№1-88/20111 в отношении Толмасова СВ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 25 апреля 2011 г.

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области – Шилин В.Ю., с участием государственного обвинителя – прокурора г. Новочеркасска – Ткаченко В.Г. подсудимого – Толмасова С.В., его защитника-адвоката – Сухининой М.А., представившей удостоверение №4551 ордер №4131 от 21.01.2011 года, при секретаре - Голубь Т.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Толмасов СВ

родившегося <данные изъяты>

раннее не судимого;

- Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,-

У с т а н о в и л:

Толмасов СВ, <дата> около 11 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, <адрес> сельского района, <данные изъяты> незаконно хра­нил при себе в <адрес> без цели сбыта.

<дата> в 18 часов 15минут, находясь в здании <данные изъяты> № 52, рас­положенного по <адрес> в <адрес>, за совершение административно­го правонарушения Толмасов СВ был задержан сотрудниками ОМ-2 УВД по г. Новочер­касску.

В ходе осмотра места происшествия, проведенного в здании ука­занного общежития, у Толмасов СВ было обнаружено и изъято: <данные изъяты> растительная масса <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта №758 от 08.10.2010 года является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 8,03 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании Толмасов СВ, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. раннее на стадии предварительного следствия он его уже заявлял, пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат – Сухинина М.А., гос. обвинитель – Ткаченко В.Г., в судебном заседании, – выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав ходатайство, с учетом материалов дела пришел к выводу о возможности слушания дела в особом порядке и считает, что обвинение, с которым согласился Толмасов СВ, – обоснованно в части незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования и суд их квалифицирует по: ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств.

В судебном заседании были исследованы документы:

- Требование о судимости (л.д.60)

- Запросы и ответы на них из диспансеров (л.д.62,64)

- Копия судебного решения (л.д. 67-69)

- Характеристика (л.д.66)

- Справка об отбытии наказания в виде 120 часов обязательных работ (л.д.126).

Определяя размер и вид наказания для Толмасов СВ, необходимо учитывать характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчает вину подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние, желание рассматривать дело в особом порядке.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ – судом не установлено.

По месту жительства Толмасов СВ, характеризуется удовлетворительно. На учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: психическое и поведенческое расстройство вызванное сочетанием употребления наркотиков и других ПАВ.

При этом суд учитывает, что Толмасов СВ, ранее судим в 03.03.2010 года за преступление совершенное в н/летнем возрасте. Судимость не образует рецидива преступлений и в соответствии со ст.86 УК РФ снята и погашена. Судом также учитывается то обстоятельство, что Толмасов СВ был объявлен в розыск с изменением меры пресечения и с момента задержания 05.04.2011 года содержался в ИЗ 61/3. По мнению суда, с учетом возраста осужденного (на момент вынесения приговора достигшего возраста 18 лет), а также незначительности совершенного преступления, времени содержания под стражей Толмасов СВ достаточно и для достижения цели назначаемого наказания достаточно будет назначить условную меру наказания.

По вышеуказанным основаниям суд считает целесообразным назначить Толмасов СВ, наказание, не связанное с его реальным отбыванием в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Толмасов СВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание виде: 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Зачесть в срок отбывания наказания Толмасов СВ время содержания под стражей с 05.04.2011 года по 25.04.2011 года.

Обязать осужденного Толмасов СВ периодически являться в ФБУ МРУИИ №8 г.Новочеркасска в установленные этим органом сроки, не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления ФБУ МРУИИ №8 г. Новочеркасска.

Контроль за поведением условно осужденного Толмасов СВ, – возложить на начальника ФБУ МРУИИ №8 г. Новочеркасска.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД г. Новочеркасска Ростовской области наркотическое средство марихуана массой 7,83 гр. (л.д.33) после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Толмасов СВ изменить с содержания под стражей на меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, освободив его из под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростоблсуде через Новочеркасский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационных жалобах.

Если же дело, в кассационной инстанции, будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Также осужденные вправе поручать осуществление своей защиты, в суде кассационной инстанции, избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.

Судья: В.Ю. Шилин.