П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 18 марта 2011 г. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Новочеркасска - Самодуровой Е.А., подсудимого – Отрезенко АИ, его защитника-адвоката - Хообонина А.Н., представившего удостоверение №2010 и ордер №70 от 17.03.2011 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Отрезенко АИ родившегося <адрес>, ранее не судимого. Проживающего в <адрес>. - обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,- У с т а н о в и л: Отрезенко АИ, в летом 2010 года прибыл на территорию прилегающую к реке <адрес> <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, сорвал верхушечные части растения конопли и перенес их к себе в дом по адресу: <адрес>, где <адрес> для собственного употребления. <дата> в 15 часов 05 минут, на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес>, Отрезенко АИ был задержан сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску, которые входе проведения личного досмотра у него обнаружили и изъяли <адрес> растительную массу <адрес> которая согласно заключению эксперта №31 от 31.01.2011 года является наркотическим средством - <адрес>) постоянной массой 19,97 гр., первоначальное количество наркотического средства - <адрес>) составляло 20,27 гр. (постоянная масса) которую он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. В судебном заседании Отрезенко АИ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат – Хообонин А.Н., гос. обвинитель – Самодурова Е.А., в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Отрезенко АИ, – обоснованно в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого правильно квалифицированы органом дознания и суд их квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Кроме этого судом были исследованы документы, характеризующие личность подсудимого: - Паспорт подсудимого представлен в судебном заседании -Требование о судимости (л.д.58) -Справки из диспансеров (л.д.59-61) -Характеристики (л.д.64) -Ксерокопия свидетельства о рождении ребенка (л.д.63) -ксерокопия судебного решения (л.д.62) Определяя размер и вид наказания для Отрезенко АИ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Смягчает вину подсудимого - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке, наличие на иждивении <данные изъяты> Отягчающих вину обстоятельств – судом, не установлено, т.к. имевшаяся ранее судимость в установленном законом погашена. По месту жительства характеризуется положительно, трудоустроился и имеет постоянное место работы. По вышеуказанным основаниям, с учетом личности подсудимого совершившего преступление средней тяжести, учитывая его возраст и раскаяние, а также учитывая обстоятельства совершения преступления и приобретения наркотического вещества, суд считает целесообразным назначить Отрезенко АИ, наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Признать виновным Отрезенко АИ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на осужденного Отрезенко АИ, обязанности: периодически являться в МРУИИ №8 г. Новочеркасска для регистрации, не изменять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание (МУИИ №8 г. Новочеркасска). Меру процессуального принуждения Отрезенко АИ, в виде обязательства о явке – отменить после вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением условно осужденного Отрезенко АИ, – возложить на начальника ГУ ГУФСИН РФ по РО МРУИИ №8 г. Новочеркасска. Вещественные доказательства наркотическое средство каннабис массой 19,97 гр. хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД г. Новочеркасска (л.д.57) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах. Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления. Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений. Судья: В.Ю. Шилин.