ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 июня 2011 года г. Новочеркасск Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Черновой И.Б., с участием государственного обвинителя –прокурора г. Новочеркасска Ткаченко В.Г. потерпевшего Р. представителя потерпевшего – адвоката Бадалянц Ю.Ю., предоставившего удостоверение № 0292 и ордер № 258 от 26 апреля 2011 года, подсудимого Янченкова В.В., защитника - адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № 4712 и ордер № 428 от 13 апреля 2011 года, при секретаре Войновой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: ЯНЧЕНКОВА В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Янченков В.В., 09 октября 2010 года около 00 часов 30 минут, находясь рядом со входом в клуб <данные изъяты> расположенным по <адрес> в ходе конфликта возникшего с Р. имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ему в область лица два удара руками сжатыми в кулаки, чем причинил Р. согласно заключения эксперта № 1285 от 14.12.2010 года, телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, пневмоцефалией, вдавленного перелома медиальной и латериальной стенок правой орбиты, перелома решетчатой кости, гематомы век правого глаза, ушибленных ран на нижнем и верхнем веках правого глаза, ушиба правового глазного яблока, перелома костей носа без смещения, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни». Подсудимый Янченков В.В. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признает свою вину в содеянном и подтверждает все его обстоятельства, описанные в обвинении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом. Заявленное подсудимым ходатайство, поддержал его защитник - адвокат Грибельников Д.А., признавший обвинение доказанным материалами уголовного дела. Потерпевший Р. и его представитель - адвокат Бадалянц Ю.Ю., в судебном заседании не возражали против заявленного обвиняемым ходатайства, пояснили, что подсудимый добровольно возместил материальный ущерб и моральный вред в полном объеме, от заявленного гражданского иска отказались. Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего. Содеянное Янченковым В.В. было правильно описано в обвинительном заключении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Янченков В.В. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен потерпевший, его представитель и государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По вопросу о квалификации действий подсудимого суд признаёт обвинение полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Учитывая, что Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым в части первой ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, <данные изъяты> добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненного преступлением, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому (л.д. 97, 105). Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, по месту жительства Янченков В.В. характеризуется положительно (л.д.106). Обстоятельств, отягчающих наказание Янченкову В.В., не установлено. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, просившего суд не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление Янченкова В.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЯНЧЕНКОВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г.Новочеркасска. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Янченкову В.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в кассационном суде. Судья: И.Б. Чернова