№ 1-135-11 приговор в отношении Денисенко А.В.



Отметка об исполнении приговора_______________________________________________________ №1-135-11

______________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 21 февраля 2011 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Егоров Н.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Лозневого В.С.;

потерпевших З. и Д.

подсудимого Денисенко А.В.,

защитника - адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение и ордер от чч.м.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ДЕНИСЕНКО А.В., чч.м.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:

- 06.03.2001 Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.330, п.п. «а», «б», «в» ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы; 30.11.2001 по постановлению об амнистии не отбытый срок сокращен на 1 год – к отбытию наказания 6 лет 2 месяца, освобожден 29.03.05 по постановлению Зверевского городского суда от17.03.2005 УДО на 1 год 9 месяцев 6 дней;

- 28.12.2006 Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.228, ст.70, ст.79 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима;

- 28.06.2007 Новочеркасским городским судом Ростовской области по п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158; ч.1 ст.161, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158, ст.69 УК РФ к 3 года лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.1 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисенко А.В. 10.12.2010 в 18 часов 30 минут, находясь в коридоре домовладения , расположенного по ул. ***, где проживает Ф., увидел лежащий на полу полиэтиленовый пакет с электронными кухонными весами «Comfort» модели ВБЭ-311, белого цвета, стоимостью 1500 рублей, оставленные З., где реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, тайно от окружающих, путем свободного доступа похитил указанный полиэтиленовый пакет с данными весами. После этого с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил З. существенный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Денисенко А.В. 05.01.2011 в 13 часов 30 минут, находясь в домовладении расположенном по ул. ***, где реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, злоупотребив доверием своей матери Д., под предлогом совершения телефонного звонка, завладел принадлежащим ей мобильным телефоном «Нокиа 2720 голд», темно-бордового цвета, раскладным, стоимостью 2889 рублей, с вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи «Теле-2» стоимостью 100 рублей, на счету которой находилась сумма 40 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился телефоном по своему усмотрению, причинив своими действиями своей матери Д. общий материальный ущерб на сумму 3029 рублей.

Денисенко А.В. летом 2010 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, имея умысел на незаконно приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав листьев дикорастущей конопли в посадке, расположенной возле автодороги при выезде из пос. ***, измельчил и затем незаконно хранил при себе в г. Новочеркасске Ростовской области без цели сбыта. 12.01.2011 в 12 часов 00 минут Денисенко А.В., находясь во дворе *** расположенного по ул. ***, за совершение административного правонарушения был задержан сотрудниками милиции ОМ-2 УВД по ***. В ходе личного досмотра, проведенного на территории ***, у него была обнаружена и изъята измельченная растительная масса, которая согласно заключению эксперта № 32 от 25.01.2011, является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 7,71 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 27.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Денисенко А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая З. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и заявила гражданский иск на сумму 1500 рублей, причиненного ущерба.

Потерпевшая Д. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск не заявила.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Денисенко А.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Денисенко А.В. квалифицирует:

- по эпизоду тайного хищения имущества З. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду мошеннических действий в отношении Д. по ч.1 ст.159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием;

- по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- явка с повинной /л.д. 10/;

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 56/;

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 93/;

- ксерокопия паспорта /л.д.136-137/;

- требование о судимости /л.д. 138/;

- приговор Новочеркасского городского суда от 28.12.2006 /л.д.140/;

- приговор Новочеркасского городского суда от 28.06.2007 /л.д.142-143/;

- ксерокопия справки об освобождении /л.д. 144/;

- справка из наркологического диспансера /л.д. 146/;

- справка из психоневрологического диспансера /л.д. 148/;

- справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 149/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Явка с повинной, признание вины и раскаяние подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание Денисенко А.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Денисенко А.В., судом признается наличие рецидива преступлений.

По справке-характеристике УУМ ОМ-2 Денисенко А.В. зарекомендовал себя удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая выше изложенное, мнение потерпевших и прокурора, а также тот факт, что Денисенко А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности; в его действиях имеется рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ДЕНИСЕНКО А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158; ч.1 ст.159, ч.1 ст.228 УК РФ, по которым назначить наказания:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить ДЕНИСЕНКО А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Денисенко А.В. изменить с обязательства о явке на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Денисенко А.В. исчислять с 21.02.2011.

Вещественные доказательства: - руководство по эксплуатации электронных кухонных весов «Comfort» модели ВБЭ-311, переданное потерпевшей З. - считать возвращенной по принадлежности /л.д. 38/; - мобильный телефон «Нокиа 2720 голд» с вставленной в него сим-картой оператора мобильной связи «Теле-2», переданный потерпевшей Д. - считать возвращенным по принадлежности /л.д. 81/; - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой 7,41 грамма (с учетом израсходованного), сданный в камеру хранения ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску Ростовской области /л.д. 133/ - уничтожить в установленном законом порядке.

Взыскать с осужденного Денисенко А.В. в пользу потерпевшей З. (***) – 1 500 (одну тысячу пятьсот) рублей для возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 20.04.2011 приговор Новочеркасского городского суда Ростовской области от 21 февраля 2011 года в отношении Денисенко А.В. изменить:

- признать обстоятельством, смягчающим наказание Денисенко А.В., добровольное возмещение им имущественного ущерба, причиненного потерпевшей Денисенко Л.А.;

- переквалифицировать действия Денисенко А.В. с ч. 1 ст. 228 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Денисенко А.В. назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы;

- заменить Денисенко А.В. вид исправительного учреждения с колонии общего режима на колонию строгого режима.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационное представление без удовлетворения.