№1-132-11 приговор в отношении Кладова Д.Е.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

г. Новочеркасск 14 апреля 2011 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом КЛАДОВЕ Д.Е., чч.мм.гг. уроженце ***, гр. РФ, русском, образование среднее, холостом, военнообязанного, не работавшего, проживающего без регистрации в ***. осужденного Новочеркасским городским судом 21.03.2001г. по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного 29.12.2006г. по отбытию наказания, защитнике-адвокате – Плешакове А.Г., представившем удостоверение и ордер , при секретаре – Дубровской А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кладова Д.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд –

У с т а н о в и л :

В сентябре 2010г.Кладов Д.Е. незаконно приобрел, нарвав листья дикорастущей конопли в районе обкатного кольца, расположенного около ООО *** по ***, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта. 7 декабря 2010г. в 11.00час. Кладов Д.Е. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.1 КоАП РФ – распитие спиртных напитков в общественном месте, и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято растительное вещество, которое в соответствии с заключением эксперта № 26 от 22.01.2011г. имеет постоянную массу 6,7 грамма, является наркотическим средством – каннабис( марихуана), и согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2066г. относится к крупным размерам.

В судебном заседании Кладов Д.Е. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Его желание является добровольным, консультацию адвоката по этому поводу получил.

Адвокат – Плешаков А.Г., государственный обвинитель – Кунахова Л.И. - выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности продолжить слушание дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Кладов Д.Е. – обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кладова Д.Е. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.(Ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г., 81ФЗ от 06.05.2010г.)

Определяя размер и вид наказания для Кладова Д.Е., необходимо учесть обстоятельства дела и данные о его личности. В качестве смягчающих обстоятельств возможно признать - раскаяние, признание вины в полном объеме, что дало возможность заслушать дело в особом порядке, а также наличие урологического заболевания. Отягчающим обстоятельством судом признается- рецидив преступлений. Кладов Д.Е. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. На настоящий момент он имеет урологическое заболевание, степень общественной опасности совершенного им преступления является не высокой, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Признать КЛАДОВА Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.(Ред. ФЗ № 377 от 27.12.2009г., 81 ФЗ от 06.05.2010г.).

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначить осужденному Кладову Д.Е. испытательный срок в 3 года, обязав его периодически являться в специализированный государственный орган по месту жительства для регистрации, возложив на осужденного обязанности- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию.

Ранее избранную меру пресечения –заключение под стражу постановлением суда от 28 марта 2011г.-отменить, в связи с явкой Кладова Д.Е. в судебное заседание.

Контроль за поведением осужденного Кладова Д.Е. возложить на начальника специализированного государственного органа г. Новочеркасска, МРУИИ №8.

Вещественные доказательства-1 пакет с наркотическим средством, постоянной массой 6,4 грамма каннабиса (марихуаны), хранящийся ОМ-2 УВД г. Новочеркасска( л.д. 62) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принимать участие в суде кассационной инстанции.

Судья- Л.П.Махотенко