П Р И Г О В О Р Именем РФ г. Новочеркасск 15 февраля 2011г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Махотенко Л.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска – Кунаховой Л.И., подсудимом ВАЙСКОВЕ О.В., чч.мм.гг., уроженце ***, гр. РФ, русском, образование ***, не работавшего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в ***, судимого : 23.05.2003г. Новочеркасским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. 10.01.2006г. Новочеркасским городским судом изменен срок к отбытию наказания на 2 года 11 месяцев. Освободился 26.01.2006г. по отбытию наказания, судимость не погашена, защитнике-адвокате Чернокнижникове Ю.В., представившем удостоверение № и ордер №, при секретаре – Дубровской А.С., рассмотрев уголовне дело в отношении Вайскова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд- У с т а н о в и л : 8 июля 2010г., в период времени с 20 часов 32 минут до 20 часов 33 минут Вайсков О.В., осуществляя свои преступные намерения на незаконный сбыт наркотических средств, приобретенных им ранее, находясь в районе пересечения ул.*** и ул. Атаманской в г.Новочеркасске Ростовской области, незаконно сбыл А. действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», два медицинских шприца емкостью по 10 мл каждый с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения экспертов № от чч.мм.гг. является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с постоянной массой вещества в жидкости 0,217г., размер которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. (ред от 31.12.2009г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным, получив за это деньги в сумме 220 рублей. Приобретенное наркотическое средство А. добровольно выдал сотрудникам Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота. 14 июля 2010г. в период времени с 20 часов 31 минуты по 20 часов 32 минуты Вайсков О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приобретенных им ранее, находясь около дома ***, незаконно сбыл Е. получив ранее от нее денежные средства в сумме 300 рублей, действующей на законных основаниях в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», два медицинских шприца с жидкостью красно-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от чч.мм.гг. является наркотическим средством - дезоморфин, с постоянной массой сухого остатка наркотического средства 0,435г., размер которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. (ред от 31.12.2009г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным, после чего Е. приобретенное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области, и таким образом оно было изъято из незаконного оборота. Так, 3 августа 2010г. примерно в 16 часов 39 минут Вайсков О.В., осуществляя свои преступные намерения по сбыту, приобретенных им ранее наркотических средств, находясь на пересечении ул. *** и ул. ***, незаконно сбыл А. действующему на законных основаниях в рамках проведения оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», один медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № от чч.мм.гг. является наркотическим средством – опий, с постоянной массой вещества в жидкости 0,549г., размер которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006г. (ред от 31.12.2009 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным, получив за это деньги в сумме 200 рублей. Приобретенное наркотическое средство А. добровольно выдал сотрудникам Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО, и таким образом, оно было изъято из незаконного оборота. Свою вину в судебном заседании Вайсков О.В. не признал и показал: А. он знает, так как тот является его соседом. 3 августа 2010г. по просьбе А.., он прибыл к месту работы последнего на ул. ***, к « Металлсервису». А.умолял купить ему таблетки, поскольку тот не может уйти с работы. Он взял деньги у А. и его сразу же задержал Х. и 2-е понятых. После этого к ним подбежал о\у Б. с вопросом, есть ли у него наркотики, он ему ответил – нет, а деньги? Он выдал Б. только что полученные деньги от А. Только через некоторое время он узнал о якобы имевшем место втором эпизоде. Он обращался к следователю о проведении дактилоскопической экспертизы, на предмет отпечатков его пальцев на переданных наркотиках. Е. его оговаривает, как и А.. Он не отрицает факта встречи с А. 8 июля 2010г. на пересечении улиц ***. Во время встречи он возвратил последнему 200 рублей. Утром, этого же числа он обращался с просьбой к А. занять 150 рублей, тот ответил отказом, но потом через некоторое время позвонил ему, и стал просить купить таблетки. Он взял деньги, попросил у А. еще 30 рублей на проезд, поехал на пос. Донской. Потом произошла в этот же день встреча, он вернул А. 200 рублей, сказал, что не получилось. Деньги были ему нужны для собственных нужд. 14 июля 2010г. он встречался с Е. брал у нее деньги – 300 рублей, но наркотик изготавливать не стал, а только сделал вид, что хочет ей помочь. При вторичной встрече вернул ей деньги. Пояснить почему у Е. не было обнаружено денег при ее осмотре- не может. Доказательствами, подтверждающими обвинение Вайскова О.В. являются: По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный Вайсковым О.В. 8.07.2010г. в районе пересечения ул. ***. Показания свидетеля А.А. в ходе следствия о том, что 8 июля 2010г. примерно в 11 часов 55 минут сотрудники Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО Б.. и Ф. пригласили его в кабинет № 30 на ул.Московскую,11 в г.Новочеркасске для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика наркотиков у неустановленного мужчина по имени О. по прозвищу *** который проживает на ул. *** и на территории *** занимается незаконным распространение наркотиков. О. знаком ему на протяжении нескольких лет и ранее он неоднократно приобретал у него наркотики для личного употребления. О. продает различные наркотики: героин, а также наркотики, которые изготавливает сам из лекарственных препаратов, которые приобретает в аптеках. Также он изготавливает наркотики из растения - мак. О том, что он сам изготавливает наркотики, ему рассказывал непосредственно О. Когда ему нужны наркотики, обычно он звонит О. по телефону и договариваюсь с ним о встрече, в ходе которой он продает ему наркотик. Он звонит О. на номер *** с находящейся у него в пользовании сим-карты ***. Так, 8 июля 2010г. он позвонил О. со своего абонентского номера и попросил его приготовить и продать ему какой - нибудь наркотик из лекарственных препаратов или из мака, за который он заплатит ему 200 рублей. О. согласился. Также в кабинет № 30 ОРЧ № 2 были приглашены понятые – двое мужчин, которым сотрудники милиции представили его и он рассказал им об О. и о том, что уже предварительно договорился с ним о том, что он продаст ему наркотик за 200 рублей. Еще при себе необходимо иметь 20 рублей для того, чтобы отдать их О. за шприцы, в которых он принесет для него наркотик. После этого сотрудники милиции в его присутствии и присутствии понятых произвели осмотр денежных средств в сумме 220 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 10 рублей каждая), предназначенных для закупки наркотиков у мужчины по имени О.. Заранее указанные денежные купюры были отксерокопированы. Затем деньги в сумме 220 рублей были ему вручены для закупки наркотика у мужчины по имени О., а перед этим номера и серии передаваемых ему купюр были повторно сверены с номерами и сериями купюр, указанных в составленном в ходе осмотра денежных средств, акте. Номера и серии купюр совпали полностью. Затем он расписался за получение денег в составленном акте. Так же в нем расписались понятые и сотрудники милиции. Потом он в очередной раз позвонил О. на этот раз в присутствии понятых, и он сказал ему, чтобы он сейчас подошел в сквер Платова и ожидал его за памятником. Это было примерно в 12 часов 30 минут. Поговорив по телефону он сообщил сотрудникам милиции и понятым о том, где они договорились встретиться, после чего он, понятые и сотрудники милиции вышли на ул.***, где около здания УВД сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было. При нем были обнаружены только денежные средства в сумме 220 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции для закупки наркотика у мужчины по имени О.. В ходе проведения его личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались он, понятые и сотрудники милиции. Затем он один направился на встречу с О.. Он пошел по ул.*** по пешеходному тротуару по направлению к пр. ***. По дороге он нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Он пришел в сквер Платова, зашел за памятник и остановился за ним, ожидая О. Через несколько минут он встретился с О. и передал ему деньги в сумме 200 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей и поинтересовался у него о том, когда будет готов наркотик. О. сказал, что примерно через 1-2 часа и попросил у него еще 30 рублей на шприцы. Он пояснил, что у него есть только 20 рублей и передал их ему. Он пообещал перезвонить, когда все будет готово, после чего они разошлись. Он увидел, что на обочине проезжей части стоит автомобиль *** без гос. номеров, в котором его ожидали понятые и сотрудники милиции. Он направился к этому автомобилю, сел в него и пояснил сотрудникам милиции и понятым о том, что встречался непосредственно с О. по прозвищу *** и передал ему 220 рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции. Также он пояснил, что О. сказал, что наркотик будет через 1-2 часа. После этого он, понятые и сотрудники милиции на указанном автомобиле проследовали на ул. *** и в кабинете № 30 ОРЧ № 2 по адресу: ***, стали ожидать звонка от О. Так как О. длительное время не звонил, то он сам стал ему звонить, но О. отвечал, что наркотик еще не готов. Около 17.00 часов он в очередной раз дозвонился О. и он сказал, чтобы он подошел на пересечение ул. ***. После этого он, понятые и сотрудники милиции вышли из помещения ОРЧ № 2 и проследовали на том же автомобиле к дому № по ул. ***, где они все вышли из автомобиля и сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем он один направился на встречу с О.. По дороге он нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Он пошел вниз по *** до пересечения с ул.*** где повернул направо и остановился, ожидая О. Примерно через 5 минут, более точно не помнит, он увидел, что по ул. *** со стороны ул. *** к нему направляется О. Он был один. Когда О. подошел к нему, то пояснил, что он готовил для меня наркотик из мака дома у своего знакомого по имени Ж. но к нему домой пришли какие-то сотрудники милиции и помешали. Он предложил подождать еще некоторое время, и он обязательно что-нибудь приготовит. Он согласился подождать, после этого они попрощались и разошлись. Он подошел к автомобилю, на котором они приехали, припаркованному на ул. ***, в котором его ожидали сотрудники милиции и понятые. Он им рассказал о том, что произошло и они снова на автомобиле проследовали на ул. ***, где прошли в помещение ОРЧ № 2 и стали ожидать звонка от О. Примерно в 20 часов 00 минут ему позвонил О. и сказал, что наркотик готов. Он пояснил, чтобы он снова подошел на пересечение ул. ***. Он рассказал об этом понятым и сотрудникам милиции, после чего они вышли из помещения ОРЧ № 2 и проследовали на том же автомобиле к дому № по ул. ***, где они все вышли из автомобиля и сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств обнаружено и изъято не было. Затем он один направился на встречу с О. По дороге он нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Он пошел вниз по ул.***, где повернул направо и остановился, ожидая О. Через несколько минут, к нему подошел О. и передал ему газетный сверток. Он развернул его и увидел два одноразовых медицинских шприца емкостью по 10 мл с жидкостью светло – коричневого цвета объемом по 6 мл в каждом шприце. О. пояснил, что этот наркотик он сварил из таблеток. Они попрощались и он прошел и сел в автомобиль, на котором они приехали, припаркованному возле д. ***, где сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал два 10 мл медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета объемом по 6 мл в каждом шприце, и пояснил, что данные медицинские шприцы с наркотическим средством ему продал О. по прозвищу *** за 220 рублей в районе пересечения ул.*** 8 июля 2010г. примерно в 20 часов 30 минут. После этого данные медицинские шприцы с жидкостью светло-коричневого цвета были изъяты и упакованы надлежащим образом. В последствии ему стало известно, что О. по прозвищу *** является Вайсков О.В.(том № 1 л.д. 107-110 ). -Протокол очной ставки между обвиняемым Вайсковым О.В. и свидетелем А. в ходе которой свидетель А. полностью подтвердил свои показания в части того, что 8.07.2010г. он принимал участие качестве закупщика наркотиков в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств » и, находясь в районе пересечения ул. *** он приобрел за 220 рублей у Вайскова О.В. два медицинских шприца с жидкостью, являющейся наркотическим средством, которые он добровольно выдал сотрудникам милиции (том № 1 л.д. 219-223). Показания свидетеля Б. о том, что в начале июля 2010 года в Новочеркасский МРО ОРЧ-2 от А. поступила оперативная информация о том, что некий мужчина по имени О. и по прозвищу *** занимается на территории *** незаконным сбытом героина, а также различных наркотических средств, которые он готовит сам из медикаментов, приобретаемых в аптеках и из мака. Он и Ф. стали подготавливать необходимые документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у неизвестного мужчины по имени О. по прозвищу *** 8 июля 2010г. около 12.00 часов в кабинет № 30 Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО по ул. *** был приглашен А. для участия в качестве закупщика наркотиков у мужчины по имени О. по прозвищу *** а также понятые - В. и Г. А. был представлен понятым, и рассказал, что уже предварительно договорился с . о том, что сегодня он продаст ему наркотик за 200 рублей. Также он пояснил, что еще при себе необходимо иметь 20 рублей, так как возможно О. попросит их на шприцы, в которых он принесет для него наркотик. После этого он в присутствии понятых и А. произвел осмотр денежных средств в сумме 220 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 10 рублей каждая), предназначенных для закупки наркотиков у мужчины по имени О.. Заранее указанные денежные купюры были отксерокопированы. После этого понятые сверили номера и серии осматриваемых денежных купюр с имеющейся ксерокопией. Все номера и серии купюр совпали полностью, после чего ксерокопия была заверена оттисками печати «ОРЧ № 2 (по УР) ГУВД по Ростовской области МВД России Для пакетов №», на которых понятые поставили свои подписи. Затем деньги в сумме 220 рублей были вручены А. для закупки наркотика у мужчины по имени Олег. В ходе осмотра денежных средств был составлен акт осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег, в котором расписались понятые, А. и он. Затем А. в их присутствии позвонил О. Поговорив по телефону, А. пояснил, что О. сказал, чтобы он сейчас подошел в сквер Платова и ожидал его за памятником. Это было примерно в 12 часов 30 минут. После этого А. понятые, он и Ф. вышли на ул.Московскую, где около здания УВД Ф. в его присутствии и присутствии понятых произвел личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было. При нем были обнаружены только денежные средства в сумме 220 рублей, которые он вручил ему для закупки наркотиков. После этого А. один пешком направился на встречу с О. а он вместе с понятыми стали наблюдать за ним из автомобиля *** серебристого цвета без гос.номеров. А. все время был в поле их зрения. Через несколько минут он увидел, как со стороны Универмага к А. подошел неизвестный мужчина возрастом около 45-50 лет, невысокого роста, среднего телосложения. А. и этот мужчина о чем-то переговорили и А. что-то передал этому мужчине. Потом они, продолжая о чем -то разговаривать прошли вместе несколько метров и А. снова ему что-то передал. Затем они разошлись и А. направился к автомобилю *** в котором его ожидали он, Ф. и понятые. А. подошел к автомобилю, сел в него и рассказал, что встречался непосредственно с О. по прозвищу *** передал ему 220 рублей, для закупки наркотиков. Также он пояснил, что наркотик будет через 1-2 часа. После этого он, Ф. А. и понятые на указанном автомобиле проследовали на ул.*** и в кабинете № 30 ОРЧ № 2 был составлен акт наблюдения, в котором понятые и он поставили свои подписи, после чего они стали ожидать звонка от О.. Около 17.00 часов А. дозвонился О. и тот сказал, чтобы А. подошел на пересечение ул. ***. После этого А. он, Ф. и понятые вышли из помещения ОРЧ № 2 и проследовали на том же автомобиле к дому № по ул. *** где они все вышли из автомобиля и Ф. в его присутствии и присутствии понятых произвел личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем А. один направился навстречу с О., а он вместе с понятыми снова стали наблюдать за ним из автомобиля, на котором приехали. По пути А. нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Он пошел вниз по ул. ***, где повернул направо и остановился, ожидая О. Примерно через 5 минут по ул. *** со стороны ул.*** к нему подошел Вайсков О.В. Они о чем-то переговорили непродолжительное время, подойдя к дому № по ул. ***, а затем разошлись. А. вернулся к машине, и сообщил им, что он встретился с О., который ему пояснил, что он готовил для А. наркотик из мака дома у своего знакомого по имени Ж. но к тому домой пришли какие-то сотрудники милиции и помешали. О. предложил ему подождать еще некоторое время, за которое он обязательно для него что-нибудь приготовит. А.. пояснил, что он согласился подождать. Потом все снова вернулись на ул.***, прошли в помещение ОРЧ № 2, где им был составлен акт наблюдения, в котором понятые и он поставили свои подписи, после чего они стали ожидать звонка от Олега. А. все это время был с ними и никуда не уходил. Примерно в 20 часов 00 минут А. в очередной раз созвонился с О. и узнал он него, что наркотик готов. Они договорись встретиться снова на пересечение ул.***. Ф. снова присутствии понятых произвел личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств обнаружено и изъято не было. Затем тот один направился навстречу с О. а они снова принялись за ними наблюдать из автомобиля. По дороге А. нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Он пошел вниз по ул.*** до пересечения с ул. ***, где повернул направо и остановился, ожидая О. Через несколько минут он увидел, что по ул. *** со стороны ул.*** к А. направляется О. Когда О. подошел к А. то они о чем-то переговорили и он передал А. газетный сверток. Потом они разошлись и А. подошел к автомобилю, припаркованному возле д. ***, так как наблюдая за А. они проследовали за ним на автомобиле на пересечение ул. ***. А. сел в автомобиль и Ф. в его присутствии и присутствии понятых произвел личный досмотр А.., в ходе которого тот добровольно выдал два 10 мл медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета объемом по 6 мл в каждом шприце, и пояснил, что данные медицинские шприцы с наркотическим средством ему продал О. по прозвищу *** за 220 рублей. После этого данные медицинские шприцы были изъяты и упакованы надлежащим образом. Затем все снова проследовали в помещение Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД РО, где им был составлен акт наблюдения, в котором понятые и он поставили свои подписи. В этот же день два медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, добровольно выданные А. в ходе проводимого мероприятия, были направлены в ЭКЦ ГУВД по РО для проведения исследования и установлено, что содержащаяся в них жидкость является наркотическим средством – смесью, содержащая ацетилкодеин, 6 – моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). В последствии в ходе проведения дальнейших ОРМ было установлено, что О. по прозвищу *** является Вайсков О.В. чч.мм.гг. уроженец ***, проживающий по адресу: ***. - Протокол очной ставки между обвиняемым Вайсковым О.В. и свидетелем Б. в ходе которой свидетель Б. полностью подтвердил свои показания в части того, что 8.07.2010г. он проводил ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в ходе которого Вайсков О.В. сбыл А. в районе пересечения ул. *** два медицинских шприца с жидкостью, являющейся наркотическим средством героин за 220 рублей. Приобретенное наркотическое средство А. добровольно выдал сотрудникам милиции (том № 2 л.д. 17-20). Аналогичные показания свидетеля Ф. о том, что от А. поступила информация о мужчине по имени О. по прозвищу *** который занимается незаконным сбытом героина, а также различных наркотических средств, изготавливаемы им из растения мак и лекарственных препаратов, приобретаемых в аптеках. Вместе с Б. стали подготавливать необходимые документы для проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» у мужчины по имени О. по прозвищу *** Были приглашеы понятые, А. который пояснил, что уже предварительно договорился с О. о том, что сегодня он продаст ему наркотик за 200 рублей. Также он пояснил, что еще при себе необходимо иметь 20 рублей, так как возможно О. попросит их на шприцы, в которых он принесет для него наркотик. Затем в присутствии понятых и А. они с Б. произвели осмотр денежных средств в сумме 220 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 10 рублей каждая), предназначенных для закупки наркотиков у мужчины по имени О. Заранее указанные денежные купюры были отксерокопированы. Понятые сверили номера и серии осматриваемых денежных купюр с имеющейся ксерокопией. Все номера и серии купюр совпали полностью, после чего ксерокопия была заверена оттисками печати «ОРЧ № 2 (по УР) ГУВД по Ростовской области МВД России Для пакетов №», на которых понятые поставили свои подписи. Затем деньги в сумме 220 рублей были вручены А. для закупки наркотика у мужчины по имени О. В ходе осмотра денежных средств был составлен акт осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег, в котором расписались понятые и Б. Затем А.созвонился с О., он в присутствии Б. и понятых произвел личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было. При нем были обнаружены только денежные средства в сумме 220 рублей. После этого А. один пешком направился на встречу с О., а он вместе с понятыми и Б. сидя автомобиле *** серебристого цвета без гос.номеров, наблюдали за ним. Встреча произошла в сквере за памятником Платову. А. и этот мужчина о чем-то переговорили и А. что-то передал этому мужчине. Потом они, продолжая о чем -то разговаривать прошли вместе несколько метров и А. снова ему что-то передал. После этого они разошлись и А. направился к автомобилю ***сев в него он рассказал, что встречался непосредственно с О. по прозвищу *** передал ему 220 рублей, и О. сказал, что наркотик будет примерно через 1-2 часа. Все вернулись на ул.*** и в кабинете № 30 ОРЧ № 2, где Б. был составлен акт наблюдения. Около 17.00 часов А.. дозвонился О. и тот назначил ему встречу на пересечении ул. ***. После этого А. он, Б. и понятые вышли из помещения ОРЧ № 2 и проследовали на том же автомобиле к дому № по ул. ***, где мы все вышли из автомобиля и он в присутствии Б. и понятых произвел личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Затем А. один направился навстречу с О., а он вместе с понятыми и Б. сели в автомобиль, на котором приехали. Из автомобиля он видел, что А. по пути нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Он пошел вниз по ул. *** до пересечения с ***, где повернул направо и остановился, ожидая О. Примерно через 5 минут по ул. *** со стороны ул.*** к нему подошел тот же мужчина, с которым он встречался в сквере Платова и передавал ему деньги. Они о чем-то переговорили непродолжительное время, подойдя к дому № по ул. ***, а затем разошлись. А. подошел к автомобилю, в котором они находились, припаркованному на ул. *** и сообщил, что он встретился с О., который ему пояснил, он готовил для него наркотик из мака дома у своего знакомого по имени Ж., но к нему домой пришли какие-то сотрудники милиции и помешали. Олег предложил ему подождать еще некоторое время, за которое он обязательно для него что-нибудь приготовит. А. пояснил, что он согласился подождать. Потом они снова на автомобиле проследовали на ул.***, прошли в помещение ОРЧ № 2, где Б. был составлен акт наблюдения. Они снова стали ожидать звонка от О. А.. все это время был с ними и никуда не уходил. Примерно в 20 часов 00 минут А.. кто-то позвонил на сотовый телефон. Пообщавшись по телефону, А. сообщил, что звонил О. и сообщил о том, что наркотик готов и чтобы А. снова подошел на пересечение ул.*** После этого они вышли из помещения ОРЧ № 2 и проследовали на том же автомобиле к дому № по ***, где они все вышли из автомобиля и он в присутствии Б. и понятых произвел личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств обнаружено и изъято не было. Затем А. один направился навстречу с О. и из автомобиля, на котором они проехали за ним и он видел, что по дороге А. нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Он пошел вниз по *** до пересечения с ул.*** где повернул направо и остановился, ожидая О.. Через несколько минут он увидел, что по *** со стороны ул.*** к А. направляется О. Когда О. подошел к А. то они о чем-то переговорили и он передал А. газетный сверток. Потом они разошлись и А. подошел к автомобилю, припаркованному возле д. № по ул. ***, так как они проследовали на автомобиле за А. на пересечение ул. ***. А. сел в автомобиль и он в присутствии Б. и понятых произвел личный досмотр А. в ходе которого он добровольно выдал два 10 мл медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета объемом по 6 мл в каждом шприце, и пояснил, что данные медицинские шприцы с наркотическим средством ему продал О. по прозвищу *** за 220 рублей в районе пересечения ул.*** 8 июля 2010г. примерно в 20 часов 30 минут. После этого данные медицинские шприцы с жидкостью светло-коричневого цвета были изъяты и упакованы надлежащим образом. Газетный сверток, в котором О. сбыл наркотик, в этот пакет не упаковывался. Более в ходе личного досмотра А. при нем ничего обнаружено и изъято не было. В ходе проведения личного досмотра А. был составлен соответствующий протокол, после чего они снова все проследовали в помещение Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД РО, где Б.. был составлен акт наблюдения. В этот же день два медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, добровольно выданные А. в ходе проводимого мероприятия, были направлены в ЭКЦ ГУВД по РО для проведения исследования и было установлено, что жидкостью, содержащаяся в одноразовых медицинских шприцах, добровольно выданных А. 8 июля 2010г.является наркотическим средством героин. В последствии в ходе проведения дальнейших ОРМ было установлено, что О. по прозвищу *** является Вайсков О.В. чч.мм.гг. уроженец ***, проживающий по адресу: ***. Показания свидетеля В. о том, что 8 июля 2010г. сотрудники Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО Б. и Ф. предложили ему и его другу Г. принять участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении мужчины по имени О. по прозвищу «*** который на территории *** занимается незаконным распространением наркотических средств. Их пригласили в кабинет № Новочерокасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО по ул. *** где им был представлен А. выступающего в роли закупщика наркотиков в проводимом мероприятии, который рассказал, что знаком с О., в отношении которого проводится данное мероприятие, и уже предварительно договорился с ним о том, что О. продаст ему наркотик за 200 рублей. Также он, что еще ему необходимо иметь при себе 20 рублей, так как возможно О. попросит их на шприцы, в которых он принесет для него наркотик. После этого сотрудники милиции в его присутствии, присутствии второго понятого и А. произвели осмотр денежных средств в сумме 220 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 10 рублей каждая), предназначенных для закупки наркотиков у мужчины по имени О.. Заранее указанные денежные купюры были отксерокопированы. Затем деньги в сумме 220 рублей были вручены А. для закупки наркотика у мужчины по имени О., а перед этим номера и серии передаваемых ему купюр были повторно сверены с номерами и сериями купюр, указанных в составленном в ходе осмотра денежных средств, акте. Номера и серии купюр совпали полностью. Затем А. расписался за получение денег в составленном акте. Так же в нем расписались он, второй понятой и сотрудники милиции. Потом А. в их присутствии позвонил О. Поговорив по телефону, А. пояснил, что О. сказал, чтобы он сейчас подошел в сквер Платова и ожидал его за памятником. Это было примерно в 12 часов 30 минут. После этого А. он, второй понятой и сотрудники милиции вышли на ул.***, где около здания УВД сотрудники милиции в моем присутствии и присутствии второго понятого произвели личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было. При нем были обнаружены только денежные средства в сумме 220 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции для закупки наркотика у мужчины по имени О.. В ходе проведения личного досмотра А. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и сотрудники милиции. После этого А. один пешком направился на встречу с О., а он, второй понятой и сотрудники милиции стали наблюдать за ним из автомобиля *** серебристого цвета без гос.номеров. А. пошел по ул. *** по пешеходному тротуару по направлению к пр. *** По дороге он нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Он пришел в сквер Платова, зашел за памятник и остановился за ним, ожидая О. Они припарковали автомобиль на обочине проезжей части по пр. *** и продолжали наблюдать, не выходя из него. Он увидел, что через несколько минут со стороны Универмага по пр. *** к А. подошел ранее незнакомый ему мужчина, которому на вид около 45-50 лет, невысокого роста, среднего телосложения. Они о чем-то переговорили, после чего А. что-то ему передал этому мужчине, потом они, продолжая о чем -то разговаривать прошли вместе несколько метров и А. снова ему что-то передал. После этого они разошлись и А. направился к автомобилю *** припаркованному на обочине проезжей части, в котором его ожидали он, второй понятой и сотрудники милиции. Мужчина, с которым встречался А. ушел в сторону Александровского парка. А. подошел к автомобилю, сел в него и рассказал нам, что встречался непосредственно с О. по прозвищу *** в отношении которого проводится мероприятие и передал ему 220 рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции. Также он пояснил, что О. сказал, что наркотик будет через 1-2 часа. После этого он, второй понятой и сотрудники милиции на указанном автомобиле проследовали на ул. *** и в кабинете № ОРЧ № 2 по адресу: ***, где был составлен акт наблюдения, в котором он и второй понятой поставили свои подписи и стали ожидать звонка от О.. Так как О. длительное время не звонил, то А. сам стал ему звонить, но О. отвечал ему, что наркотик еще не готов. Около 17.00 часов А.. в очередной раз дозвонился О. и он сказал, чтобы А.подошел на пересечение ул. ***. После этого А. он, второй понятой и сотрудники милиции вышли из помещения ОРЧ № 2 и проследовали на том же автомобиле к дому № по ул. ***, где они все вышли из автомобиля и сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвели личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. В ходе проведения личного досмотра А. был составлен протокол, в котором расписались А. он, второй понятой и сотрудники милиции. Затем А. один направился на встречу с О., он, второй понятой и сотрудники милиции принялись наблюдать за ним из автомобиля, на котором приехали. По дороге он нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Он пошел вниз по ул. ***, где повернул направо и остановился, ожидая О.. Примерно через 5 минут по ул. *** к нему подошел тот же мужчина, с которым он встречался в сквере Платова и передавал ему деньги. Они о чем-то переговорили непродолжительное время, подойдя к дому № по *** в ***, а затем разошлись. А. подошел к автомобилю, из которого они за ним наблюдали, припаркованному на ул. *** рассказал, что он встретился с О. который ему пояснил, то он готовил для А. наркотик из мака дома у своего знакомого по имени Ж,, но к нему домой пришли какие-то сотрудники милиции и помешали. Он предложил подождать еще некоторое время, за которое он обязательно для него что-нибудь приготовит. А. пояснил, что он согласился подождать. Потом они снова на автомобиле проследовали на ул.***, где прошли в помещение ОРЧ № 2, там сотрудниками милиции был составлен акт наблюдения, в котором он и второй поставили свои подписи, после чего они все вместе стали ожидать звонка от О.. Примерно в 20 часов 00 минут ФИО2 позвонил О. и, пообщавшись с ним по телефону, А. пояснил, что О. сказал о том, что наркотик готов и чтобы А. снова подошел на пересечение ул.***. После этого они вышли из помещения ОРЧ № 2 и проследовали на том же автомобиле к дому № по ул.***, где они все вышли из автомобиля и сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвели личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств обнаружено и изъято не было. В ходе проведения его личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались А. он. второй понятой и сотрудники милиции. Затем А. один направился на встречу с О., а они снова принялись за ним наблюдать из автомобиля. По дороге А. нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Он пошел вниз по ул.***, где повернул направо и остановился, ожидая О. Через несколько минут, увидел, что по ул. *** к А. направляется О.. Когда О. подошел к А. то они о чем-то переговорили и он передал А. газетный сверток. Потом они разошлись и А. подошел к автомобилю, припаркованному возле д. ***, сел в него и сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвели личный досмотр А. в ходе которого он добровольно два 10 мл медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета объемом по 6 мл в каждом шприце и пояснил, что данные медицинские шприцы с наркотическим средством ему продал О. по прозвищу «*** на 220 рублей в районе пересечения ул.*** 8 июля 2010г. примерно в 20 часов 30 минут. После этого данные медицинские шприцы с жидкостью светло-коричневого цвета были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью и заверен его подписью и подписью второго понятого. В ходе проведения личного досмотра А. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и сотрудники милиции. После этого они все проследовали в помещение Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД РО, где был составлен акт наблюдения, в котором он и второй понятой поставили свои подписи и сотрудники милиции приняли от него объяснение. Показания свидетеля Г. о том, что 8 июля 2010г. сотрудники Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО Б. и Ф. предложили ему и его другу В. принять участие в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении мужчины по имени О. по прозвищу *** который на территории г.Новочеркасска занимается незаконным распространением наркотических средств. В кабинете № 30 Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО по ул. *** им представили ранее незнакомого ему А. и пояснили, что он будет принимать участие в проводимом мероприятии в роли закупщика наркотиков. Затем А. рассказал о том, что знаком с О., в отношении которого проводится данное мероприятие, и уже предварительно договорился с ним о том, что О. продаст ему наркотик за 200 рублей. Также он пояснил, что еще при себе необходимо иметь 20 рублей, так как возможно О. попросит их на шприцы, в которых он принесет для него наркотик. После этого сотрудники милиции в его присутствии, присутствии второго понятого и А. произвели осмотр денежных средств в сумме 220 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей каждая и две купюры достоинством по 10 рублей каждая), предназначенных для закупки наркотиков у мужчины по имени О.. Заранее указанные денежные купюры были отксерокопированы. Затем деньги в сумме 220 рублей были вручены А. для закупки наркотика у мужчины по имени О., а перед этим номера и серии передаваемых ему купюр были повторно сверены с номерами и сериями купюр, указанных в составленном в ходе осмотра денежных средств, акте. Номера и серии купюр совпали полностью. Затем А. расписался за получение денег в составленном акте. Так же в нем расписались он, второй понятой и сотрудники милиции. Потом А. в их присутствии кому-то позвонил. В ходе разговора А. обращался к человеку, которому он позвонил, по имени О.. Поговорив по телефону, А. пояснил, что О. сказал, чтобы он сейчас подошел в сквер Платова и ожидал его за памятником. Это было примерно в 12 часов 30 минут. После этого А. он, второй понятой и сотрудники милиции вышли на ул.***, где около здания УВД сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвели личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было. При нем были обнаружены только денежные средства в сумме 220 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции для закупки наркотика у мужчины по имени О.. В ходе проведения личного досмотра А. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и сотрудники милиции. Затем А. один пешком направился на встречу с О., а он, второй понятой и сотрудники милиции стали наблюдать за ним из автомобиля *** серебристого цвета без гос.номеров. А. один пошел по ул. *** по пешеходному тротуару по направлению к пр. ***. По дороге он нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Он пришел в сквер Платова, зашел за памятник и остановился за ним, ожидая О. Сотрудник милиции припарковал автомобиль, на котором они проследовали за А. на обочине проезжей части по пр.*** и продолжали наблюдать, не выходя из него. Я увидел, что через несколько минут со стороны Универмага по пр.*** к А. подошел ранее незнакомый ему мужчина, которому на вид около 45-50 лет. Он запомнил, что он был невысокого роста, среднего телосложения. Детально черты лица этого мужчины он описать не может, но думаю, что при визуальном контакте, он его узнает. Они о чем-то переговорили, после чего А.. что-то передал этому мужчине, потом они, продолжая о чем -то разговаривать прошли вместе несколько метров по скверу и А.. снова что-то передал этому мужчине. После этого они разошлись и А. направился к автомобилю *** припаркованному на обочине проезжей части, в котором его ожидали он, второй понятой и сотрудники милиции. Мужчина, с которым встречался А. ушел в сторону Александровского парка. А. подошел к автомобилю, сел в него и рассказал, что встречался непосредственно с О. по прозвищу *** в отношении которого проводится мероприятие. Он пояснил, что передал О. 220 рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции. Также он пояснил, что О. сказал, что наркотик будет через 1-2 часа. После этого он, второй понятой и сотрудники милиции на указанном автомобиле проследовали на ул. *** и в кабинете № 30 ОРЧ № 2 по адресу: ***, где был составлен акт наблюдения, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Затем они все вместе стали ожидать звонка от О.. Так как О. длительное время не звонил, то А. сам стал ему звонить, но О. отвечал ему, что наркотик еще не готов. Около 17.00 часов А. в очередной раз дозвонился О. и он сказал, чтобы А.подошел на пересечение ул. ***. После этого А. он, второй понятой и сотрудники милиции вышли из помещения ОРЧ № 2 и проследовали на том же автомобиле к дому № по ул. ***, где они все вышли из автомобиля и сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвели личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. В ходе проведения личного досмотра А. был составлен протокол, в котором расписались А. второй понятой и сотрудники милиции. Затем А. один направился на встречу с О., он, второй понятой и сотрудники милиции принялись наблюдать за ним из автомобиля, на котором приехали. По дороге он нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Он пошел вниз по ул. ***, где повернул направо и остановился, ожидая О. Примерно через 5 минут по ул. *** к нему подошел тот же мужчина, с которым он встречался в сквере Платова и передавал ему деньги. Со слов А. он уже точно знал, что именно этого мужчину зовут О. в отношении которого проводится данное мероприятие. Они о чем-то переговорили непродолжительное время, подойдя к дому № по ул.***, а затем разошлись. А. подошел к автомобилю, из которого они за ним наблюдали, припаркованному на ул.*** и рассказал им, что он встретился с Олегом, который ему пояснил, то он готовил для А. наркотик из мака дома у своего знакомого по имени Ж. но к нему домой пришли какие-то сотрудники милиции и помешали приготовить наркотик, поэтому он ему ничего не принес. Он предложил подождать еще некоторое время, за которое он обязательно для него что-нибудь приготовит. А.. пояснил, что он согласился подождать. Потом они снова на автомобиле проследовали на ул.***, где прошли в помещение ОРЧ № 2, там сотрудниками милиции был составлен акт наблюдения, в котором он и второй поставили свои подписи, после чего они стали ожидать звонка от О.. А. все время был с ними и никуда не уходил. Затем примерно в 20 часов 00 минут А. позвонил О. и, пообщавшись с ним по телефону, А. им пояснил, что О. сказал, что наркотик готов и чтобы А. снова подошел на пересечение ул.***, где они в этот день уже встречались. После этого они вышли из помещения ОРЧ № 2 и проследовали на том же автомобиле к дому № по ул.***, где они все вышли из автомобиля и сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвели личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств обнаружено и изъято не было. В ходе проведения его личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались А. он, второй понятой и сотрудники милиции. Затем А. один направился на встречу с О., а они снова принялись за ним наблюдать из автомобиля. По дороге А. нигде не останавливался, никуда не заходил и ни с кем из прохожих не разговаривал. Он пошел вниз по ул.***, где повернул направо и остановился, ожидая О. Через несколько минут он увидел, что по ул. *** к А. направляется О.. Когда О. подошел к А. то они о чем-то переговорили и он передал А. газетный сверток. Потом они разошлись и А. подошел к автомобилю, припаркованному возле д. № по ул. ***, сел в него и сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого произвели личный досмотр А. в ходе которого он добровольно выдал два 10 мл медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета объемом по 6 мл в каждом шприце, и пояснил, что данные медицинские шприцы с наркотическим средством ему продал О. по прозвищу *** на 220 рублей в районе пересечения ул.*** 8 июля 2010г. примерно в 20 часов 30 минут. Эти шприцы с жидкостью О. сбыл ему в газете. После этого данные медицинские шприцы с жидкостью светло-коричневого цвета были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был опечатан и заверен его подписью и подписью второго понятого. Газетный лист, в котором О. сбыл эти шприцы с жидкостью А. не упаковывался. В ходе проведения личного досмотра А. был составлен соответствующий протокол, в котором расписались он, второй понятой и сотрудники милиции. После этого они все проследовали в помещение Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД РО, где был составлен акт наблюдения, в котором он и второй понятой поставили свои подписи и сотрудники милиции приняли от него объяснение. Показания свидетеля Б. о том, что на протяжении всей жизни он знаком с Вайсковым О., который проживает по ул. ***. Ему известно, что О. иногда внутривенно употребляет наркотик дезоморфин, который изготавливает для себя сам. В его присутствии Вайсков О. никогда не изготавливал наркотик, а просто рассказывал о том, что знает, как приготовить дезоморфин из таблеток. Из каких именно таблеток изготавливал дезоморфин Вайсков О., ему не известно. Акт осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег от 8.07. 2010г., согласно которого 8.07.2010 г. в период времени с 12 часов 12 минут до 12 часов 28 минут, сотрудниками милиции был проведен осмотр, фиксация номеров денежных купюр: двух купюр достоинством по 100 рублей: ОТ ***, ЛС *** купюр достоинством по 10 рублей: СН ***, СК *** с них были изготовлены ксерокопии, а также указанные купюры были переданы А. для закупки наркотических средств у Вайскова О.В. (том № 1 л.д. 74-76); Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от 8.07.2010 г., в ходе которого 8.07.2010 г. в период времени с 12 часов 34 минут до 12 часов 47 минут возле дома *** сотрудниками милиции до проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» был проведен личный досмотр А. и у него были обнаружены денежные купюры: две достоинством по 100 рублей: ОТ ***, ЛС *** и две достоинством по 10 рублей: СН ***, СК ***, предназначенные для закупки наркотических средств у Вайскова О.В., а предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было (том № 1 л.д. 77); Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от 8.07.2010 г., в ходе которого 8.07.2010 г. в период времени с 17 часов 12 минут до 17 часов 26 минут возле дома *** сотрудниками милиции был проведен личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и каких-либо денежных средств обнаружено не было(том № 1 л.д. 78); Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от 8.07.2010 г., в ходе которого 8.07.2010 г. в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 22 минут возле дома *** сотрудниками милиции был проведен личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту и каких-либо денежных средств обнаружено не было (том № 1 л.д. 79); Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от 8.07.2010 г., в ходе которого 8.07.2010 г. в период времени с 20 часов 34 минут до 20 часов 53 минут возле дома *** сотрудниками милиции был проведен личный досмотр А.., в ходе которого он добровольно выдал два одноразовых медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета и пояснил, что эти шприцы с жидкостью он приобрел у мужчин по имени О. 8.07.2010г. на пересечении ул. *** за 220 рублей.В последствии было установлено, что мужчиной по имени О. является Вайсков О.В. чч.мм.гг.(том № 1 л.д. 80); Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от 3.08.2010 г., в ходе которого 3.08.2010 г. в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 02 минут возле дома *** сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Вайскова О.В., в ходе которого при нем были обнаружены и изъяты сотовый телефон «LG» imei *** с сим-картой «Теле 2» абонентский номер *** и ксерокопия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Вайскова О.В. чч.мм.гг. (том № 1 л.д. 133); Акт наблюдения от 8.07.2010г., в ходе которого установлено, что в 12 ч 47 мин гр-н А. от здания по ул. *** направился пешком в сторону пр. ***. 12 ч. 51 мин. зашел в сквер за памятник имени Платову расположенный на пр. ***. 12 ч. 52 мин к А. подошел мужчина невысокого роста около 45-50 лет на вид, темные волосы, одет в белую рубашку в клетку, брюки темного цвета, туфли темного цвета. 12 ч. 53 мин. А. что-то передал данному мужчине. После непродолжительной беседы, А. опять что-то передал данному мужчине. 12 ч. 54 мин. А. направился к стоящему на проезжей части пр. *** автомобилю хёндай «акцент» серебристого цвета без г/н и сел в него. В ходе наблюдения А. на протяжении всего пути его следования от д.*** находился в поле участвующих в наблюдении лиц. По пути всего следования от д. *** и кроме вышеуказанного мужчины к нему никто не подходил(том № л.д.81-82); Акт наблюдения от 8.07.2010г., в ходе которого установлено, что в 17 ч 36 мин гр-н А. от здания по ул. *** направился пешком в сторону ул. *** 17ч.40мин. повернул по ул. *** на право, там около д. *** встретился с мужчиной невысокого роста около 45-50 лет на вид, темные волосы, одет в белую рубашку в клетку, брюки темного цвета, туфли темного цвета, солнцезащитные очки. 17 ч. 41 мин. подошли к д. *** остановились и начали беседовать. В 17 ч. 48 мин. А. направился к стоящему на пер. *** автомобилю хёндай «акцент» серебристого цвета без г/н и сел в него. В ходе наблюдения А. на протяжении всего пути его следования от д.*** находился в поле участвующих в наблюдении лиц. По пути всего следования от д. *** и кроме вышеуказанного мужчины к нему никто не подходил(том № 1 л.д.83-84); Акт наблюдения от 8.07.2010г., в ходе которого установлено, что в 20 ч 23 мин гр-н А. от здания по ул. *** направился пешком в сторону ул. ***. 20ч.26 мин. повернул по ул. *** на право, там около д. *** А. остановился. В 20 ч. 31 мин. А. встретился с мужчиной невысокого роста около 45-50 лет на вид, темные волосы, одет в белую рубашку в клетку, брюки темного цвета, туфли темного цвета, сумка одета на левом плече. 20 ч. 32 мин. подошли к д. *** остановились и вышеуказанный мужчина передал газетный сверток, А. развернул его, там находились два медицинских шприца, выкинул газету, после чего они с мужчиной перешли на другую сторону ул. *** и Разошлись. В 20 ч.33 мин. А. направился к стоящему на пер. *** автомобилю *** серебристого цвета без г/н и сел в него. В ходе наблюдения А. на протяжении всего пути его следования от д.*** находился в поле участвующих в наблюдении лиц. По пути всего следования от д. *** и кроме вышеуказанного мужчины к нему никто не подходил (том № 1 л.д.85-86); Заключение экспертов № 2396 от 02.09.2010 года, согласно выводам которого представленные на исследование жидкости коричневого цвета, объемами 5,0 мл (объект № 1) и 4,5 мл (объект № 2), добровольно выданные А.. 8 июля 2010года,содержат в своем составе наркотически активные вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), и является наркотическим средством – смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с постоянной массой вещества в жидкости 0,080г (объект № 1) и 0,099г (объект № 2). Основываясь на материалах справки об исследовании эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № 2598 от 08.07.2010г., с учетом предварительного исследования, первоначальная постоянная масса наркотического средства - смеси, содержащей ацетилкодеин, 6 –моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), составляла 0,096 г (объект № 1) и 0,121 г (объект № 2)(том № 1 л.д. 103-105); Протокол осмотра предметов (документов) от 29.07.2010г., в ходе которого были осмотрены два медицинских шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, добровольно выданных А. 8 июля 2010г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного в отношении Вайскова О.В. (том № 1 л.д. 100); Протокол осмотра предметов (документов) от 13.08. 2010г., в ходе которого были осмотрены ксерокопия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Вайскова О.В. чч.мм.гг. и сотовый телефон «LG» imei *** с сим-картой «Теле 2» абонентский номер *** и установлено, что именно по этому номеру А. созванивался с Вайсковым О.В. в ходе проведенных в отношении него ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»(том № 1 л.д. 204-205); Протокол выемки от 15.09.2010г., в ходе которой свидетель А. добровольно выдал список вызовов клиента А. абонентский номер *** с 08.07.2010г. 00:00:00 по 08.07.2010г. 23:59:58. Данной сим-картой А. пользовался 08.07.2010г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», когда созванивался с Вайсковым О.В. (том № 2 л.д. 5-6); Протокол выемки от 17.09.2010г., в ходе которой оперуполномоченный Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО Ф. добровольно выдал диск DVD-R с № «443с» с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного 08.07.10г. в отношении Вайскова О.В.(том № 1 л.д. 28-29); Протокол осмотра предметов (документов) от 20.09. 2010г., в ходе которого был осмотрен список вызовов клиента А. абонентский номер *** с 08.07.2010г. 00:00:00 по 08.07.2010г. 23:59:58 и установлено, что 08.07.2010г. с указанного абонентского номера А. неоднократно созванивался с Вайсковым О.В. по его абонентскому номеру ***.(том № 2 л.д. 30); Протокол осмотра предметов (документов) от 20.09. 2010г., в ходе которого был осмотрен диск DVD-R с № «443с» и установлено, что на нем зафиксировано ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенное 08.07.10г. в отношении Вайскова О.В., в ходе которого Вайсков О.В. находясь в районе пересечения ул. *** сбыл А.А.М. два одноразовых медицинских шприца с наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6 –моноацетилморфин и диацетилморфин (героин)(том № 2 л.д. 31-38); А также вещественные доказательства: -два одноразовых медицинских шприца емкостью по 10 мл с содержащимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с постоянной массой вещества в жидкости 0,141 грамма (первоначальная масса наркотического средства составляла 0,217г), добровольно выданные А.. 8 июля 2010г. (том № 2 л.д. 39-41); -сотовый телефон «LG» imei *** с сим-картой «Теле 2» абонентский номер ***, изъятый 3 августа 2010г. у Вайскова О.В. (том № 2 л.д. 39-40, 42); -ксерокопия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Вайскова О.В. чч.мм.гг. изъятая 3 августа 2010г. у Вайскова О.В.- (том № 2 л.д. 39-40, 42); -список вызовов клиента «Мегафон» А. с абонентским номером *** за период времени 8.07.10г. (том № 2 л.д. 7-9, 39-40); -диск DVD-R № «443 с» с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» проведенного в отношении Вайскова О.В. 8.07.10г. (том № 2 л.д. 39-40). Эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный Вайсковым О.В. 14.07.2010г. около д. *** -показания в ходе следствия свидетеля Е. о том, что иногда она употребляет наркотическое средство дезоморфин внутривенно. Наркотическое средство дезоморфин она ранее неоднократно приобретала у мужчины по имени О. по прозвищу *** который сам изготавливает данное наркотическое средство дома у их общего знакомого по имени Ж, проживающего в ***. Ж, предоставляет свою «летнюю» кухню, расположенную во дворе вышеуказанного дома для изготовления и употребления наркотиков. 14 июля 2010 года сотрудниками Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО, ей было предложено принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств, а именно наркотического средства дезоморфин у мужчины по имени О.. Примерно в конце июня 2010 года в ходе разговора она поинтересовалась у О., где можно приобрести наркотическое средство дезоморфин, на что он пояснил ей, что данный наркотик она может приобретать у него. С указанного времени она стала периодически приобретать у О. дезоморфин для личного употребления. О. продает наркотик по цене 300-400 рублей за одну дозу, как правило, в двух шприцах. Цена зависит от препарата, из которого готовился наркотик – *** Как правило, она предварительно созванивалась с мужчиной по имени О. по телефону ***. В ходе разговора договаривалась о встрече и необходимом ей количестве дезоморфина. После чего в ходе встречи она передавала О. денежные средства для приобретения наркотического средства дезоморфин, а взамен получала от него наркотик. Место встречи ей, как правило, назначал сам О.. Также иногда при встрече он вначале брал у нее деньги на наркотик, затем уходил готовить наркотик, после чего уже готовый раствор передавал ей. 14 июля 2010 года она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств у указанного О. Она заранее позвонила со своего мобильного телефона *** О. на его мобильный телефон с номером *** и договорилась с ним о встрече в ***, чтобы приобрести наркотическое средство дезоморфин. В отделе Наркоконтроля ее представили двум женщинам, которые участвовали в ОРМ в качестве понятых. Далее в присутствии указанных лиц, с участием инспектора ПДН УВД г. Новочеркасска был проведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра у нее был обнаружен мобильный телефон. Предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, в ходе личного досмотра, обнаружено и изъято не было. После этого при ней и понятых сотрудниками полиции были отксерокопированы денежные средства в сумме 300 (триста) рублей. Это были три купюры достоинством по 100 рублей. Серии и номера купюр, были ими сверены, после чего занесены в акт пометки денежных средств. Затем также в присутствии ее и понятых был проведен осмотр диктофона «Олимпус». Затем сотрудниками полиции ей были переданы вышеуказанные денежные средства в сумме 300 рублей и диктофон, о чем в протоколе «Осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов» она и участвующие поставили свои подписи. После этого она, понятые и сотрудники полиции на служебном автомобиле выехали в район пересечения улиц ***. Когда они остановились на пересечении указанных улиц, она вышла из машины и пошла в сторону дома ***. Она видела, что понятые и сотрудники проследовали за ней, но при этом они находились на достаточном расстоянии от нее, чтобы не привлекать внимания. Подойдя к указанному дому, она остановилась и стала ожидать О. Через некоторое время к ней подошел мужчина по имени О. Ему на вид 45-50 лет, среднего роста, худощавого телосложения. На тот момент был одет в рубашку серого цвета и брюки темного цвета. Также он носит очки. В настоящее время ей стали известны фамилия и отчество О. – Вайсков О.. В ходе разговора при встрече 14 июля 2010 года она передала Вайскову О.В. ранее полученные от сотрудников полиции денежные средства в сумме 300 рублей для приобретения наркотического средства дезоморфин. Вайсков О.В. взял эти деньги у нее и попросил подождать его примерно два часа. Он сказал, что наркотик ему еще надо приготовить. Она согласилась его подождать, о чем ему сказала. Они договорились созвониться позже, после чего он проследовал по улице ***, где скрылся из зоны видимости. Сразу после этого к ней подошли понятые и сотрудник полиции. В связи с ограничением объема оперативной памяти диктофона и недопущения разрядки элементов питания, аудиозапись была приостановлена сотрудником полиции. Она, понятые и сотрудники полиции проследовали во двор дома *** где стали ожидать звонка Вайскова О. о готовности наркотика. Ожидая этого, она в присутствии понятых несколько раз звонила Вайскову, чтобы узнать, когда он подойдет. Спустя некоторое время О. позвонил ей сам и сказал, что подойдет через пять минут. Она передала содержание данного разговора понятым и сотрудникам, после чего аудиозапись проведения проверочной закупки была возобновлена. Она снова подошла к выходу из двора дома ***. Через какое-то время к ней подошел Вайсков О.В., который передал ей два одноразовых медицинских шприца, объемом 10 мл, с коричневой жидкостью внутри. На этом они попрощались, и О. проследовал по улице ***, где скрылся из зоны видимости. Сразу после этого к ней подошли сотрудник полиции и понятые, и они вместе проследовали к служебному автомобилю, который находился на пересечении улиц ***. В автомобиле находилась сотрудница милиции. Здесь в служебном автомобиле в присутствии понятых сотрудницей милиции был проведен ее личный досмотр. В ходе личного досмотра она добровольно выдала два одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл с жидкостью коричневого цвета внутри. При этом она пояснила, что только что купила эти два шприца с коричневой жидкостью как наркотическое средство дезоморфин у мужчины по имени О. за полученные от сотрудников полиции денежные средства в сумме 300 рублей. Выданные ею два одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл каждый с жидкостью коричневого цвета внутри при ней и понятых были упакованы в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №22/15», на которой расписалась она и все участвующие лица. Далее она добровольно выдала диктофон «Олимпус», который также был упакован в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №22/15», на которой расписалась она и все участвующие лица. В ходе дальнейшего личного досмотра у нее, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Был обнаружен ее мобильный телефон, который не изымался. Об этом был составлен акт личного досмотра, в котором она все участвующие поставили свои подписи. Заявлений и замечаний не поступило. После этого они прибыли в отдел Госнаркоконтроля по адресу: пр. ***, где она дала объяснение по факту ее участия в ОРМ «Проверочная закупка». (том № 1 л.д. 32-35) Протокол очной ставки между обвиняемым Вайсковым О.В. и свидетелем Е. в ходе которой свидетель Е. полностью подтвердил свои показания в части того, что она принимала участие в качестве закупщицы наркотиков в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого в отношении Вайскова О.В.14.07.2010г. и, находясь около дома ***, приобрела у него за 300 рублей два медицинских шприца с жидкостью, являющейся наркотическим средством, которые она добровольно выдал сотрудникам милиции (том № 2 л.д. 43-46); Оглашенные показания свидетеля К. о том, что 14 июля 2010 года ей было предложено сотрудниками Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, на что она согласилась. После этого ей и второй приглашенной понятой были разъяснены права и обязанности. Затем им указали женщину, представившуюся Е., которая будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. Со слов струнников полиции ей стало известно, что неустановленный ими мужчина по имени О. занимается продажей наркотического средства дезоморфин на территории г.Новочеркасска. Именно у данного О. Е. должна была приобрести в рамках ОРМ «Проверочная закупка» дезоморфин. Также сама Е. пояснила, что О. по прозвищу «*** ранее неоднократно продавал ей наркотическое средство дезоморфин по 300-400 рублей за дозу. В одном из служебных кабинетов Госнаркоконтроля приглашенная полицейскими сотрудница милиции в присутствии ее и второй понятой провела личный досмотр Е. В ходе личного досмотра у нее предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и участвующие поставили свои подписи. Замечаний и заявлений не поступило. Далее в ее присутствии сотрудниками полиции были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей. Как она помнит, было три купюры достоинством по 100 рублей. Указанные денежные средства были отксерокопированы, а серии и номера купюр, были сверены, после чего занесены в акт пометки денежных средств. После этого, также в ее присутствии, был проведен осмотр диктофона «Олимпус». При включении диктофона на экране высвечивались папки «А, В, С, D, Е». При просмотре указанных папок диктофона на экране указывались символы «00 00:00», что означало отсутствие записей в памяти диктофона. Затем сотрудниками полиции были переданы Е. вышеуказанные денежные средства в сумме 300 рублей и диктофон, о чем в акте «Осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов», она и участвующие лица поставили свои подписи. После этого она, вторая понятая, Е. и сотрудники на служебном автомобиле выехали в район пересечения улиц ***. Когда они остановились на пересечении указанных улиц, ФИО5 вышла из машины и пошла в сторону дома ***. Она, вторая понятая и сотрудники проследовали за ней, но при этом они находились на достаточном расстоянии от Е., чтобы не привлекать внимания. Подойдя к указанному дому, Е. остановилась и стала кого-то ожидать. Она видела, как через некоторое время к Е. подошел незнакомый ей мужчина. Ему на вид 45-50 лет, среднего роста, худощавого телосложения. На тот момент был одет в рубашку серого цвета и брюки темного цвета. Также он был в очках. Далее она видела, как Е. что-то передала этому мужчине. Тот взял это у Е. после чего проследовал по улице ***, где скрылся из зоны видимости. Как только мужчина скрылся, она, вторая понятая и сотрудники подошли к Е.. Та пояснила, что только что встречалась с О. и передала ему 300 рублей на дезоморфин. Также она пояснила, что О. ей сказал ждать его здесь, пока он приготовит наркотик. В связи с ограничением объема оперативной памяти диктофона и недопущения разрядки элементов питания, сотрудник полиции приостановил запись на диктофоне. Она, вторая понятая, Е. и сотрудники полиции проследовали во двор дома ***, где стали ожидать, как пояснила Е., звонка О. о готовности наркотика. Ожидая этого, Е. несколько раз звонила, как она поясняла, О., чтобы узнать, когда тот подойдет. Спустя некоторое время кто-то позвонил Е. на телефон. После разговора по телефону, Е. пояснила, что звонил О., который сказал, что подойдет через пять минут. После чего сотрудником полиции аудиозапись проведения проверочной закупки была возобновлена. Е. пошла к выходу к выходу со двора дома ***, а она, вторая понятая и сотрудники продолжили за ней наблюдать. Она видела, как через какое-то время к Е. подошел мужчина, который ранее уже с ней встречался и что-то получал от Е. Данный мужчина (как пояснили сотрудники, это и был подозреваемый ими О. что-то передал Е.. Та взяла это, после чего мужчина проследовал по улице ***, где скрылся из зоны видимости. Как только мужчина скрылся, она, вторая понятая и сотрудники подошли к Е. и они вместе проследовали к служебному автомобилю, который находился на пересечении улиц ***. В автомобиле находилась сотрудница милиции. Здесь в служебном автомобиле в ее присутствии сотрудницей милиции был проведен личный досмотр Е.. В ходе личного досмотра та добровольно выдала два одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл с жидкостью коричневого цвета внутри. При этом Е. пояснила, что только что купила эти два шприца с коричневой жидкостью как наркотическое средство дезоморфин у мужчины по имени О. за полученные от сотрудников полиции денежные средства в сумме 300 рублей. Выданные Е. два одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл каждый с жидкостью коричневого цвета внутри при ней были упакованы в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №22/15», на которой расписалась она и все участвующие лица. Далее Е. добровольно выдала диктофон «Олимпус», который также был упакован в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №22/15», на которой расписалась она и все участвующие лица. В ходе дальнейшего личного досмотра у Е. предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Был обнаружен мобильный телефон, который не изымался. Об этом был составлено акт личного досмотра, в котором она и все участвующие поставили свои подписи. Заявлений и замечаний не поступило. После этого они прибыли в отдел Госнаркоконтроля по адресу: пр. ***, где она дала объяснение по факту ее участия в ОРМ «Проверочная закупка» (том № 1 л.д. 40-43); Оглашенные показания свидетеля Ш. о том, что 14 июля 2010 года ей было предложено сотрудниками Новочеркасского МРО УФСКН РФ по РО принять участие в качестве понятой при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств, на что она согласилась. После этого ей и второй приглашенной понятой были разъяснены права и обязанности. Затем им указали женщину, представившуюся Е., которая будет выступать в качестве закупщика наркотических средств. Со слов струнников полиции ей стало известно, что неустановленный ими мужчина по имени О. занимается продажей наркотического средства дезоморфин на территории г.Новочеркасска. Именно у данного О. Е. должна была приобрести в рамках ОРМ «Проверочная закупка» дезоморфин. Также сама Е. пояснила, что О. по прозвищу *** ранее неоднократно продавал ей наркотическое средство дезоморфин по 300-400 рублей за дозу. В одном из служебных кабинетов Госнаркоконтроля приглашенная полицейскими сотрудница милиции в присутствии ее и второй понятой провела личный досмотр Е. В ходе личного досмотра у нее предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором она и участвующие поставили свои подписи. Замечаний и заявлений не поступило. Далее в ее присутствии сотрудниками полиции были осмотрены денежные средства в сумме 300 рублей. Это были три купюры достоинством по 100 рублей. Указанные денежные средства были отксерокопированы, а серии и номера купюр, были сверены, после чего занесены в акт пометки денежных средств. После этого, также в ее присутствии, был проведен осмотр диктофона «Олимпус». При включении диктофона на экране высвечивались папки «А, В, С, D, Е». При просмотре указанных папок диктофона на экране указывались символы «00 00:00», что означало отсутствие записей в памяти диктофона. Затем сотрудниками полиции были переданы Е. вышеуказанные денежные средства в сумме 300 рублей и диктофон, о чем в акте «Осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов», я и участвующие лица поставили свои подписи. После этого она, вторая понятая, Е. и сотрудники на служебном автомобиле выехали в район пересечения улиц ***. Когда они остановились на пересечении указанных улиц, Е. вышла из машины и пошла в сторону дома ***. Она, вторая понятая и сотрудники проследовали за ней, но при этом они находились на достаточном расстоянии от Е., чтобы не привлекать внимания. Подойдя к указанному дому, Е. остановилась и стала кого-то ожидать. Она видела, как через некоторое время к Е. подошел незнакомый ей мужчина. Ему на вид было 45-50 лет, среднего роста, худощавого телосложения. На тот момент был одет в рубашку серого цвета и брюки темного цвета. Также он был в очках. Далее она видела, как Е. что-то передала этому мужчине. Тот взял это у Е., после чего проследовал по улице ***, где скрылся из зоны видимости. Как только мужчина скрылся, она вторая понятая и сотрудники подошли к Е. Та пояснила, что только что встречалась с О. и передала ему 300 рублей на дезоморфин. Также она пояснила, что О. ей сказал ждать его здесь, пока он приготовит наркотик. В связи с ограничением объема оперативной памяти диктофона и недопущения разрядки элементов питания, сотрудник полиции приостановил запись на диктофоне. Она, вторая понятая, Е. и сотрудники полиции проследовали во двор дома ***, где стали ожидать, как пояснила Е., звонка О. о готовности наркотика. Ожидая этого, Е. несколько раз звонила, как она поясняла, О. чтобы узнать, когда тот подойдет. Спустя некоторое время кто-то позвонил Е. на телефон. После разговора по телефону, Е. пояснила, что звонил О., который сказал, что подойдет через пять минут. После чего сотрудником полиции аудиозапись проведения проверочной закупки была возобновлена. Е. пошла к выходу к выходу со двора дома ***, а она, вторая понятая и сотрудники продолжили за ней наблюдать. Она видела, как через какое-то время к Е. подошел мужчина, который ранее уже с ней встречался и что-то получал от Е. Данный мужчина (как пояснили сотрудники, это и был подозреваемый ими О.) что-то передал Е. Та взяла это, после чего мужчина проследовал по улице ***, где скрылся из зоны видимости. Как только мужчина скрылся, она, вторая понятая и сотрудники подошли к Е., и они вместе проследовали к служебному автомобилю, который находился на пересечении улиц ***. В автомобиле находилась сотрудница милиции. Здесь в служебном автомобиле в ее присутствии сотрудницей милиции был проведен личный досмотр Е.. В ходе личного досмотра та добровольно выдала два одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл с жидкостью коричневого цвета внутри. При этом Е. пояснила, что только что купила эти два шприца с коричневой жидкостью как наркотическое средство дезоморфин у мужчины по имени О. за полученные от сотрудников полиции денежные средства в сумме 300 рублей. Выданные Е. два одноразовых медицинских шприца объемом по 10 мл каждый с жидкостью коричневого цвета внутри при ней были упакованы в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №22/15», на которой расписалась она и все участвующие лица. Далее Е. добровольно выдала диктофон «Олимпус», который также был упакован в полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, концы которой были скреплены пояснительной биркой с печатью «Для пакетов №22/15», на которой расписалась она и все участвующие лица. В ходе дальнейшего личного досмотра у Е. предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было. Был обнаружен мобильный телефон, который не изымался. Об этом был составлено акт личного досмотра, в котором она и все участвующие поставили свои подписи. Заявлений и замечаний не поступило. После этого они прибыли в отдел Госнаркоконтроля по адресу: пр. ***, где она дала объяснение по факту ее участия в ОРМ «Проверочная закупка».(том № 1 л.д. 36-39). Показания свидетеля Б. о том, что на протяжении всей жизни он знаком с Вайсковым О., который проживает по ул. ***. Ему известно, что О. иногда внутривенно употребляет наркотик дезоморфин, который изготавливает для себя сам. В его присутствии Вайсков О. никогда не изготавливал наркотик, а просто рассказывал о том, что знает, как приготовить дезоморфин из таблеток. Из каких именно таблеток изготавливал дезоморфин Вайсков О., ему не известно (том № 1 л.д. 241-242). Акт осмотра, пометки (регистрации) и передачи денежных средств, ценностей и предметов от 14.07. 2010г., согласно которого 14.07.2010 г. в период времени с 16 часов 37 минут до 17 часов 05 минут, сотрудником полиции был проведен осмотр, описание и регистрация денежных средств в количестве трех купюр достоинством по 100 рублей: ЛХ ***, КЧ ***, ЛЛ *** для закупки наркотиков у Вайскова О.В. и диктофона «Олимпус WS -200S», в папках которого на момент осмотра записи отсутствуют. С осмотренных денежных средств была изготовлена ксерокопия, после чего указанные денежные средства в сумме 300 рублей и диктофон «Олимпус WS -200S» были переданы Е. (том № 1 л.д. 7-8); Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14.07.2010 г., в ходе которого 14.07.2010 г. в период времени с 16 часов 25 минут до 16 часов 35 минут в помещении кабинета № 16 по пр. *** сотрудником милиции до проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» был проведен личный досмотр Е. в ходе которого при ней не обнаружено наркотических средств, психотропных веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту (том № 1 л.д.9-10); Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 14.07.2010 г., в ходе которого 14.07.2010 г. в период времени с 20 часов 37 минут до 20 часов 50 минут на пересечении ул. *** сотрудником милиции был проведен личный досмотр Е., в ходе которого при ней были обнаружены и изъяты диктофон «Олимпус» и два медицинских шприца емкостью 10 мл с жидкостью внутри. Далее при ней был обнаружен телефон «Нокия», который не изымался. Более ничего обнаружено и изъято не было (том № 3 л.д. 14-15); Акт наблюдения от 14.07.2010г., в ходе которого установлено, что в 17 час 18 мин. на пересечение улиц *** подъехал и остановился автомобиль *** белого цвета. Из него вышла Е. и направилась по ул. ***. Наблюдение начато. Также из вышеуказанного автомобиля вышли очевидцы и сотрудник полиции и проследовали за Е. Подойдя ко входу во двор дома *** Е. остановилась. Сотрудник милиции и очевидцы продолжили наблюдение находясь возле дома ***. В 17 час 22 мин к Е. подошел мужчина славянской внешности на вид которому 45-50 лет, среднего роста, худощавого телосложения, носит очки, одет в рубашку серого цвета, брюки черного цвета, на плече сумка серого цвета. Е. что-то передала вышеописанному мужчине, который в 17 час 26 мин. направился в сторону ул. ***. Е. очевидцы и сотрудник полиции зашли во двор дома ***, где сотрудник полиции отключил выданный ранее гр. Е. диктофон. В 20 час 00 мин сотрудник полиции включил диктофон, выданный Е.., которая направилась к выходу со двора дома ***. Очевидцы и сотрудник полиции продолжили наблюдение за Е.. В 20 час 31 мин к Е. подошел вышеописанный мужчина, который подходил к ней ранее, что-то достал из сумки и передал Е., далее направился по ул.***, где скрылся из вида. Е. очевидцы и сотрудник полиции проследовали по ул. ***. В 20 час 35 мин. Е. очевидцы и сотрудник полиции подошли к припаркованному автомобилю *** белого цвета на пересечении ул. ***. Наблюдение окончено(том № 1 л.д. 12-13); Акт осмотра и прослушивания фонограммы от 14.07.2010г., в ходе которого в период времени с 21.00 час до 21.40 часа была прослушана фонограмма на диктофоне «Олимпус WS-200 S» и в ходе прослушивания установлено, что на данной фонограмме зафиксирован разговор между закупщицей Е. и мужчиной по имени О. как в последствии было установлено Вайсковым О.В., произошедший в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» 14.07.2010г. в ходе которого, Е. интересуется хватит ли ему «три сотки» на приготовление наркотика и обсуждаю, где и из чего Вайсков О.В. будет его готовить(том № 1 л.д.16-17); Заключение эксперта № 101 от 20.08.2010 года, согласно выводам которого представленные на исследование жидкости красно-коричневого цвета, объемом 10 мл, 2,5 мл, находящиеся в двух одноразовых медицинских шприцах, градуированных по 10 мл каждый, добровольно выданных 14.07.2010 года Е. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени О. являются наркотическим средством – дезоморфин. Масса сухого остатка наркотического средства составляет 0,3 грамма, 0,075 грамма. Согласно справке об исследовании № 115 от 16.07.2010года, проведенном Новочеркасским МРО Управления ФСКН РФ по РО, первоначальное количество наркотического средства дезоморфин, добровольно выданного 14.07.2010 года Е. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени О., составило 11 мл, 3,5 мл. Масса сухого остатка наркотического средства составляет 0,33 грамма, 0,105 грамма(том № 1 л.д. 47-48); Протокол осмотра предметов (документов) от 07.09.2010г., в ходе которого были осмотрены два медицинских шприца с жидкостью красного цвета цвета, добровольно выданные Е. от 14. 07.2010г в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного в отношении Вайскова О.В.(том № 1 л.д. 55-56); Протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 07.09.2010г., в ходе которого в период времени с 09.55 часов до 10.20 часов был произведен осмотр и прослушивание фонограммы компакт диска с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 14.07.2010г., на котором зафиксирован разговор между закупщицей Е. и мужчиной по имени О., как в последствии было установлено Вайсковым О.В. в ходе которого, Е. интересуется хватит ли ему «три сотки» на приготовление наркотика и обсуждаю, где и из чего Вайсков О.В. будет его готовить(том № 1 л.д.57-58); Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от 3.08.2010 г., в ходе которого 3.08.2010 г. в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 02 минут возле дома *** сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Вайскова О.В., в ходе которого при нем были обнаружены и изъяты сотовый телефон «LG» imei *** с сим-картой «Теле 2» абонентский номер *** и ксерокопия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Вайскова О.В. чч.мм.гг.(том № 1 л.д. 133); Протокол осмотра предметов (документов) от 13.08. 2010г., в ходе которого были осмотрены ксерокопия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Вайскова О.В. чч.мм.гг. и сотовый телефон «LG» imei *** с сим-картой «Теле 2» абонентский номер *** и установлено, что именно по этому номеру Е. созванивался с Вайсковым О.В. в ходе проведенного в отношении него ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств»(том № 1 л.д. 204-205); А также вещественные доказательства: -два одноразовых медицинских шприца емкостью по 10 мл с содержащимся в них наркотическим средством – дезоморфин объемом 10,5 мл, добровольно выданные Е. чч.мм.гг. (том № 1 л.д. 59-60); -компакт диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 14.07.2010г. (том № 1 л.д. 59-60); -сотовый телефон «LG» imei *** с сим-картой «Теле 2» абонентский номер ***, изъятый 3 августа 2010г. у Вайскова О.В. (том № 2 л.д. 39-40, 42); -ксерокопия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Вайскова О.В. чч.мм.гг. изъятая 3 августа 2010г. у Вайскова О.В.- (том № 2 л.д. 39-40, 42). Эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный Вайсковым О.В. 03.08.2010г. на пересечении *** Оглашенные показания свидетеля А. о том, что 3 августа 2010г. примерно в 15 часов 25 минут сотрудник Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО Б. пригласил его повторно принять участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика наркотиков у Вайскова О.В., который проживает на ул. *** и на территории г.Новочеркасска занимается незаконным распространение различных наркотиков. Первое мероприятие в отношении Вайскова О.В. было проведено 8.07.2010г. Он согласился. У Вайскова О.В. он ранее неоднократно приобретал наркотики для личного употребления: героин, а также наркотики, которые он изготавливает сам из лекарственных препаратов и из растения - мак. О том, что он сам изготавливает наркотики, ему рассказывал непосредственно Вайсков О.В. Когда ему нужны наркотики, обычно он звонит Вайскову О.В. по телефону и договариваюсь с ним о встрече, в ходе которой он продает ему наркотик. Он звонит О. на номер ***, со своего абонентского номера ***, зарегистрированный на его имя. Днем 3 августа 2010г. он звонил Вайскову О.В. и договаривался с ним о том, то он продаст ему какой-нибудь наркотик за 200 рублей, сваренный из медикаментов, купленных в аптеке. Оперуполномоченный Б.. пригласил его в кабинет № 30 Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО по ул. ***. В этот же кабинет были приглашены двое понятых, которым Б. представил его как закупщика наркотиков у Вайскова. После этого он рассказал понятым о том, что давно знаком с Вайсковым и ранее неоднократно приобретал у него наркотики для личного употребления. Также он пояснил понятым, что 3 августа 2010г он уже созванивался с Вайсковым О.В. и договорился с ним о том, что он сварит для него и продаст наркотик за 200 рублей. Он видел, что Б. показал понятым фотографию, на которой действительно изображен Васйков О.В. и пояснил, что именно в отношении этого мужчины проводится данное мероприятие.После этого Б. в его присутствии и присутствии понятых произвели осмотр денежных средств в сумме 200 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей каждая) предназначенных для закупки наркотиков у Вайскова О.В. Заранее указанные денежные купюры были отксерокопированы. Затем деньги в сумме 200 рублей были ему вручены для закупки наркотика у Вайскова О.В., а перед этим номера и серии передаваемых ему купюр были повторно сверены с номерами и сериями купюр, указанных в составленном в ходе осмотра денежных средств, акте. Номера и серии купюр совпали полностью. Затем он расписался за получение денег в составленном акте. Так же в нем расписались понятые и Б. После этого он созвонился с Вайсковым О.В. и договорился с ним о встрече на пересечении ул. ***. После чего он, понятые и Б. на автомобиле *** серебристого цвета без гос. номеров проследовали на пересечение указанных улиц, где все вышли из автомобиля и возле дома *** Б. в присутствии понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было. При нем были обнаружены только денежные средства в сумме 200 рублей, которые ему вручил Б. для закупки наркотика у Вайскова О.В. В ходе проведения его личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались он, понятые и сотрудник милиции Б. Затем он один отошел от автомобиля, на котором они приехали, припаркованного у дома *** и перешел через дорогу. Он остановился на пешеходной аллее по ул. *** непосредственно напротив дома № и стал ожидать Вайскова О.В. Примерно через 10-15 минут к нему подошел Вайсков О.В., которому он передал деньги в сумме 200 рублей, врученные ему сотрудником милиции, а Вайсков О.В. передал ему один одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета. Сразу после этого к ним подошли сотрудники милиции с понятыми, представились, предъявив свои служебные удостоверения, и потребовали от Вайскова О.В., чтобы он оставался на месте и предъявил документ, удостоверяющий его личность. Вайсков О.В. на эту просьбу отреагировал неадекватно, он попытался выхватить служебное удостоверение у Б. затем оттолкнул его и попытался скрыться. Б. неоднократно предупреждал его, чтобы он успокоился и оставался на месте, но Вайсков О.В. на предупреждения не реагировал и был задержан сотрудниками милиции. Затем был проведен личный досмотр Вайскова О.В., в котором он участия не принимал. Что было изъято у Вайскова О.В., он пояснить не может, так как не обратил на это внимание. Затем около дома *** сотрудники милиции в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета, который ему продал Вайсков О.В. за 200 рублей на пересечении ул. ***. Данный одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет (файл) и опечатан печатью «№ 40/2 ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО», на котором понятые поставили свои подписи. Денежных средств при нем обнаружено не было. В ходе проведения его личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались он, понятые и Б. (том № 1 л.д. 156-158) Протокол очной ставки между обвиняемым Вайсковым О.В. и свидетелем А., в ходе которой свидетель А. полностью подтвердил свои показания в части того, что 3.08.2010г. он принимал участив в качестве закупщика наркотиков в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и, находясь на пересечении ул. *** приобрел у Вайскова О.В. за 200 рублей один медицинских шприца с жидкостью, являющейся наркотическим средством, которые он добровольно выдал сотрудникам милиции(том № 1 л.д. 219-223); Показания свидетеля Б. о том, что на 3 августа 2010г. для пресечения преступной деятельности Вайскова занимающегося на территории г.Новочеркасска незаконным сбытом наркотических средств было запланировано проведении мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Для участия в данном мероприятии в качестве закупщика наркотиков им был приглашен А., а для участия в качестве понятых были приглашены К. и Г. 3 августа 2010г. примерно в 15 часов 20 минут они все собрались в кабинете № 30 Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО по ул. ***, где он представил понятым А. как закупщика наркотиков в ходе проводимого мероприятия. А. вего присутствии и присутствии понятых пояснил, что он давно знаком с Вайсковым и ранее неоднократно приобретал у него наркотики для личного употребления. Также он пояснил понятым, что 3 августа 2010г он уже созванивался с Вайсковым О.В. и договорился с ним о том, что он сварит для него и продаст наркотик за 200 рублей. Затем он показал понятым имеющуюся у него фотографию с изображением Вайскова О.В. и пояснил, что именно в отношении этого мужчины проводится данное мероприятие. После этого он в присутствии ФИО617 и присутствии понятых произвел осмотр денежных средств в сумме 200 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей каждая) предназначенных для закупки наркотиков у Вайскова О.В. Заранее указанные денежные купюры были отксерокопированы. Затем деньги в сумме 200 рублей были вручены А. для закупки наркотиков у Вайскова О.В., а перед этим номера и серии передаваемых ему купюр были повторно сверены с номерами и сериями купюр, указанных в составленном в ходе осмотра денежных средств, акте. Номера и серии купюр совпали полностью. Ксерокопия денежных средств была заверена оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ № 40/2 ОРЧ № 2 (по УР) ГУВД по РО» и подписями понятых. А. расписался за получение денег в составленном акте. Так же в нем расписались понятые и он. После этого А. созвонился с Вайсковым О.В. и договорился с ним о встрече на пересечении ул. ***. После этого он, понятые и А. на автомобиле *** серебристого цвета без гос. номеров проследовали на пересечение указанных улиц, где они все вышли из автомобиля и возле дома *** он в присутствии понятых произвел личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было. При нем были обнаружены только денежные средства в сумме 200 рублей, которые он ему вручил для закупки наркотиков у Вайскова О.В. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались понятые, А. и он. Затем А. один отошел от автомобиля, на котором они приехали, припаркованного у дома *** и перешел через дорогу. Он остановился на пешеходной аллее по ул.*** непосредственно напротив дома № и стал ожидать Вайскова О.В. Он и понятые стали наблюдать за ним из автомобиля, на котором приехали. Примерно через 10-15 минут он увидел, что к А. подошел Вайсков О.В. Они о чем-то переговорили и А. что-то передал Вайскову О.В., а Вайсков О.В. что-то передал А. После этого он пояснил понятым, что на этом наблюдение окончено, они вышли из автомобиля и подошли к Вайскову О.В, который стоял рядом с А. Также вместе с нами к Вайскову О.В. подошел оперуполномоченный ОУР ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску Х, который прибыл по его просьбе для оказания помощи, так как изначально планировалось задержание Вайскова О.В. Он представился Вайскову О.В., предъявил свое служебное удостоверение и потребовал, чтобы он оставался на месте и предъявил документ, удостоверяющий его личность. Вайсков О.В. на эту просьбу отреагировал неадекватно, он попытался выхватить у него служебное удостоверение, затем оттолкнул его и попытался скрыться. Он неоднократно предупреждал его, чтобы он успокоился и оставался на месте, но Вайсков О.В. на предупреждения не реагировал и был им задержан. Затем им в присутствии понятых на территории, прилегающей к д. *** был проведен личный досмотр Вайскова О.В., в ходе которого при нем в левом кармане надетом на нем трико были обнаружены и изъяты ксерокопия паспорта на имя Вайскова и денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей – 2 штуки. Номера и серии изъятых денежных купюр были сверены с имеющейся ксерокопией денежных средств, врученных А. 3 августа 2010г. в ходе проводимого мероприятия для закупки наркотиков у Вайскова О.В., и оказалось, что все номера и серии купюр изъятых у Вайскова О.В. полностью совпадают с имеющейся ксерокопией. При Вайскове О.В. находилась сумка, в которой в ходе личного досмотра был обнаружен сотовый телефон *** с сим-картой «Теле 2». Обнаруженные предметы и деньги были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны оттисками печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ № 40/2 ОРЧ № 2 (по УР) ГУВД по РО», на которых понятые поставили свои подписи. Вайсков О.В. отказался от подписи в составленном в ходе его личного досмотра протоколе и от каких – либо объяснений. Понятые и он расписались в составленном протоколе после чего он поручил о/у Х. доставить Вайскова О.В. в ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску, а он в присутствии тех же понятых произвел личный досмотр А. в ходе которого он добровольно выдал один одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что этот шприц с жидкостью ему продал Вайсков О.В. за 200 рублей на пересечении ул. ***. Данный одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «№ 40/2 ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО», на котором понятые поставили свои подписи. Денежных средств при нем обнаружено не было. В ходе проведения личного досмотра А. также был составлен протокол, в котором расписались понятые, А. и он. В последствии он опросил А. и понятых об обстоятельствах проведения данного ОРМ. В этот же день одноразовый медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета, добровольно выданный А. в ходе проводимого мероприятия, был направлен в ЭКЦ ГУВД по РО для проведения исследования. В ходе исследования было установлено, что жидкость, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце, добровольно выданном А. 3 августа 2010г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» является наркотическим средством – опий. Протокол очной ставки между обвиняемым Вайсковым О.В. и свидетелем Б. в ходе которой свидетель Б. полностью подтвердил свои показания в части того, что 3.08.2010г. он проводил ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в ходе которого Вайсков О.В. сбыл А. на пересечения ул. *** один медицинский шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством опий за 200 рублей. Приобретенное наркотическое средство А. добровольно выдал сотрудникам милиции(том № 2 л.д. 17-20); Показания свидетеля Г. о том, что 3 августа 2010г. сотрудник Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 ГУВД по РО Б. пригласил его для участия в качестве понятого в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Вайскова, который на территории г.Новочеркасска занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для участия в данном мероприятии в качестве второго понятого был приглашен еще один молодой человек. Примерно в 15 часов 25 минут в кабинете № 30 в здании УВД по г.Новочеркасску, расположенном по ул. *** Б. ему и второму понятому представил А. и пояснил, что он будет принимать участие в проводимом мероприятии в качестве закупщика наркотиков у Вайскова. В их присутствии А. рассказал, что он давно знаком с Вайсковым и ранее неоднократно приобретал у него наркотики для личного употребления. Также он пояснил, что 3 августа 2010г, то есть в день проведения мероприятия, он уже созванивался с Вайсковым О.В. и договорился с ним о том, что он сварит для него и продаст наркотик за 200 рублей. Б. показал ему и второму понятому имеющуюся у него фотографию с изображением ранее незнакомого ему мужчины. Б.. при этом пояснил, что на фотографии изображен именно Вайсков, в отношении которого проводится данное мероприятие. Затем Б. в его присутствии, присутствии второго понятого и А. произвел осмотр денежных средств в сумме 200 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей каждая) предназначенных для закупки наркотиков у Вайскова О.В. Заранее указанные денежные купюры были отксерокопированы. Затем деньги в сумме 200 рублей были вручены А. для закупки наркотиков у Вайскова О.В., а перед этим номера и серии передаваемых ему купюр были повторно сверены с номерами и сериями купюр, указанных в составленном в ходе осмотра денежных средств, акте. Номера и серии купюр совпали полностью. Ксерокопия денежных средств была заверена оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ № 40/2 ОРЧ № 2 (по УР) ГУВД по РО», на которых он и второй понятой поставили свои подписи А. расписался за получение денег в составленном акте, после чего в нем расписались он и второй понятой. Затем А. созвонился с Вайсковым О.В. и договорился с ним о встрече на пересечении ул.***. После этого он, второй понятой, Б. и А.. на автомобиле *** серебристого цвета без гос. номеров проследовали на пересечение указанных улиц, где они все вышли из автомобиля и возле дома *** Б. в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было. При нем были обнаружены только денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые Б. вручил для ему закупки наркотиков у Вайскова О.В. в ходе проводимого мероприятия. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, А. и Б. Затем А. один отошел от автомобиля, на котором они приехали, припаркованного у дома *** и перешел через дорогу. Он остановился на пешеходной аллее по *** непосредственно напротив дома № и стал ожидать Вайскова О.В. Б. он и второй понятой стали наблюдать за ним из автомобиля, на котором приехали. Примерно через 10-15 минут он увидел, что к А. подошел мужчина. В нем он сразу узнал мужчину, изображенного на фотографии, которую им показывал Б. Он понял, что это Вайсков О.В. . и А. о чем-то переговорили и А.. что-то передал Вайскову О.В., а Вайсков О.В. в свою очередь что-то передал А. После этого Б. пояснил, что на этом наблюдение окончено и всем нужно выйти из автомобиля. Б. направился прямо к Вайскову О.В., а он и второй понятой проследовали за ним. Б. подошел к Вайскову О.В, который стоял рядом с А. Также вместе с ними к Вайскову О.В. подошел оперуполномоченный ОУР ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску Х. который прибыл на данное место уже после того, как прибыли они и стали наблюдать за А. Б. представился Вайскову О.В., предъявил свое служебное удостоверение и потребовал, чтобы он оставался на месте и предъявил документ, удостоверяющий его личность. Вайсков О.В. на эту просьбу отреагировал неадекватно, он оттолкнул Б. и попытался убежать, а перед этим он пытался выхватить у Б. служебное удостоверение. Б. и Х. неоднократно предупреждали Вайскова О.В., чтобы он успокоился и оставался на месте, но Вайсков О.В. на предупреждения сотрудников милиции не реагировал, после чего был ими задержан. Сразу же Б. в его присутствии и присутствии второго понятого на территории, прилегающей к д. *** провел личный досмотр Вайскова О.В. В ходе личного досмотра при нем в кармане надетом на нем трико, в каком именно он уже не помнит, были обнаружены и изъяты ксерокопия паспорта на имя Вайскова и денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей – 2 штуки. У Б. при себе имелась ксерокопия денежных средств, врученных А. для закупки наркотиков. Они сверили номера и серии денежных купюр изъятых у Вайскова О.В. с имеющейся ксерокопией и оказалось, что все номера и серии купюр полностью совпадают. У Вайскова О.В. находилась сумка, в которой в ходе личного досмотра был обнаружен сотовый телефон *** с сим-картой «Теле 2». Обнаруженные предметы и деньги были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны оттисками печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ № 40/2 ОРЧ № 2 (по УР) ГУВД по РО», на которых он и второй понятой поставили свои подписи. Вайсков О.В. отказался от подписи в составленном в ходе его личного досмотра протоколе и от каких – либо объяснений по поводу изъятых у него денег и предметов. Он, второй понятой и Б. расписались в составленном в ходе проведения личного досмотра протоколе, после чего Б. поручил о/у Х. доставить Вайскова О.В. в отдел милиции, а сам в его присутствии и присутствии второго понятого личный досмотр А. в ходе которого он добровольно выдал один одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что этот шприц с жидкостью ему продал Вайсков О.В. за 200 рублей на пересечении ул.***. Данный одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «№ 40/2 ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО», на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Денежных средств при нем обнаружено не было. В ходе проведения личного досмотра А.. также был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, А.. и Б. В последствии Б. опросил его об обстоятельствах проведения данного ОРМ. Оглашенные показания свидетеля К. о том, что 3 августа 2010г. он принимал участие в качестве понятого в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Вайскова. Данное мероприятие проводил сотрудник Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 ГУВД по РО Б.. Б. пояснил, что Вайсков на территории г.Новочеркасска занимается незаконным сбытом наркотических средств. Для участия в данном мероприятии в качестве второго понятого Б. пригласил еще одного молодого человека. Примерно в 15 часов 25 минут в кабинете № 30 в здании УВД по г.Новочеркасску, расположенном по *** Б. ему и второму понятому представил А. пояснив, что он будет принимать участие в проводимом мероприятии в качестве закупщика наркотиков у Вайскова. В их присутствии А. рассказал, что он давно знаком с Вайсковым по прозвищу *** и ранее неоднократно приобретал у него наркотики для личного употребления. Также он пояснил, что 3 августа 2010г он предварительно уже созванивался с Вайсковым О.В. и договорился с ним о том, что он сварит для него и продаст наркотик за 200 рублей. Б. показал ему и второму понятому имеющуюся у него фотографию с изображением ранее незнакомого мне мужчины возрастом около 50 лет. Б. при этом пояснил, что на фотографии изображен именно Вайсков по прозвищу *** в отношении которого проводится данное мероприятие. Затем Б. в его присутствии, присутствии второго понятого и А. произвел осмотр денежных средств в сумме 200 рублей (две купюры достоинством по 100 рублей каждая) предназначенных для закупки наркотиков у Вайскова О.В. Заранее указанные денежные купюры были отксерокопированы. Затем деньги в сумме 200 рублей были вручены А.. для закупки наркотиков у Вайскова О.В., а перед этим номера и серии передаваемых ему купюр были нами повторно сверены с номерами и сериями купюр, указанных в составленном в ходе осмотра денежных средств, акте. Номера и серии купюр совпали полностью. Ксерокопия денежных средств была заверена оттиском печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ № 40/2 ОРЧ № 2 (по УР) ГУВД по РО» и он и второй понятой поставили на данной ксерокопии свои подписи А. расписался за получение денег в составленном акте, после чего в нем расписались он и второй понятой. Затем А. в их присутствии созвонился с Вайсковым О.В. и договорился с ним о встрече на пересечении ул.***. После этого он, второй понятой, Б. и А. на автомобиле *** серебристого цвета без гос. номеров проследовали на пересечение указанных улиц, где они все вышли из автомобиля и возле дома *** Б. в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр А. в ходе которого у него предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, наркотических средств, а также личных денежных средств обнаружено и изъято не было. У А. были обнаружены только деньги в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые Б. вручил для ему закупки наркотиков у Вайскова О.В. в ходе проводимого мероприятия. В ходе проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, А. и Б. Затем А. один отошел от автомобиля, на котором они приехали, припаркованного у дома *** и перешел через дорогу. Он остановился на пешеходной аллее по ул.*** непосредственно напротив дома № и стал ожидать Вайскова О.В. Он, второй понятой и Б. сели в автомобиль и стали наблюдать за А. Примерно через 10-15 минут он увидел, что к А. подошел мужчина, фотографию которого им показывал Б. Он понял, что это Вайсков О.В., в отношении которого и проводится данное мероприятие. Вайсков О.В. и А. о чем-то переговорили и А. что-то передал Вайскову О.В., а Вайсков О.В. в свою очередь что-то передал А. После этого Б. пояснил, что на этом наблюдение окончено и всем нужно выйти из автомобиля. Б. направился прямо к Вайскову О.В., а он и второй понятой проследовали за ним. Б. подошел к Вайскову О.В. Одновременно с ними к Вайскову О.В. подошел оперуполномоченный ОУР ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску Х. Б. представился Вайскову О.В., предъявил свое служебное удостоверение и потребовал, чтобы он оставался на месте и предъявил документ, удостоверяющий его личность. Вайсков О.В. на эту просьбу отреагировал достаточно странно. Он грубо оттолкнул Б. попытался выхватить у него служебное удостоверение и убежать. Б. и Х. неоднократно предупреждали Вайскова О.В., чтобы он успокоился и оставался на месте, но Вайсков О.В. на эти предупреждения не реагировал и был задержан сотрудниками милиции. Сразу же Б. в его присутствии и присутствии второго понятого, находясь на территории, прилегающей к д. *** провел личный досмотр Вайскова О.В., в ходе которого в кармане надетом на нем трико, в каком именно он уже не помнит, были обнаружены и изъяты ксерокопия паспорта на имя Вайскова и денежные средства в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей – 2 штуки. У Б. при себе имелась ксерокопия денежных средств, врученных А. для закупки наркотиков. Он и второй понятой сверили номера и серии денежных купюр изъятых у Вайскова О.В. с имеющейся ксерокопией и оказалось, что все номера и серии купюр полностью совпадают. У Вайскова О.В. находилась сумка, в которой в ходе личного досмотра был обнаружен сотовый телефон *** с сим-картой «Теле 2». Обнаруженные предметы и деньги были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны оттисками печати «ДЛЯ ПАКЕТОВ № 40/2 ОРЧ № 2 (по УР) ГУВД по РО», на которых я и второй понятой поставили свои подписи. Вайсков О.В. отказался от подписи в составленном в ходе его личного досмотра протоколе и от каких – либо объяснений по поводу изъятых у него денег и предметов. Он, второй понятой и Б.. расписались в составленном в ходе проведения личного досмотра протоколе, после чего Б. поручил о/у Х. доставить Вайскова О.В. в отдел милиции для дальнейшего разбирательства, а сам в его присутствии и присутствии второго понятого произвел личный досмотр А. в ходе которого он добровольно выдал один одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что этот шприц с жидкостью ему продал Вайсков О.В. за 200 рублей на пересечении ул.***. Данный одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью коричневого цвета был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью «№ 40/2 ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО», на котором он и второй понятой поставили свои подписи. Денежных средств при нем обнаружено не было. В ходе проведения личного досмотра А. также был составлен протокол, в котором расписались он, второй понятой, А. и Б. В последствии Б. опросил его об обстоятельствах проведения данного ОРМ(том № 1 л.д. 233-235). Акт осмотра, фиксации номеров банкнот и передачи денег от 3.08. 2010г., согласно которого чч.мм.гг. в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут, сотрудником милиции был проведен осмотр, фиксация номеров денежных купюр: двух купюр достоинством по 100 рублей: ЛО ***, ПГ *** с которых были изготовлены ксерокопии, а также указанные купюры были переданы А. для закупки наркотических средств у Вайскова О.В. (том № 1 л.д. 129-131); Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от 3.08.2010 г., в ходе которого 3.08.2010 г. в период времени с 16 часов 05 минут до 16 часов 20 минут возле дома *** сотрудником милиции до проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» был проведен личный досмотр А. и у него были обнаружены денежные купюры достоинством по 100 рублей: ЛО ***, ПГ *** предназначенные для закупки наркотических средств у Вайскова О.В., а предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было(том № 1 л.д. 132); Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от 3.08.2010 г., в ходе которого 3.08.2010 г. в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 02 минут возле дома *** сотрудниками милиции был проведен личный досмотр Вайскова О.В., в ходе которого при нем были обнаружены и изъяты сотовый телефон «LG» imei *** с сим-картой «Теле 2» абонентский номер 8-951-498-45-58 и ксерокопия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Вайскова чч.мм.гг.(том № 1 л.д. 133); Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотре транспортного средства, изъятия вещей и документов от 3.08.2010 г., в ходе которого 3.08.2010г. в период времени с 17 часов 07 минут до 17 часов 20 минут дома *** сотрудником милиции был проведен личный досмотр А. в ходе которого он добровольно выдал один одноразовый медицинских шприца с жидкостью коричневого цвета и пояснил, что этот шприц с жидкостью он приобрел у Вайскова 3.08.2010г. около 16 часов 40 минут на пересечении ул. *** за 200 руб.(том № 1 л.д. 134); Акт наблюдения от 3.08.2010г., в ходе которого установлено, что в 16 ч 21 минуту А. от здания по ул. *** перешел дорогу и встал на аллее напротив дома *** и остановился, в 16 ч. 39 мин. к нему подошел мужчина высокого роста около 45-50 лет на вид, темные волосы, одет в белую рубашку в клетку, трико серого цвета, резиновые тапки черного цвета – это был Вайсков О.В. А. и данный мужчина начали о чем-то беседовать, затем А. что-то передал данному мужчине, а мужчина что-то передал А. В ходе наблюдения А.. находился в поле зрения участвующих в наблюдении лиц, кроме вышеуказанного мужчины к нему никто не подходил(том № 1 л.д. 135-136); заключение экспертов № 2656 от 26.08.2010 года, согласно выводам которого представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 7 мл, содержащаяся в одноразовом медицинском шприце емкостью 10 мл, добровольно выданная 03.08.2010г. гр. А. является наркотическим средством, именуемым – опий, с постоянной массой вещества в жидкости 0,427г.Первоначальное количество наркотического средства – опий, добровольно выданного 03.08.2010г. гр. А. составляло 9 мл (0,549 г – постоянная масса вещества в жидкости)(том № 1 л.д. 209-210); Протокол осмотра предметов (документов) от 13.08. 2010г., в ходе которого были осмотрены изъятые 3.08.2010г. у Вайскова О.В.: - ксерокопия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Вайскова О.В. чч.мм.гг. - сотовый телефон «LG» imei *** с сим-картой «Теле 2» абонентский номер *** и установлено, что именно по этому номеру А. созванивался с Вайсковым О.В. в ходе проведенных в отношении него ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», -две денежные купюры достоинством по 100 рублей : ЛО ***, ПГ ***, за которые А.. приобрел у Вайскова О.В. наркотическое средство 3.08.2010г. в ходе проводимого мероприятия. Так же был осмотрен одноразовый медицинский шприц с жидкостью коричневого цвета, являющейся наркотическим средством опий, который 3.08.2010г. добровольно выдал А. пояснив, что его он приобрел у Вайскова О.В. за 200 рублей в ходе проводимого мероприятия (том № 1 л.д. 204-205); Протокол выемки от 15.09.2010г., в ходе которой свидетель А. добровольно выдал список вызовов клиента А. абонентский номер *** с 03.08.2010г. 00:00:00 по 03.08.2010г. 23:59:58. Данной сим-картой А. пользовался 03.08.2010г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», когда созванивался с Вайсковым О.В.(том № 2 л.д. 5-6); Протокол выемки от 17.09.2010г., в ходе которой оперуполномоченный Новочеркасского МРО ОРЧ № 2 по УР ГУВД по РО Ф. добровольно выдал диск DVD-R с № с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенного 03.08.10г. в отношении Вайскова О.В.(том № 1 л.д. 28-29); Протокол осмотра предметов (документов) от 20.09. 2010г., в ходе которого был осмотрен список вызовов клиента А. абонентский номер *** с 03.08.2010г. 00:00:00 по 03.08.2010г. 23:59:58 и установлено, что 03.08.2010г. с указанного абонентского номера А. неоднократно созванивался с Вайсковым О.В. по его абонентскому номеру ***(том № 2 л.д. 30); Протокол осмотра предметов (документов) от 20.09. 2010г., в ходе которого был осмотрен диск DVD-R с № и установлено, что на нем зафиксировано ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проведенное 03.08.10г. в отношении Вайскова О.В., в ходе которого Вайсков О.В. находясь на пересечении ул. *** сбыл А.А.М. один одноразовый медицинский шприц с наркотическим средством - опий(том № 2 л.д. 31-38); А также вещественные доказательства: -одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с содержащимся в нем наркотическим средством - опий с постоянной массой вещества в жидкости 0,305 грамма (первоначальная масса наркотического средства составляла 0,549г), добровольно выданный А. 3 августа 2010г. -сотовый телефон «LG» imei *** с сим-картой «Теле 2» абонентский номер ***, изъятый 3 августа 2010г. у Вайскова О.В. (том № 2 л.д. 39-40, 42); -ксерокопия паспорта гражданина Российской Федерации на имя Вайскова О.В. чч.мм.гг. изъятая 3 августа 2010г. у Вайскова О.В. (том № 2 л.д. 39-40, 42); -список вызовов клиента «Мегафон» А. с абонентским номером *** за период времени 3.08.10г. (том № 2 л.д. 7-9, 39-40); -диск DVD-R № с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» проведенного в отношении Вайскова О.В. 3.08.10г. (том № 2 л.д. 39-40); - две денежные купюры достоинством по 100 рублей ЛО *** и ПГ ***, изъятые 3.08.2010г. у Вайскова О.В. (том № 1 л.д. 131, 212-213). Приведенные выше доказательства суд признает допустимыми, относимыми и достоверными, а их совокупность –достаточной для признания подсудимого Вайскова О.В. виновным в объеме изложенного в приговоре обвинения. Показания подсудимого Вайскова О.В., отрицающего свою причастность к покушению на сбыт наркотических средств, данные им в ходе судебного разбирательства, суд признает недостоверными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела и исследованным судом доказательствам, считает как избранный им способ защиты. Выдвинутые им доводы о своей непричастности к покушению на сбыт наркотических средств по всем трем эпизодам, суд считает неубедительными, надуманными. Суд считает правдивыми и достоверными показания, данные свидетелем А. в ходе предварительного следствия ( ( т.1 л.д. 107-110) и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя. Они являются убедительными. последовательными и принимаются судом. У суда нет оснований сомневаться в показаниях закупщика А. поскольку его показания не противоречат показаниям свидетелей – Б., Ф. а также незаинтересованным по делу свидетелям-понятым – В.., Г.., которые в судебном заседании подробно рассказали о контрольной закупке, производимой А. у гр. Вайскова О.В. 8 июля 2010г. Именно в их присутствии были составлены: акт осмотра, фиксации номеров и передачи денег от 08.07.2010г. денежных средств в размере 220 рублей, которые были переданы А. для закупки наркотических средств у Вайскова О.В.( т.1 л.д. 74-76); при них досматривался А. четыре раза( т.1 л.д. 77-80). Согласно протокола личного досмотра А. 08.07.2010г. в 20 час. 53 мин., последний добровольно выдал два одноразовых шприца с жидкостью светло-коричневого цвета, никаких денег при нем не было, и пояснил, что приобрел у мужчины по имени О. Были составлены 3 акта наблюдения ( т.1 л.д.81-86) 08.07.2010г. за А. и Вайсковым О.В. Понятые В. Г. в судебном заседании уверенно опознали в мужчине, с которым 8 июля 2010г. встречался закупщик А. - Вайскова О.В.Также они заявили, что в ходе всего наблюдения А. на протяжении всего пути следования до встречи с Вайсковым О.В. находился в поле участвующих в наблюдении лиц. Именно Вайсков О.В. вечером 8 июля 2010г. передал А. газетный сверток, последний в его присутствии развернул сверток, выкинул газету, после чего они разошлись. Закупщик А. подошел к машине, где были понятые и выдал два медицинских шприца. По пути всего следования от дома *** к А. кроме Вайскова О.В. никто не подходил. Эти показания опровергают версию Вайскова О.В. о том, что вечером он вернул А. долг в сумме 200 рублей, поскольку при закупщике никаких денег не было, он выдал два медицинских шприца( т.1 л.д.100), в которых согласно заключению экспертов № 2396 от 02.09.2010г. находилась жидкость коричневого цвета, объемами 5,0 мл. и 4,5 мл., содержащая наркотически активные вещества ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин( героин), и является наркотическим средством-смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин( героин), с постоянной массой вещества в жидкости 0,080г. и 0,099г., первоначальная масса наркотического вещества составляла- 0,096 г. и 0, 121 г. ( т.1 л.д. 103-105). Между А. и Вайсковым О.В. проводилась очная ставка, в ходе которой закупщик в присутствии обвиняемого настаивал на том, что именно Вайсков О.В. продал ему 2 медицинских шприца с наркотическим средством, которые он добровольно выдал сотрудникам милиции( т.1 л.д. 219-223). Также проводилась очная ставка между свидетелем Б. и обвиняемым Вайсковым О.В.( т.2 л.д.17-20), который настаивал на том, что именно 08.07.2010г. А. добровольно выдал сотрудникам милиции 2 медицинских шприца, пояснив, что в них наркотическое средство, приобретенное у Вайскова О.В. Судом был просмотрен и прослушан DVD диск № от 08.07.2010г., который в своей совокупности со всеми другими доказательствами, подтверждает факт встречи между А. и Вайсковым О.В., передачу денег, четкий разговор между Вайсковым О.В. и А. где Вайсков О.В. сообщает закупщику, что шел забирать 2 пайки, а там оказались «менты». Закупщик просит подсудимого ускорить процесс изготовления наркотического средства. Затем слышен очередной созвон, в ходе которого Вайсков О. сообщает, что он уже чистит раствор. Голос Вайскова О.В. вполне узнаваем. Показания свидетеля Б.Г.А. ( т.1 л.д. 241-242), данные им как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ничего не подтверждают и ничего не опровергают. Таким образом, по данному эпизоду суд квалифицирует действия Вайскова О.В. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств 14 июля 2010г. судом были оглашены, с согласия сторон, показания незаинтересованных по уголовному делу свидетелей – К. Ш.( т.1л.д.40-43; 36-39). В их присутствии состоялась пометка денежных средств в размере 300 рублей, осматривался диктофон « Олимпус WS 200S «, в папках которого на момент осмотра записи отсутствовали( т.1 л.д. 7-8); досматривалась закупщик Е. у которой на момент осмотра в 14.07.2010г. в период времени с 16.25 час. до 16.35 час. не обнаружено наркотических средств(т.1 л.д. 9-10), также производился личный досмотр Е. после закупки ( т.1 л.д. 14-15), и при ней были обнаружены два медицинских шприца, диктофон « Олимпус». Акт наблюдения от 14.07.2010г( т. 1 л.д. 12-13), акт осмотра и прослушивания фонограммы ( т.1 л.д. 16-17) подтверждает факт получения закупщиком Е. наркотических средств у гр. Вайскова О.В.В присутствии этих же понятых, осуществлялось прослушивание записи с диктофона и переписывание на диск CD-R, который упаковывался в полимерный пакет. Также при прослушивании в судебном заседании CD-R диска с записью ОРМ « Проверочная закупка от 14.07.2010г.» вполне узнаваем голос подсудимого Вайскова О.В., содержание разговора, в ходе которого закупщик интересуется хватит ли ему « три сотки» на приготовление, где и из чего будет готовиться наркотик( т. 1 л.д. 57-58). Согласно заключения эксперта № 101 от 20.08.2010г. ( т.1 л.д. 47-48) в поступивших на исследование медицинских шприцах остаточная масса наркотического средства – дезоморфин составляет 0,33 грамма и 0,105 грамма. И по данному эпизоду показания свидетеля Б.Г.А. ( т.1 л.д. 241-242), как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании ничего не подтверждают и ничего не опровергают. По эпизоду от 14 июля 2010г. суд квалифицирует действия Вайскова О.В. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также полно и объективно доказана вина Вайскова О.В. в покушении на сбыт наркотических средств 3 августа 2010г. Суд считает правдивыми и достоверными показания, данные свидетелем А. в ходе предварительного следствия ( ( т.1 л.д. 156-158) и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя. Они являются убедительными. последовательными и принимаются судом. У суда нет оснований сомневаться в показаниях закупщика А. поскольку его показания не противоречат показаниям свидетеля – Б., а также незаинтересованным по делу свидетелям- понятым – Г. и оглашенным показаниям К. т.1 л.д. 233-235), содержание которых носит подробный характер о контрольной закупке, производимой А. у гр. Вайскова О.В. 3 августа 2010г. Именно в их присутствии были составлены: акт осмотра, фиксации номеров и передачи 03.08.2010г. денежных средств в размере 200 рублей, которые были переданы А. для закупки наркотических средств у Вайскова О.В.( т.1 л.д. 129-131); при них досматривался А. два раза( т.1 л.д. 132,134). Согласно протокола личного досмотра А. 03.08.2010г. в период времени с 17.07час. до 17.20час., последний добровольно выдал одноразовый шприц с жидкостью коричневого цвета, и пояснил, что приобрел ее у Вайскова. Был составлен акт наблюдения ( т.1 л.д.135-136) 03.08.2010г. за А. и Вайсковым О.В., в ходе наблюдения закупщик находился в поле зрения участвующих в наблюдении лиц. Понятой Г. в судебном заседании уверенно опознал в мужчине, с которым 3 августа 2010г. встречался А. Вайскова О.В. Именно Вайсков О.В. что-то передал А. В его присутствии был досмотрен Вайсков О.В., у которого были изъяты деньги в сумме 200 рублей, их номера совпадали с ранее помеченными купюрами. Эти показания опровергают версию Вайскова О.В. о том, что он взял у А. деньги в сумме 200 рублей, поскольку последний просил его приобрести таблетки. Согласно заключению экспертов № 2656 от 26.08.2010г. в одноразовом шприце находилась жидкость коричневого цвета объемом 7 мл., которая является наркотическим средством –опий, с постоянной массой вещества в жидкости 0,427 грамма( т.1 л.д. 209-210). Между А. и Вайсковым О.В. проводилась очная ставка, в ходе которой закупщик в присутствии обвиняемого настаивал на том, что именно Вайсков О.В. продал ему медицинский шприц с наркотическим средством, которое он добровольно выдал сотрудникам милиции( т.1 л.д. 219-223). Также проводилась очная ставка между свидетелем Б. и обвиняемым Вайсковым О.В.( т.2 л.д.17-20), который настаивал на том, что именно 03.08.2010г. А. добровольно выдал сотрудникам милиции медицинский шприц, пояснив, что в нем наркотическое средство, приобретенное у Вайскова О.В. Судом был просмотрен и прослушан DVD диск № от 03.08.2010г., который в своей совокупности со всеми другими доказательствами, подтверждает факт встречи между А. и Вайсковым О.В., передачу денег, наркотических средств, разговор между ними. Голос Вайскова О.В. вполне узнаваем. По эпизоду от 3 августа 2010г. суд квалифицирует действия Вайскова О.В.по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя размер и вид наказания для Вайскова О.В. суд учитывает обстоятельства совершенных им преступлений, их общественную опасность, личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. Смягчающих обстоятельств судом не установлено. По месту жительства Вайсков О.В. характеризуется как лицо не злоупотребляющее спиртными напитками, жалоб и заявлений на него по месту жительства не поступало, но склонное к совершению преступлений ( т.2 л.д. 70).Отягчающим обстоятельством суд признает – рецидив преступлений в его действиях ( т.2 л.д. 85-86). Все вышеперечисленное дает основание суду назначить Вайскову О.В. наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания – ограничения свободы, так как суд считает достаточным отбытие им наказания в местах лишения свободы. Окончательное наказание следует назначить по совокупности совершенных преступлений, с применением правил ч.2 ст. 68 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВАЙСКОВА О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 2281 ; 30 ч.3, ч.1 ст. 2281 ; 30 ч.3, ч.1 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы: - по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от 08.07.2010г. – в 5 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от 14.07.2010г. – в 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 2281 УК РФ по эпизоду от 03.08.2010г – в 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путём частичного сложения этих наказаний, назначить Вайскову О.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) лет без ограничения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вайскову О.В.оставить прежней - заключение под стражу.Срок отбывания наказания Вайскову О.В. исчислять с 8 августа 2010 года. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу : -два одноразовых медицинских шприца емкостью по 10 мл с содержащимся в них наркотическим средством – дезоморфин объемом 10,5 мл, добровольно выданные Е. 14.07.10г.; два одноразовых медицинских шприца емкостью по 10 мл с содержащимся в них наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) с постоянной массой вещества в жидкости 0,141 грамма (первоначальная масса наркотического средства составляла 0,217г), добровольно выданные А. чч.мм.гг., одноразовый медицинский шприц емкостью 10 мл с содержащимся в нем наркотическим средством - опий с постоянной массой вещества в жидкости 0,305 грамма (первоначальная масса наркотического средства составляла 0,549г), добровольно выданный ФИО2 3 августа 2010г. – сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Новочеркасского МРО Управления ФСКН РФ по РО (том № 1 л.д. 59-60)и в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Новочеркасску (том № 2 л.д. 39-42) – уничтожить. - компакт диск с аудиозаписью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от 14.07.2010г., список вызовов клиента «Мегафон» А. с абонентским номером *** за период времени 8.07.10г. ; -список вызовов клиента «Мегафон» А. с абонентским номером *** за период времени 3.08.10г; -диск DVD-R № с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» проведенного в отношении Вайскова О.В. 8.07.10г.; -диск DVD-R № с записью ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» проведенного в отношении Вайскова О.В. 3.08.10г.- - хранить в материалах уголовного дела (том № 2 л.д. 7-11, 39-42), (том № 1 л.д. 59-60). Сотовый телефон *** imei *** с сим-картой «Теле 2» абонентский номер ***, изъятый 3 августа 2010г. у Вайскова О.В., ксерокопию паспорта гражданина Российской Федерации на имя Вайскова О.В. чч.мм.гг. изъятая чч.мм.гг. у ФИО1- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по *** (том № л.д. 39-42) – возвратить ФИО1 по его запросу. Две денежные купюры достоинством по 100 рублей ЛО *** и ПГ *** изъятые 3.08.2010г. у Вайскова О.В., и сданные на хранение в бухгалтерию УВД по г.Новочеркасску (том № 1 л.д. 212-213), считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе. Судья-