приговор в отношении Соковнина Г.Ю. и Измалковой Е.Г.




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«26» мая 2011 года гор. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,

с участием гос. обвинителя – прокурора гор. Новочеркасска Ткаченко В.Г.,

подсудимых Соковнина Г.Ю., Измалковой Е.Г.,

защитника подсудимого Соковнина Г.Ю. – адвоката Чусова А.А., предоставившего ордер № 147 от 25 мая 2011 года,

защитника подсудимой Измалковой Е.Г. - адвоката Возняк В.В., предоставившего ордер № 348 от 25 мая 2011 года,

при секретаре Войновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОКОВНИНА Г.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: приговором мирового судьи судебного участка № 2 г. Новочеркасска Ростовской области от 24 марта 2009 года по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ. На основании постановления мирового судьи судебного участка № 2 г. Новочеркасска Ростовской области от 23 июня 2009 года заменено наказание на 2 месяца 3 дня лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

ИЗМАЛКОВОЙ Е.Г., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соковнин Г.Ю. и Измалкова Е.Г. в период с первых чисел февраля 2011 года по 19 марта 2011 г., имея в фактическом владении квартиру по <адрес>, в целях содержания притона для потребления наркотических средств, по указанному адресу незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин, и впоследствии передавали лицам, употребляющим наркотики, а именно П., Ф. предоставляя им для употребления наркотических средств квартиру по указанному адресу, оборудованную газовой плитой, электрической плитой, необходимой мебелью, обеспечивая для изготовления наркотического средства посудой, шприцами, необходимыми компонентами. Таким образом, действия Соковнина Г.Ю. и Измалковой Е.Г. были направлены на содержание и функционирование притона, обеспечение его наркотическими средствами, создание условий для употребления наркотиков, а так же Соковнин Г.Ю. и Измалкова Е.Г. производили уборку и проветривание помещения, обеспечивали привычную обстановку и скрытность от нежелательных наблюдателей, принимая в счет оплаты за содержание притона часть раствора наркотического средства, употребляемого лицами, которые пользовались услугами притона.

С первых чисел февраля 2011 года по 19 марта 2011 г. систематически, в том числе 01 марта 2011 года в период с 17.55 часов по 20.52 часов, 09 марта 2011 года в период времени с 10.55 часов по 14.20 часов, а также 19 марта 2011 года в период с 20.44 часов по 23.15 часов, услугами притона, содержащегося Соковниным Г.Ю. и Измалковой Е.Г., воспользовался П. который прибывал в квартиру <адрес> и употреблял <данные изъяты> приготовленное совместно с Соковниным Г.Ю. и Измалковой Е.Г. наркотическое средство, содержащее опиаты. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства.

С первых чисел февраля 2011 года по 19 марта 2011 г. систематически, в том числе 19 марта 2011 года в период с 20.44 часов по 23.15 часов, услугами притона, содержащегося Соковниным Г.Ю. и Измалковой Е.Г., воспользовалась Ф. которая прибывала в квартиру <адрес>, и употребляла путем <данные изъяты> приготовленное совместно с Соковниным Г.Ю. и Измалковой Е.Г. наркотическое средство, содержащее опиаты. Оплата за предоставленные услуги была произведена частью изготовленного наркотического средства.

Таким образом, в период с первых чисел февраля 2011 г. по 19 марта 2011 г. Соковнин Г.Ю. и Измалкова Е.Г., действуя согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, неоднократно предоставляя квартиру, в которой они проживают, расположенную по <адрес> для систематического потребления наркотических средств П., Ф. выполняли систему противоправных действий, направленных на содержание и обеспечение деятельности притона для потребления наркотических средств (Эпизод № 1).

Кроме того, Соковнин Г.Ю. и Измалкова Е.Г. до 23.15 часов 19 марта 2011 года по месту своего жительства, по <адрес> по предварительному сговору, используя лекарственный препарат <данные изъяты> иные химические соединения, по ранее известной им технологии, незаконно изготовили наркотическое средство дезоморфин общей массой не менее 236,4 гр., которое незаконно хранили по месту своего жительства без цели сбыта для личного потребления.

Однако, в период с 23.15 час. 19 марта 2011 года по 00.35 час. 20 марта 2011 года, в ходе проведения осмотра места происшествия - <адрес> по месту жительства Соковнина Г.Ю. и Измалковой Е.Г., сотрудниками полиции в присутствии понятых обнаружено и изъято принадлежащее Соковнину Г.Ю. и Измалковой Е.Г. наркотическое средство дезоморфин общей массой 236,4 гр. (заключение эксперта № 55 от 08 апреля 2011 года), которое Соковнин Г.Ю. и Измалкова Е.Г. по предварительному сговору незаконно изготовили и хранили по месту своего жительства без цели сбыта для личного потребления. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 236,4 гр. наркотического средства дезоморфин, является особо крупным размером данного вида наркотических средств (Эпизод № 2).

В судебном заседании подсудимый Соковнин Г.Ю. полностью признал себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Чусов А.А., признавший обвинение Соковнина Г.Ю. доказанным материалами уголовного дела.

Подсудимая Измалкова Е.Г. заявила суду о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Пояснила, что полностью признает свою вину в содеянном и подтверждает обстоятельства, описанные в обвинении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимой Измалковой Е.Г. ходатайство поддержал ее защитник - адвокат Возняк В.В., признавший обвинение Измалковой Е.Г. доказанным материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившими ходатайствами подсудимых и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленные ходатайства и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.

Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Соковнина Г.Ю. и Измалковой Е.Г. в инкриминируемых им преступлениях. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Соковнина Г.Ю. и Измалковой Е.Г обоснованным и законным. Ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства Соковнин Г.Ю. и Измалкова Е.Г заявили добровольно, и эти ходатайства поддержаны их защитниками. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Соковнина Г.Ю.и Измалковой Е.Г. обоснованным, полностью доказанным материалами дела и квалифицирует действия обоих подсудимых:

- по эпизоду № 1 по ч. 2 ст. 232 УК РФ по признакам: содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по эпизоду № 2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимых, на основании которых установлено, что Соковнин Г.Ю. <данные изъяты> (л.д. 206-220). Измалкова Е.Г. <данные изъяты> (л.д. 228-234).

Определяя подсудимым вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимых.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимого Соковнина Г.Ю. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимой Измалковой Е.Г. суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимых Соковнина Г.Ю. и Измалковой Е.Г. возможно только в условиях изоляции от общества и считает необходимым направить обоих подсудимых для надлежащего исправления в места лишения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения Соковнину Г.Ю. суд руководствуется п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 № 14 «О практике назначения видов исправительных учреждений», в соответствии с которым, в случае осуждения к лишению свободы за тяжкое преступление лица мужского пола, ранее отбывавшего лишение свободы, но действия которого не содержали рецидива или опасного рецидива преступлений, вид исправительного учреждения назначается ему в соответствии с пунктом "б" части первой статьи 58 УК РФ, так как обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соковнина Г.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которых назначить ему наказания:

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ (по эпизоду № 1) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду № 2) - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний назначить Соковнину Г.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.

Направить Соковнина Г.Ю. для отбывания наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу изменить осужденному Соковнину Г.Ю. меру пресечения - с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

Измалкову Е.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ, на основании которых назначить ей наказания:

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ (по эпизоду № 1) – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду № 2) - 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения этих наказаний назначить Измалковой Е.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Направить Измалкову Е.Г. для отбывания наказания в ИК общего режима

До вступления приговора в законную силу изменить осужденной Измалковой Е.Г. меру пресечения - с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2011 года.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства – наркотические средства и другие предметы, хранящиеся в камере хранения Новочеркасского МРО УФСКН России по РО по уголовному делу № 2011867638 (том 1 л.д. 198), - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденными – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: