№1-283-11 Приговор в отношении Репишкова А.В.



Отметка об исполнении приговора___________________________________________________________ № 1-283-11

___________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 20 июня 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новочеркасска Корниенко А.А.,

подсудимого Репишкова А.В.,

защитника - адвоката Аникановой А.Г., предоставившей удостоверение и ордер от чч.мм.гг.,

при секретаре Минаковой Э.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

РЕПИШКОВА А.В., чч.мм.гг. рождения, уроженца ***, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***; ранее не судимого,

- 18.02.2005 Новочеркасским городским судом Ростовской области по ч.1 ст.158; ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

- 20.03.2007 Новочеркасским городским судом Ростовской области по ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, ч.1 ст.71,ч.2 ст.69, ч.5 ст.74 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии-поселении. 18.02.2009 по постановлению Новочеркасского городского суда Ростовской области Репишков А.В. условно-досрочно освобожден от не отбытой части наказания по приговору Новочеркасского городского суда Ростовской области от 20.03.2007. 03.03.2009 из УЧ-398/14 условно-досрочно освобожден на не отбытую часть наказания в виде 1 года 1 месяца 1 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Репишков А.В., реализуя преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с 30.03.2011 по 04.04.2011 неоднократно представлял гражданину С., принадлежащий гараж, расположенный в районе ул. ***, оборудованный электрической плиткой и необходимым инвентарем – металлической и стеклянной посудой, для систематического потребления наркотических средств. Кроме того, в указанный период времени, Репишков А.В., преследуя специальную цель – обеспечение потребления наркотических средств, предоставлял в подвальном помещении гаража С. оборудование и инвентарь для изготовления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление гаража, оборудования и инвентаря для употребления наркотических средств, С. отдавал Репишкову А.В. часть изготовленного наркотического средства для его личного употребления. Таким образом, в период времени с 30.03.2011 по 04.04.2011 Репишков А.В. выполнял систему противоправных действий, направленных на организацию, содержание и обеспечение деятельности помещения для систематического потребления наркотиков, а именно содержал притон для употребления наркотических средств, где наркотические средства употреблял он сам совместно со С.

В судебном заседании подсудимый Репишков А.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Репишковым А.В. правильно описано в обвинении, тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного изложены в обвинительном акте и не оспариваются сторонами.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, действия подсудимого Репишкова А.В. квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Судом исследованы следующие материалы дела:

- постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/;

- копия заявления о выдаче паспорта Ф П /л.д. 48/;

- копия паспорта Репишкова А.В.. /л.д. 61/;

- требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 62/;

-.копия справки об условно-досрочном освобождении от 03.03.2009 /л.д. 63/;

- справка учета рабочего времени УЧ-398/14 /л.д. 64/;

- приговор Новочеркасского городского суда от 22.08.1995 /л.д. 66/;

- приговор Новочеркасского городского суда от 09.07.1996 /л.д. 67-72/;

- приговор Новочеркасского городского суда от 01.03.2000 /л.д. 73-74/;

- приговор Новочеркасского городского суда от 20.03.2007 /л.д. 75-76/;

- постановление Новочеркасского городского суда об условно-досрочным освобождении от 18.02.2009 /л.д. 77/;

- ответ на запрос из наркологического диспансера /л.д. 79/;

- ответ на запрос из психоневрологического диспансера /л.д. 81/;

- справка-характеристика /л.д. 82/;

- приговор Новочеркасского городского суда от 18.02.2005 /л.д. 133-134/;

- постановление Новочеркасского городского суда Ростовской области от 18.12.2006 о продлении испытательного срока Репишкову А.В. /л.д. 135/.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому. Обстоятельством, отягчающим наказание Репишкову А.В., является рецидив преступлений. По месту жительства Репишков А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете у нарколога состоит с чч.мм.гг. с диагнозом: ***

Учитывая вышеизложенное, мнение прокурора, а также тот факт, что Репишков А.В. ранее привлекался к уголовной ответственности; в его действиях имеется рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима.

Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЕПИШКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Репишкову А.В. избрать – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и отменив меру процессуального принуждения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: - медицинские шприцы, ватные тампоны, инъекционные иглы, коробки со спичками и без спичек, стеклянные пузырьки из-под муравьиного спирта, картонные упаковки от лекарственных препаратов «Седал-М», пластиковые пузырьки от лекарственных препаратов «Тропикамид», упакованные в два полиэтиленовых пакетах под №№1,2 /л.д. 91-92/, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску Ростовской области, уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Егоров