№1-185-11 приговор в отношении Макарова С.Г.



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

Г. Новочеркасск 6 апреля 2011 г.

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска- Кунаховой Л.И., подсудимом - МАКАРОВЕ С.Г., чч.мм.гг., уроженца ***, гр. РФ, образование средне-специальное, разведенного, военнообязанного, не работавшего, зарегистрированного и проживающего : ***, не судимого, защитнике-адвокате- Плешакове А. Г., представившем удостоверение и ордер , при секретаре- Дубровской А.С., с участием потерпевших-О.., Х., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», 325 ч.2 УК РФ, суд-

У с т а н о в и л :

Макаров С.С., 01.01.2011 года в период времени с 02.00 часов до 10.00 часов, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому расположенному по адресу: ***, где реализуя свой преступный умысел, путем разбития стекла водительской двери автомобиля *** г/н ***, который находился рядом с домовладением, расположенным по вышеуказанному адресу, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество принадлежащее гр. О.., а именно: панель правления автомагнитолы «Панасоник» стоимостью 2 000 рублей, а так же паспорт гражданина *** на имя О.., после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества подошел к автомобилю *** *** регион расположенному также по вышеуказанному адресу и принадлежащий Х.., где путем свободного доступа, через не запертую дверь проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество принадлежащее Х. а именно: панель CD-автомагнитолы «Панасоник» в корпусе черного цвета стоимостью 4 500 рублей, автомагнитола «Пионер» стоимостью 6 900 рублей, туфли мужские черного цвета стоимостью 1 700 рублей, бутылка виски «Red Label» стоимостью 1 000 рублей, кредитную карту банка «Альфа Банк», которая сериальной ценности не представляет, на счету которой находилось 6 000 рублей., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. О. ущерб на сумму 2000 рублей, гр. Х. значительный ущерб на общую сумму 14 100 рублей.

Он же, Макаров С.С., продолжая свою преступную деятельность, 01.01.2011 года в период времени с 02.00 часов до 10.00 часов, точное время следствием не установлено, находился около домовладения, расположенного по адресу, ***, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем разбития стекла водительской двери автомобиля ***, который находился рядом с домовладением положенным по вышеуказанному адресу, проник в салон автомобиля, в котором отсеке для перчаток обнаружил паспорт гражданина *** на имя О.., который является важным личным документом. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение документов, Макаров С.С. тайно похитил вышеуказанный паспорт. После чего с денным документом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Макаров С.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, желание его является добровольным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат – Плешаков А.Г., гос. обвинитель – Кунахова Л.И., потерпевшие – О.., Х. непосредственно в судебном заседании и О. по телефону, посредством громкой связи в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Макаров С.С. –обоснованно в части хищения материальных ценностей, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – тайное хищение чужого имущества ( кража ), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по ч.2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта.

Определяя размер и вид наказания для Макарова С.С.. необходимо учесть обстоятельства дела и данные о его личности. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает - признание вины в полном объеме, что дало возможность слушать дело в особом порядке, раскаяние. По месту жительства он характеризуется с отрицательной стороны, нигде не работал, и не смотря на смягчающие обстоятельства суд считает целесообразным назначить ему наказание по совокупности совершенных им преступлений, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. Суд не видит оснований для применения к Макарову С.С. дополнительного наказания, связанного с ограничением свободы, поскольку назначает ему наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П р и г о в о р и л :

Признать МАКАРОВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ч.2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы:

По ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – лишить свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы( ред. 26- ФЗ от 07.03.2011г);

По ч.2 ст. 325 УК РФ( ред. 162-ФЗ от 08.12.2003г.). подвергнуть его исправительным работам на 6 месяцев, что в пересчете составляет 2 месяца лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Макарову С.С. назначить в 1 год 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы в колонии – поселения.

Меру пресечения Макарову С.С. оставить прежней- содержание под стражей, срок наказания ему исчислять с 1 января 2011г. К месту отбывания наказания Макарову С.С. следовать под конвоем.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в УСК Ростоблсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд г. Новочеркасска, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Л.П.Махотенко