Дело № 1-58-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 17 мая 2011 года. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Рощина В.С. с участием государственного обвинителя Слабинской В.А. подсудимого Алексеева Н.Л., адвоката Антонеску С.В., предоставившего удостоверение № 0188 и ордер № 90, потерпевших ФИО6 и ФИО5 при секретаре Кувинове Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Алексеева ФИО9, родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с начальным образованием 2 класса, не работающего, не женатого, документов не имеющего, со слов зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев Н.Л., <дата> находясь во дворе <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, попросил у ранее знакомого ему несовершеннолетнего ФИО5, принадлежащий последнему мобильный телефон, якобы с целью его продажи с условием последующего выкупа и возврата владельцу. Получив отказ, ФИО1, осуществляя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества начал высказывать ФИО5 угрозы избиением, и в подтверждение своих угроз нанес ему один удар рукой по туловищу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Опасаясь дальнейшего применения насилия, ФИО5 передал Алексееву Н.Л. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 10990 рублей с находящейся в нем флэш-картой стоимостью 350 рублей, принадлежащий матери потерпевшего ФИО6. Взяв указанный телефон Алексеев Н.Л.тем самым открыто его похитил и с похищенным с места преступления скрылся, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11340 рублей. Подсудимый Алексеев Н.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Алексеев Н.Л. показал, что вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство поддерживает и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер, а также последствия он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших, подсудимого и его защитника, суд исходит из того, что обстоятельства заявления данного ходатайства и тяжесть преступления, в котором обвиняется Алексеев Н.Л., соответствуют условиям, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевших, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает у суда сомнений. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Учитывая, что Федеральным законом от 07.03.2011 № 26-ФЗ в Уголовный кодекс РФ внесены изменения, согласно которым в части второй ст. 161 УК РФ исключен нижний предел наказания в виде лишения свободы, что само по себе смягчает наказание и улучшает положение лица, совершившего преступление, суд квалифицирует действия подсудимого Алексеева Н.Л. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (л.д1); - копия акта о рождении Алексеева Н.Л. (л.д. 89-90); - требование о судимости (л.д. 91); - ответ на запрос из ГУЗ НФ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Алексеева Н.Л. (л.д. 93); - ответ на запрос из ГУЗ НФ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Алексеева Н.Л. (л.д. 94). - справка-характеристика (л.д. 95); -Постановление <данные изъяты> (л.д.200) При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого и отсутствие обстоятельств его отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Алексееву Н.Л., суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины и его молодой возраст Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву Н.Л., судом не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимый Алексеев Н.Л. на учете у врачей- психиатра и нарколога не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, скрывался от суда, в связи с чем был объявлен врозык. Назначая наказание, суд также учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом содеянного им, суд полагает, что наказание Алексееву Н.Л. должно быть связано с лишением свободы, однако с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств его отягчающих, а также мнения потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ и назначить Алексееву Н.Л. наказание условно, предоставляя возможность доказать, что он может стать на путь исправления без реального наказания в виде лишения свободы. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, суд полагает целесообразным не применять, в виду имущественной несостоятельности подсудимого Алексеева Н.Л. Суд также не усматривает оснований и для применения к подсудимому дополнительного вида наказания как ограничение свободы, который также предусмотрен санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ. В месте с тем в силу ч.5 ст. 73 УК РФ суд считает целесообразным возложить на Алексеева Н.Л. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алексеева ФИО10, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ наказание Алексееву Н.Л. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать Алексеева Н.Л., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области), куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за осужденным поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Алексееву Н.Л. изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда. Зачесть Алексееву Н.Л. в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с <дата> по <дата>. Вещественные доказательства: мобильный телефон <данные изъяты>, гарантийный талон и талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания на указанный телефон, переданные потерпевшей ФИО6, считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда В.С. Рощина