Дело № 1-268/2011 приговор в отношении Мерца Г.В.



Отметка об исполнении приговора______________________________________________ Дело № 1-268-11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 27 мая 2011 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Степановой О.Н.,

подсудимого Мерца Г.В.,

защитника- адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № 5029 и ордер № 163,

при секретаре Малышко Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мерца Г.В., родившегося <дата> года в <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, 2003 г.р., со средним специальным образованием, работающего менеджером по продаже видеопродукции в магазине «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мерц Г.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, в начале декабря 2010г., точная дата не установлена, целью последующей реализации, приобрел DVD- диски в количестве не менее 909 штук, содержащие различные аудиовизуальные произведения, после чего, перевез их на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> и разместил для хранения в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, арендуемого его женой- Н.Г.Н., зарегистрированной на территории <адрес> в качестве индивидуального предпринимателя, где организовал их сбыт.

<дата> в 14 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка аудиовизуальной продукции с признаками контрафактности», продавец Г.Т.В. в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, сбыла Т.А.В. один DVD- диск с аудиовизуальным произведением-записью фильма «<данные изъяты>» стоимостью 75 рублей.

В тот же день, в ходе проведения оперативных мероприятий, в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, были изъяты 909 DVD- дисков, содержащих 4014 аудиовизуальных произведения, авторские и смежные права на которые принадлежат ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», являющиеся членами Российской Антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения.

Согласно заключению эксперта от <дата> изъятые из помещения магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, DVD- диски в количестве 909 штук имеют признаки отличия от оригинальных упаковок и дисков фирм-производителей.

В результате незаконного использования Мерцем Г.В. контрафактных аудиовизуальных произведений, правообладателям ООО «<данные изъяты>», ЗАО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ЗАО «<данные изъяты>», DOO «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 1 043 640 рублей, складывающийся из стоимости оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD- 260 рублей, умноженной на количество изъятых аудиовизуальных произведений с признаками контрафактности- 4014.

В судебном заседании подсудимый Мерц Г.В. заявил, что существо обвинения ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший в суд не явился, но представил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без его участия, а также о том, что не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из того, что тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Мерца Г.В. правильно квалифицированными по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ- незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Судом были исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого:

- постановление о возбуждении /т.1 л.д. 1/;

- требования о судимости / т.2 л.д. 121/;

- справки из диспансеров / т.2 л.д. 123, 125/;

- справка-характеристика /т.2 л.д. 126/;

- копия паспорта / т.2 л.д. 127-129/;

- копия свидетельства о регистрации транспортного средства /т.2 л.д. 130/;

- копия свидетельства о рождении ребенка /т.2 л.д. 131/;

- копия постановления /т.2 л.д. 133-135/;

- заявление потерпевшего, приобщенное в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание Мерцу Г.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

По месту жительства Мерц Г.В. характеризуется удовлетворительно

Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа.

Избирая вид наказания, суд считает целесообразным применить условное лишение свободы, с целью обеспечения возможности надлежащего контроля за поведением Мерца Г.В..

Оснований для применения дополнительного наказания суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшим заявлены не были.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мерц Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ, по которой назначить наказания в виде 2 (двух) лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Мерца Г.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мерцу Г.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей, серия , хранящуюся при уголовном деле, вернуть по принадлежности; контрафактные DVD-диски в количестве 925 штук, 101 РС DVD- диск, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, уничтожить установленным законом порядком.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А. Стешенко