№1-96-11 приговор в отношении Хшоян З.А.



Отметка об исполнении приговора____________________________________________________ Дело № 1-96-11

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 24 марта 2011 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Егоров Н.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Слабинской В.А.,

потерпевшей К.

подсудимого Хшояна З.А.,

защитника - адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ХШОЯНА З.А., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, незарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого

·        30.06.2010 Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хшоян З.А., будучи ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10.11.2010 до 14.00 часов 18.11.2010 Хшоян З.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилую комнату , расположенную в секции дома ***, в которой проживает К.., откуда из шкатулки, стоящей на полке мебельной стенки, тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: золотое кольцо весом 3 грамма стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо весом 5 грамм стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с белым камнем весом 3 грамма стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с красным камнем весом 2 грамма стоимостью 2000 рублей, золотой крестик весом 2 грамма стоимостью 2500 рублей, золотой кулон с изображением льва весом 1,5 грамма стоимостью 1500 рублей, золотой кулон в форме капли весом 2 грамма стоимостью 1000 рублей, после чего с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил К. значительный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хшоян З.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и заявила гражданский иск к Хшояну З.А. в размере материального ущерба от преступления в сумме 12000 рублей.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Хшояном З.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Хшояна З.А. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-ксерокопия паспорта /л.д. 73/;

-справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 74/;

-справка из психоневрологического диспансера /л.д. 77/;

-справка из наркологического диспансера /л.д. 78/;

-требование о судимости /л.д. 79/;

-приговор Новочеркасского городского суда от 30.06.2010 /л.д.81-82/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины и раскаяние подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание Хшояна З.А.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

По справке-характеристике УУМ ОМ-2 Хшоян З.А. зарекомендовал себя удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Учитывая выше изложенное, мнения прокурора и потерпевшей, а также тот факт, что Хшоян З.А. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 30.06.2010, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований применения к подсудимому Хшояну З.А. положений ст.110 УПК РФ об изменение меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую при выявлении тяжелого заболевания, препятствующему его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, у суда не имеется.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Хшояна З.А. по приговору Новочеркасского городского суда от 30.06.2010 подлежит отмене.

Гражданский иск, заявленный К. на сумму 12000 рублей материального ущерба, суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХШОЯНА З.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить наказание по приговору Новочеркасского городского суда от 30.06.2010, назначить ХЩОЯНУ З.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хшояну З.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Хшояну З.А. исчислять с 18.11.2010.

Вещественные доказательства: - четыре мелких белых камня, сданные на хранение в камеру хранения ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску (л.д.52) – вернуть по принадлежности.

Взыскать с осужденного Хшояна З.А. в пользу потерпевшей К. (***) - 12000 (двенадцать тысяч) рублей для возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров