приговор в отношении Махненко С.Т.




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года г. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокуратуры г. Новочеркасска - Самодуровой Е.А.,

подсудимого Махненко С.Т.,

защитника подсудимого - адвоката Шевченко В.Е. (ордер № 000186 от 6 июня 2011 года),

при секретаре Войновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МАХНЕНКО С.Т.С.Т. <данные изъяты> ранее не судимого, проживающего по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст. 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махненко С.Т., работая заведующим лабораториями <данные изъяты>, с целью получения выгоды имущественного характера, имея умысел на пособничество в получении взятки должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, в отношении взяткодателей, количество которых умыслом не охватывалось, совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Махненко С.Т., реализуя умысел на пособничество в получении денежных средств в сумме 5000 рублей в качестве взятки должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, от студента группы <данные изъяты> З. за выставление О.А. последнему положительной оценки по экзамену <данные изъяты> 09.02.11 г. в период времени с 09 час. 30 мин. до 10 час. 00 мин., находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес> получил от З. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 5000 рублей, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от З. за выставление последнему положительной оценки по экзамену <данные изъяты> 09.02.11 г. в период времени с 10 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин., находясь в автомобиле ГАЗ принадлежащем гр-ну Махненко С.Т., по <адрес> передал О.А. полученные от З. деньги в сумме 3 000 рублей, а деньги в сумме 2000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от З. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы <данные изъяты> 28.01.11 г., точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес>, получил от З. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от З. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 28.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от З. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от И. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 25.01.11 года точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес>, получил от И. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от И. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 25.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от И. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от И. за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 28.01.11 г., точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес>, получил от И.. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от И.., за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 28.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от И. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от В. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 25.01.11 года точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес> получил от В. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от В. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 25.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от В. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от В. за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 28.01.11 г., точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес>, получил от В. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от В. за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 28.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от В. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от К. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 26.01.11 года точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес> получил от К. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от К. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 26.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от К. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от К. за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 28.01.11 г., точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном по <адрес> получил от К. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от К. за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 30.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от К. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от Н.. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 17.01.11 года точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес> получил от Н. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от Н. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 17.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от Н. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от Н. за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 24.01.11 г., точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес>, получил от Н. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от Н. за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 24.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от Н. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А., в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от К. за выставление последней положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 26.01.11 года точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес> получил от К. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от К. за выставление последней положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 26.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от К. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от Г. за выставление последней положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 26.01.11 года точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес> получил от Г. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от Г. за выставление последней положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 26.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от Г. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А.., материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от Е.Н. за выставление последней положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты>, 24.01.11 года точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес> получил от Е.Н. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от Е.Н. за выставление последней положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 26.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от Е.Н деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от Р.И. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 17.01.11 года точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес>, получил от Р.И. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от Р.И. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 17.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А., полученные от Р.И. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от Р.И.., за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 24.01.11 г., точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес> получил от Р.И. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от Р.И. за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 24.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от Р.И.. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от М. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 17.01.11 года точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес> получил от М. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от М. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 17.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от М. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от М. за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 24.01.11 г., точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес> получил от М. для последующей передачи О.А.. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от М. за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 24.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от М. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А.., материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от Л. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты>, 17.01.11 года точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес> получил от Л. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от Л. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 17.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от Л. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от Л. за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 24.01.11 г., точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном по <адрес> получил от Л. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от Л. за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 24.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от Л. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от Р.О. за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 24.01.11 г., точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> <данные изъяты> расположенном по <адрес> получил от Р.О. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от Р.О. за выставление последнему положительной оценки по экзамену по дисциплине <данные изъяты> 24.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от Р.О. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Он же Махненко С.Т., реализуя свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении должностным лицом - <данные изъяты> О.А. материалы уголовного дела в отношении которой были выделены в отдельное производство, взятки от Н.А. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты>, 28.01.11 года точное время следствием не установлено, находясь аудитории <данные изъяты> расположенном <адрес> получил от Н.А. для последующей передачи О.А. в качестве взятки денежные средства в сумме 3500 рублей, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на пособничество, выступая в качестве посредника в получении О.А. взятки от Н.А. за выставление последнему положительной оценки за защиту курсовой работы по дисциплине <данные изъяты> 28.01.11 г. на территории города Новочеркасска, точное время и место следствием не установлено, передал О.А. полученные от Н.А. деньги в сумме 2 500 рублей, а деньги в сумме 1000 рублей Махненко С.Т. оставил себе, с разрешения О.А. в качестве денежного вознаграждения за оказание посреднических услуг в получении взятки О.А.

Подсудимый Махненко С.Т. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Суду пояснил, что полностью признаёт вину в содеянном и подтверждает все обстоятельства, описанные в обвинении, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его защитник - адвокат Шевченко В.Е., признавшая обвинение Махненко С.Т. доказанным материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.

Содеянное Махненко С.Т. было правильно описано в обвинительном заключении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Махненко С.Т. заявлено добровольно, и это ходатайство поддержано его защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По вопросу о квалификации действий подсудимого суд признаёт обвинение полностью доказанным всеми материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.1 ст.290 УК РФ, а именно, пособничество в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

По инициативе гос.обвинителя суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимого. Он не судим, <данные изъяты> (т.2 л.д. 204,205,206).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние, отсутствие судимости, совершение преступления впервые признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Махненко С.Т., не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, поскольку редакция Федерального закона от 04.05.2011г.№ 97-ФЗ ухудшает положение лица, совершившего данное преступление, вследствие чего, суд применяет закон, действовавший во время совершения этого деяния.

С учетом всех этих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАХНЕНКО С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5.ст.33, ч.1 ст.290 УК РФ на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями в государственных высших образовательных учреждениях сроком на 2 (два) года (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.

Контроль за надлежащим поведением осужденного в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г.Новочеркасска.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции, куда являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Махненко С.Т. оставить прежней – обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Новочеркасску СУ СК РФ по РО:

- зачетные книжки на имя И. , В. , М. , Н. , Е.Н. , К. Р.И. , О.А. , Л. , Р.О. , Н.А. , Г. , З. , - возвратить законным владельцам.

- денежные средства в размере 20 000 рублей, складывающиеся из 18 купюр достоинством 1000 рублей каждая: НЭ 2402398, ЯТ 5821213, ОМ 1363331, еЭ2717430, ЯК 5694958, ХК 9916077, бХ 7426918, гТ 7679737, ME 7822028, ЧГ 3501271, ТЕ 2360114, гЯ 5264715, чЯ 2246938, гМ 5865657, ХП 5472189, ТО 2960639, ЯЛ 9447159, ХЯ 7826826;двух купюр достоинством 500 рублей каждая: Вэ 0926047, пЗ 3319750; восьми купюр достоинством 100 рублей каждая: ЕЯ 6444029, ЗТ 5836882, ЗА 2386451, СХ 5871836, ВО 4587798, ЗК 5072660, ХЕ 9820012, ГС 9885911; четырех купюр достоинством 50 рублей каждая: Яс 3339345, ВК 7593460, Ьт 1758498, ВИ 7196233; денежные средства в размере 3 000 руб­лей, складывающие из 6 купюр достоинством 500 рублей каждая: лТ 9979780, лТ9979774, лТ 9979778, лТ 9979776, лТ 9979779, лТ 9979777 ; денежные средст­ва в размере 2 000 рублей, складывающие из 4 купюр достоинством 500 рублей каждая: лТ 9979772, лТ 9979775, лТ 9979770, лТ 9979773 – обратить в доход государства.

- диск, на котором имеется файл 09_02_11 формата mpg (т.2 л.д.226) - уничтожить установленным способом.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в течение 10 суток со дня его провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда путем подачи кассационной жалобы через Новочеркасский городской суд.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела, при этом он имеет право пригласить защитника для своей защиты при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, или ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника для оказания ему юридической помощи при рассмотрении дела в кассационном суде.

Судья :