Отметка об исполнении приговора___________________________________________________ Дело № 1-301-11 ___________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 27 июня 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Егорова Н.П., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Новочеркасска Слабинской В.А., потерпевшей П. подсудимого Кофанова Д.С., защитника - адвоката Грибельникова Д.А., предоставившего удостоверение № и ордер № от чч.мм.гг., при секретаре Минаковой Э.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КОФАНОВА Д.С., чч.мм.гг. рождения, уроженца г. ***, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кофанов Д.С. 10.02.2011 в период времени с 15.00 часов до 16.00 часов, находясь по ул. ***, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, взломав входную дверь, незаконно проник в квартиру № по указанному адресу, где похитил ювелирные украшения: золотое кольцо с вставкой из белого золота стоимостью 2500 рублей, золотой браслет стоимостью 3000 рублей, золотую подвеску стоимостью 1500 рублей, принадлежащие П., а также системный блок «AMD Sempron», монитор «SAMSUNG SyncMaster 793 DF», клавиатуру «A4TECH», принадлежащие Ш., не представляющие для неё материальной ценности. После чего, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Кофанов Д.С. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения на общих условиях судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель выразили свое согласие о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая П. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, не заявила гражданский иск к Кофанову Д.С., так как материальный ущерб от преступления полностью возмещен. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Кофановым Д.С. правильно описано в обвинении, а тяжесть преступления соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст.314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Кофанова Д.С. квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела /л.д. 1/; - протокол явки с повинной Кофанова Д.С. /л.д. 58-59/; - заявление потерпевшей П. /л.д. 147/; - копия заявления о выдаче паспорта Ф №1П /л.д. 148/; - требование о судимости ИЦ ГУВД РО /л.д. 149/; - справка из Красносулинского филиала ГУЗ ПНД РО /л.д. 151/; - справка из наркологического диспансера г. Гуково /л.д. 153/; - справка-характеристика ОВД по г. Гуково /л.д. 155/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Признание вины и раскаяние подсудимого, явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба являются обстоятельствами, смягчающими наказание Кофанова Д.С. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено. По справке-характеристике УУМ ОВД по г. Гуково Кофанов Д.С. зарекомендовал себя удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. Кроме того, по отзыву характеристике от К. и Г. подсудимый характеризуется положительно. Смягчающие наказание обстоятельства, критическое отношение подсудимого к совершенному преступлению, который заверил суд, что преступного поведения больше не повторится, приводят суд к выводу, что исправление Кофанова Д.С. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то государственного органа. Возлагая исполнение определенных обязанностей на подсудимого, суд исходит из того, что Кофанов Д.С. получит возможность, вернуться к добропорядочному образу жизни, и не будет совершать новых преступлений. Применение дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы, суд считает нецелесообразным. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КОФАНОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Кофанова Д.С. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда он должен регулярно являться в установленный законом срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ по г. Гуково ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кофанову Д.С. изменить с содержания под стражей, освободив в зале суда, на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - договор комиссии № от чч.мм.гг. /л.д. 107/, хранить в материалах уголовного дела; - компьютер: системный блок, монитор, клавиатуру, компьютерную мышь, переданные Ш. под сохранную расписку /л.д. 121/, считать возвращенным по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст.379 УПК РФ, за исключением п.1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.П. Егоров