№ 1-250/2011 приговор в отношении Ширшова Л.М.



Отметка об исполнении приговора_____________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 27 июня 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Новочеркасска Пешкова З.Е.,

подсудимого Ширшова Л.М.,

защитника - адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № 5018 и ордер № 161,

при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ШИРШОВА Л.М., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего неполное среднее образование, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширшов Л.М. в <дата>, находясь в <адрес>, незаконно приобрел, найдя в вышеуказанном хуторе 4 патрона, и впоследствии, имея умысел на незаконное хранение бо­еприпасов, хранил и носил при себе в <адрес> без цели сбыта указанные патроны. <дата>, находясь на территории <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмот­ренного ч. 1 ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях Россий­ской Федерации, Ширшов Л.М. был задержан сотрудниками милиции ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску, у которого в ходе личного досмотра, проведенного на терри­тории указанного учебного заведения, было изъято 4 патрона, которые, на осно­вании заключения эксперта Шахтинского отдела ЭКЦ ГУВД по РО с дислокацией в г. Новочеркасске от <дата> , являются патронами калибра 7,62 мм, от­носятся к боеприпасам к военному нарезному огнестрельному оружию калибра 7,62 мм.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в котором обвиняется Ширшов Л.М., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте, показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте, не оспариваются сторонами, и суд с ними полностью соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Ширшова Л.М. правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, ношение боеприпасов.

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> (л.д. 1);

- копия паспорта Ширшова Л.М. (л.д. 41-42);

- требование о судимости (л.д. 43);

- ответ на запрос из ГУЗ НФ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Ширшова Л.М. (л.д. 45);

- ответ на запрос из ГУЗ НФ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Ширшова Л.М. (л.д. 47);

- характеристика с места жительства (л.д. 48).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ширшову Л.М., судом не установлено.

Ширшов Л.М., согласно справке-характеристике участкового уполномоченного милиции, характеризуется удовлетворительно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ширшова Л.М. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кроме того, оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШИРШОВА Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ширшова Л.М. исполнение обя­занностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области.

Вещественные доказательства: 3 патрона калибра 7,62 мм., 1 гильзу от патрона калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Новочеркасску – уничтожить в установленном законом порядке.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Ширшову Л.М. оставить прежней – обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новочеркасского

городского суда С.М. Кравченко