№ 1-231-11 приговор в отношении Гриценко С.Т.



Отметка об исполнении приговора________________________________________________ Дело № 1-231-11

________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 06 мая 2011года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе судьи Егорова Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочеркасска Степановой О.Н.,

подсудимого Гриценко С.Т.,

защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Минаковой Э.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГРИЦЕНКО С.Т., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; ранее несудимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гриценко в 2004 году, точная дата и время в ходе дознания не установлены, находясь на рыбалке на речке Тузлов, расположенной в районе ***, нашел 4 патрона, и впоследствии, имея умысел на незаконное ношение и хранение боеприпасов, хранил и носил при себе в *** без цели сбыта указанные патроны. 17.03.2011 в период времени с 14.00 часов до 14 часов 10 минут, находясь в парке, расположенном возле Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа по ул. ***, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ, Гриценко С.Т. был задержан сотрудниками милиции ОМ-2 УВД по г.Новочеркасску, и у него в ходе личного досмотра, проведенного в парке расположенном возле указанного учебного заведения, было изъято 4 патрона, которые на основании заключения эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО с дислокацией в г. Новочеркасске №220 от 29.03.2011, являются: 2 патрона боеприпасами к военному, автоматическому нарезному, огнестрельному оружию калибра 7,62 мм; 2 патрона боеприпасами к военному, автоматическому нарезному, огнестрельному оружию калибра 5,45 мм.

В судебном заседании подсудимый Гриценко С.Т. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Гриценко С.Т. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, заключение баллистической судебной экспертизы, вещественных доказательствах, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке судебного разбирательства дела и находит обвинение обоснованным, а действия подсудимого Гриценко С.Т. квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, квалифицируемого как незаконное ношение и хранение боеприпасов.

Судом исследованы следующие материалы дела:

·        постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

·        копия заявления о выдаче паспорта Ф №1 /л.д. 38/;

·        требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 39/;

·        справка из психоневрологического диспансера /л.д. 42/;

·        справка из наркологического диспансера /л.д. 43/;

·        справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 44/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние Гриценко С.Т. устанавливаются судом как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Гриценко С.Т., судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Гриценко С.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере состоит с 1989 года диагноз «хронический алкоголизм», в психоневрологическом диспансере не состоит,

Учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, мнение участников процесса, просивших не лишать свободы подсудимого, суд приходит к убеждению о возможности исправления Гриценко С.Т. без изоляции от общества.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРИЦЕНКО С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 месяца лишения свободы без штрафа.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Гриценко С.Т. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Гриценко С.Т. оставить прежней – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: - 2 гильзы калибра 7,62 мм и 2 гильзы калибра 5,45 мм /л.д.18-19/ - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П.Егоров