Дело № 1-72-2011 приговор в отношении Захарова А.А.



Отметка об исполнении приговора_________________________________________ Дело № 1-72-11


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 22 апреля 2011 года

Судья Новочеркасского горсуда Ростовской области Стешенко А.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Новочеркасска Солдатовой О.В.,

потерпевшего Е.К.Е.,

подсудимого Захарова А.А.,

защитника- адвоката Дженкова А.И., предоставившего удостоверение № 2931 и ордер № 307,

при секретаре Малышко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захарова А.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неженатого, работающего кладовщиком у ИП «М.В.Г..», проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Захаров А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Е.К.Е..

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<дата> примерно в 3 часа 00 минут Захаров А.А., находясь около <адрес> по проспекту <адрес>, в ходе взаимной ссоры с Е.К.Е., после того как последний нанес ему удар кулаком в лицо, имея умысел на причинением тяжкого вреда здоровью, в ответ нанес удар неустановленным тупым тяжелым предметом в область левой части головы Е.К.Е., от которого тот упал на землю и потерял сознание. Нанесенным ударом Захаров А.А. причинил Е.К.Е., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от <дата>, телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени и субдуральной гема­томой и гидромой слева, которые могли образоваться в едином механизме травмы, и квалифицируется как причинивший ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непо­средственную угрозу жизни человека». С полученными телесными повреждениями Е.К.Е. был госпитализирован и ему проведена операция.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров А.А. виновным себя не признал и показал, что вечером <дата> он отправился в бар «<данные изъяты>», там сел у барной стойки, пил кофе, никого не трогал. Он общался с другими людьми, присаживался за столики. Примерно в 21 час в баре появился Е.К.Е., который вел себя грубо: толкал, проходя мимо, пристально смотрел в его сторону. Он танцевал с девушкой А., которая ранее была допрошена в качестве свидетеля, и также периодически уходил в соседний бар «<данные изъяты>» и возвращался. В баре «<данные изъяты>» все было нормально, кроме того, что потерпевший пристально смотрел на него и толкался. Далее они перешли в бар «<данные изъяты>». В «<данные изъяты>» он сидел у барной стойки, и также продолжал танцевать с А.. Потом он в очередной раз выходил из бара, а когда вернулся в бар «<данные изъяты>», то ему сообщили, что Е.К.Е. кидается стульями, замахивается, выражается нецензурной бранью. После этого Е.К.Е. вывели из бара. Сам он снова стал танцевать с А., и в этот момент забежал Е.К.Е., схватил его за одежду, стал на него кричать, требовал выйти на улицу и разобраться. Администратор бара вмешался, вывел из бара Е.К.Е., и сказал охранникам, чтобы больше того не пускали. Через 15-20 минут он вышел из бара, чтобы встретить такси, на котором приехал его младший брат вместе с С.А.В., Г.Д.В. и девушкой А.. Он подошел к ним, и в этот момент сзади его схватил Е.К.Е., который предложил ему пойти и пообщаться. Он ответил Е.К.Е., чтобы тот проспался, а потом будут общаться. Он не хотел идти, но потом все-таки пошел за угол бара вместе с Е.К.Е.. Там Е.К.Е. стал говорить, что раньше между ними был конфликт. В ходе ссоры Е.К.Е. первым ударил его в лицо, попав в нос и губу. От удара у него потемнело в глазах. В этот момент он увидел, что Е.К.Е. собирается нанести ему еще один удар. Для того, чтобы остановить Е.К.Е., он нанес тому удар в область челюсти справа. От удара Е.К.Е. упал и потерял сознание. Он побил Е.К.Е. по щекам, на что Е.К.Е. не реагировал. У него из носа потекла кровь. Он побежал в бар, и туда же завел своих ребят, которым сказал, что ничего не случилось, все нормально. Он ребят усадил за столик, они стали пить пиво, а он затем пошел к администратору, которому рассказал, что произошло. Также он рассказал все охранникам. В это время к Е.К.Е. подошла девушка, которая приехала с Ильиным, и стала оказывать ему помощь. Он сам умылся, взял бутылку воды, и начал водой умывать потерпевшего. Он попросил вызвать «Скорую помощь» и дождался ее прибытия. Он спросил у врача, что с Е.К.Е., и врач ответил- алкогольное опьянение. Он затем уехал на такси с братом в <адрес>, потом вернулся в Новочеркасск. На следующий день ему на телефон позвонил неизвестный парень и в грубой форме сказал, что Е.К.Е. попал в больницу, предложил вечером встретиться. Он вечером приехал в бар «<данные изъяты>» вместе со своим отчимом. Парень стал на него кричать, при этом сказал, что посадит его на 5 лет, если Е.К.Е. умрет. Он начал рассказывать этому парню, что Е.К.Е. первый напал. Парень сказал, что ему все равно. Сказал, что надо решать этот вопрос. Перезвонил ему вечером и сказал, что он посоветовался с его женой, и они решили, что необходимо 50 тысяч рублей. Через день его встретили еще два парня, которые потребовали уже 250 тысяч рублей, иначе они подадут в суд. Отец им ответил, чтобы они обращались в суд. После этого больше никто ему не звонил и не приходил. <дата> он был в больнице у Е.К.Е., предложил ему помощь в расходах на лекарства, оставил ему свой номер телефона, и тогда же сказал Е.К.Е., что действительно ударил его, но только в ответ на первый удар Е.К.Е.. Всего Е.К.Е. ударил его два раза. Е.К.Е. физически сильнее его, и раньше, насколько ему известно, занимался боксом. У него не было возможности убежать, так как все происходило быстро, драка продолжалась примерно 20 секунд. При нанесении удара у него ничего не было в руке. Сам он за медицинским освидетельствованием не обращался. Не считает себя виновным в причинении травмы Е.К.Е., поскольку от его удара такое тяжкое телесное повреждение причинено быть не могло. Скорее всего Е.К.Е. упал и ударился головой об бордюр. Кроме того, следователь спрашивал у Е.К.Е. о происхождении иных телесных повреждений, Е.К.Е. на эти вопросы не отвечал, поэтому не исключается, что Е.К.Е. избил кто-то еще.

В ходе судебного следствия были допрошены потерпевший, свидетели оглашены протоколы следственных действий, изучены иные материалы уголовного дела.

Так, потерпевший Е.К.Е. в судебном заседании показал, что поздно вечером <дата> он вместе со своим другом Ш.Е.В. пришел в ночной бар «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>. Они присели за столик и стали распивать спиртные напитки. Далее они познакомились с двумя девушками, которые присели к ним за столик, затем к ним подошел знакомый С.А.С. А. с двумя ранее незнакомыми девушками, и в дальнейшем они вместе проводили время в баре. Поблизости за другим столиком сидел Захаров с двумя друзьями. Ранее он был знаком с Захаровым, но примерно 2 года назад между ними был конфликт, после которого сложились неприязненные отношения. Захаров в этот раз, находясь в баре, всячески пытался спровоцировать конфликт: смотрел на всех недоброжелательно, а если проходил мимо, то нарочно толкал их столик. Когда Ш.Е.В. направился к барной стойке, чтобы заказать музыку, то один из друзей Захаров А.А. зацепил Ш.Е.В. плечом, в результате чего между ними возникла ссора, и они вышли из помещения кафе. Однако конфликта не получилось, и они вернулись обратно. Затем он вызвал такси и развез двух девушек и Ш.Е.В. по своим домам, а сам вернулся в бар «<данные изъяты>» и продолжил распивать спиртное. Через некоторое время бар «<данные изъяты>» закрылся, и он направился в соседний бар «<данные изъяты>», где подошел к девушке, желая познакомиться с ней. Однако девушка его оскорбила, в результате чего между ними возникла ссора. Тогда же к нему подошел Захаров со своими друзьями, который пытался заступиться за девушку, поэтому возникла ссора. О чем они говорили, он не помнит. Затем он и Захаров вышли на улицу, где продолжили ссору. Кто первым начал драку, он не помнит. Лично он нанес Захарову один удар кулаком в лицо. Захаров сначала ударил его кулаком в лицо, в область челюсти, а затем каким-то тяжелым предметом нанес удар в левую часть головы. Удар был очень сильный, и он потерял сознание. Он пришел в себя только <дата>0 года, находясь в БСМП после операции. К нему в больницу приходили Захаров и его отец, они ему говорили, что хотели бы помириться. Никакого материального возмещения ему не предлагали. Требует взыскать с подсудимого 500 тысяч рублей в счет компенсации вреда, причиненного его здоровью. Кроме того, просил суд максимально строго наказать подсудимого, который сделал его инвалидом, ничем не помог, даже не извинился.

Свидетель П.В.В. в суде показал, что он работает администратором бара «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>». Участников конфликта он знает как посетителей бара. Когда он находился в помещении бара, то сзади кто-то взял его за руку. Он повернулся и увидел, что стоит потерпевший Е.К.Е., которого он знает с 2005 года, при этом Е.К.Е. смотрел куда-то в сторону и произнес: «Ты уверена в этом?». Эти слова были обращены к неизвестной девушке. Так как Е.К.Е. был выпивший, то он отвел того в сторону и попытался успокоить. Но спустя примерно 5 минут Е.К.Е. и Захаров уже стояли в центре зала и ругались друг с другом. Он их разнял, при этом и один и другой пообещали ему, что конфликта не будет. По его просьбе охранники и посторонние посетители бара вывели из зала Е.К.Е.. Кто еще выходил на улицу, что в это время делал Захаров и его друзья, он не видел. Позднее он вышел из помещения бара и увидел, что Е.К.Е. забрала «Скорая помощь». Он спросил у ребят, которые были у входа, что случилось, однако никто ему ничего не объяснил.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон суд огласил показания свидетеля П.В.В., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 2-го января 2010 года он находился на своем рабочем месте в баре «<данные изъяты>». В этот вечер было многолюдно. Он знаком с Е., с которым познакомился в 2005 году на строитель­ном объекте. Е.К.Е. часто посещал бар. Примерно в 23 часов Е.К.Е. со своим другом Ш.Е.В. пришли в бар «<данные изъяты>». Они сели за один из столиков бара и стали распивать спиртные напитки. В это время к ним подсел С.А., с которым он также знаком. С ними за сто­лом сидели две девушки. Через некоторое время Е. и Ш.Е.В. покинули бар «<данные изъяты>». Куда они направились, он не знает. С.А.С. и две девушки оставались в баре. Примерно через час Е.К.Е. вернулся обратно в бар «<данные изъяты>», уже без Ш.Е.В., и присел за столик, за которым продолжали сидеть его друг С.А.С. с двумя девушками, после чего Е.К.Е. вышел из бара «<данные изъяты>» и направился в бар «<данные изъяты>». В это же время он тоже направился в указан­ный бар, для того чтобы проверить работу барменов. У Е. произошел конфликт с какой-то девушкой, причину конфликта он не знает. Он подошел к Е.К.Е. и попросил его успокоиться, после чего отошел от него в сторону. В этот момент к Е.К.Е. подбежали трое парней, один из которых был А., двух других парней он не знает. Указан­ные парни подхватили Е.К.Е. под локти и вывели на улицу. Он продолжал оставаться в помещении бара. При этом он предупредил охрану, чтобы они не впускали Е.К.Е. и Захаров А.А. с его друзьями. Через некоторое время он услышал какой-то шум и крики людей. Он спросил у посетителей бара, что произошло, на что ему ответили, что убили челове­ка, и он лежит на улице, на земле. Он сразу выбежал на улицу и увидел в тридцати метрах от бара «<данные изъяты>» в сторону <адрес>, как на но­силках «Скорой помощи» переносят Е.К.Е.. Его увезли в БСМП на ма­шине скорой помощи. Он стал выяснять у людей, что произошло, кто из­бил Е.К.Е., в результате чего он выяснил, что Е.К.Е. жив, и кто-то его толкнул, от чего он упал и потерял сознание. Никто не захотел гово­рить, кто его толкнул. После этого он вернулся в бар. Захарова с друзьями уже в баре не было. В каком направлении они ушли ему не из­вестно (л.д. 61-64).

По оглашенным показаниям свидетель П.В.В. пояснил, что запись его показаний является неточной, он рассказывал следователю именно так, как говорит в суде, а запись в протоколе он не прочитал, так как был без очков, и подписал протокол, не читая его. Настаивает на том, что Е.К.Е. выводили из зала посторонние люди, среди которых не было Захарова и его друзей.

Свидетель Ш.Е.В. в суде показал, что 2-го января 2010 года он вместе с Е.К.Е. пришел в ночной бар «<данные изъяты>», расположенный па <адрес> в <адрес>, где они познакомились с двумя девушками, присели за столик и вместе стали распивать спиртные напитки. Также в данном баре находился А. с двумя друзьями, которые вели себя вызывающе по отношению к ним. Он знал, что ранее между Захаровым и Е.К.Е. уже был конфликт, отчего между ними сложились неприязненные отношения. А в этот вечер Захаров специально задевал их столик, проходя мимо, приставал к их девочкам, то есть всячески пытался затронуть их. Он на это не реагировал и около часа ночи уехал домой. Ночью 3-го января 2010 г. к нему домой приехал С.А.С. и сообщил, что Е.К.Е. причинил травму головы и тот находится в больнице без сознания, перенес трепанацию черепа. В этот же день примерно в 12 часов ему на сотовый телефон позвонил Захаров и предложил встретиться с ним. Он согласился, и вечером этого же дня он с Захаровым встретились в баре «<данные изъяты>», где Захаров предложил деньги на лечение Е.К.Е.. Он отправил Захарова к жене Е.К.Е., поскольку не знал, какие именно нужны лекарства и сколько они стоят. Сам Захаров ему сказал, что он только один раз ударил Е.К.Е. кулаком в голову, отчего тот упал, ударился об бордюр и потерял сознание, и больше Захаров Е.К.Е. не бил. Захаров не отрицал, что от его действий пострадал Е.К.Е..

Свидетель Г.Д.В. в судебном заседании показал, что в ночь на <дата> он с друзьями прибыл в бар «<данные изъяты>», в <адрес>, где их ждал Захаров А.А., с которым он знаком около двух лет. Они приехали на такси, и Захаров их встретил на улице возле бара. В этот момент сзади к Захарову подошел ранее незнакомый ему молодой человек, это был потерпевший Е.К.Е., который стал тянуть Захарова за плечо, предлагал Захарову отойти с ним за угол, чтобы поговорить, однако Захаров сопротивлялся и не хотел идти за угол. Захаров и Е.К.Е. тогда были выпившие. В конце концов они оба пошли за угол бара. Сам он зашел в помещение бара. Спустя некоторое время он вышел на улицу, чтобы покурить, где увидел идущего из-за угла Захарова, при этом Захаров держался за лицо. На его расспросы Захаров ничего ему не объяснил, после чего они зашли в бар. Позже он снова вышел на улицу, где увидел машину «Скорой помощи» и лежавшего на земле парня- потерпевшего Е.К.Е.. О случившемся Захаров ему ничего не рассказывал.

Свидетель Б.Д.В.. в суде показал, что вечером <дата> он находился в баре «<данные изъяты>» и видел, как ранее незнакомый ему парень, это был потерпевший Е.К.Е., проходя мимо барной стойки, задел Захарова плечом. Специально это было сделано или случайно, он не знает. Между Захаровым и Е.К.Е. возникла ссора. Они поговорили между собой на повышенных тонах и разошлись. Когда бар стал закрываться, то все пошли в другой бар- «<данные изъяты>», который расположен недалеко от первого. Лично он в бар «<данные изъяты>» не ходил, потому что там вход платный, он оставался на улице, купил в ларьке пиво и пил его. Затем он проходил мимо бара «<данные изъяты>» и увидел, что на улице стоит много людей, и там же на асфальте лежал человек. Он спросил у ребят, что произошло. Ему ответили, что этот парень подрался с Захаровым и Захаров его ударил, парень упал и разбил себе голову. Впоследствии Захаров ему рассказывал, что этот парень в баре затевал ссоры и драки, выражался нецензурной бранью. Со слов Захарова данный парень затеял драку и с ним, поэтому Захаров того ударил. После удара парень упал и ударился об асфальт головой.

Свидетель С.Е.В. в суде показала, что с вечера <дата> она вместе с Захаровым находилась сначала в баре «<данные изъяты>», потом в баре «<данные изъяты>». Потерпевший Е.К.Е. постоянно подходил к ней и приглашал на танец, а она ему постоянно отказывала. Когда они перешли в бар «<данные изъяты>», то Е.К.Е. тоже там оказался, он был уже выпивший, опять звал ее танцевать, а она ему отказывала, после чего потерпевший стал ее оскорблять, даже замахивался на нее стулом, после чего потерпевшего вывели из «<данные изъяты>». Кто именно выводил Е. она не помнит. После этого Е.К.Е. снова забежал в бар, подошел к Захаров А.А., толкнул его, Е.К.Е. снова вывели из бара. Спустя некоторое время Захаров вышел на улицу. Е.К.Е. в баре выражался в адрес Захарова нецензурной бранью. Сам Захаров вел себя спокойно, при ней Захаров не разговаривал с Е.К.Е. и не ссорился с ним. Когда они уже уходили из бара «<данные изъяты>», то возле входа видели много людей, машину «Скорой помощи». Впоследствии от друзей Е.К.Е., она узнала, что Е.К.Е. попал в больницу, и от этих же людей узнала, что Захаров А.А. избил Е.К.Е., однако этому она не поверила. Подробностей избиения она не знает.

Свидетель С.А.В.. в суде показал, что с вечера <дата> он находился вместе с Захаровым А.А. Он видел, что при входе в бар сильно пьяный потерпевший Е.К.Е. схватил за плечо Захарова, предложил отойти и поговорить. Захаров А.А. ответил тому, что не хочет с ним разговаривать и предложил проспаться. Потерпевший был сильно пьян, он постоянно хватал Захарова за плечо. Затем он видел, что Захаров и потерпевший зашли за угол бара. Там потерпевший ударил Захарова рукой. Захаров отошел. Потерпевший хотел нанести еще удар, но Захаров ударил потерпевшего рукой в челюсть или в область лба, отчего потерпевший упал. У Захарова в руках ничего не было. Захаров побил потерпевшего по щекам, пытаясь привести в сознание. Потом Захаров пошел умыться, так как у него была разбита губа. Через некоторое время началась суета, вызвали «Скорую помощь». Минут через 40 бар закрылся, и они вместе с Захаровым уехали в <адрес>. Спустя час Захаров уехал обратно. Впоследствии девушки ему рассказали, что у Захарова с потерпевшим раньше начался конфликт, т.к. потерпевший приставал к какой-то девушке. Сам Захаров ему ничего об этом не рассказывал.

Свидетель Г.Р.Х. в суде показал, что вечером <дата> он работал в баре «<данные изъяты>». Он знает Захарова и Е.К.Е. как посетителей бара. После закрытия бара он оправился отдыхать в соседний бар «<данные изъяты>». Там он видел, что происходила ссора и потасовка. Е.К.Е. замахнулся стулом на девушку. Захаров тоже был в этом баре, но не участвовал в ссоре и потасовке. Далее Е.К.Е. вывели из бара. Что происходило снаружи, он не видел.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон суд огласил показания свидетеля Г.Р.Х., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он работает барменом в баре «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> Данный бар работает с 10 ч 00 мин до 23 ч 00 мин. Рядом с вышеуказан­ным баром ранее находился еще один бар «<данные изъяты>». В феврале 2010 года бар «<данные изъяты>» был закрыт. Администратором вышеуказанных баров являет­ся П.В.В.. <дата> он находил­ся на своем рабочем месте в баре «<данные изъяты>». В этот вечер было много­людно, за одним из столов сидела компания, состоящая из трех парней и двух девушек, которые сдвинули столы и распивали спиртные напитки. Ранее в своем объяснении он ошибочно указал на то, что в данной компа­нии сидело четыре девушки. Среди трех молодых людей, сидевших за этим столом, был Е., который часто посещал их заведение. Более из данной компании он никого не знает. Также в помещении данно­го бара сидела еще одна компания, состоящая из трех парней, один из ко­торых был А. по прозвищу «Захар». Захаров тоже был постоянным посетителем бара. Захаров был в состоянии алкогольного опьянения, так как он и его друзья выпивали спиртные напитки. После это­го примерно в 23 ч 30 мин они закрыли бар «<данные изъяты>», при этом попро­сили оставшихся посетителей покинуть заведение. Вышеуказанные компа­нии вышли из данного бара и направились в соседний бар «<данные изъяты>». Он также направился в указанный бар. Через некоторое время в баре «<данные изъяты>» он заметил, как Е.К.Е. конфликтует с ранее незнакомой девушкой. Из-за чего между ними произошел конфликт, ему не известно, так как он находился в конце зала. В это время к ним подбежали несколько парней, схватили Е.К.Е. под руки и вывели его на улицу. Он не стал идти за ними, так как не хотел вмешиваться в их конфликт. В этот вечер в баре было очень большое количестве людей. Через некоторое время он услышал крик людей и какой-то шум, после чего он выбежал на улицу, где уви­дел в тридцати метрах от бара «<данные изъяты>» лежавшего на земле молодого че­ловека, около которого скопилось много людей. Он не стал подходить к данному молодому человеку, так как не хотел проблем и вообще связы­ваться с этим. После чего он зашел обратно в бар «<данные изъяты>». Приехавшая машина «скорой помощи» забрала вышеуказанного парня. Позже ему стало известно, что лежавшим на земле парнем был Е.К.Е. К.. Кто и чем его избили ему не известно. Знает, что у Е.К.Е. был конфликт с Захаровым А. по прозвищу «Захар». От по­сетителей бара он услышал, что якобы Е.К.Е. ударил Захаров. (л.д. 65-67).

По оглашенным показаниям свидетель Г.Р.Х. пояснил, что подтверждает полноту и правильность записи его показаний в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон суд огласил протокол допроса свидетеля С.А.С.., который в ходе предварительного следствия показал, что он знаком с Е.К.Е., и Ш.Е.В.. <дата> примерно в 21 ч. 00 мин. он пришел в бар «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>­ский в <адрес>. Находясь в помещении данного бара, он познакомился с двумя девушками, одну из которых звали Инна, как звали вторую девушку, он не помнит. Они сели вместе за один из столиков и стали распивать спиртные напитки. Рядом через пару столиков сидела компания, состоящая из трех молодых парней, один из которых был одет в белый пиджак. Позже ему стало известно, что одного из парней звали А.. Примерно в 23 часа в бар за­шли Е.К.Е. К. и Ш.Е., которые сели за один из столиков в баре. Позже они подсели к ним и совместно стали распивать спиртные напитки. Пока они сидели вместе за столом, он несколько раз обратил внимание на то, что Захаров пристально смотрит на Е.К.Е. и ведет себя вызывающе. Со стороны было видно, что Захаров пыта­ется спровоцировать конфликт с Е.К.Е.. Позже ему стало известно, что между Е.К.Е. и Захаровым ранее был какой-то конфликт, и с тех пор между ними сложились неприязненные отношения. Через некото­рое время Е.К.Е. вместе с Ш.Е.В. уехали, так как последнему стало плохо, и Е.К.Е. повез его домой. Спустя некоторое время Е.К.Е. вернулся об­ратно в бар. В это время он с двумя вышеуказанными девушками направился в соседний бар «<данные изъяты>». Через некоторое время в баре «<данные изъяты> он увидел Е.К.Е., он был в состоянии алкогольного опьянения. Пример­но через 30 минут он увидел Е.К.Е., стоявшего около входа в бар с Захаровым и парнем в белом пиджаке по имени С.. Они стояли и раз­говаривали, и он решил подойти к ним, для того, чтобы поинтересоваться, что за конфликт произошел у Е.К.Е. с Захаровым. Они разговари­вали между собой на повышенных тонах, между ними завязался словесный конфликт. В это время к ним подошел администратор и попросил их выйти на улицу. После этого они вышли на улицу, где Е.К.Е. и Захаров стали продолжать выяснять отношении. Парень по имени С., который был в белом пиджаке, сказал ему, что все нормально, что они просто выяс­няют отношения, после чего он вернулся обратно в бар к девушкам и при­сел за столик. Через некоторое время он услышал какой-то шум и крики людей. Он выскочил на улицу, где увидел в нескольких метрах от бара «<данные изъяты>», лежавшего на земле Е.К.Е.. Около Е.К.Е. сидела ранее ему незнакомая девушка. Он подошел к Е.К.Е. и увидел, что голова последнего была в крови, он был без сознания. Из бара стали выходить люди. Он спросил у стоявших рядом людей и девушку, кто избил Е.К.Е.. Все пояснили, что Е.К.Е. избил За­харов. Саму драку он не видел, так как во время драки находился в баре. После этого он вызвал «скорую помощь». По приезду «скорой помощи», Е. забрали. Он вместе с Е.К.Е. поехал в МУЗ ГБСМП. До ут­ра он находился в вышеуказанной больнице. Врачи пояснили, что Е.К.Е. находится в тяжелом состоянии и может не выжить. После этого он вернулся в бар, посмотреть остался ли в баре кто-нибудь, но бар был за­крыт и никого не было. После этого около 06 часов утра он направился к Ш.Е., которому рассказал все о случившемся. Он уверен, что Е.К.Е. избил Захаров А.А. и бил он его не голыми руками, а каким-то тяжелым предметом (л.д. 81-83).

Допрошенный в судебном заседании свидетель И.И.И.. показал, что в 2010 году он работал в должности следователя СО СУ при УВД по г. Новочеркасску. В его производстве находилось уголовное дело по обвинению Захарова А.А. по факту причинения тяжкого вреда здоровью Е.К.Е.. Он проводил следственные действия, как с Захаровым, так и Е.К.Е.. Он действительно выяснял наличие у Е.К.Е. телесных повреждений, помимо травмы головы, поскольку данные сведения содержались в первичном материале. Однако, данный факт не нашел своего подтверждения. Им отрабатывались версии о получении травмы не от действий Захарова, а от иных лиц, но и они не подтвердились. Совокупность доказательств говорила о том, что тяжкий вред здоровью Е.К.Е. причинил Захаров.

Предметом исследования в судебном заседании стали следующие материалы уголовного дела:

-постановление о возбуждении уголовного дела (л.д. 1);

-рапорт о травме Е.К.Е. (л.д. 3);

-протокол от <дата> устного заявления Е.К.Е. о преступлении, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Захарова А., нанесшего ему серию ударов (л.д. 4);

-характеризующие документы на Захарова А.А.: ксерокопия Ф-1, адресная справка, ответы на запросы из психоневрологического и наркологического диспансеров (л.д. 16, 17, 20, 22);

-протокол осмотра места происшествия, которым осмотрен участок местности, где Е.К.Е. были причинены телесные повреждения (л.д. 33-35);

-акт судебно-медицинского исследования (л.д. 46);

-заключение судебно-медицинского эксперта согласно выводам которого у Е.К.Е. (по данным медицинских документов) имелась открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени и субдуральной гематомой и гидромой слева, которые могли образоваться в едином механизме травмы и квалифицируются как причинившие тяжкие вред здоровью потерпевшего по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу жизни человека» (л.д. 51);

-протокол очной ставки между Е.К.Е. и Захаровым А.А., в ходе которой Е.К.Е. подтвердил свои показания, Захаров не отрицал, что ударил один раз в левую челюсть Е.К.Е., поясняя, что защищался. (л.д. 119-124);

-протокол осмотра места происшествия- участка местности, где Е.К.Е. были причинены телесные повреждения и в ходе которого установлено отсутствие каких-либо бордюров и предметов на указанном участке местности.(л.д.129-133);

-дополнительное заключение судебно-медицинского эксперта -Д о том, что у Е.К.Е. (по данным медицинских документов) имелась открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени и субдуральной гематомой и гидромой слева, которые могли образоваться от ударного воздействия твердого тупого предмета. Образование этих телесных повреждений при падении с высоты собственного роста на ровную плоскую поверхность маловероятно (л.д. 142);

-характеристика на Захарова А.А. от соседей по месту жительства- положительная (л.д. 162);

-представленное в судебном заседании исковое заявление потерпевшего Е.К.Е. о взыскании с подсудимого Захарова 500.000 рублей для компенсации морального вреда, вызванного причинением вреда его здоровью (л.д. 207-208);

-дополнительно представленные в судебном заседании характеризующие документы на Захарова А.А.: справка о его заочной учебе в <данные изъяты>, справка о работе, характеристики с места работы и с места жительства от соседей- положительные (л.д. 223-226);

-запрошенная судом по ходатайству защиты и исследованная медицинская карта больного , из которой следует, что помимо черепно-мозговой травмы у Е.К.Е. телесных повреждений не было. Зафиксировано алкогольное опьянение.

-приобщенный защитой талон к сопроводительному листу вызова «скорой помощи» , в котором зафиксировано, что у неизвестного (Е.К.Е.) установлено по мнению врача, алкогольная кома, ушибленная рана теменной области, ЗЧМТ.

Рассмотрев все обстоятельства дела, суд усматривает, что показания подсудимого и потерпевшего, а также допрошенных судом свидетелей имеют определенные противоречия. Так, свидетели Г.Д.В., Б.Д.В., С.Е.В., С.А.В., П.В.В. и Г.Р.Х., поддерживая позицию подсудимого, утверждают, что непосредственно перед конфликтом потерпевший Е.К.Е., находившийся в нетрезвом состоянии, вел себя грубо с окружающими и провоцировал лично Захаров А.А. на ссору. Сам подсудимый Захаров А.А. отрицает факт приставания лично к нему, но ссылается на приставание Е.К.Е. к его девушке- свидетелю С.Е.В.. Со своей стороны потерпевший Е.К.Е. утверждает, что он в течение вечера только выпивал, но ни к кому не приставал, а пьяный Захаров А.А. вел себя грубо, искал повод для конфликта с ним, и в этом потерпевшего поддерживают свидетели с его стороны Ш.Е.В. и С.А.С. Оценивая показания перечисленных лиц, суд признает, что на характер показаний этих свидетелей оказали несомненное влияние их личные взаимоотношения с подсудимым либо с потерпевшим, поэтому каждая сторона давала показания в зависимости от своих личных пристрастий. В деле не оказалось незаинтересованных свидетелей. Признавая это обстоятельство, суд отмечает, что источником ссоры являются личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшим, возникшие задолго до событий <дата>, что признают обе стороны. Выяснение причин и поводов для возникновения новой ссоры не имеет практического значения для данного дела, поскольку это не имеет прямой связи с обвинением подсудимого, а суд не вправе выйти за пределы обвинения. Суд признает необходимым оценить только доказательства по фактическому применению насилия к потерпевшему.

Подсудимый Захаров А.А., не признавая себя виновным, настаивал на том, что первым драку развязал потерпевший Е.К.Е., который нанес ему два удара в лицо, а он лишь нанес один ответный удар потерпевшему, отчего Е.К.Е. упал и мог удариться головой об бордюр, поэтому получил столь тяжкую травму, которую он, подсудимый, не предвидел и не желал. Суд не может безоговорочно принять данную версию подсудимого, поскольку она противоречит другим доказательствам дела. Так, потерпевший Е.К.Е. утверждает, что он не помнит, кто первым нанес удар, и соглашается с тем, что он лично нанес Захарову только один удар в лицо, настаивая при этом, что ему Захаров нанес два удара: один в лицо, и второй каким-то предметом по голове сбоку. Единственным очевидцем в данном случае является свидетель С.А.В., который показал, что он видел, как Е.К.Е. сначала ударил Захарова, после чего Захаров нанес Е.К.Е. единственный удар, от которого Е.К.Е. упал и больше не поднимался. Таким образом, утверждение подсудимого о двух ударах, якобы нанесенных ему потерпевшим, суд признает недостоверным. По заключению судебно-медицинских экспертиз Е.К.Е. причинено тяжкое телесное повреждение- открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени и субдуральной гематомой и гидромой слева, которые могли образоваться в едином механизме травмы от ударного воздействия твердого тупого предмета в левую сторону головы потерпевшего. Образование этих телесных повреждений при падении с высоты собственного роста на ровную плоскую поверхность маловероятно. Суд вполне соглашается с этими выводами эксперта, при этом признает недостоверным утверждение подсудимого о том, что потерпевший мог удариться головой об бордюр, поскольку в ходе следствия дважды осматривалось место происшествия и оба раза было установлено, что там никаких бордюров нет, есть только ровная поверхность. В случае удара головой при падении могла возникнуть травма в затылочной или лобной части головы потерпевшего. Однако этого не произошло, указанные доводы и локализация телесного повреждения у Е.К.Е. позволяет суду признать правильным вывод эксперта о маловероятности причинения такой тяжкой травмы в случае простого падения потерпевшего. На этом основании суд отвергает как несостоятельную версию защиты о случайном получении травмы потерпевшим при его падении. Исходя из характера и тяжести травмы, суд признает доказанным, что подсудимый умышленно нанес сильный удар в левую сторону головы потерпевшего, чем причинил тяжкий вред его здоровью, опасный для его жизни. Следствием не установлено, каким именно орудием был нанесен удар потерпевшему. Однако, это обстоятельство суд признает несущественным, поскольку оно не влияет на квалификацию действий подсудимого.

Суд также обсудил доводы подсудимого и защиты о том, что Захаров А.А. в данном случае действовал в состоянии необходимой обороны. При этом Захаров ссылается на то, что потерпевший ударил его два раза, что он своим первым ударом разбил ему нос и губу, поэтому его собственные действия были только ответными. Однако никто из свидетелей не подтверждает наличие каких-либо травм у Захарова А.А.. Даже свидетель С.Е.В., с которой Захаров провел весь вечер, показала, что она тогда не поверила тому, что Захаров мог подраться с Е.К.Е., и показания этого свидетеля говорят о том, что никаких телесных повреждений у Захарова тогда не было. Сам он за медицинской помощью и освидетельствованием не обращался.

В таком случае суд признает доказанным, что никакой реальной угрозы для жизни и здоровья Захарова А.А. не было, поэтому у него не было необходимости применять в отношении потерпевшего столь тяжкое насилие, несоизмеримое с характером возникшей ссоры. На этом основании суд признает утверждение защиты о необходимой обороне несостоятельным, а действия подсудимого- не соответствующие положениям статьи 37 УК РФ.

В рамках анализа позиции защиты и подсудимого о том, что Е.К.Е. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, нарушал общественный порядок, ему могли причинить телесные повреждения и иные лица, суд установил следующее. Нарушение общественного порядка Е.К.Е. в исследуемой ситуации не может влиять на квалификацию содеянного Захаровым А.А., а может расцениваться лишь как смягчающее наказание подсудимому обстоятельство.

Нахождение потерпевшего в состоянии сильного алкогольного опьянения не исключает вину подсудимого, а лишний раз подтверждает отсутствие необходимости со стороны Захаров А.А. применения столь опасного для жизни и здоровья Е.К.Е. насилия.

Отсутствие иных телесных повреждений у Е.К.Е. помимо причиненных действиями Захарова А.А., подтверждается как заключением судебно-медицинской экспертизы, так и исследованной в судебном заседании медицинской карты больного. Причинение Е.К.Е. телесных повреждений иным лицом (помимо Захарова), было невозможным по причине незначительного временного промежутка нахождения Е.К.Е. вне поля зрения допрошенных в судебном заседании лиц. Кроме того, свидетель И.И.И. в суде показал, что версии о наличие у Е.К.Е. иных телесных повреждений, кроме травмы головы и возможности причинения телесных повреждений не Захаровым отрабатывались, но не нашли своего подтверждения.

Анализ непосредственно исследованных доказательств приводит суд к выводу, что вина подсудимого доказана в полном объеме предъявленного ему обвинения. Соглашаясь с позицией следствия и государственного обвинения, а также руководствуясь ст. 111 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого.

Из представленных характеризующих документов видно, что Захаров А.А. не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, что признается судом в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих обстоятельств суд в деле не выявил.

Захаров А.А. работает и одновременно учится заочно в ВУЗе, характеризуется по месту жительства и по месту работы положительно.

Учитывая, что Захаровым А.А. совершено преступление повышенной степени общественной опасности, против жизни и здоровья, позицию потерпевшего в категорической форме настаивавшего на наказании подсудимого в виде длительного срока лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, принимая во внимание всю совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не считает необходимым определять чрезмерно суровый срок наказания.

Местом отбывания наказания следует определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ исправительную колонию общего режима.

Заявленный потерпевшим Е.К.Е. иск о взыскании с подсудимого 500 тысяч рублей для компенсации причиненного ему повреждением здоровья морального вреда суд признает доказанным, а размер исковых требований считает необходимым уменьшить, учитывая провоцирующее поведение потерпевшего непосредственно перед началом конфликта, а также руководствуясь в определении конкретного размера подлежащего возмещению морального вреда принципами разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захаров А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Захарову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 22 апреля 2011 года.

Взыскать с осужденного Захарова А.А. в пользу Е.К.Е. 100.000 (сто тысяч) рублей для частичной компенсации морального вреда, вызванного повреждением его здоровья.

Запрошенную медицинскую карту больного на имя Е.К.Е. вернуть по миновании надобности в БСМП <адрес>.

Приговор может быть обжалован сторонами в Судебную коллегию по уголовным дела Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационных жалобах.

Судья А.А. Стешенко