ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 15 марта 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда <адрес> Шилин В.Ю., с участием гос. обвинителя - пом. прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А., подсудимого Джабраилов РМ, защитника – адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № и ордера №3794 от 16.02.2011 г., потерпевшего ФИО5, при секретаре Голубь Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Джабраилов РМ, родившегося <адрес> ранее судимого: 1) 13.04.2004г. Новочеркасским горсудом по ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 03.09.2010 года по отбытии срока наказания; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Джабраилов РМ, и неустановленное лицо (материалы уголовного дела ношении которого выделены в отдельное производство), имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор между собой и заранее приготовив для этой цели деревянный предмет похожий на биту, <дата>, в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, пришли к дому № по <адрес> комиссаров в <адрес>, где увидев автомобиль ВАЗ <адрес> № рус, припаркованный около дома по указанному адресу, в котором находился, ранее не знакомый им ФИО5, подошли к автомобилю и осуществляя свои преступные намерения, Джабраилов РМ P.M. сел на переднее пассажирское сиденье, а не установленное лицо открыло заднюю правую дверь, после чего Джабраилов РМ P.M. и неустановленное лицо в грубой форме потребовали от ФИО5 выйти из автомобиля. В ответ на их требование, ФИО5, вышел из салона автомобиля, после чего неустановленное лицо, используя в качестве оружия деревянный предмет в виде биты нанесло ему несколько ударов в область лица, причинив согласно заключения судебно- медицинского эксперта №1316 от 24.12.2010 года, телесное повреждение в виде раны в области подбородочного выступа справа, которое квалифицируется как повлекшее ЛЁГКИЙ вред здоровью, по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (не свыше 21 дня, (3-х недель)). Подавив применением насилия опасного для жизни и здоровья волю ФИО5 к сопротивлению, не установленное лицо потребовало передачи денежных средств, а в ответ на отказ передать деньги, Джабраилов РМ P.M. и неустановленное лицо заставили его сесть в автомобиль, где обыскав салон, обнаружили портмоне. Джабраилов РМ P.M. реализуя свои преступные намерения, похитил из него, денежные средства в размере 4 500 рублей, после чего, он с неустановленным лицом, под угрозой насилия, потребовали от ФИО5 отвезти их в район кинотеатра «Космос», где Джабраилов РМ P.M. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Джабраилов РМ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом потерпевший заявил, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме и претензий материального или морального характера к подсудимому он не имеет. Просит строго не наказывать. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего: Содеянное Джабраилов РМ, правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Джабраилов РМ, квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия. Судом были исследованы следующие материалы дела: -ксерокопия паспорта с отметкой о регистрации (л.д.144); -требование о судимости /л.д. 145/; -сведения о проверке по ОСК (л.д.157-161); -характеристика /л.д. 151,/; -ответы на запросы из диспансеров /л.д. 147,149/. -копии судебных актов /л.д.153-156/; При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ судом признается: желание подсудимого рассмотреть дело в особом порядке, признание вины и раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба. В качестве отягчающих вину Джабраилов РМ, обстоятельств, суд учитывает в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ – рецидив преступлений. В социальном плане Джабраилов РМ, характеризуются отрицательно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Смягчающие вину обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, отсутствие претензий у потерпевшего, приводят суд к выводу, что Джабраилов РМ, возможно определить наказание, в рамках санкции предусмотренной вышеуказанной статьей. При этом суд учитывает, что отягчающее вину обстоятельство – рецидив преступлений приводит суд к убеждению, что исправление Джабраилов РМ, невозможно без изоляции от общества. В качестве исправительного учреждения в соответствии со ст.58 УК РФ суд считает необходимым определить исправительную колонию строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Джабраилов РМ признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 (шести) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Зачесть Джабраилову Р.М., в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 17 декабря 2010 года по 15 марта 2011 г. включительно. Меру пресечения Джабраилов РМ, до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания по стражей. Вещественное доказательство – ручку автомобильную, хранящуюся в камере хранения ОМ-1 УВД г. Новочеркасска (л.д.45-46) возвратить по принадлежности, хранящиеся при уголовном деле (л.д.184) – хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах. Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Судья: В. Шилин.