Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 22 июня 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Корниенко А.А., подсудимого Колычева И.Ю., защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 200, при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОЛЫЧЕВА И.Ю., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, неработающего, вдовца, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <дата>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % ежемесячно в доход государства, <данные изъяты> неотбытая часть срока исправительных работ в виде 1 месяца 27 дней заменена на лишение свободы на срок 19 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эпизод № 1: Колычев И.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Колычев И.Ю. в начале <дата> находился в <адрес>, где особым способом приобрел коноплю, высушил ее, измельчил, после чего хранил их без цели сбыта, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, между подоконником крайнего от входа в помещение комнаты оконного проема и отопительным металлическим радиатором. <дата> в рамках проведения проверки по сообщению о бытовом конфликте поступившему от Б.Т.М., сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по <адрес>, в период времени с <дата> в ходе проведения осмотра места происшествия - помещения <адрес>, где проживает Колычев И.Ю., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, зеленого цвета – постоянной массой 10,15 грамма, которое согласно заключению эксперта от <дата> №, является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана). Эпизод № 2: Колычев И.Ю. незаконно хранил боеприпасы. Колычев И.Ю. в <дата> находился в <адрес>, где нашел патроны в количестве 14 штук калибра 5,6 мм., после чего реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта, незаконно присвоил себе найденные им вышеуказанные патроны, которые хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, в нише печи кирпичной кладки. <дата> в рамках проведения проверки по сообщению о бытовом конфликте поступившему от Б.Т.М., сотрудниками милиции ОМ-1 УВД по <адрес>, в период времени с <дата> в ходе проведения осмотра места происшествия - помещения <адрес>, где проживает Колычев И.Ю., было обнаружено и изъято 14 патронов, которые согласно заключению эксперта от <дата> №, являются боеприпасами к спортивно – охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Колычев И.Ю., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте, показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте, не оспариваются сторонами, и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Колычева И.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов, а также по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (л.д. 1); - копия паспорта Колычева И.Ю. (л.д. 44-45); - требование о судимости (л.д. 85); - приговор <данные изъяты> (л.д. 88-89); - постановление <данные изъяты> (л.д. 91-92); - ответ на запрос из ГУЗ НФ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Колычева И.Ю. (л.д. 94); - ответ на запрос из ГУЗ НФ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Колычева И.Ю. (л.д. 96); - справка-характеристика (л.д. 97); - копия свидетельства о рождении К.Н.И. (л.д. 98). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2001 года рождения признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Колычеву И.Ю., судом не установлено. Колычев И.Ю., согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции, характеризуется отрицательно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Колычева И.Ю. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОЛЫЧЕВА И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить наказание: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа; - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Колычеву И.Ю. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на Колычева И.Ю. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Колычеву И.Ю. оставить прежней – обязательство о явке. Вещественные доказательства: 7 патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в ДЧ УВД по г. Новочеркасску, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 9,95 грамма, хранящееся в ДЧ ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску – уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда С.М. Кравченко