№1-244/2011 в отношении Михайлова ПР



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 12 мая 2011 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора г. Новочеркасска Самодуровой Е.А., подсудимого – Михайлова П.Р., его защитника-адвоката – Хообонина А.Н., представившего удостоверение №2010 и ордер №135 от 03.05.2011 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлов ПР

родившегося <данные изъяты>

ранее не судимого;

- Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Михайлов ПР, в 2002 году в дневное время суток, точная дата и время не установлены, находясь на территории <адрес>, нашел 11 патронов калибра 5, 6 мм., после чего Михайлов ПР, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хранение боеприпасов к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, подобрал найденные им патроны, которые, незаконно перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где в период времени с 2002 года по <дата>, незаконно хранил.

<дата> около 19 часов 50 минут, незаконно храня при себе 11 патронов калибра 5,6 мм., Михайлов ПР прибыл на участок местности, расположенный возле общежития <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> <адрес> где был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В ходе личного досмотра вещей Михайлов ПР, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,6 мм,, которые в соответствии с заключением эксперта № 84 от 13.02.2011 года являются патронами 5,6 мм к нарезному, спортивно — охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

В судебном заседании Михайлов ПР, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат – Хообонин А.Н., гос. обвинитель – Самодурова Е.А., в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Михайлов ПР, – обоснованно в части умышленного хранения боеприпасов.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, ношение боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

В судебном заседании были исследованы документы:

- Требование о судимости (л.д.26)

- Запросы и ответы на них из диспансеров (л.д.28-29)

- Характеристика (л.д.30)

Определяя размер и вид наказания для Михайлов ПР, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, при которых совершено преступление и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.

Смягчает вину подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ – судом не установлено.

По месту жительства Михайлов ПР, характеризуется удовлетворительно. На учете в психоневрологическом диспансере - не состоит, в наркологическом диспансере не состоит.

Впервые совершил преступление средней тяжести. Данные основания, а также позиция государственного обвинителя, просившей суд назначить Михайлов ПР наказание не связанное с реальным лишением свободы приводят суд к убеждению, о возможности назначения Михайлов ПР, наказания, не связанного с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Михайлов ПР признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав осужденного Михайлов ПР, не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа исполняющего наказание, куда он должен являться в установленные этим органом сроки для регистрации.

Контроль за поведением осужденного Михайлов ПР, возложить на начальника территориального органа ФБУ МРУИИ ГУ ФСИН РФ по РО по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Михайлов ПР, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, а по вступлении приговора в законную силу, данную меру отменить.

Вещественные доказательства, патроны МК калибра 5,6 -10 штук, гильза МК – 1 штука сданные на хранение в оружейную комнату ОМ-1 УВД г. Новочеркасска, по вступлении приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям указанным в ст.307 УПК РФ, в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.

Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья: В.Ю. Шилин.