№1-278-11 приговор в отношении Коваленко А.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск 26 мая 2011 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием прокурора г. Новочеркасска – Ткаченко В.Г., подсудимом КОВАЛЕНКО А.Е., чч.мм.гг., уроженце ***, гр. РФ, образование среднее, холостом, не военнообязанном, официально не работавшем, зарегистрированном и проживавшем в ***, судимом 21.03.2005г. Гуковским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ, суд –

У с т а н о в и л :

Коваленко А.Е. 27.12.2010 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, в помещении сборного отделения ИЗ 61/3 по ***, был проведен полный досмотр, в ходе которого у осужденного Коваленко А.Е., прибывшего из г. Гуково, в левом ботинке было обнаружено и изъято спрятанное ухищренным способом, упакованное в бумажный сверток обвернутый полиэтиленовым пакетом, мелкоизмельченное растительное вещество зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта № 70 от 18.02.2011 является наркотическим средством каннабис «марихуана», постоянной массой 12,49 гр, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером (свыше 6 г. постоянной массой).

Также, в ходе досмотра у Коваленко А.Е. был обнаружен запаянный сверток из отрезка прозрачного полиэтилена с твердой спрессованной комкообразной массой темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключения эксперта № 70 от 18.02.2011 является наркотическим средством – гашиш, массой 1,29 гр., которое он незаконно приобрел в неустановленное дознанием время и хранил для личного употребления, и этот объем органом дознания, наряду с марихуаной вошел в объем предъявленного ему обвинения, с квалификацией его действий ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

В судебном заседании Коваленко А.Е. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, раскаивается, и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его желание является добровольным, консультацию адвоката по этому поводу получил.

Адвокат – Соломенникова Л.Н., государственный обвинитель – Ткаченко В.Г. - выразили свое согласие о продолжении слушания уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжить слушание дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Коваленко А.Е. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу только в части незаконного хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, а именно каннабис «марихуана», постоянной массой 12,49 гр, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 является крупным размером (свыше 6 г. постоянной массой). Эти действия Коваленко А.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 крупным размером для целей ст. 228 УК РФ наркотического средства гашиш – является размер свыше 2 граммов. У Коваленко А.Е. был обнаружен гашиш в размере - массой 1,29 гр., таковой размер к крупному не относится. В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006г. № 60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. В данном случае вопрос о переквалификации содеянного не ставится, а речь идет об уменьшении объема обвинения. В связи с чем суд считает необходимым уменьшить Коваленко А.Е. объем предъявленного обвинения, исключив из него незаконное приобретение и хранение гашиша, массой 1,29 грамма.

Определяя размер и вид наказания для Коваленко А.Е., необходимо учесть общественную опасность его действий, обстоятельства дела и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств возможно признать - раскаяние, признание вины в полном объеме, что дало возможность заслушать дело в особом порядке. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Коваленко А.Е. был осужден приговором Гуковского городского суда 24.12.2010г. по п.п. « б, в» ч.2 ст. 158 ; ч.3ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 228, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима, который вступил в законную силу. То есть преступление им было совершено после приговора Гуковского суда от 24.12.2010г., что является основанием для назначения ему наказания по совокупности приговоров, путем частичного сложения с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Признать КОВАЛЕНКО А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Гуковского городского суда от 24.12.2010г. по п.п. « б, в» ч.2 ст. 158 ; ч.3ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1; ч.1 ст. 228, 69 ч.3 УК РФ, которым он был осужден к 5 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима, и назначить для Коваленко А.Е. по совокупности приговоров наказание в 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в ИК строгого режима.

Меру пресечения Коваленко А.Е. оставить прежне содержание под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 26 июля 2010г.

Вещественное доказательство -наркотическое средство каннабис(марихуана) массой 12, 49 грамма, гашиш - 1,29 грамма, хранящиеся в ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску ( л.д. 39)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в эти же сроки с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Л.П. Махотенко