№1-118-11 приговор в отношении Горошко С.В.



Отметка об исполнении приговора______________________________________________________№1-118-11

______________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 30 марта 2011 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Егоров Н.П.

с участием заместителя прокурора г. Новочеркасска Гузикова В.Г,

подсудимой Горошко С.В.,

защитника - адвоката Корчагина И.О., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГОРОШКО С.В., чч.мм.гг. рождения, уроженки ***, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, ранее судимой:

·        05.07.2006 Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

·        29.04.2008 Новочеркасским городским судом Ростовской области по п. «а» ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горошко С.В. 11.11.2010 в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 15 минут, находясь в квартире дома по ***, где проживает ее знакомый П., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, в присутствии последнего, похитила денежные средства в сумме 3500 рублей, находившиеся в жилой комнате на подоконнике указанной квартиры. После чего, продолжая свои преступные деяния, из нагрудного кармана одетой на П. рубашки открыто похитила мобильный телефон «Самсунг Е1360» imei *** стоимостью 1900 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле 2» с абонентским номером *** стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 150 рублей. После чего, не реагируя на законные требования П. о возврате похищенного имущества, с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила последнему существенный материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей.

В судебном заседании подсудимая Горошко С.В. заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший П. представил суду заявление о невозможности явки в судебное заседание из-за болезни, просил рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал на рассмотрении дела в особом порядке судебного заседания, от гражданского иска к Горошко С.В. отказывается.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Горошко С.В. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показании потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимой Горошко С.В. квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ).

Судом были исследованы следующие материалы дела:

-постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

-ксерокопия паспорта /л.д. 40/;

-справка-характеристика УУМ ОМ-2 /л.д. 41/;

-требование о судимости /л.д. 42/;

-справка из психоневрологического диспансера /л.д. 44/;

-справка из наркологического диспансера /л.д. 46/;

-приговор Новочеркасского горсуда от 28.02.2002 /л.д.48-49/;

-приговор Новочеркасского горсуда от 05.07.2006 /л.д.50/;

-приговор Новочеркасского горсуда от 29.04.2008 /л.д.51-52/;

-справка из ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО /л.д. 53/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины и раскаяние подсудимой является обстоятельством, смягчающим наказание Горошко С.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горошко С.В., судом не установлено.

По справке-характеристике УУМ ОМ-2 Горошко С.В. зарекомендовала себя отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в наркологическом диспансере состоит.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Горошко С.В. по приговору Новочеркасского городского суда от 29.04.2008 подлежит отмене.

Учитывая выше изложенное, мнение участников судебного заседания, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРОШКО С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по которому назначить наказания в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горошко С.В. содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Горошко С.В. исчислять с 25.03.2011.

Вещественное доказательство: - мобильный телефон «Самсунг Е1360» imei *** в пластмассовом корпусе серебристо-белого цвета, переданный потерпевшему ФИО14 - считать возвращенным по принадлежности /л.д. 35/.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров