№1-177-11 приговор в отношении Кривошеенко С.А.



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________№1-177-11

______________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 11 апреля 2011 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Егоров Н.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Новочеркасска Лозневого В.С.,

потерпевшего М.

подсудимой Кривошеенко С.А.,

защитника - адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КРИВОШЕЕНКО С.А., 18 октября 1972 года рождения, уроженки ***, гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: *** и проживавшей по адресу: ***, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривошеенко С.А. в период времени с 18.00 часов 11.12.2010 до 01.00 часов 12.12.2010 пришла к своему знакомому М., проживающему в кв. по ул. ***, и воспользовавшись его отсутствием, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, разбила стекло в форточке окна и через образовавшийся проем открыла изнутри замок входной двери, после чего незаконно проникла в жилище, откуда тайно похитила со стола, принадлежащие М., деньги в сумме 8000 рублей, а также 1 кг чеснока, две пачки макарон, банку варенья, не представляющие для него материальной ценности. После этого Кривошеенко С.А., обнаружив в квартире мешок сахара массой 50 кг, решила его похитить и с этой целью проследовала к своей знакомой Ч., которая в это время находилась в кв. по пр. ***, за помощью. Введя в заблуждение относительно своих преступных намерений, Кривошеенко С.А. вернулась в квартиру к М.., откуда с помощью Ч. тайно похитила мешок с сахаром стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Кривошеенко С.А. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М. в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания и заявил гражданский иск к Кривошеенко С.А. в размере материального ущерба от преступления в сумме 9500 рублей.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Кривошеенко С.А. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаний потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает у суда сомнений.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Кривошеенко С.А. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-протокол явки с повинной /л.д. 47-49/;

-сведения ИБД «Регион» /л.д. 51-52/;

-копия свидетельства о рождении /л.д. 53/;

-копия свидетельства о заключении брака /л.д. 54/;

-копия свидетельства о расторжении брака /л.д. 55/;

-копия Ф №82 о получении паспорта /л.д. 108, 154/;

-справки из наркологического диспансера /л.д. 110, 162/;

-справки из психоневрологического диспансера /л.д. 112, 163/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 113/;

-справка-характеристика УУМ ОМ-1 /л.д. 114/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД по Красноярскому краю /л.д. 155-156/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины и раскаяние подсудимой, явка с повинной, отсутствие судимостей являются обстоятельствами, смягчающими наказание Кривошеенко С.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Кривошеенко С.А., судом не установлено.

По справке-характеристике УУМ ОМ-1 Кривошеенко С.А. зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая выше изложенное, мнение участников судебного заседания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой Кривошеенко С.А. невозможно без изоляции от общества.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный М. на сумму 9500 рублей материального ущерба, суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КРИВОШЕЕНКО С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по которому назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кривошеенко С.А. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кривошеенко С.А. исчислять с 13.01.2011.

Вещественное доказательство: - лист формата А-4 с изображением Кривошеенко С.А. хранить в материалах дела /л.д. 75-76/.

Взыскать с осужденной Кривошеенко С.А. в пользу потерпевшего М. (***) - 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей для возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров