ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 июня 2011 года г. Новочеркасск Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Черновой И.Б., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Самодуровой Е.А., потерпевших Х., Т., С. подсудимого Смирнова В.А., защитника - адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 171 от 31 мая 2011 года, при секретаре Войновой Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: СМИРНОВА В.А. <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Смирнов В.А. 2 марта 2011года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут, находясь в помещении закусочной <данные изъяты> расположенной по <адрес> и реализуя внезапно возникший умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, беспричинно, действуя из хулиганских побуждений в присутствии работников закусочной <данные изъяты> стал разбрасывать по указанному помещению столы и стулья, после чего продолжая свои противоправные действия, учинил хулиганские действия в отношении работников закусочной <данные изъяты> гр. Т., Х., и С. в ходе которых достал из левого рукава своего плаща нож и используя его в качестве оружия, стал размахивать им, высказывая при этом последним угрозы физической расправы. После вмешательства сотрудника ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску <данные изъяты>., Смирнов В.А. прекратил свои противоправные действия (эпизод № 1). Он же, 2 марта 2011года в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 45 минут, находясь в помещении закусочной <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, в ходе совершения хулиганских действий, реализуя умысел, направленный на угрозу убийством, достал из левого рукава своего плаща нож и, размахивая им, стал высказывать угрозы убийством в адрес С., Х. и Т. После вмешательства сотрудника ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску <данные изъяты> Смирнов В.А. прекратил свои противоправные действия. Угрозы убийством С.,, Х. и Т. восприняли реально, так как у них имелись все основания опасаться осуществления этих угроз со стороны Смирнова В.А.(эпизод № 2). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смирнов В.А. вину свою в совершенных преступлениях признал частично и показал, что 2 марта 2011 года примерно в шесть часов вечера он пришел в закусочную <данные изъяты> где находилась группа несовершеннолетних, которые вели себя агрессивно. Один из них потребовал, чтобы он показал ему содержимое его барсетки. В его барсетке находился подарочный сувенирный нож, который он носил с собой, хотел сделать гравировку. Он достал нож и после этого к нему больше никто не приставал. Что произошло потом, он не помнит, поскольку пришел в ярость от поведения молодежи, но помнит, что разбрасывал столы в закусочной <данные изъяты> Не исключает того, что мог угрожать ножом работникам закусочной. Затем его задержали сотрудники милиции, после чего он пришел в себя и успокоился. Он не хотел причинять никому вреда. После инцидента он приходил в эту закусочную и извинялся перед женщинами, которые там работают за свое поведение. Несмотря на частичное признание вины подсудимым, суд находит его вину доказанной в полном объеме, которая подтверждается следующими доказательствами, непосредственно исследованными в суде: Показаниями потерпевшей С. данными в суде о том, что она работает в ООО <данные изъяты>, закусочная <данные изъяты> продавцом, Смирнов А.В. приходил в кафе несколько раз. 2 марта 2011 года примерно в 18 - 19 часов посетителей не было, только за столиком сидел один мужчина, пил чай. Она сидела с Х. сверяла журналы учета. Примерно в 19 часов в закусочную зашел Смирнов и подошел к мужчине, стал к нему приставать. Подсудимый сказал, обращаясь к ней и Х. что когда-нибудь он зарежет этого мужчину. Мужчина встал и ушел, не допив чай. Она и Х. пошли за барную стойку, позвали повара Т.. Смирнов В.А. подошел к ним и стал хватать за руки. Ей показалось, что подсудимый был выпивший, на руке у него болтался нож, который выпирал около локтя. Они стали сдвигать столы, делая вид, что закусочная закрывается. Подсудимый достал нож и стал кричать, что они курицы, и он их зарежет. Как только подсудимый отвлекся, она и Х. выскочили на улицу и позвали на помощь проходивший мимо милицейский патруль. Она видела в окно, как Смирнов продолжал угрожать ножом Т. которая не успела выбежать на улицу. Сотрудники милиции задержали Смирнова. Показаниями потерпевшей Х., которая в суде показала, что она работает в ООО <данные изъяты>», закусочная <данные изъяты> продавцом. 2 марта 2011 года примерно в семь вечера посетителей в закусочной не было, был только один мужчина, который сидел за столиком. Пришел подсудимый и подошел к мужчине за столиком. По поведению Смирнова было видно, что он выпивший, вел он себя агрессивно. Мужчина, сидевший за столиком, вышел из закусочной, видимо не хотел конфликта с подсудимым. Она и Сербина Л.В. сидели за столиком, сверяли журналы, подсудимый подсел к ним за столик и сказал, что этого мужчину зарежет. У Смирнова был нож, который был виден из рукава плаща, рука его была в крови. Она и С. стали поднимать стулья, выключили музыку и сказали, что закусочная закрывается. Подсудимый не уходил, тогда они позвали повара Т., она постарше, и думали, что Смирнов В.А. успокоится и уйдет. Смирнов стал разбрасывать столы, кричал, размахивал ножом, угрожал, что зарежет их. Она и С. испугались и выскочили на улицу. Т. подсудимый преградил дорогу на улицу и не выпускал из помещения. На улице они позвали сотрудников милиции, после чего Смиронова задержали. Материальных претензий она к подсудимому не имеет. Показаниями потерпевшей Т., которая в суде показала, что работает в ООО <данные изъяты> закусочная <данные изъяты> поваром. 2 марта 2011 года вечером она находилась на кухне. Х. позвала ее в зал, где она увидела незнакомого мужчину, как позже выяснилось, это был Смирнов В.А. Они сидели втроем за столиком, вели учет. Смирнов сел за их столик и пытался о чем-то с ними разговаривать, но они на него никак не реагировали, поскольку вел он себя неадекватно и очень агрессивно. Его руки были в крови, а из рукава виднелся нож. Смирнову что-то не понравилось, как им показалось, после того они произнесли блины с творогом, Смирнов В.А. сказал, что терпеть блины с творогом не может и начал кричать, достал нож, стал им размахивать, говорить, что они курицы и он их зарежет. Подсудимый ей преградил дорогу к выходу, а Х. и С. выбежали из закусочной и позвали на помощь. Материальных претензий к подсудимому не имеет. По ходатайству гос. обвинителя в судебном заседании, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля М. согласно которым М.., работая в должности <данные изъяты>, 2 марта 2011 года совместно с тремя военнослужащими Военной части ВЧ-3654, находился на маршруте патрулирования ПП-130. Когда они проходили по <адрес> мимо закусочной <данные изъяты> расположенной по <адрес>, навстречу им выбежали две женщины, которые звали на помощь. Они сообщили, что в зале закусочной <данные изъяты> находится мужчина, предположительно в нетрезвом состоянии, который держит в руках нож и угрожает физической расправой и убийством работникам закусочной. Они немедленно направились в помещение закусочной, где увидели, как мужчина находящийся в зале закусочной держит в правой руке нож и размахивая им приближается к женщине стоящей напротив него. При этом мужчина высказывал угрозы убийством. Столы и стулья в закусочной были разбросаны по всему залу. Им были применены боевые приемы борьбы с целью пресечения совершаемого преступления и задержания данного лица. Нож у мужчины был выхвачен, после чего установлена личность. Мужчина предоставил свой паспорт на имя Смирнова В.А. Он вызвал наряд милиции для регистрации данного преступления. Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, в частности: -постановлением о возбуждении уголовного дела от 3 марта 2011 года (л.д. 1) -протоколом устного заявления Т. от 2 марта 2011 года (л.д. 5) -протоколом устного заявления С.. (л.д. 62) -протоколом устного заявления Х. (л.д. 64) - протоколом осмотра места происшествия от 2 марта 2011 года, из которого следует, что 2 марта 2011 года с участием понятых был произведен осмотр в помещении ООО <данные изъяты> закусочная <данные изъяты> расположенном по <адрес>. В ходе осмотра был изъят нож с деревянной ручкой, принадлежащий Смирнову В.А. (л.д. 8) - протоколом осмотра предметов от 28 марта 2011 года, из которого следует, что 28 марта 2011 года в помещении кабинета № 5 МОБ ОМ-1 УВД г. Новочеркасска с участием понятых был произведен осмотр ножа, изъятого протоколом осмотра места происшествия (л.д. 21) -постановлением о возбуждении уголовного дела от 26 апреля 2011 года по ст. 119 УК РФ (л.д. 58). Также судом исследованы материалы дела, характеризующие личность подсудимого: -требование о наличии судимости (л.д. 36) -справки от нарколога и психиатра (л.д. 38, 40) -справка-характеристика УУМ ОМ-1 УВД г.Новочеркасска (л.д. 41). Таким образом, оценив исследованные в ходе судебного следствия доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Смирнова В.А. установлена и доказана в полном объеме предъявленного обвинения показаниями потерпевших, давших суду показания, полностью изобличающие Смирнова в совершении хулиганских действий с применением ножа в качестве оружия в помещении закусочной <данные изъяты>, а также в угрозе убийством потерпевшим. У суда нет сомнений в том, что данную угрозу убийством потерпевшие воспринимали реально, поскольку поведение подсудимого, его неадекватное состояние свидетельствовали в тот момент о том, что он намерен привести свои угрозы в исполнение, поскольку он совершал угрожающие действия, будучи вооруженным ножом, не реагировал ни на какие уговоры, не выпускал потерпевшую Т. из помещения, поэтому и в этой части суд находит вину подсудимого доказанной, несмотря на тот факт, что он не помнит произошедшие с ним события в этой части. Действия подсудимого квалифицируются судом следующим образом: По эпизоду №1 по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ по признакам: хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Учитывая, что Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым ч.1 ст.213 УК РФ дополнена более мягким наказанием в виде штрафа, исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ, что само по себе смягчает наказание и таким образом улучшает положение лица, совершившего преступление, суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова В.А.. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от07.03.2011г.) По эпизоду № 2 по ч. 1 ст. 119 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011г. внесены изменения в Уголовный Кодекс РФ, в ст.119 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от07.03.2011г.) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Частичное признание вины, отсутствие судимости, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Согласно характеристике участкового уполномоченного милиции, по месту жительства Смирнов В.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.41). Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову В.А., не установлено. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Смирнова В.А. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307, 308,309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СМИРНОВА В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч.1 п. «а», 119 ч.1 УК РФ, по которым назначить наказания: -по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; -по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Смирнову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г.Новочеркасска. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию. До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения Смирнову В.А. – обязательство о явке, оставить прежней. По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство – нож, находящийся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску – уничтожить установленным законом способом. Приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в кассационном суде. Судья: И.Б. Чернова