П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 20 июня 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Новочеркасска Корниенко А.А., подсудимого – Попова Ю.Ю., его защитника-адвоката – Плешакова А.Г., представившего удостоверение №5018 и ордер №162 от 03.06.2011 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Попов ЮЮ родившегося <данные изъяты> юридически не судимого. - Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «б, в» ч.2, ст. 158 УК РФ,- У с т а н о в и л: Попов ЮЮ, <дата> около 18 часов 15 минут, находясь на территории подсобных помещений магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> №, заметив, что входная дверь в кабинет директора вышеуказанного магазина приоткрыта и в нем никого нет, действуя из корыстных побуждений и реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник внутрь кабинета директора - ФИО1, где из ее женской сумки, находящейся на офисном кресле, тайно похитил бумажный сверток обтянутый резинкой, не представляющей материальной ценности с личными денежными средствами, а именно: 5 купюр достоинством по 1000 рублей каждая и 10 купюр достоинством 500 рублей каждая, а всего на общую сумму 10000 рублей, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб. После совершения преступления, попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО1, непосредственно после совершения преступления на территории магазина. В судебном заседании Попов ЮЮ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Адвокат – Плешаков А.Г., гос. обвинитель – Корниенко А.А., потерпевшая ФИО1 в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ФИО1 просила суд взыскать с Попов ЮЮ денежные средства в сумме 50000 рублей, в качестве компенсации морального вреда. Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела и мнения участников процесса, пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Попов ЮЮ, – обоснованно в части хищения чужого имущества. Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует ч.3 ст. 30, п.п. «б, в», ч.2, ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании были исследованы документы: - Ксерокопия паспорта и военного билета (л.д.90-92) - Требование о судимости (л.д.97, 99) - Запросы и ответы на них из диспансеров (л.д.94, 96) - Характеристики (л.д.108-110) Определяя размер и вид наказания для Попов ЮЮ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, при которых совершено преступление и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчает вину подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке. Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ – судом не установлено. По месту жительства Попов ЮЮ, характеризуется положительно. На учете в психоневрологическом диспансере - не состоит, в наркологическом диспансере не состоит. По вышеуказанным основаниям, с учетом позиции государственного обвинителя просившего назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что для исправления осужденного возможно назначить Попов ЮЮ, наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. Отсутствие судимостей, положительных характеристик, наличие тяжких заболеваний и инвалидности приводят суд к убеждению в том, что наказание может быть назначено без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Разрешая заявленные ФИО1 исковые требования о компенсации морального вреда суд приходит к выводу об их частичном удовлетворении находя их обоснованными и подтвержденными в судебном заседании, как материалами дела, так и представленными медицинскими документами, однако в соответствии со ст.1101 ГК РФ с учетом требований разумности и справедливости считает необходимым взыскать в качестве такой компенсации сумму в 5000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Попов ЮЮ, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «б, в» ч.2, ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав осужденного Попов ЮЮ, не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа исполняющего наказание, куда он должен являться в установленные этим органом сроки для регистрации. Зачесть Попов ЮЮ, в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 13 апреля 2011 г. по 20 июня 201 1 г. включительно. Контроль за поведением осужденного Попов ЮЮ, возложить на начальника территориального органа ФБУ МРУИИ ГУ ФСИН РФ по РО по месту жительства осужденного. Меру пресечения в виде заключения под стражей Попов ЮЮ, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение – считать возвращенными по принадлежности. Взыскать с Попов ЮЮ в пользу ФИО1 денежные средства в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в порядке компенсации морального вреда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям указанным в ст.307 УПК РФ, в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах. Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Судья: В.Ю. Шилин.