П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 30 марта 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора г. Новочеркасска – Кравченко И.И., подсудимого – Фоменкова Н.В., его защитника-адвоката – Плешакова А.Г., представившего удостоверение №5018 и ордер №98 от 16.03.2011 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Фоменков НВ родившегося <данные изъяты> ранее не судимого; - Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,- У с т а н о в и л: Фоменков НВ, <дата>, примерно в 16 ч. 00 мин., находился в <адрес> в <адрес>, где совместно с членами бригады распивал спиртные напитки, после чего, он и ФИО6 стали нецензурно выражаться в адрес друг друга, в результате чего между ними возник конфликт на почве личных неприязненных отношений. Фоменков НВ, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, взял со стола нож, после чего, выйдя в коридор с ФИО7 в ходе драки нанес последнему удар ножом в область живота, тем самым причинив ему телесные повреждения: колото-резаное ранение боковой поверхности грудной клетки слева, проникающее в грудную и брюшную полость с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, селезёнки и желудка – которые согласно заключения судебно-медицинского эксперта №27 от 07.02.2011 года квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью, опасного для человека, создающего непосредственную угрозу жизни человека. После получения вышеуказанных повреждений, ФИО8 в ГБСМП г. Новочеркасска. В судебном заседании Фоменков НВ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат – Плешаков А.Г., гос. обвинитель – Кравченко И.И., в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО9 обратился с заявлением, в котором указал, что претензий материального либо морального характера он, к Фоменков НВ не имеет, т.к. примирился с ним и остался в дружеских отношениях. Просит рассмотреть дело в особом порядке, без его участия, в связи с отъездом в <адрес>. Просит не лишать Фоменков НВ свободы. Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Фоменков НВ, – обоснованно в части умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. В судебном заседании были исследованы документы: - Требование о судимости (л.д.102-103) - Запросы и ответы на них из диспансеров (л.д.105-106) - Характеристика (л.д.107) Определяя размер и вид наказания для Фоменков НВ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, при которых совершено преступление и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчает вину подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке. Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ – судом не установлено. По месту жительства Фоменков НВ, характеризуется удовлетворительно. На учете в психоневрологическом диспансере - не состоит, в наркологическом диспансере не состоит. Состоит в гражданском браке и с его слов установлено, что гражданская жена находится на 4 месяце беременности. Имеет постоянный источник дохода от работы по найму, в составе бригады из <данные изъяты>, где работала бригада по договору подряда. Преступление было совершено вследствие конфликта людей находящихся в дружеских отношениях (работают в одной бригаде и вместе приехали из <данные изъяты> вследствие сначала шуток, затем спора, переросшего во внезапные неприязненные отношения и обострившееся выпитым алкоголем. К настоящему времени эти отношения между подсудимым и потерпевшим изменений не претерпели и остаются дружескими, что подтверждено заявлением потерпевшего. При этом суд учитывает, что Фоменков НВ, не является гражданином РФ, на территории Ростовской области проживал без регистрации. По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Фоменков НВ, наказание, связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы, но находящееся в нижних пределах санкции данной статьи. Определяя вид исправительного учреждения для отбывания осужденным назначенного наказания, суд в соответствии со ст.58 УК РФ, считает необходимым определить исправительную колонию общего режима, т.к. это прямо предусмотрено законом. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л: Фоменков НВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Фоменков НВ, исчислять с 30.03.2011 года. Зачесть Фоменков НВ, в срок отбывания наказания – срок содержания под стражей с 17.12.2010 года по 30.03.2011 года. Меру пресечения Фоменков НВ, до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям указанным в ст.307 УПК РФ, в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах. Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Судья: В.Ю. Шилин.