№1-325-11 Приговор в отношении Зубкова А.Г.



Отметка об исполнении приговора___________________________________________________ Дело № 1-325-11

___________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 27 июня 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Слабинской В.А.,

потерпевшей М.

подсудимого Зубкова А.Г.,

защитника - адвоката Аниканова А.Г., предоставившего удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗУБКОВА А.Г., 08 января 1990 года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного, незарегистрированного и проживающего в ***, ранее несудимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17.02.2011 около 9.00 часов Зубков А.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к садовому участку садоводческого товарищества , расположенному по ул.***, принадлежащего М., где реализуя свой преступный умысел, выбив ногой замок входной двери, незаконно проник в расположенный на территории участка дачный домик, из которого вынес на территорию участка и приготовил к хищению имущество, принадлежащее М., а именно: мотокультиватор «Крот», 2 алюминиевых бидона, 2 металлических трубы длиной 2 метра каждая и стоимостью 500 рублей за штуку на общую сумму 1000 рублей, а также коробку переключения передач автомобиля «Опель-кадет» стоимостью 10000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

После чего, в этот же день, 17.02.2011 около 10.00 часов вернулся на территорию садового участка садоводческого товарищества , откуда вывез на санках приготовленные ранее два похищенных алюминиевых бидона, емкость 40 литров каждый стоимостью 700 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1400 рублей и стабилизатор электрического напряжения стоимостью 700 рублей, принадлежащие М., которые продал неустановленному лицу.

Далее, в тот же день, 17.02.2011 около 11.00 часов Зубков А.Г. прибыл на дачный участок садоводческого товарищества , расположенный по вышеуказанному адресу, где погрузил на санки похищенный ранее и приготовленный к вывозу мотокультиватор «Крот» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий М., вывез за территорию участка и продал его. Своими действиями Зубков А.Г. причинил М значительный ущерб на общую сумму 25 100 рублей.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, 17.02.2011 около 13.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к садовому участку садоводческого товарищества , расположенному по ул. ***, принадлежащего М., где реализуя свой преступный умысел, через ранее выбитую им входную дверь незаконно проник в расположенный на территории участка дачный домик, из которого вынес на территорию участка похищенное имущество, принадлежащее М., а именно: газовый баллон стоимостью 300 рублей. Однако, Зубков А.Г. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления соседом по даче К.

В случае доведения своего преступного умысла до конца, Зубков А.Г. причинил бы М. ущерб на общую сумму 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Зубков А.Г. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая М. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, не заявила гражданский иск к Зубкову А.Г., так как материальный ущерб от преступления в сумме 25100 рублей полностью возмещен.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Зубковым А.Г. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Зубкова А.Г. квалифицирует:

- по эпизоду хищения 17.02.2011 в период времени с 9.00 часов по 11.00 часов имущества М. по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ);

- по эпизоду покушения на хищение 17.02.2011 около 13.00 часов имущества М. по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на преступление – умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом были исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- заявление М. о полном возмещении ущерба /л.д. 55/;

- ксерокопия паспорта /л.д. 129-131/;

- справка из наркологического диспансера г. Новочеркасска /л.д. 133/;

- справка из психоневрологического диспансера г. Новочеркасска /л.д. 135/;

- справка-характеристика УУМ ОМ-2 по г. Новочеркасску /л.д. 136/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 138/;

- постановление Октябрьского районного суда от 27.12.2006 /л.д. 140-141/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Признание вины и раскаяние подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание Зубкова А.Г. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

По справке-характеристике УУМ ОМ-2 Зубков А.Г. зарекомендовал себя удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Новочеркасска не состоит.

Смягчающие наказание обстоятельства, позиция потерпевшей, просившей не лишать свободы подсудимого, приводит суд к убеждению о возможности исправления Зубкова А.Г. без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного орга на.

Возлагая исполнение определенных обязанностей на подсудимого, суд исходит из того, что Зубков А.Г. получит возможность вернуться к добропорядочному образу жизни и не будет совершать новых преступлений.

Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗУБКОВА А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), по которым назначить наказания:

- по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Зубкову А.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Зубкова А.Г. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ №8 ГУФСИН России по Ростовской области.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зубкову А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - мотокультиватор «Крот», газовый баллон, переданные на хранение потерпевшей М. (л.д. 53-54) – считать возвращенными по принадлежности; - две металлические трубы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 по г. Новочеркасску (л.д. 69) – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров