фирсов разозлился и стал кулаками бить по лицу М.Н.Н., нанес ему ударов 5-6, при этом требовал дать ему деньги, в ответ на это М.Н.Н. стал закрывать лицо руками и говорить, что денег у него нет. От ударов Фирсова у М.Н.Н. пошла кровь из носа. Все происходящее видели все присутствующие, то есть Б., Фирсов по прозвищу ***», Рубан П. и соответственно, он. После этого его брат и Фирсов взяли под руки М.Н.Н., и повели к выходу из дома, за ними пошел и *** Он со Б. зашли в зал. Из зала он услышал, как Фирсов и его брат в коридоре их дома стали требовать у М.Н.Н. деньги, он им отвечал, что денег у него нет. Потом он услышал шум похожий на удары и понял, что М.Н.Н. стали избивать, но кто его избивал, он не видел, так как в коридор не выглядывал. Он не слышал, чтобы от М.Н.Н. требовал деньги *** Это продолжалось несколько минут, после чего через окно в зале он увидел, как М.Н.Н. под руки Рубан П. и Фирсов повели по пер. *** в сторону ул. ***. Спустя около часа, брат и Фирсов вернулись домой, одеты они были в той же одежде, в которой и были одеты, была ли их одежда в крови, либо грязи Р. не обратил внимания. Денег никаких они не показывали, ни о чем не просили. Куда они дели М.Н.Н., они не говорили. После этого Р. лег спать.

Показания свидетеля Л. : 09.11.09 г., около 13 ч. 00 мин., он проходил мимо гаража гр-на Д,, проживающего у него в доме, гараж которого расположен напротив дома по ул. ***. Ворота его гаража были открыты, и Л. решил зайти к нему поздороваться. В гараже Д. находился ранее знакомый ему М.Н.Н. по прозвищу *** который был одет в светлую матерчатую куртку, черные штаны, на голове была вязаная шапка серая. Одежда М.Н.Н. была чистой, Л. это даже немного удивило, так как ранее когда он встречал в их районе М.Н.Н., он всегда был грязным и неопрятным, поэтому он и запомнил его одежду. Также в гараже находились сам Д,, ранее знакомый ему Фирсов А., а также еще один знакомый ему мужчина – Рубан П.. Их Л. знает как жителей его района, но с ними он близко не общается, и никаких отношений не поддерживает. Когда он зашел в гараж к Д., то уже был сильно выпивши, поэтому деталей их разговора с находившимися в гараже, он уже точно не помнит. Кто-то из них предложил ему выпить, он согласился и стал с ними выпивать. В гараже он пробыл около 5-10 минут, после пошел домой, в гараже Д. оставались все, кто там находился. За время его нахождения в гараже Д., никаких конфликтов ни у кого, ни с кем не было. Л. не слышал, чтобы М.Н.Н. говорил, что получил пенсию, денег у него он также не видел. М.Н.Н. знает около 3 лет.

Показания свидетеля А.О.Г. согласно которым: с Фирсовым А.Ю. она сожительствует около 4-х лет. От совместной жизни у них есть общий сын Ю., чч.мм.гг.., хотя официально по документам Фирсов не является отцом ребенка, ребенок записан на А.А.Г., как на мать одиночку. 09.11.09 г. около 12 ч., время точно она не помнит, так как на время специально не смотрела, Фирсов А. ушел из дома, куда не сказал. Около 18 ч. 00 мин. домой пришла её мама. Так как Фирсов не возвращался домой, то она решила пойти и поискать Фирсова у его хорошего знакомого Рубан П., проживающего по адресу: ***. Было уже темно, сколько точно было времени, она не помнит, может 19 ч., может уже начало 20 ч. От её дома, до дома Рубан идти недолго, около 15 минут. Когда она пришла в дом к Рубану, то в первой от входа комнате, она у них как кухня, находились Фирсов и Рубан, которые пили водку вдвоем. Он был в той же одежде, в которой и уходил. Был ли еще кто-либо в доме Рубан, она сказать не может, не видела. Одежда на Фирсове была, как ей показалось чистой, следов какого-либо вещества на ней, в том числе похожей на кровь, она на ней не заметила. Утром 10.11.09 г. Фирсов проснулся около 7 ч., а в 7 ч. 30 мин. ушел помочь соседям копать могилу. Потом они оба с ним были на поминках у этих соседей, где-то до 16 ч., после чего пришли домой. Спортивный костюм он свой испачкал, когда копал могилу, поэтому она его постирала, куртку кожаную она не стирала. Мужчина по имени М.Н.Н. по прозвищу *** ей был знаком, она его знала как жителя нашего района, но с ним она не общалась. Последний раз она его видела несколько месяцев назад на их улице. С ним она не общалась. 09.11.09 г. М.Н.Н. она в доме у Рубана не видела, что с ним произошло, ей никто не рассказывал, в том числе и Фирсов А.Ю.

Показания свидетеля А.М.Г. согласно которым: ее сестра Ольга сожительствует с Фирсовым Н. около 4-х лет. От совместной жизни у них есть общий сын Ю., чч.мм.гг. 09.11.09 г. в 7 ч. утра она ушла на работу, был ли дома Фирсов она не знает, так как не придала этому значения, тем более с ним она не общается. Домой она вернулась около 19 ч., время точно не помнит, так как на время специально не смотрела, Фирсова дома не было. Где он находился целый день 09.11.09 г. она не знает. С ним на эту тему не разговаривала. Около 20 ч. её сестра О. пошла искать своего сожителя, где-то спустя около получаса О. вернулась вместе с Фирсовым, последний был сильно пьян, одет был в свою одежду, а именно, в черную кожаную куртку, спортивный костюм серого цвета, состоящий из кофты и брюк с оранжевыми полосками. На вид одежда Фирсова была чистой, хотя внимательно она к ней не присматривалась, вследствие чего утверждать, что она была идеально чистой, не может, возможно, на ней и были помарки. Охарактеризовать Фирсова может с удовлетворительной стороны, последний злоупотребляет спиртными напитками, постоянной работы не имеет, работает на случайных работах, когда не употребляет спиртное. По характеру Фирсов вспыльчивый, становится агрессивным, когда находится в нетрезвом виде. В трезвом состоянии он нормальный человек. Участие в воспитании своего сына принимает. М.Н.Н. по прозвищу *** ей был знаком, она его знала как жителя их района, но с ним она не общалась и отношений с ним не поддерживала. Последний раз она его видела в октябре 2009 года на их улице, он стоял возле 7-го подъезда её дома. С ним она не общалась.

Показания свидетеля М.В.А. согласно которым: 09.11.09 г., около 19 ч. 00 мин., он приехал в свой гараж, куда поставил машину. После чего пошел домой, времени уже было около 19 ч. 30 мин., на улице было темно. Проходя мимом магазина *** на *** он увидел четверых ранее знакомых ему лиц, а именно, Чебан, Рубан, Фирсова, а также М.Н.Н. по прозвищу *** Всех указанных лиц он знает как жителей его района, однако никаких отношений с ними он не поддерживает, они просто здороваются, Фирсов проживает в его доме. Рубан и Фирсов вели под руки М.Н.Н., Чебан шел рядом с ними. По их вешнему виду он понял, что они все находятся в состоянии алкогольного опьянения, причем как он понял М.Н.Н. был сильно пьян и не мог сам идти. Откуда они все оказались на ул. *** он не знает, но когда он ставил машину в гараж, то видел их, как они прошли мимо его гаража. Во что конкретно каждый из них был одет он не помнит, не придал этому значения, тем более, что уже было темно. У магазина *** к нему подошел Чебан и стал с ним разговаривать, а *** вместе с Рубан и Фирсовым отошли к двухэтажному кирпичному дому, расположенному рядом с магазином *** в сторону ул. *** на расстоянии около 30 метров от него. О чем он разговаривал с Чебан, он не помнит, на какие-то общие темы. В ходе разговора с Чебан он обратил внимание на то, что между М.Н.Н., Рубан и Фирсовым происходит какое-то выяснение отношений на повышенных тонах, однако о чем шла речь между ними, кто именно из них громко говорил, он конкретно сказать не может, от их компании просто исходил шум, громкие высказывания. Он только видел, что они между собой толкаются, но кто конкретно и кого толкал, он сказать не может, в месте где они находились было темно, он не видел, чтобы кто-то из них падал на землю. Но драки между ними не было, то есть он не видел, чтобы кто-то из них кого-то избивал. Он спросил у Чебана, почему они шумят, на что тот сказал, что его это не волнует, пусть разбираются сами. Шум со стороны, где находились М.Н.Н., Рубан и Фирсов и разговор между ними на повышенных тонах длился около 10 минут, пока он разговаривал с Чебан, потом там все стихло. В это время к ним с Чебан подошел знакомый С., который проживает на ул. ***, он с ними поздоровался, и они с Чебан пошли в сторону, где находились М.Н.Н., Рубан и Фирсов, а он пошел в противоположную сторону по ул. *** к себе домой, и что происходило потом между ними ему неизвестно. Спустя около 3-4 дней, он от кого-то из своих соседей узнал, что М.Н.Н. нашли мертвым недалеко от го дома. Обстоятельства смерти М.Н.Н. ему неизвестны.

Показания свидетеля Х.А.В.., согласно которым: она сожительствует с Чебан, и они проживают с Чебан вместе с их общими детьми Ч.У. чч.мм.гг. и Ч.Н.., чч.мм.гг. а также её матерью Г.., чч.мм.гг. 09.11.09 г. весь день она находилась дома вместе со своими детьми и моей матерью. Около 17 ч. Чебан А.Н. ушел из дома, куда не сказал. Домой Чебан вернулся около 20 – 20 ч.30 мин. он находился в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений у него не было. Где находился все это время Чебан, ей не сказал, и она у него про это не спрашивала. Чебан А.Н. является водителем большегрузных машин, он является индивидуальным предпринимателем. В последнее время супруг временно не работает, так как стал злоупотреблять спиртными напитками. По характеру Чебан она может охарактеризовать с положительной стороны, он добрый, не агрессивный, любит детей, проявляет жалость к людям. Насколько ей известно, Чебан ранее был судим за невыплату алиментов. М.Н.Н. по прозвищу *** ей не знаком.

Показания свидетеля А.Л.И. согласно которым: Ее дочь О. с Фирсовым А.Ю. сожительствует около 4-х лет, у них есть общий сын Ю. чч.мм.гг. 09.11.09 г. в 7 ч. утра она ушла на работу, Фирсов, насколько она помнит, был дома с О.. Домой она вернулась около 18 ч., время точно не помнит, так как на время специально не смотрела, Фирсова дома не было. Где он находился целый день 09.11.09 г. она не знает. Около 20 ч. её дочь О. пошла искать своего сожителя, где-то спустя около получаса О. вернулась вместе с Фирсовым домой, он был сильно пьяный. Фирсов одет был в свою одежду, а именно, в черную кожаную куртку, спортивный костюм серого цвета, состоящий из кофты и брюк с оранжевыми полосками. Была ли одежда Фирсова чистой или грязной, она сказать не может, не помнит, к ней не присматривалась. Охарактеризовать Фирсова может с удовлетворительной стороны, последний злоупотребляет спиртными напитками, постоянной работы не имеет, работает на случайных работах, когда не употребляет спиртное. По характеру Фирсов спокойный, когда трезвый, однако когда пьяный, то становится вспыльчивым, агрессивным. В трезвом состоянии он нормальный человек, ничего плохого сказать о нем не может. Участие в воспитании своего сына принимает, Ольгу не избивает, просто пьяный на нее часто кричит. М.Н.Н. по прозвищу *** ей не знаком, впервые о нем слышит.

Показания свидетеля С.Т.Н.., согласно которым:10.11.2009 г. около 9 час., в дверь её квартиры, расположенной на первом этаже их двухэтажного кирпичного дома, позвонили. Она открыла дверь и увидела перед собой мужчину кавказской национальности, ранее ей не знакомого. Этот мужчина, говорящий с акцентом по-русски сообщил ей, что за их домом на тропинке, ведущей на ул. ***, он обнаружил какого-то мужчину, лежащего на земле, который не подает признаков жизни, который, скорее всего, по его словам мертв, так как не дышит. При этом этот мужчина кавказской национальности просил её, чтобы она вызвала милицию. Она предложила этому мужчине вызвать милицию с её телефона самому, на что тот ей сказал, что плохо говорит по-русски и еще он опаздывает на работу. Этот мужчина действительно плохо говорил по-русски, на вид ему было около 50 лет. Мужчина ушел, а она сразу позвонила на телефон «02» и сообщила, что около их дома обнаружен мужчина, лежащий на земле. Мертв ли этот мужчина, либо жив, кто он такой, она милиции не сообщала. Её звонок принял мужчина, который представился сотрудником милиции, и после изложенного ею, уточнил её данные и сказал ей, что для разбирательства сейчас приедут сотрудники милиции. Спустя около 30-40 мин., хотя точно она сказать не может, она находилась на улице возле своего дома. При этом к лежащему на земле мужчине, она не подходила, и его не видела. В указанное время к ней подошли сотрудники милиции, которым она сообщила, что милицию вызывала она, кто то из них предложил ей пройти и посмотреть на мужчину на земле, но она отказалась, и не пошла, тем более плохо себя чувствовала. Объяснение по данному факту сотрудники милиции у неё не брали. Мужчину лежащего на земле в районе го дома она в глаза не видела, и кто он такой ей неизвестно. Впоследствии, через два дня она, находясь в магазине на ул. ***, от кого-то из жителей своего района, кого конкретно уже не помнит, узнала что мужчиной, труп которого был обнаружен рядом с её домом оказался гр-н М.Н.Н., которого она знала, так как работала с ним много лет назад в одной организации - на кирпичном заводе. Отношений с М.Н.Н. она никогда не поддерживала и о его образе жизни что-либо пояснить не может. Последний раз она его видела много лет тому назад, даже не помнит точно когда. Обстоятельства его смерти ей неизвестны.

Показания свидетеля А.С.З.., согласно которым : 09.11.09 г., в период времени с 19 ч. 00 мин. до 20 ч. 00 мин., точного времени он не помнит, но на улице темнело, он возвращался с магазина *** вместе со своей женой. Выйдя из магазина *** он встретил Чебан и М.. Чебан и В. стояли и общались между собой, при этом Чебан был в состоянии алкогольного опьянения, во что был одет Чебан, А. не помнит, так как прошло много времени, была ли у Чебан одежда грязная или чистая, он не обратил на это внимание. А. остановился около них, и сказал Чебану, чтобы он шёл домой, так как его ждут дома дети. При этом его жена с ними не разговаривала, а пошла вперёд. Общаясь с В. и Чебаном он не слышал, чтобы где то неподалёку от них кто- то с кем - то ссорился, ругался или дрался, возле дома по ул. *** он никого не видел. Разговаривали они примерно 8-10 минут, затем он вместе с Чебан пошёл по ул. ***, в сторону своего дома, то есть в сторону ул. ***. В. остался на том же месте, куда он потом делся, А. не знает, насколько он помнит, он собирался зайти в магазин *** Дойдя до конца ул. ***, он пошёл домой, а Чебан пошёл в сторону своего дома. Дошёл ли он до своего дома, ему не известно. Разговаривая с Чебан и В., А. не видел, чтобы неподалёку были какие – нибудь знакомые Чебана, при нем он кроме, А. и В. ни с кем не общался, откуда Чебан пришёл, А. не знает. Рубан П.Ф., Рубан М.Ф., Фирсов А.Ю. и М.Н.Н. по прозвищу *** ему не знакомы. Его жена никаких мужчин, которые ссорились бы между собой возле дома по ул. *** не видела.

Показания свидетеля Ш.Е.В.., согласно которым : 03.02.2010, она была приглашена в качестве понятой при проверке показании на месте свидетеля Рубан М.Ф. Указанное следственное действие проводилось 03.02.2010 с 11 ч. 00 мин до 11 ч. 40 мин., по адресу: *** Перед началом следственного действия ей, как понятому были разъяснены права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В начале проверки показаний на месте Р. и все участвующие лица находились в домовладении, расположенном по адресу: *** Р. указал, что 09.11.09 г., около 15 ч.- 16 ч., он находился по вышеуказанному адресу. В это время пришел его брат – Рубан П.Ф., с Фирсовым А.Ю. и М.Н.Н.. Они в кухне все вместе стали распивать водку. Затем пришел Чебан А.Н., который к ним присоединился. Примерно в 17 ч.-18 ч., Рубан П.Ф. отвел М.Н.Н. в кладовку, чтобы последний поспал. Через некоторое время Фирсов увидел, что М.Н.Н. справляет нужду, то есть мочится сидя в кресло-кровати, Фирсов зашёл в кладовку, где начал избивать М.Н.Н., после чего Рубан П.Ф. вытащил М.Н.Н. из кладовки в кухню, где Фирсов продолжил избивать М.Н.Н.. После чего Фирсов стал требовать от М.Н.Н. деньги. После этого Рубан П.Ф. и Чебан А.Н. оттащили Фирсова А. от М.Н.Н., и Р. зашёл в комнату, откуда услышал, что Чебан говорит Фирсову, что тот неправильно бьёт, и после этого Р. услышал глухие удары. Р. не видел, кто кого бьёт. Через несколько минут все ушли.

Показания свидетеля Т.И.В., согласно которым: Он участвовал в следственных действиях, а именно в проверках показаний на месте свидетелей Фирсова А.Ю., Рубан П.Ф. и Чебан А.Н.. Проверка показаний на месте свидетеля Фирсова А.Ю. проводилась 28.01.2010 с 11 ч. 00 мин до 13 ч. 10 мин., в г. Новочеркасске. Свидетель Фирсов А.Ю., в ходе проверки показаний на месте показал, что 09.11.09 г., он совместно с Рубан П.Ф., его братом - Р., Чебан А.Н. и М.Н.Н. распивали спиртное в доме, расположенном по адресу: ***, где проживает Рубан П.Ф.. Затем Фирсов А.Ю. указал, как он, Чебан А.Н. и Рубан П.Ф. наносили удары гр-ну М.Н.Н.. Затем Фирсов А.Ю. и Рубан П.Ф. вывели гр-на М.Н.Н. из вышеуказанного дома, и повели его на ул. ***. На ул. *** Фирсов А.Ю. нанёс гр-ну М.Н.Н. удар кулаком в лицо. Затем Фирсов А.Ю. оставил гр-на М.Н.Н. вместе с Рубан П.Ф., между ними происходила какая то борьба. Проверка показаний на месте свидетеля Рубан П.Ф. проводилась 02.02.2010 с 12 ч. 45 мин. до 13 ч. 40 мин.. В ходе указанного следственного действия Рубан П.Ф. показал, что происходило в его доме 09.11.09 г., а именно 09.11.09 г., когда он, Фирсов и М.Н.Н. пришли к нему домой, там уже находился его брат – Р. и знакомый – Чебан. Они все вместе стали распивать спиртные напитки в кухне. Затем Рубан П.Ф. отвел М.Н.Н. в кладовку, чтобы он там поспал. Затем Фирсов увидел, что М.Н.Н. мочится сидя в кресле, после чего Фирсов стал избивать М.Н.Н., также он его избивал руками по лицу в кухне, где они сидели. Затем Рубан и Чебан остановили Фирсова, Чебан умыл М.Н.Н., после чего Чебан стал избивать М.Н.Н. рукой в грудь. После чего Рубан П.Ф. сказал, чтобы все уходили, так как ему нужно было встречать его сожительницу. После чего они вышли и пошли на ул. ***, где возле дома по ул. *** Рубан П.Ф. оставил Чебан, Фирсова и М.Н.Н., и пошёл встречать сожительницу. Проверка показаний на месте Чебан А.Н. проводилась 05.02.2010 с 11 ч. 30 мин. до 12 ч. 30 мин.. В ходе указанного следственного действия Чебан А.Н. показал, что 09.11.09 г., около 16 ч. – 17 ч., он пришёл к Рубан П.Ф., который проживает по адресу: ***, где был последний, его брат – Р.., Фирсов А.Ю. и М.Н.Н., все вместе они распивали водку на кухне. Примерно в 17 ч. – 18 ч. М.Н.Н. сильно опьянел и Рубан П.Ф. отвел его в кладовку. Затем Фирсов А.Ю. увидел, что М.Н.Н. мочится, то есть справляет естественные надобности сидя в кресле, куда его положил Рубан П.Ф. Последний вытащил М.Н.Н. из кладовки в кухню. Затем Фирсов начал требовать деньги у М.Н.Н., тот говорил, что денег у него нет. Затем Фирсов стал избивать М.Н.Н. руками по лицу и телу. Затем Чебан сказал Фирсову, что он неправильно бьёт и нанёс ему около 3-4 удара рукой в грудь. После этого Чебан, Рубан П.Ф. и Фирсов повели М.Н.Н. на ул. ***, где возле дома по *** Чебан оставил Фирсова, Рубан и М.Н.Н., а сам пошёл в магазин.

Показания свидетеля А.Р.В. согласно которым : 28.01.2010, он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний на месте свидетеля Фирсова А.Ю., указанное следственное действие проводилось чч.мм.гг. с 11 ч. 00 мин до 13 ч. 10 мин., в ***. Перед началом следственного действия А.Р.В., как понятому были разъяснены права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. В ходе проверки показаний на месте Фирсов А.Ю. указал, что 09.11.09 г., он совместно с Р.., Чебан А.Н., М.Н.Н. и Рубан П.Ф. в доме последнего, расположенного по адресу: ***, распивали спиртное. Затем Фирсов А.Ю. с помощью манекена указал, как он, Чебан А.Н. и Рубан П.Ф. наносили удары гр-ну М.Н.Н.. После чего Фирсов А.Ю. пояснил, что он и Рубан П.Ф. вывели гр-на М.Н.Н. из дома и повели его на ул. ***, при этом Фирсов А.Ю. указывал маршрут, по которому они шли. Далее Фирсов А.Ю. пояснил, что когда они подошли к дому по ул. ***, то Фирсов А.Ю. нанёс гр-ну М.Н.Н. удар кулаком в лицо. Далее Фирсов А.Ю. указал, что после этого с гр-ном М.Н.Н. остался Рубан П.Ф., между последним и гр-ном М.Н.Н. происходила какая -то борьба, что именно между ними происходило, он не видел, поэтому показать не смог.

Показания свидетеля К.Ю,Н. согласно которым 28.01.2010, она была приглашена в качестве понятого при следственном действии - проверка показаний на месте свидетеля Фирсова А.Ю.. Проверка показаний на месте проводилось 28.01.2010 с 11 ч. 00 мин до 13 ч. 10 мин., в г. Новочеркасске. Перед началом следственного действия следователем ей, как понятому, были разъяснены права, предусмотренные ст. 60 УПК РФ. Свидетель Фирсов А.Ю., в ходе проверки показаний на месте показал, что 09.11.09 г., он совместно с Рубан П.Ф., его братом - Р., Чебан А.Н. и М.Н.Н. распивали спиртное в доме, расположенном по адресу: *** где проживает Рубан П.Ф. Также в указанном следственном действии использовался манекен. Затем Фирсов А.Ю. с помощью манекена указал, как он, Чебан А.Н. и Рубан П.Ф. наносили удары гр-ну М.Н.Н.. Затем Фирсов А.Ю. и Рубан П.Ф. вывели гр-на М.Н.Н. из вышеуказанного дома, и повели его на ул. ***. На ул. ***, возле дома Фирсов А.Ю. нанёс гр-ну М.Н.Н. удар кулаком в лицо. Затем Фирсов А.Ю. оставил гр-на М.Н.Н. вместе с Рубан П.Ф., между ними происходила какая- то борьба, что именно происходило между М.Н.Н. и Рубан П.Ф., Фирсов А.Ю. не видел.

Показания свидетеля С.И.С. согласно которым 02.02.2010, он был приглашен в качестве понятого при проверке показании на месте свидетеля Рубан П.Ф. Проверка показаний на месте началась в доме по пер. ***, а закончилась на ул. ***. В ходе указанного следственного действия Рубан П.Ф. показал, что происходило в его доме 09.11.09 г., а именно 09.11.09 г., когда он, Фирсов и М.Н.Н. пришли к нему домой, там уже находился его брат – Р. и знакомый – Чебан. Они все вместе стали распивать спиртные напитки в кухне. Затем М.Н.Н. сильно опьянел, и Рубан П.Ф. отвел его в кладовку, чтобы он там поспал. Затем Фирсов увидел, что М.Н.Н. мочится сидя в кресле, после чего Фирсов стал избивать М.Н.Н., также он его избивал руками по лицу в кухне, где они сидели. Затем Рубан и Чебан остановили Фирсова, Чебан умыл М.Н.Н., после чего Чебан стал избивать М.Н.Н. рукой в грудь. После чего Рубан П.Ф. сказал, чтобы все уходили, так как ему нужно было встречать его сожительницу. После чего они вышли и пошли на ул. ***, где возле дома по ул. *** Рубан П.Ф. оставил Чебан, Фирсова и М.Н.Н., а сам пошёл встречать свою сожительницу.

Показания подозреваемого Рубан П.Ф., согласно которым по адресу: *** он проживает со своим братом Р. и своей сожительницей Б.. 09.11.09 г. около 12 ч. к нему в гости пришел его знакомый Фирсов, которого он знает около 9 лет. Они вместе с ним пошли провожать его сожительницу на остановку в районе автобата. Возле ларька *** расположенному у дома по ул. *** они встретили ранее незнакомого ему гр-на М.Н.Н. по прозвищу *** Как он понял, Фирсов его знал. М.Н.Н. сидел на бревне, как он был одет, он не помнит. В это время к ним подошел ранее незнакомый Д., они вчетвером решили выпить. М.Н.Н. дал 60 рублей Фирсову. Деньги он достал из кармана одежды только 60 рублей, других денег он у него не видел. Он также не слышал, чтобы гр-н М.Н.Н. говорил, что получил пенсию. Ему М.Н.Н. денег не давал. Фирсов купил один литр водки, содержащейся в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра, которую пошли распивать в гараж Д. Во время распития спиртного М.Н.Н. не говорил, что получил пенсию, а Д. сказал гр-ну М.Н.Н., что тому надо получить пенсию. Ему лично М.Н.Н. никаких денег на водку в гараже не давал. В гараже М.Н.Н. говорил, что ему негде ночевать и жить. Д. предложил ему пожить у того на даче, что Д. ответил М.Н.Н., он не помнит. Распив водку, они стали расходиться, Д. закрыл гараж, и они втроем Рубан п.Ф., Фирсов и М.Н.Н. пошли по ул. *** в сторону магазина *** М.Н.Н. пошел с ними по своему желанию. По пути на ул. ***, в частном доме, он у незнакомого мужчины купил водку, содержащуюся насколько он помнит, в пластиковой прозрачной бутылке, емкостью 1,5 литра. После этого он предложил пойти к нему домой, выпить, М.Н.Н. согласился, и они пришли к нему домой по адресу: ***, куда они пришли примерно в 17ч.00 мин. – 18 ч. 00 мин., точно не помнит. Дома у него был его младший брат – Р., а также Чебан по прозвищу *** они с его братом сидели в первой от входа комнате за столом и распивали водку, но так как он был сильно выпивший, то точно не помнит, возможно, Чебан подошёл позже. Когда М.Н.Н. здоровался с Чебаном, то М.Н.Н. назвал его по прозвищу, и он понял, что они знакомы. Сожительницы его дома не было. Они сели за стол и стали впятером распивать водку. М.Н.Н. сильно напился, и он его отвел в кладовку, расположенную сразу рядом с кухней и уложил на кресло-кровать спать, дверь в кладовку закрыл, его брат ушел отдыхать в комнату. В комнату Рубан П.Ф. с гр-ном М.Н.Н. не заходил. За столом остались Рубан П.Ф., Чебан и Фирсов. Потом Фирсов встал из-за стола и открыл дверь в кладовку, где он увидел, что М.Н.Н. оправляет естественные надобности, мочится сидя в кресло-кровати в кладовке. Увидев это, Фирсов стал избивать руками гр-на М.Н.Н. по лицу, он, видя это, вытолкнул гр-на М.Н.Н. в кухню, где они сидели за столом. Фирсов продолжил избивать руками гр-на М.Н.Н. по лицу и телу и разбил ему лицо. У гр-на М.Н.Н. из носа шла кровь, так же у него на лице была кровь, где именно, он не помнит. Он и Чебан стали останавливать Фирсова. После того как Фирсов перестал избивать гр-на М.Н.Н., Чебан умыл гр-на М.Н.Н., после чего сказал, что он работал инструктором в милиции по рукопашному бою и стал бить гр-на М.Н.Н. в грудь и в живот кулаком правой руки, а левой рукой держал того за одежду. Нанес он гр-ну М.Н.Н. всего около 10 ударов. После этого он сказал, чтобы они все уходили, так как ему позвонила сожительница и попросила ее встретить на Азовском рынке. После этого он, Фирсов, Чебан и М.Н.Н. вышли из дома. Как были одеты в этот вечер Фирсов, и Чебан он сказать не может, не обращал на это внимания. Он был одет в олимпийку черно-серого цвета, джинсы черные, которые сейчас одеты на нем. Они все пошли по тропинке в сторону ул. ***, он же пошел встречать свою сожительницу на Азовский рынок, так как перед этим она ему позвонила. Чебан, Фирсов и М.Н.Н. Николаевич остались на ул. *** в районе трехэтажного кирпичного дома из красного кирпича, куда они пошли он не видел. Он встретил свою сожительницу, и они пошли домой, когда он пришел домой, дома был его брат, больше никого не было. После этого он гр-на М.Н.Н. не видел, труп он его также не видел. 10.11.09 г., около 08 ч. 00 мин., он подошёл ко двору Фирсова, на ул. *** квартиру он не помнит, он был во дворе дома, также там была его сожительница – А.О. и её брат – А.В., слышали ли он их разговор, он не знает, но стояли они все рядом между собой. Он сообщил Фирсову, что не поедет копать могилу, так как они с ним об этом договаривались, и пошёл домой. Фирсову он не угрожал и не заставлял его менять показания. После проведения очной ставки между ним и Фирсовым, точной даты он не помнит, Рубан П.Ф. приходил к нему домой, где он спросил у Фирсова: «Почему он дает такие показания, то есть, что он избивал гр-на М.Н.Н., так как этого не было?», Фирсов сказал Рубану, что поменяет показания, и скажет, что Рубан П.Ф. гр-на М.Н.Н. не бил, при этом он ему не угрожал, этого разговора никто не слышал, Рубан П.Ф. с Фирсовым разговаривал в зале его дома, где они были одни, кто был из его близких дома, Рубан П.Ф. не помнит. Денег Рубан П.Ф. у гр-на М.Н.Н. не вымогал, и не просил, Фирсов бил гр-на М.Н.Н. из-за того, что М.Н.Н. обмочился сидя в кресле, а также потому, что М.Н.Н. оскорблял Фирсова на протяжении всего вечера. Из – за чего гр-на М.Н.Н. избивал Чебан, Рубан не знает, последний денег у гр-на М.Н.Н. не требовал(том 2 л.д. 168-171).

Показания обвиняемого Рубан П.Ф., который в ходе допроса вину в инкриминируемом ему деянии не признал и показал следующее: данные им показания он поддерживает, может уточнить следующее: 09.11.09 г. около 12 ч. к нему в гости пришел его знакомый Фирсов, они выпили водки, затем они вместе с ним пошли провожать его сожительницу – Б. на остановку в районе автобата. Около 12 ч. 30 мин. Рубан П.Ф. вместе с Фирсовым находились возле ларька *** расположенному на ул. ***. Около ларька, на бревне сидел М.Н.Н. В это время к ним подошел Д., они вчетвером, то есть Рубан П.Ф., Фирсов, М.Н.Н. и Д. решили выпить водки. М.Н.Н. дал 60 рублей Фирсову, последний сходил и купил водки. После этого Д. предложил им пойти к нему в гараж, расположенный возле дома по ул.***. В гараже у Д. они стали распивать водку, приходил ли кто - нибудь ещё в гараж, Рубан П.Ф. не помнит. В гараже у Д. М.Н.Н. не говорил, что получил пенсию, никаких денег не доставал, и Рубан П.Ф.не давал. Д. предложил ему пожить у того на даче, что Д. ответил М.Н.Н., Рубан П.Ф. не помнит. Пробыв в гараже некоторое время, они стали расходиться. Рубан, Фирсов и М.Н.Н. пошли в сторону магазина *** куда пошёл Д., Рубан П.Ф. не видел. По дороге на ул. ***, в частном доме с красными воротами, Рубан П.Ф. купил водки. Когда он ходил за водкой, то Фирсов и М.Н.Н. стояли и ждали его. Купив водки он предложил пойти к нему домой, чтобы выпить водки. Прейдя к нему домой по адресу: ***, дома у него был его брат – Р.. Пришли они к нему домой примерно в 17-18 часов, через 15-20 минут пришёл Чебан, который вместе с ними стал распивали водку. Через некоторое время Рубан ушел в комнату и больше не выходил. Посидев немного времени, М.Н.Н. сильно опьянел и Рубан П.Ф. отвел его в кладовку, чтобы он там поспал на кресло-кровати, а они остались в кухне. Затем Фирсов открыл дверь в кладовку и увидел, что М.Н.Н. справляет свои естественные надобности, мочится сидя в кресло-кровати. Увидев это, Фирсов стал избивать руками гр-на М.Н.Н. по лицу, Рубан П.Ф., видя это, вытолкнул гр-на М.Н.Н. из кладовки, у гр-на М.Н.Н. было разбито лицо и шла кровь из носа. В кухне гр-н М.Н.Н.н. стал оскорблять Фирсова А.Ю. и пытаться его ударить, Фирсов снова стал избивать гр-на М.Н.Н. по лицу и телу. Затем Чебан разнял Фирсова и М.Н.Н., при это ударил их по 2 раза, куда именно, Рубан не помнит. В это время ему позвонила Б., сказала, чтобы он её встречал на «Азовском рынке». После Чебан умыл гр-на М.Н.Н. и сказал, что Фирсов неправильно бьёт, нужно бить в грудь. Затем взял гр-на М.Н.Н. левой рукой за одежду, и стал бить гр-на М.Н.Н. в грудь и в живот кулаком правой руки. Нанес он гр-ну М.Н.Н. всего около 10 ударов. В это время Рубан П.Ф. оделся и сказал, чтобы все уходили. После этого они все вышли из дома, Рубан и Фирсов вывели гр-на М.Н.Н., последний, выходя со двора упал, споткнувшись о калитку, в это время удары Рубан П.Ф. ему не наносил. Они все вчетвером пошли на ул. ***. Дойдя до дом по ул. *** Рубан П.Ф. пошел встречать свою сожительницу на Азовский рынок. Как ему кажется, Чебан пошёл за ним, но точно он не помнит, Фирсов остался с гр-ном М.Н.Н.. Рубан П.Ф. встретил свою сожительницу, и они пришли домой, где был один Р.. Рубан П.Ф. добавляет, что гр-на М.Н.Н.н. он не избивал (том 3 л.д. 10-16).

Показания подозреваемого Чебан А.Н., согласно которым в настоящее время он проживает по адресу: ***, около 1 месяца. 09.11.09 г. около 16 – 17 ч. он пришел в гости к своему знакомому соседу Рубан П., проживающему по адресу: ***, у него дома был сам Рубан П., Р., Фирсов и М.Н.Н.. Последнего он лично не знает, но несколько раз видел в районе ул. ***. Где жил М.Н.Н. и чем он занимался, ему не известно, была ли у него семья, он не знает, круг его общения ему не известен. Впятером они стали распивать водку. Когда он пришёл, у них уже была водка, в какой емкости, он не помнит, с собой он также принес одну стеклянную бутылку водки, емкостью 0,5 литра. Когда он к ним пришел, то уже был сильно выпивши, поэтому во что были одеты находящиеся там лица, он не помнит, не обращал на это внимания. С детства у Чебан А.Н. кличка *** В районе 17 -18 ч. между Фирсовым и гр-ном М.Н.Н. возникла ссора, а именно, Фирсов стал требовать у гр-на М.Н.Н. какие-то деньги, сколько именно требовал денег Фирсов от гр-на М.Н.Н., Чебан А.Н. не знает, он не уточнял. В ответ на требования Фирсова М.Н.Н. сказал, что денег у него нет, он их спрятал, куда не говорил. Фирсов разозлился и стал кулаками бить по лицу гр-на М.Н.Н., нанес он ему много ударов более 5-6. После этого гр-н М.Н.Н. сильно опьянел, и Фирсов отвел его в кладовку, которая находится рядом с кухней, где они сидели, где М.Н.Н. лёг спать на кресло-кровать. Примерно через полчаса Фирсов увидел, что М.Н.Н. справляет свои естественные нужды, то есть мочится лёжа в кресле. После этого Рубан взял гр-на М.Н.Н. и выпихнул из кладовки, при этом нанес около 2-3 ударов ногой по телу гр-на М.Н.Н., последний вышел из кладовки. После этого Фирсов А.Ю. начал снова избивать гр-на М.Н.Н., при этом он ему нанёс около 4-6 ударов кулаком в лицо. От ударов гр-н М.Н.Н. упал на пол. От ударов Фирсова у гр-на М.Н.Н. пошла носом кровь. Чебан А.Н. сказал ФИО1, чтобы он прекратил избивать гр-на М.Н.Н., поднял последнего с пола и умыл его. Р. все это время ничего не говорил и гр-на М.Н.Н. не избивал, кроме тех ударов, что нанес ему, вытаскивая из кладовки. Рубан ушёл из кухни перед тем, как между Фирсовым и М.Н.Н. возникла ссора, Рубан не видел, как избивали гр-на М.Н.Н.. После этого Чебан А.Н. помог гр-ну М.Н.Н. умыться, и они вновь сели за стол. Опять выпили, после чего Фирсов вновь стал требовать деньги у гр-на М.Н.Н. и кидаться драться на него. Чебан А.Н. начал разнимать Фирсова и М.Н.Н., при этом нанес около 2-х ударов гр-ну М.Н.Н. в грудь правой рукой, при этом левой я его держал за одежду. Также я нанёс около 2-х ударов в грудь Фирсову. Ранее я говорил, что нанёс 3-4 удара гр-ну М.Н.Н., так как имел ввиду, что нанёс вообще 3-4 удара, подразумевая, что 2 из них он нанёс гр-ну М.Н.Н., а 2 удара - Фирсову, когда их разнимал. Перед тем, как он нанёс удары гр-ну М.Н.Н., он сказал Фирсову, что в лицо не надо бить, а нужно бить в грудь. После этого Рубан сказал, чтобы они расходились, Фирсов и Р. взяли М.Н.Н. под руки и стали выводить из дома, при этом в коридоре перед входной дверью М.Н.Н. упал на пол и Фирсов и Рубан нанесли ему несколько ударов руками и ногами по лицу и телу, при этом Фирсов требовал у гр-на М.Н.Н. деньги, а он продолжал говорить, что денег у него нет. Чебан А.Н. сам лично никаких денег у М.Н.Н. видел. После этого Фирсов и Рубан подняли с пола гр-на М.Н.Н., взяли его под руки и повели по пер. *** на ул. ***, Чебан А.Н. пошел вместе с ними, где около дома по ул. *** они втроем остались, а Чебан А.Н. пошёл дальше к магазину *** Когда они шли на ул. ***, то гр-на М.Н.Н. никто не бил. Выйдя из магазина, он видел, что недалеко от дома по ул. *** Фирсов избивает гр-на М.Н.Н., Рубана он рядом с ними не видел, где в это время был Рубан, Чебан А.Н. не знает. Последний в это время разговаривал с М., видел ли избиение гр-на М.Н.Н. М., Чебан А.Н. не знает, но удары было слышно. После этого к ним подошёл С., и Чебан А.Н. вместе с ним пошёл домой, разошлись они с ним в конце ул. ***. О смерти гр-на М.Н.Н. он узнал на следующий день от жителей ул. ***, от кого именно, он не помнит(том 2 л.д. 217-220).

Показания обвиняемого Чебан А.Н., согласно которым он вину в инкриминируемом ему деянии не признал, в ходе допроса показал следующее: 09.11.09 г., около 16 – 18 ч., точно время он не помнит, он пришел к своему знакомому Рубан, проживающему по адресу: *** у него дома был сам Рубан, его брат - Р., Фирсов и М.Н.Н.. Они сидели в кухне за столом, пили водку, он с собой принёс 0,5 литра водки в стеклянной бутылке и вместе с ними стал пить водку. Все, в том числе и Чебан А.Н. были сильно пьяны. Около 18 ч. между Фирсовым и М.Н.Н. произошла ссора, так как Фирсов требовал у гр-на М.Н.Н. деньги, сколько именно и на что ему нужны были деньги, Чебан не знает. Чебан у гр-на М.Н.Н. никаких денег не видел. В ходе ссоры М.Н.Н. сказал, что у него никаких денег нет, Фирсов А.Ю. разозлился, и стал бить гр-на М.Н.Н. руками по лицу, при этом нанёс ему около 5-6 ударов. Затем Фирсов А.Ю. перестал бить гр-на М.Н.Н.н. и Рубан П.Ф. отвел его в кладовку. Р. ушёл из кухни, где они сидели в комнату, в тот момент, когда между Фирсовым и М.Н.Н. произошла ссора, Р. не видел, кто – кого избивал. Примерно через полчаса Фирсов увидел, что М.Н.Н. справляет нужду, то есть мочится сидя в кресле, Рубан П.Ф. вытолкнул гр-на М.Н.Н. из кладовки, при этом нанес около 2-3 ударов ногой по телу гр-на М.Н.Н.. После этого Фирсов А.Ю. начал снова избивать гр-на М.Н.Н., при этом он ему нанёс около 4-6 ударов кулаком в лицо. После этого от ударов Фирсова у гр-на М.Н.Н. пошла носом кровь. Чебан А.Н. умыл гр-на М.Н.Н., и они сели за стол. После этого Фирсов вновь стал кидаться драться на гр-на М.Н.Н., Чебан А.Н. начал разнимать Фирсова и М.Н.Н., при этом толкнул 2 раза Фирсова в грудь и 2 раза гр-на М.Н.Н. в грудь. Никаких ударов он гр-ну М.Н.Н. не наносил. Ранее в ходе допросов и очных ставок Чебан говорил, что нанёс несколько ударов в грудь гр-на М.Н.Н., так как он неправильно выразился, он просто гр-на М.Н.Н. оттолкнул от Фирсова. После этого Рубан сказал, чтобы все расходились, и они начали выходить из дома, Фирсов. Когда они выходили со двора, то М.Н.Н. упал, споткнувшись о калитку, при этом Рубан П.Ф. нанес ему 2-3 удара ногой по телу, и Фирсов нанёс 5-6 ударов ногой по телу М.Н.Н.. После этого М.Н.Н., Фирсов, Рубан и Чебан пошли на ул. *** по тропинке, гр-на М.Н.Н. вел Фирсов, за ним шел Рубан, а Чебан шёл сзади. На ул. *** возле дома Чебан оставил гр-на М.Н.Н., Рубан и Фирсова, и пошёл в магазин *** Чебан купил в магазине сигареты, когда вышел, то увидел, что недалеко от дома по ул. *** Фирсов избивает гр-на М.Н.Н., куда именно Фирсов его бил, понятно не было, так как уже темнело, но можно было различить, что именно Фирсов бил гр-на М.Н.Н., а также было слышны звуки ударов. Где в это время был Рубан, Чебан не знает их рядом с ним не было. После этого Чебан вместе с подошедшими к нему М. и С. пошёл домой. Фирсов и М.Н.Н. остались на том же месте. О смерти М.Н.Н. он узнал от жителей ул. *** на следующий день(том 3 л.д. 22-27).

Показания подозреваемого Фирсова А.Ю., согласно которым по ул. *** он проживает с 2004 года вместе со своей сожительницей А.О.Г., их сыном – Ю. чч.мм.гг. сестрами сожительницы – А.М.Г. и А.А.Г. братом сожительницы – А.В.Г. и матерью сожительницы – А.Л.И. Прописан он у своего отца – Ф. который поживает вместе с его сестрой Д.Л.Ю, на ул. ***. 09.11.09 г., около 12 ч. 30 мин., он на ул. *** случайно встретился с Рубан которого он знает около 9 лет. Вместе с Рубан он подошёл к ларьку *** расположенному у дома по ул. *** Там на бревне, расположенном около коммерческого ларька, они встретил ранее знакомого ему гр-на М.Н.Н. по прозвищу *** которого он знает около 1 года, где он жил и чем занимался, он не знает. Знал он его как жителя его района, и как злоупотребляющего спиртными напитками. Он сидел на бревне. В это время к нам подошел Д., его он знает с 2004 года, проживающий в д. по ул. ***. Они вчетвером решили выпить. Фирсов А.Ю. сходил и купил водку у женщины по имени В. проживающая в 7-м подъезде на третьем этаже д. по ул. ***, то есть в его доме. Фирсов купил у нее один литр водки, содержащейся в пластиковой бутылке, емкостью 1,5 литра. Деньги на водку были у него, ещё добавили Рубан – 50 рублей и Д. – 20 рублей. Когда он вернулся к бревну, где находились Рубан, М.Н.Н. и Д., последний предложил пойти к нему в гараж и продолжить там выпивать. Прейдя в гараж к Д., который расположен напротив дома по ул. ***, где они продолжили пить водку. В ходе распития спиртного в гараж Д. пришел Л., который также стал с ними выпивать. Во время распития спиртного М.Н.Н. сказал, что получил пенсию, при этом достал и показал деньги, сколько у него было денег, он не видел, и он не говорил. Из этих денег М.Н.Н. дал Рубану 500 рублей одной купюрой, чтобы тот купил водки еще. Рубан взял деньги, но за водкой не пошёл. Допив тот 1 литр водки, Л. вышел из гаража и пошел к 7-му подъезду д. и все стали расходиться из гаража. Перед этим М.Н.Н. стал жаловаться, что ему негде ночевать и жить. За водкой Рубан так и не сходил, так как Д. сказал, что ему надо идти домой. После этого Д. закрыл гараж, и они втроем Фирсов А.Ю., Рубан и М.Н.Н. пошли по ул. *** в сторону магазина *** По пути на *** Рубан зашёл в домовладение с красными воротами, номера дома он не знает, он остановился и стал его ждать, в это время М.Н.Н. куда то ушёл, в проулок. Когда Рубан вернулся, то стал высказывать Фирсову А.Ю. претензии по поводу того, зачем он отпустил М.Н.Н., на что Фирсов А.Ю. сказал, что он ушел сам. Фирсов с Рубан Петром стал ждать М.Н.Н., примерно через полчаса пришёл М.Н.Н., по времени это было около 15 ч. – 15 ч. 30 мин., которому Рубан предложил пойти к нему домой, выпить. М.Н.Н. согласился, и они пришли домой к Рубан по адресу: *** Дома у Рубана был его младший брат – Р., сожительницы РубанБ. дома не было, все они сели за стол и стали распивать спиртное, сначала вчетвером. Спустя около получаса к Рубан пришел его сосед Чебан по прозвищу *** который вместе с ними стал распивать спиртное, купленное Петром. Выпивали они примерно около 3-х часов, затем, примерно в 18 ч. 00 мин., в ходе распития спиртного Рубан взял за руку М.Н.Н. и предложил ему пойти в одну из комнат поговорить, после чего они ушли в комнату. Р. посидел с ними примерно около 20 минут и зашёл в комнату, больше он не выходил. В какой именно момент Р. зашёл в комнату, он не помнит. Потом он услышал шум из комнаты, в которую Рубан завел М.Н.Н., похожий на удары, и крики М.Н.Н., а именно, он стал кричать, что у него ничего нет, при этом охал, как понял Фирсов А.Ю., ему наносил удары Рубан, хотя сам этого он не видел. Минут через 20 М.Н.Н. и Рубан вышли из комнаты, у М.Н.Н. на лице он увидел кровь в районе носа и под глазом. Что произошло М.Н.Н. и Рубан им не сказали, но почему-то М.Н.Н. стал его оскорблять, начал на него орать матом, он ему сделал замечание, но он продолжал Фирсова оскорблять, последний оскорбил его в ответ, удары он ему не наносил. Ранее в ходе допроса в качестве свидетеля, в ходе очных ставок с Рубан и Чебан, на проверки его показаний на месте он показывал, что наносил удары гр-ну М.Н.Н., так как боялся Рубан и Чебан, так как Рубан приходил ко мне домой и просил сказать на допросе, что Фирсов А.Ю. тоже бил гр-на М.Н.Н.. Рубан просил, чтобы Фирсов А.Ю. поменял показания, чтобы на допросе он сказал, что Рубан и Чебан гр-на М.Н.Н. не били. Сейчас Фирсов А.Ю. затрудняется ответить, почему говорит так, как было на самом деле, то есть, что он не бил М.Н.Н.. ФИО8 слышала, как Рубан приходил к нему домой и говорил, чтобы он поменял показания и чтобы он сказал, что Рубан и Чебан не били М.Н.Н., а избивал последнего только Фирсов А.Ю. один. Но он не стал менять показания в отношении Рубан и Чебан, но в настоящее время утверждает, что не бил гр-на М.Н.Н.. После этого Чебан стал бить кулаком правой руки М.Н.Н. в область груди и живота, при этом левой рукой Чебан держал М.Н.Н. за куртку, чтобы тот не упал. Фирсов А.Ю. в это время и Рубан стояли и наблюдали за происходящим. Всего Чебан нанес М.Н.Н. около 10 ударов. Р. в это время в кухне, где они находились не было, он был в комнате, поэтому видел ли он как *** бил М.Н.Н. Фирсов А.Ю. сказать не может. После того как Чебан перестал бить гр-на М.Н.Н., последнего Рубан ударил несколько раз кулаком в грудь и живот. При этом М.Н.Н. был прижат спиной к стенке. После этого Рубан сказал, чтобы все собирались и уходили. В момент когда Чебан избивал М.Н.Н., тот у него ничего не требовал, Фирсов А.Ю. также ничего не требовал у М.Н.Н. После того как гр-на М.Н.Н. побил Чебан и его стал бить Рубан, то Рубан требовал у гр-на М.Н.Н. дать ему – Рубан денег, при этом он не говорил, сколько и на что ему нужны деньги. М.Н.Н. говорил, что у него денег нет. Потом все стали собираться, М.Н.Н. одел сапоги, и они втроем, а именно, Фирсов А.Ю., Рубан и М.Н.Н. вышли на улицу, тот шел сам, но когда падал, то Фирсов А.Ю. и Рубан поднимали его под руки. Вслед за ними вышел Чебан, который пошел в обратную от них сторону к своему дому и больше к ним не подходил. Фирсов А.Ю и Рубан повели под руки М.Н.Н. по тропинке с пер. *** на ул. ***, они прошли по ул. *** мимо трехэтажного дома из красного кирпича, при этом Рубан вновь стал требовать от М.Н.Н. сказать, куда он дел деньги, последний говорил, что денег у него нет. Потом они свернули в проулок, где остановились, где М.Н.Н. вновь стал его обзывать, почему он стал обзывать Фирсова А.Ю., последний не знает, денег он у него не требовал, деньги требовал только Рубан. В этот момент он ему удары также не наносил, ранее Фирсов А.Ю. говорил, что нанёс ему три удара, так как боялся Рубан и Чебан. О том, что он наносил удары гр-ну М.Н.Н. на ул. *** его попросил так сказать Рубан, Фирсов А.Ю. так сказал, так как боялся Рубан. После этого они прошли около 10 метров, М.Н.Н. присел и сказал, что дальше никуда не пойдет, после чего Фирсов А.Ю. сказал Рубан, что надо идти домой. Они повернулись и отошли от М.Н.Н. около 5 метров, после чего Рубан сказал мне: «Подожди, он нас сдаст», после чего вернулся назад к сидящему на земле М.Н.Н.. Так как было темно, то Фирсов А.Ю. не видел, что Рубан делал с М.Н.Н., но как понял Фирсов А.Ю. по силуэту Рубан, тот бил сидящего на земле М.Н.Н., чем и куда он не рассмотрел, при этом М.Н.Н. не кричал, просто кряхтел и охал. Это продолжалось около 2-3 минуты. Потом, как показалось Фирсову, по силуэту Рубан, тот прыгнул на М.Н.Н. своим телом, чем именно ногами, руками или туловищем сказать не может, не рассмотрел, но после этого он услышал, как М.Н.Н. закряхтел, так как будто на него что-то упало. После этого Рубан вернулся к нему, и они пошли домой к Рубан, где продолжили пить. Когда они пришли, то *** находился в доме у Рубан, сидел за столом на кухне один. Ни Фирсов А.Ю, ни Рубан ничего *** о том, что произошло с М.Н.Н., не рассказывали. Они выпили немного, и за Фирсовым пришла его сожительница, и забрала его домой. Домой они пришли в начале 20-го часа. Когда они вели М.Н.Н. по ул. ***, то у него немного из носа текла кровь и по дороге Рубан периодически его бил кулаками по телу, куда именно Фирсов А.Ю. не помнит. Утром 10.11.09 г. около 8 ч. возле его дома Фирсов А.Ю. встретил Рубан, который сказал, что зашел по пути на место, где они бросили М.Н.Н., и видел того там мертвым. О случившемся он не заявил в милицию, так как побоялся, что Рубан и Чебан могут применить к нему насилие, если он расскажет о произошедшем. Также хочет уточнить, что Рубан стал избивать М.Н.Н., как ему кажется, из-за денег, так как Рубан постоянно требовал у него деньги, Чебан наносил удары гр-ну М.Н.Н. беспричинно, Фирсов А.Ю. гр-на М.Н.Н. не бил. Почему он ранее не заявляя о давлении со стороны Рубан на него и только сейчас поменял показания, Фирсов А.Ю. затрудняется ответить(том 2 л.д. 153-157).

Показания обвиняемого Фирсова А.Ю., согласно которым он вину в инкриминируемом ему деянии не признал, в ходе допроса показал следующее: данные им ранее показания он поддерживает и уточняет, что 09.11.09 г., около 12 ч. 30 мин., он около ларька *** на ул. *** встретил Рубан. Около ларька на бревне сидел М.Н.Н., в это время к ним подошел Д.. Затем они вчетвером пошли и купили водку, которая была в пластиковой полторалитровой бутылке. За водкой ходил Фирсов А.Ю., остальные ждали его около подъезда. Затем они пошли к Д. в гараж, чтобы распить водку. Находясь в гараже у Д., к ним пришел Л., который также стал с ними выпивать. В ходе распития спиртного М.Н.Н. достал деньги и дал Рубану 500 рублей, при этом М.Н.Н. сказал, что получил пенсию. Что М.Н.Н. достал деньги видели все находящиеся лица, но сколько там всего было денег, М.Н.Н. не говорил. После этого все стали расходится из гаража, так как Д. сказал, что ему нужно домой, закрыл гараж, и ушел, куда, Фирсов А.Ю. не видел, Л. пошёл к 7-ому подъезду дома по ул. *** Рубан предложил пойти к нему домой, Фирсов и М.Н.Н. согласились. Перед этим Рубан предложил гр-ну М.Н.Н. пожить у него на даче, так как М.Н.Н. сказал, что ему негде жить. По какой причине ему негде жить, Фирсов А.Ю. не знает, со слов жителей ул. *** Фирсову А.Ю. известно, что М.Н.Н. продал квартиру, а деньги пропил, обстоятельства продажи квартиры Фирсову А.Ю.. По пути к Рубан, они пошли в сторону магазина *** в который зашёл Рубан, купив сигарет, далее, на ул. ***, они остановились возле частного дома, где торгуют водкой, Рубан П.Ф. пошёл за водкой, а М.Н.Н. пошёл в проулок, в противоположную от Рубан П.Ф. сторону. Первый вернулся Рубан с 1,5 литра водки, через 20-30 минут пришёл М.Н.Н., при этом Рубан П.Ф. возмущался, почему Фирсов А.Ю. отпустил гр-на М.Н.Н.. Затем они втроем пошли к Рубану на пер. ***. Дома у Рубана П.Ф. был его брат Р.., сожительницы РубанБ. дома не было. К Рубану они пришли около 17-18 часов. Все они сели в кухне и стали распивать водку. Примерно через 10-15 минут пришел Чебан, который вместе с ними стал распивать водку, он пришёл в состоянии алкогольного опьянения. После этого, примерно через 10-15 минут Р. ушёл, и больше к ним не выходил. После этого, примерно через 15-20 минут Рубан П.Ф. повел гр-на М.Н.Н. в комнату, не в кладовку. Из комнаты стали доноситься крики М.Н.Н. и звуки, похожие на удары. Примерно через 20 минут М.Н.Н. и Рубан вышли из комнаты, у М.Н.Н. был разбит носа, и на левой щеке была ссадина. Фирсов А.Ю. спросил, что случилось, на что М.Н.Н. стал его оскорблять, и кидаться драться на него, пытался ухватить Фирсова А.Ю. за лицо, горло, волосы, в ответ на это Фирсов А.Ю. ударил его кулаком в лицо 2 раза. В ходе допроса в качестве подозреваемого Фирсов А.Ю говорил, что не бил гр-на М.Н.Н., так как Рубан П.Ф. и Чебан А.Н. просили его так сказать, на самом деле было так, как он говорил в ходе допроса в качестве обвиняемого. После этого Чебан оттолкнул Фирсова от гр-на М.Н.Н. и сказал, что не так нужно бить, при этом левой рукой взял гр-на М.Н.Н. за одежду, а правой стал бить его в грудь и живот, нанёс не менее 10 ударов. Перед том, как Чебан стал избивать гр-на М.Н.Н., Чебан сказал, что работал инструкторомпо рукопашному бою. После Чебан гр-на М.Н.Н. стал избивать Рубан П.Ф., при этом требуя у него деньги, сколько он требовал денег, он не говорил. Затем Рубан П.Ф. сказал, чтобы они выходили. М.Н.Н. сам обулся, при выходе он споткнулся о калитку и упал, Фирсов А.Ю. его поднял, затем Фирсов, Рубан П.Ф. и М.Н.Н. пошли на ул. *** по тропинке, а Чебан пошёл в противоположную сторону. По дороге Рубан избивал руками гр-на М.Н.Н. по голове. Дойдя до дома по ул. ***, М.Н.Н. сказал, что пойдёт сам и начал обзывать, за это Фирсов А.Ю. ударил гр-на М.Н.Н. несильно 2 раза кулаком в лицо, от ударов М.Н.Н. не упал. После этого Фирсов А.Ю. пошёл обратно, а Рубан П.Ф. сказал: «Подожди, он нас сдаст» и вернулся к гр-ну М.Н.Н. После этого он услышал, как М.Н.Н.н. кряхтел и охал, и было слышно, как наносят удары, по силуэту было понятно, что его избивал Рубан П.Ф.. Куда он его бил, понятно не было, так как на улице было темно. Потом Рубан П.Ф. своим телом прыгнул на гр-на М.Н.Н., чем он прыгнул, понятно не было, или коленом или коленом, или всем телом. Затем Рубан П.Ф. оставил гр-на М.Н.Н., догнал Фирсова А.Ю. и они пошли к Рубану домой, где был Чебан А.Н.. Они втроем выпили водки, и через 10-20 минут пришла его сожительница и забрала Фирсова домой. Ранее Фирсов А.Ю. давал противоречивые показания, так как опасается, что к нему могут применить физическое насилие Рубан П.ф. и Чебан А.Н.. Фирсов А.Ю. утверждает, что 09.11.09 было именно так, как он показывал в ходе допроса в качестве обвиняемого(том 2 л.д. 245-252).

Заключение эксперта 3672-Э от 16.01.2010, согласно которому смерть М.Н.Н. наступила в результате, тупой сочетанной травмы тела с повреждением головы, туловища верхних и нижних конечностей: закрытая тупая травма туловища (множественные ребер с повреждениями плевры и (правой и левой плевральной полостей), разрывы правого легкого, разрывы печени), закрытая черепно-мозговая и лицевая травма (кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны, кровоизлияния в мягкие ткани), кровоподтеки и ссадины на верхних и нижних конечностях, кровоизлияние в мышечную ткань (правого бедра), осложнившейся развитием вклинения миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, отеком головного мозга и лёгких, правосторонним гемопневмотораксом, гемоперитонеумом, жировой эмболией (закупорки сосудов каплями жира из поврежденной подкожно-жировой клетчатки).

На теле М.Н.Н. при исследовании трупа его в 1 ноября 2009г. обнаружены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела с повреждением головы, туловища верхних и нижних конечностей: закрытая тупая травма туловища (множественные переломы ребер с повреждениями плевры и (правой и левой плевральных полостей), разрывы правого легкого, разрывы печени), закрытая черепно-мозговая и лицевая травма (кровоподтеки, ссадины, ушибленные раны, кровоизлияния в мягкие ткани), кровоподтеки и ссадины на верхних нижних конечностях, кровоизлияние в мышечную ткань (правого бедра). Данная травма прижизненная, возникла в результате ударных воздействий твердым, тупым предметом (предметами). Данная травма возникла незадолго до момента наступления смерти (десятки секунд – часы), состоит в прямой, причинной связи с наступившей смертью; согласно нормативным правовым документам, регулирующим порядок определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека (утверждённых Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007г, №522), обычно расценивается как тяжкий вред здоровью, по опасности для жизни.

Индивидуальных особенностей предмета нанесшего телесные повреждения не отобразилось в имеющихся телесных повреждений.

Одним или несколькими предметами причинена указанная выше травма, определить не представляется возможным.

После развития максимальных проявлений травмы потерпевший не мог передвигаться и совершать целенаправленные действия. Между получением травмы и максимальными проявлениями тупой сочетанной травмы тела мог наблюдаться (светлый промежуток) период времени (от нескольких минут до нескольких десятков часов) на протяжении которого потерпевший мог передвигаться и совершать целенаправленные действия.

По данным судебно-химического исследования крови от трупа М.Н.Н. - в крови содержится этанол в концентрации 1,3%*. Такая концентрация этанола обычно у живых лиц соответствует клиническим проявлениям легкого алкогольного опьянения.

Смерть М.Н.Н. наступила около 1-2 суток до исследования трупа в морге 11 ноября 2009 в 09:00 (судя по трупным явлениям на момент исследования трупа в морге 11 ноября 2009 в 09:00), то есть ориентировочно в промежуток времени 09-10 ноября 2009г.

Установление обстоятельств причинения повреждений (самоборона) выходит за пределы компетенции судебно-медицинского эксперта(том 1 л.д. 44-58).

Показания эксперта М.А.Ф., согласно которым он работает в должности судебно-медицинского эксперта 2-РОЭТ БЮРО СМЭ РО более 12 лет, общий судебно-медицинский стаж более 12 лет. С 17 ноября 2009 г. по 16 января 2009 года им была произведена судебно-медицинская экспертиза трупа М.Н.Н.

На вопрос: «Сколько рёбер, и какие сломаны у трупа М.Н.Н.?», М.А.Ф. отвечает, что ответ на данный вопрос содержится на 6 и 7 страницах заключения эксперта.

Закрытая черепно-мозговая и лицевая травма (кровоподтёки, ссадины, ушибленные раны, кровоизлияния в мягкие ткани), кровоподтёки и ссадины на верхних и нижних конечностях, кровоизлияния в мышечную ткань (правого бедра), а также другие повреждения входят в комплекс тупой сочетанной травмы тела, с повреждением головы, туловища, верхних и нижних конечностей.

Чьими конкретно противоправными действиями гр-ну М.Н.Н.н. были причинены телесные повреждения, а также переломы рёбер, а также от чьих действий наступила смерть гр-на М.Н.Н., установить не представляется возможным. Кто именно из избивавших гр-на М.Н.Н. лиц причинил ему конкретные телесные повреждения, он пояснить не может, это не входит в его компетенцию, это компетенция следственных органов.

Заключение эксперта №1212 от 03.03.2010 г., согласно которому кровь трупа М.Н.Н., относится к Оар группе.

Кровь свидетеля Фирсова А.Ю. относится к Ва с сопутствующим антигеном Н группе. Кровь свидетеля Рубан П.Ф. относится к Ар с сопутствующим антигеном Н группе.

На представленной на исследование наволочке обнаружена кровь человека Оар группы, что не исключает происхождение этой крови от трупа М.Н.Н. и исключает от свидетелей Фирсова А.Ю. и Рубан П.Ф.

На исследованной кожаной куртке Фирсова А.Ю. обнаружена кровь человека Ва с сопутствующим антигеном Н группы, что не исключает ее происхождения от самого свидетеля Фирсова А.Ю. и исключает от свидетеля Рубан П.Ф. и одного трупа Малый Н.Н. Присутствие крови последнего возможно лишь в примеси, при условии происхождения, обнаруженной крови, от двух и более лиц.

На исследованной спортивной куртке Рубан П.Ф. обнаружена кровь человека Ар с сопутствующим антигеном Н группы, что не исключает ее происхождения от самого свидетеля Рубан П.Ф. и исключает от свидетеля Фирсова А.Ю. и одного трупа М.Н.Н. присутствие крови последнего возможно лишь в примеси, при условии ее происхождения от двух и более лиц.

На исследованных: брюках джинсовых Рубан, спортивных куртке и брюках, и паре туфель Фирсова А.Ю. кровь не обнаружена(том 1 л.д. 136-142);

Протокол очной ставки от 07.04.2010 г. между подозреваемым Фирсовым А.Ю. с одной стороны и подозреваемым Рубан П.Ф. с другой стороны, в ходе которой Фирсов С.Ю. от данных ранее показаний отказался, показав, что удары 09.11.09 г. гр-ну М.Н.Н. наносили удары Рубан П.Ф. и Чебан А.Н., из которых следствие усматривает вину Фирсова А.Ю., Рубан П.Ф. и Чебан А.Н. в инкриминируемом им деянии(том 2 л.д. 172-175);

Протокол очной ставки от 14.04.2010 г. между подозреваемым Фирсовым А.Ю. с одной стороны и подозреваемым Чебан А.Н. с другой стороны, в ходе которой каждая из сторон подтвердила данные ранее показания, из которых следствие усматривает вину Фирсова А.Ю., Рубан П.Ф. и Чебан А.Н. в инкриминируемом им деянии(том 2 л.д. 226-234);

Протокол очной ставки от 27.04.2010 г. между обвиняемым Рубан П.Ф. с одной стороны и обвиняемым Чебан А.Н. с другой стороны, в ходе которой Рубан П.Ф. изменил данные ранее показания, показав, что 09.11.09 г. Чебан А.Н. гр-ну М.Н.Н. удары не наносил, а последнего избивал только Фирсов А.Ю., Чебан А.Н. показал, что 09.11.09 г. гр-ну М.Н.Н. Рубан П.Ф. удары не наносил, а избивал его только Фирсов А.Ю., из которых следствие усматривает вину Фирсова А.Ю. в инкриминируемом им деянии(том 3 л.д. 36-44);

сова А.Ю. и Чебан А.Н. в инкриминируемом им деянии(том 2 л.д. 3-13);

Протокол проверки показаний на месте свидетеля Рубан М.Ф. от 03.02.2010, согласно которому свидетель Рубан М.Ф. подтвердил и уточнил свои показания, из которых следствие усматривает вину Фирсова А.Ю. и Чебан А.Н. в инкриминируемом им деянии(том 2 л.д. 14-21);

Протокол осмотра места происшествия от 10.11.2009 г., в ходе которого были зафиксированы телесные повреждения на трупе М.Н.Н., обнаруженного возле дома по ул. ***(том 1 л.д. 4-6);

Протокол осмотра предметов от 25.11.2009 г., согласно которому осмотрены: спортивная куртка и наволочка, изъятые 20.11.2009 г. при производстве обыска в жилище свидетеля Рубан П.Ф. по адресу: *** кожаная куртка, спортивная куртка и брюки, туфли, изъятые 23.11.2009 г. при производстве выемки у свидетеля Фирсова А.Ю.; джинсы, изъятые при производстве выемки у свидетеля Рубан П.Ф. 23.11.2009 г.(том 1 л.д. 119-121);

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 25.11.2009 г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: спортивная куртка, кожаная куртка, спортивная куртка и брюки, туфли и джинсы(том 1 л.д. 122);

Протокол осмотра предметов от 17.03.2010 г., согласно которому осмотрены: детализация соединений SIM-карты ***, которой пользовался гр-н Рубан П.Ф. 09.11.2009г.; SIM-карты ***, которой пользовался гр-н Рубан М.Ф. 09.11.2009 г.; SIM-карты ***, которой пользовалась гр-ка Б. 09.11.2009 г.; одежда трупа М.Н.Н., изъятой при производстве выемки 07.12.2009 г. в Бюро СМЭ РО(том 2 л.д. 116-118);

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.03.2010 г., согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: детализация соединений SIM-карты ***, которой пользовался гр-н Рубан П.Ф. 09.11.2009г.; SIM-карты ***, которой пользовался гр-н Рубан М.Ф. 09.11.2009 г.; SIM-карты ***, которой пользовалась гр-ка Б.. 09.11.2009 г.; одежда трупа М.Н.Н., а именно куртка, пиджак, брюки, рубашка, свитер, трусы, брюки спортивные, полусапоги, носки, изъятые при производстве выемки 07.12.2009 г. в Бюро СМЭ РО.(том 2 л.д. 119).

Оценивая собранные доказательства в их совокупности суд считает, что вина Фирсова А.Ю., Рубан П.Ф., Чебан А.Н. в предъявленном им обвинении по ч.4 ст. 111 УК РФ нашла свое полное подтверждение как в ходе судебного следствия, так в судебном заседании.

Проанализировав показания Фирсова А.Ю. Рубан П.Ф., Чебан А.Н. в качестве подозреваемых, обвиняемых ( т.2 л.д.245-252, т.2 л.д. 163-157, т.2 л.д. 217-220, т.3 л.д. 22-27, т.2 л.д. 168-171, т.3 л.д. 10-16), протоколы очных ставок между Фирсовым А.- Рубан П. ( т.2 л.д. 1720175), между Фирсовым А.- Чебан А. ( т.2л.д. 226-234), между Рубан П.-Чебан А. ( т. 3 л.д. 36-44), которые допрашивались в присутствии защиты, очные ставки также проводились в присутствии защиты суд считает, что каждый из подсудимых выгораживал себя, обвиняя при этом другого. Однако, несмотря на эти обстоятельства, суд усматривает вину Фирсова А.Ю., Рубана П.Ф. и Чебан А.Н. в инкриминируемом им деянии.

Как в ходе следствия, так и в судебном заседании достоверно было установлено, 09.11.2009г. подсудимые совместно с потерпевшим М.Н.Н. распивали спиртные напитки. Распитие спиртных напитков началось с гаража гр. Д. 9 ноября 2009г. примерно с 12 час. 30 мин., и продолжалось до начала двух часов дня. Согласно показаний свидетеля Р. «… 09.11.2009г. домой брат вернулся около 15-16 ч., точно сказать не сможет, на время не смотрел. Он пришел домой с Фирсовым и ранее незнакомым пожилым мужчиной, которого они называли М.Н.Н.…», где они продолжили распивать спиртные напитки, потом к ним присоединился Чебан А. Указанные обстоятельства подтвердили не только свидетели- Д., Л.., Р., но и сами подсудимые. Неточности, касающиеся времени, суд считает несущественными, что не влечет признание показаний свидетелей недопустимыми доказательствами по делу. Как в ходе следствия, так и в судебном заседании подсудимые признали факт того, что в доме у Рубан П.Ф. началась ссора между лицами, распивавшими спиртное по поводу того, что потерпевший М.Н.Н., находясь в помещении кладовки, куда был отведен, чтобы проспаться, стал справлять свою « малую нужду», переросшая в драку. Факт драки подтверждается всеми подсудимыми по делу, и непосредственным свидетелем Р. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля Р, который со слов его брата-подсудимого Рубан П.Ф. страдает психическим заболеванием, не может адекватно воспринимать обстановку. Р. не признан недееспособным, его показания не противоречат показаниям подсудимых. Согласно показаний Р. первым стал бить потерпевшего – Фирсов А., требуя деньги. От ударов у последнего пошли кровь из носа. Затем его брат и Фирсов взяли М.Н.Н. под руки и стали выводить из дома. В коридоре у него деньги уже требовали его брат и Фирсов, затем он услышал шум похожий на удары и понял, что потерпевшего избивают, но кто бил –не видел. Он не слышал от Чебан А. требований денег у потерпевшего. Затем в окно он видел как потерпевшего его брат и Фирсов повели под руки по пер. *** в сторону ул. *** ( т.1 л.д. 78-79). Аналогичные показания в качестве подозреваемого о том, что первым потерпевшего стал бить – Фирсов А., давал Рубан П.Ф. в качестве подозреваемого ( т.2 л.д. 168-171). Однако, допрошенный в качестве подозреваемого Чебан А. давал показания, что первым стал бить потерпевшего- Рубан П.Ф., который увидел, что тот мочится лежа в кресле. Он ударил потерпевшего 2-3 раза ногой по телу, затем выпихнул его из кладовки, к нему присоединился Фирсов А., который нанес 4-6 ударов кулаком по лицу потерпевшего, разбил ему нос, М.Н.Н. упал на пол. Он его поднял, умыл. Все снова сели за стол, подсудимый Фирсов А. стал требоваться у потерпевшего деньги, бросился на него драться. Он стал их разнимать, нанес по 2 удара каждому кулаком в грудь. Потом сказал, что по лицу бить не нужно, надо бить в грудь. Затем в коридоре дома М.Н.Н. упал, Рубан П. и Фирсов А. вновь продолжили его избивать руками и ногами по лицу и телу. ( т.2 л.д. 217-220). В этой части показания Чебан А. не расходятся с показаниями свидетеля – Р. что избиение потерпевшего продолжалось также и в коридоре дома Рубан П.Ф. О том, что Рубан П.Ф. избивал М.Н.Н. в доме, давал показания в качестве подозреваемого Фирсов А.Ю.Затем как следует из его показаний М.Н.Н. стал его оскорблять, набросился на него, но он его не бил. Они повели потерпевшего по ул. ***, Чебан А. с ними не пошел, по дороге Рубан П. наносил ему удары, в одном месте М.Н.Н. присел. Он предложил Рубан П. идти домой, они отошли несколько метров от потерпевшего, но Рубан П. сказал: « подожди, он нас сдаст» и вернулся к потерпевшему. В темноте были видны только силуэты, но он понял, что Рубан П. бьет потерпевшего, тот кряхтел и охал. Потом ему показалось, что Рубан П. прыгнул на М.Н.Н. своим телом, после этого услышал как тот закряхтел, как-будто на него что-то упало. Чебан А.А. нанес М.Н.Н. около 10 ударов кулаком в область груди и живота. Он потерпевшего не был.( т.2 л.д.153-157).

Рубан П.Ф. себя виновным не признал, заявил, что потерпевшего М.Н.Н. он не бил как у себя в доме, также во дворе его дома и около магазина. Подсудимый Фирсов А.Ю. его оговаривает, хочет уйти от ответственности. На протяжении предварительного следствия и в судебном заседании последний постоянно менял свои показания. Потерпевшего М.Н.Н. первым стал избивать Фирсов А.Ю. еще в кладовке его дома, он и Чебан А. его останавливали. Однако, эти доводы подсудимого опровергаются показаниями Фирсова А.Ю., Чебан А.Н., свидетеля –Рубан М.Ф., которые у суда не вызывают сомнений, поскольку они последовательны, убедительны, не противоречат другим собранным по делу доказательствам.

Свидетель М.. подтвердил тот факт, что 09.11.2009г. около 19 час. 30 мин., он видел Чебан А.,Рубан П., Фирсова А. и М.Н.Н. в районе магазина *** по ул. ***. Затем к нему подошел Чебан А., они стали разговаривать, а потерпевший, Рубан П. и Фирсов А. отошли в сторону ул. *** Он обратил внимание, что между ними происходит выяснение отношений на повышенных тонах, они между собой толкались. Потом он и Чебан А. ушли.( т.1л.д.179-181).Свидетель А.С.З. давал показания о том, что 09.11.2009г. между 19 час. -20 час., он видел Чебан А. возле магазина ***Показания этого свидетеля совпадают с показаниями Фирсова А. о том, что он и Рубан П. находились вместе с потерпевшим. Таким образом суд пришел к следующему выводу, что избиение потерпевшего М.Н.Н., начавшееся еще в доме у Рубан П. около 17-18 час. продолжалось по пути следования и возле магазина *** Как в ходе следствия, так и в судебном заседании достоверно установлено, что удары потерпевшему М.Н.Н. наносились в жизненно важные органы: по голове, лицу, в грудь, живот, кулаками и ногами. Характер и локализация обнаруженных на трупе гр. М.Н.Н. телесных повреждений подтверждает показания Фирсова А., Рубан П., Чебан А., в которых каждый из них рассказывал куда и чем наносились удары потерпевшему.

Суд считает необходимым из числа доказательств по делу исключить показания в качестве свидетелей по делу Рубан П.Ф. ( Т.1Л.Д. 109-11), Чебан А.Н. ( т. 1 л.д. 86-87), Фирсова А.Ю. ( т. 1 л.д. 99-102), а также протоколы очных ставок между эти свидетелями – т.1 л.д. 112-115, т.1 л.д. 103-105, т.1 л.д. 164-166, т.1 л.д. 167-169, протокол проверки показаний на месте свидетеля Фирсова А.Ю. от 28.01.2010, согласно которому свидетель Фирсов А.Ю. подтвердил и уточнил свои показания, из которых следствие усматривает вину Фирсова А.Ю., Рубан П.Ф. и Чебан А.Н. в инкриминируемом им деянии(том 1 л.д. 232-241);протокол проверки показаний на месте свидетеля Рубан П.Ф. от 02.02.2010, согласно которому свидетель Рубан П.Ф. подтвердил и уточнил свои показания, из которых следствие усматривает вину Фирсова А.Ю. и Чебан А.Н. в инкриминируемом им деянии(том 2 л.д. 3-13); протокол проверки показаний на месте свидетеля Чебан А.Н. от 05.02.2010, согласно которому свидетель Чебан А.Н. подтвердил и уточнил свои показания, из которых следствие усматривает вину Фирсова А.Ю., Рубан П.Ф. и Чебан А.Н. в инкриминируемом им деянии(том 2 л.д. 25-35)- как недопустимых, поскольку на момент составления обвинительного заключения Рубан П.Ф., Фирсов А.Ю., Чебан А.Н.уже имели статус обвиняемых.

Таким образом, суд квалифицирует действия каждого подсудимого по ч.4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя размер и вид наказания каждому из подсудимых суд учитывает общественную опасность их действий, обстоятельства дела, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, их личности, степень участия каждого в избиении потерпевшего М.Н.Н.

Отягчающих наказание обстоятельств у Фирсова А.Ю. и Чебан А.Н. судом не установлено. Вмененный органами предварительного расследования Фирсову А.Ю. –рецидив преступлений, не нашел в судебном заседании своего подтверждения, поскольку к приговорам Новочеркасского городского суда от 22 июля 1997г., которым Фирсов был осужден по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и этого же суда от 26.04.2001г. он был осужден по ст. 166 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом присоединения не отбытого наказания к окончательному наказанию в 4 года 6 месяцев 11 дней, освобожденного по сроку 17.05.2004г., применимы положения ФЗ № 162 от 08.12.2003г. Исходя из чего преступления, совершенные Фирсовым А.Ю. с категории тяжких переходят в категорию средней и небольшой тяжести, поэтому обе судимости погашаются 17.05.2007г. Отягчающим обстоятельством у Рубан П.Ф. следует признать -рецидив преступлений.

Смягчающим обстоятельством у Фирсова А.Ю., Чебан А.Н. судом признается наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

По месту жительства подсудимые характеризуются следующим образом: Фирсов А.Ю., Рубан П.Ф., Чебан А.Н. – все трое с отрицательной стороны. Помимо всего по месту работы Чебан А.Н. характеризуется с положительной стороны.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд-

П р и г о в о р и л :

Признать Фирсова А.Ю., Фирсова А.Ю., Фирсова А.Ю., всех троих виновными в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ( ред.ФЗ № 162 от 08.12.2003г.), и назначить наказание в виде лишения свободы:

Фирсова А.Ю. лишить свободы сроком на 9( девять ) лет в ИК строгого режима;

Рубан П.Ф. лишить свободы сроком на 12 (двенадцать ) лет в ИК строгого режима;

Чебан А.Н. лишить свободы сроком на 7 (семь)лет в ИК строгого режима.

Меру пресечения Фирсову А.Ю., Рубан П.Ф., Чебан А.Н. оставить без изменения -содержание под стражей, срок наказания по приговору Фирсову А.Ю. исчислять с 7 апреля 2010г., Рубан П.Ф. с 7 апреля 2010г., Чебан А.Н. с 9 апреля 2010г.

Вещественные доказательства : спортивную кофту, наволочку, черные джинсы - возвратить Рубан П.Ф.; черную кожаную куртку, спортивную кофту и брюки, туфли черные - возвратить Фирсову А.Ю.; куртку, пиджак, брюки, рубашку, свитер, трусы, брюки спортивные, полусапоги, носки- предметы одежды потерпевшего – М.Н.Н.- уничтожить

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его оглашения в УСК Ростоблсуда через суд г. Новочеркасска, осужденными, содержащимися под стражей - в эти же сроки со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П.Махотенко

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 13.04.2011 приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 15 октября 2010 года в отношении Фирсова А.Ю., Рубана П.Ф. и Чебана А.Н. изменить, переквалифицировав их действия на ч. 4 ст. 111 УК РФ ( редакции ФЗ РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), по которой назначить наказание:

- Фирсову А.Ю, в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- Рубану П.Ф. в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- Чебану А.Н. в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

В остальной части это же приговор в отношении Фирсова А.Ю., Рубана П.Ф. и Чебана А.Н. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных, адвокатов Чернокнижникова Ю.В., Антонеску С.В. и кассационное представление государственного обвинителя – без удовлетворения.