№1-105-11 приговор в отношении Степанцова



Отметка об исполнении приговора_______________________________________________ Дело № 1-105-11

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 03 марта 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Егоров Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочеркасска Лозневого В.С.,

потерпевших Б.., Л.., Т.., П.., О.., Х.., К.., Т.Л.., Ф.,

подсудимого Степанцова А.В.,

защитника - адвоката Чусова А.А., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СТЕПАНЦОВА А.В., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; ранее судимого:

·        07.11.2005 Новочеркасским городским судом, осужден по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев

·        28.04.2007 Новочеркасским городским судом осужден по ч.3 ст.158 (7 эпизодов), ст. 70 УК РФ назначено наказание по совокупности приговоров путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

·        17.10.2007 осужден Новочеркасским городским судом по п.«а» ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с аналогичным испытательным сроком;

·        24.10.2007 Новочеркасским городским судом осужден по ч.5 ст. 69 УК РФ, по приговорам Новочеркасского городского суда от 28.04.2007 и от 24.10.2007 определено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 месяц без штрафа. 04.05.2010 Красносулинским районным судом Ростовской области от отбывания наказания освобожден условно-досрочно на 01 год 09 месяцев 16 дней;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Степанцов А.В. 05 июля 2010 года примерно в 03 часа 40 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ***, где увидел открытое металлопластиковое окно, и реализуя свой преступный умысел, через окно незаконно проник в квартиру указанного дома, откуда с кресла тайно похитил сумку из-под ноутбука «Асус» стоимостью 1200 рублей и спортивную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек «Petek» стоимостью 1000 рублей, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, выданные на имя Б., пластиковая карта «Альфа банка», с полки компьютерного стола похитил мобильный телефон «Pantech GI 100» imei ***, не представляющий материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

2. Степанцов А.В. в середине июля 2010 года, точная дата не установлена, около 3 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ***, где увидел открытое металлопластиковое окно, и реализуя свой преступный умысел, сняв с петель москитную сеть, через окно незаконно проник в квартиру , откуда тайно похитил целлофановый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился матерчатый кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 960 рублей, а также документы: медицинская книжка, карточка продавца, налоговая квитанция, выданные на имя К., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил К. материальный ущерб на указанную сумму.

3. Степанцов А.В. 20 июля 2010 года, в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ***, где увидел открытое металлопластиковое окно, и реализуя свой преступный умысел, через окно незаконно проник в квартиру указанного дома, откуда тайно похитил DVD-проигрыватель «Панасоник» стоимостью 5000 рублей, фотоаппарата «Кэнон» стоимостью 8890 рублей, сумку из-под фотоаппарата «Кэнон» стоимостью 590 рублей, с имеющимися в ней флэш-картами в количестве 3 штук общей стоимостью 2990 рублей, барсетку стоимостью 500 рублей, в которой находилось портмоне «Petek» стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 20000 рублей, банковская карта «Сберегательного Банка России», сберегательная книжка «Сбербанк России», страховой медицинский полис, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, выданные на имя Л., технический паспорт на автомобиль *** государственный номер ***, страховой полис на автомобиль *** государственный номер ***, технический паспорт на автомобиль *** государственный номер ***, страховой полис на автомобиль *** государственный номер ***, разрешение на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья, временное разрешение на право управления транспортными средствами, пропуск в плавательный бассейн, не представляющие материальной ценности, после чего, открыв с внутренней стороны входную дверь указанной квартиры, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 38570 рублей.

4. Степанцов А.В. 24 июля 2010 года около 03 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ***, где увидел открытую оконную форточку, и реализуя свой преступный умысел, просунув через форточку руку, открыл окно и незаконно проник в помещение квартиры указанного дома, откуда тайно похитил мобильный телефон «Nokia N-95» imei *** стоимостью 7000 рублей, в котором находилась сим-карта и флэш-карта, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Ф. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

5. Степанцов А.В. 28 июля 2010 года около 02 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ***, где увидел открытое металлопластиковое окно, и реализуя свой преступный умысел, через окно незаконно проник в квартиру указанного дома, откуда из кошелька, находящегося в дамской сумке, тайно похитил деньги в сумме 3300 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

6. Степанцов А.В. 28 июля 2010 года около 03 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ***, где увидел открытое металлопластиковое окно, и реализуя свой преступный умысел, через окно незаконно проник в квартиру указанного дома, откуда из кошелька, находящегося в дамской сумке, тайно похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Т.Г. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

7. Степанцов А.В. 03 августа около 06 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ***, где увидел открытое металлопластиковое окно, и реализуя свой преступный умысел, через окно незаконно проник в помещение квартиры указанного дома, откуда тайно похитил мобильный телефон «LG KP 500» imei *** стоимостью 6990 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, мобильный телефон «Nokia 1209» стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, а из женской сумки, висевшей на вешалке, денежные средства в сумме 17000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму 25490 рублей.

8. Степанцов А.В. 09 августа 2010 года около 03 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ***, где увидел открытое металлопластиковое окно, и реализуя свой преступный умысел, сняв с окна москитную сетку, через окно незаконно проник в помещение квартиры указанного дома, откуда тайно похитил кроссовки стоимостью 700 рублей, джинсовые брюки стоимостью 900 рублей, бриджи стоимостью 1 000 рублей, шорты стоимостью 500 рублей, юбку стоимостью 1200 рублей, спортивные брюки стоимостью 1000 рублей, джинсовую юбку стоимостью 300 рублей, трикотажную женскую майку, на представляющую материальной ценности, вельветовые бриджи стоимостью 700 рублей, брюки стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7100 рублей.

9. Степанцов А.В. 27 августа 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ***, где увидел открытое металлопластиковое окно, и реализуя свой преступный умысел, сняв с окна москитную сеть, через окно незаконно проник в квартиру указанного дома, откуда тайно похитил фотоаппарат «FujiFilm» стоимостью 3790 рублей, блок сигарет «Альянс» стоимостью 130 рублей, оконную москитную сетку стоимостью 500 рублей, сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 300 рублей с находившимися в нем денежными средствами в размере 530 рублей, пластиковой картой «Промсвязьбанк», карта постоянного клиента супермаркета «Окей» и ключи от квартиры, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив Т.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6250 рублей.

10. Степанцов А.В. 29 августа 2010 года около 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ***, где увидел открытое металлопластиковое окно, и реализуя свой преступный умысел, сняв с петель москитную сеть, через окно незаконно проник в помещение квартиры указанного дома, откуда тайно похитил из кошелька, лежащего в женской сумке, находившейся на полу в зальной комнате, денежные средства в размере 5500 рублей, после чего, открыв с внутренней стороны входную дверь указанной квартиры, с похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

11. Степанцов А.В. 29 августа 2010 года около 02 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ***, где увидел открытое металлопластиковое окно, и реализуя свой преступный умысел, через открытое окно, незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1661 black » imei *** стоимостью 1699 рублей 20 копеек, с установленной в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, а из кошелька, лежащего в женской сумке, тайно похитил денежные средства в сумме 100 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму 1799 рублей 20 копеек.

12. Степанцов А.В. 02 сентября 2010 года примерно в 04 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ул. ***, где увидел открытое металлопластиковое окно, и реализуя свой преступный умысел, через окно незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил с кармана рубашки, висевшей на стуле, портмоне «Petek» стоимостью 200 рублей, в котором находились принадлежащие ему деньги в сумме 1500 рублей и документы на его имя: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, свидетельство о регистрации автомобиля *** государственный номер ***, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.

13. Степанцов А.В. 19 сентября 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому ул. ***, где увидел открытую входную дверь, и реализуя свой преступный умысел, через входную дверь незаконно проник в помещение указанного дома, откуда тайно похитил ноутбук «Dell» Inspiron I I 300 CM с зарядным устройством и мышью общей стоимостью 15000 рублей, кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 30300 рублей, кредитная карта «Приват банка», кредитная карта «Банка Москвы», после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 45300 рублей.

14. Степанцов А.В. 21 сентября 2010 года около 03 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ул.***, где увидел открытое металлопластиковое окно, и реализуя свой преступный умысел, сняв с петель москитную сеть, через открытое окно незаконно проник в квартиру указанного дома, откуда с полки прихожей тайно похитил сумку стоимостью 15000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 17000 рублей, а также документы, выданные на имя М.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о регистрации ТС, ключи, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил М. значительный материальный ущерб на общую сумму 32000 рублей.

15. Степанцов А.В. 28 сентября 2010 года около 02 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ул. ***, где увидел открытую входную дверь, и реализуя свой преступный умысел, через входную дверь незаконно проник в квартиру указанного дома, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 6233» Imei: *** стоимостью 6000 рублей с сим-картой сотовой связи «Теле-2» не представляющей материальной ценности, а из кармана куртки, лежащей на кресле похитил денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

16. Степанцов А.В. 30 сентября 2010 года около 03 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по ул.***, где увидел открытую балконную дверь, и реализуя свой преступный умысел, через балконную дверь незаконно проник в квартиру указанного дома, откуда с зеркального трюмо, тайно похитил мобильный телефон «LG KP 105» imei *** стоимостью 1 000 рублей, в котором находилась сим-карта не представляющая материальной ценности, женскую сумку стоимостью 1200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, банковская карта «Балтийский банк», ключи от рабочего кабинета и квартиры, не представляющие материальной ценности, а также паспорт гражданина РФ на имя И., после чего, открыв с внутренней стороны входную дверь указанной квартиры, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, чем причинил И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Степанцов А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании потерпевшие Б.., Л., Т.., П.., О.., Х.., К.., Т.Л.., Ф. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие К.А.., В.., Т.Г.., М.., И.., С.., М. представили в суд заявления о невозможности явки в судебное заседание, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания.

Потерпевшими заявлены гражданские иски: Б. - на сумму материального ущерба 2200 рублей; М. на сумму - 17000 рублей; Т. - на сумму 3300 рублей и иск за моральный вред на сумму - 3300 рублей.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Степанцовым А.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном заключении, которые не оспариваются сторонами, и суд с ними соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Степанцова А.В. квалифицирует следующим образом:

- по эпизодам (1, 2, 11, 12) хищения имущества Б., К.А.., Х.., П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизодам (3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16) хищения имущества Л., Ф., Т.., Т.Г.., К.., С.., Т.Л.., О., М.О.., М.., В.., И. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /т.1 л.д. 1/;

- явка с повинной /т.2 л.д.235-238/;

- копию явки с повинной /т.3 л.д.38-39/;

- явка с повинной /т.4 л.д.100-101/;

- явка с повинной /т.4 л.д.131/;

- ксерокопия паспорта /т.5 л.д.12/;

- ксерокопия справки об освобождении /т.5 л.д.13/;

- справка из психоневрологического диспансера /т.5 л.д.15/;

- справка из наркологического диспансера /т.5 л.д. 17/;

- справка-характеристика УУМ ОМ-1 /т.5 л.д.19/;

- требование о судимости /т.5 л.д.20/;

- копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 07.11.2005 /т.5 л.д.26/;

- копия постановления Новочеркасского городского суда Ростовской области от 12.02.2007 /т.5 л.д.27/;

- копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 28.04.2007 /т.5 л.д.28-41/;

- копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 17.10.2007 /т.5 л.д.42-43/;

- копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 24.10.2007 /т.5 л.д.44-59/;

- копия кассационного определения СК СУ Ростоблсуда /т.5 л.д.60-62/;

- копия постановления Азовского городского суда Ростовской области от 18.04.2008 /т.5 л.д.63/;

копия постановления Красносулинского районного суда Ростовской области от 04.05.2010 /т.5 л.д.65/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние, явка с повинной (по эпизодам №№2,4,10,11,15), активное способствование раскрытию и расследованию преступления Степанцовым А.В. признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Степанцова А.В., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Гражданские иски потерпевших Б.., М.., Т. о возмещении им причиненного материального ущерба от преступления, поддержанные ими в судебном заседании, подлежат удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный Т. о взыскании морального вреда, суд находит не подлежащим удовлетворению, поскольку никаких фактов причинения потерпевшей нравственных или физических страданий, последней суду не представлено.

В связи с указанными обстоятельствами и характеризующими данными, суд соглашается с позицией обвинения о том, что исправления Степанцова А.В. должно проходить только в условиях изоляции от общества.

Применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Степанцова А.В. от не отбытой части наказания в 1 год 9 месяцев 16 дней по постановлению Красносулинского районного суда Ростовской области от 04 мая 2010 года подлежит отмене.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СТЕПАНЦОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизодам №№ 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16, по которым назначить наказание в виде лишения свободы к следующим срокам:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по каждому эпизоду №№ 1, 2, 11, 12 в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по каждому эпизоду №№ 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 13, 14, 15, 16 в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

Окончательно, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Степанцову А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ Степанцову А.В. условно-досрочное освобождение от не отбытой части наказания в 1 год 9 месяцев 16 дней по постановлению Красносулинского районного суда Ростовской области от 04 мая 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Новочеркасского городского суда от 28.04.2007 и от 24.10.2007 (наказание по которым определено постановлением Азовского городского суда от 18.04.2008), окончательно назначить СТЕПАНЦОВУ А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Степанцову А.В. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Степанцову А.В. исчислять с 14.10.2010.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Пантеч Gi 100», переданный потерпевшему Б. (т.1 л.д.63);

- кошелек матерчатый, переданный потерпевшей К. (т.3 л.д.59);

- паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, водительское удостоверение, временное разрешение на право управления транспортным средством, пропуск в плавательный бассейн, разрешение на право хранения и ношения охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис, пластиковая карта Сбербанка России, выданные на имя Л., паспорт транспортного средства на автомобиль ***, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль *** государственный номер ***, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль *** государственный номер ***, два портмоне, барсетка, записная книжка, DVD-проигрыватель «Панасонник», дисконтные карты в количестве 9-штук, переданные потерпевшему Л. (т.1 л.д. 250);

- мобильный телефон «Нокиа N-95», переданный потерпевшему Ф. (т.4 л.д.158);

- мобильный телефон «Нокиа 1209», переданный потерпевшей К.Л. (т.4 л.д.192);

- шорты женские «ALLEXIA» серого цвета, бриджи женские « BM LANSEMODEN» черного цвета, трикотажная женская майка зеленого цвета, брюки женские тканевые «YiTe», черного цвета, юбка женская джинсовая синего цвета, юбка женская джинсовая черного цвета, переданные потерпевшей С. (т.4 л.д.226);

- пластиковые карты «Просвязьбанк» и «ОКЕЙ», переданные потерпевшей Т.Л. (т.2 л.д.154);

- портмоне, паспорт РФ на имя П.., водительское удостоверение на имя П. пенсионное удостоверение на имя П. и свидетельство о регистрации автомобиля *** г/н *** на имя П.., переданные потерпевшему П. (т.2 л.д. 205);

- товарный чек на похищенный ноутбук «Dell I-1300», ноутбук «Dell» Inspiron i 1300, блок питания от ноутбука, манипулятор мышь, переданные потерпевшему М.О. (т.4 л.д. 48);

- женскую сумку черного цвета, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, страховое пенсионное свидетельство, выданные на имя М., свидетельство о регистрации ТС, ключи, переданные потерпевшей М. (т.3 л.д.189);

- товарный чек на мобильный телефон «Нокиа 6233», гарантийный талон на мобильный телефон « Нокиа 6233», мобильный телефон «Нокиа 6233», переданный потерпевшему В. (т.4 л.д.158);

- мобильный телефон «LG KP 105» imei 359960016723043, переданный потерпевшей И. (т.3 л.д.236), - считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства - женская сумка черного цвета из кожзаменителя, кошелёк из кожзаменителя красного цвета, пенал цилиндрической формы, прозрачный чехол для очков желтого цвета, «расчетный лист» за июнь 2010 года, лекарственные препараты, опознанные потерпевшей Т.Л.., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску (т.2 л.д. 150) –вернуть по принадлежности.

Взыскать с осужденного Степанцова А.В. в пользу потерпевших:

- Б. (***) – 2 200 (две тысячи двести) рублей;

- Т. (***) – 3300 (три тысячи триста) рублей;

- М. (***) – 17000 (семнадцать тысяч) рублей, для возмещения причинённого преступлением имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров