Отметка об исполнении приговора___________________________________________________ Дело № 1-143-11 ___________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 14 апреля 2011 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Егоров Н.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Лозневого В.С., потерпевшего Ш. подсудимого Лютова В.А., защитника - адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ЛЮТОВА В.А., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, незарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого: · 06.09.2004 Советским районным судом г. Ростова-на-Дону по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.2 ст.159; ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; · 10.11.2005 Октябрьским районным судом г. Ростова-на-Дону по п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 01.08.2008 освобожден по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лютов В.А. 13.11.2010 примерно в 9 часов 30 минут совместно с П.., находясь с согласия Ш. в его квартире ***, воспользовавшись тем, что Ш. и П. не обращают на него внимание, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с мебельной стенки наручные часы «Тиссот» серийный номер 0096 стоимостью 27 000 рублей, принадлежащие Ш.., после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Лютов В.А. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший Ш. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Материальный ущерб от преступления ему возмещен, поэтому гражданский иск не заявил. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Лютовым В.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Лютова В.А. квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). Судом были исследованы следующие материалы дела: -постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/; -протокол явки с повинной /л.д. 12/; -ксерокопия паспорта /л.д. 91/; -требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 94/; -приговор Советского райсуда г. Ростова-на-Дону от 06.09.2004 /л.д. 95-99/; -приговор Октябрьского райсуда г. Ростова-на-Дону от 10.11.2005 /л.д.100-105/; -копия справки об освобождении /л.д. 106-107/; -справка из наркологического диспансера г. Новочеркасска /л.д. 109/; -справка из психоневрологического диспансера г. Новочеркасска /л.д. 111/; -справка из психоневрологического диспансера г. Ростова-на-Дону /л.д. 112/; -справка из наркологического диспансера г. Ростова-на-Дону /л.д. 113/; -справка-характеристика УУМ ОМ-5 УВД г. Ростова-на-Дону /л.д. 114/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Признание вины и раскаяние, явка с повинной подсудимого являются обстоятельствами, смягчающими наказание Лютову В.А. Отягчающим наказание обстоятельством, судом признается рецидив преступлений. По справке-характеристике УУМ ОМ-5 Лютов В.А. зарекомендовал себя удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Учитывая выше изложенное, мнения прокурора и потерпевшего, а также тот факт, что Лютов В.А. ранее привлекался к уголовной ответственности; в его действиях имеется рецидив преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества. Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛЮТОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лютову В.А. содержание под стражей оставить без изменения. Срок отбывания наказания Лютову В.А. исчислять с 29.03.2011. Вещественные доказательства: - наручные часы «Тиссот» серийный номер 0096 и паспорт на данные часы, переданные под сохранную расписку потерпевшему Ш. (л.д.41-45), считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров