Дело № 1-230-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 18 мая 2011 года. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Рощина В.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Станецкой И.И., подсудимого Улинца И.И., адвоката Аниканова А.Г., предоставившего удостоверение № 4631 и ордер № 4168, при секретаре Кувинове Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Улинца И.И., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного (НГВК), имеющего средне-специальное образование, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых ребенок-инвалид, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Улинец И.И.., в <дата>, точные время и дата в ходе дознания не установлены, имея умысел на не законное приобретение оружия и боеприпасов, незаконно приобрел, найдя в сумке, оставленной его знакомым И.М.Р., по месту жительства Улинца И.И. в <адрес>, револьвер и 9 патронов калибра 5,6 мм, после чего имея умысел на не законное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов незаконно хранил их по месту своего жительства в <адрес>. Согласно заключению эксперта № от <дата> револьвер является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием под патрон калибра 5,6 мм, а 9 патронов калибра 5,6 мм, являются боеприпасами к нарезному, спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. <дата>, в ходе обыска в <адрес>, проведенного на основании постановления <данные изъяты> о разрешении обыска, по указанному адресу сотрудником милиции были обнаружены и изъяты оружие и боеприпасы. Подсудимый Улинец И.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Улинец И.И. показал, что вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство поддерживает и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер, а также последствия он осознает. Государственный обвинитель и защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение сторон, суд исходит из того, что обстоятельства заявления данного ходатайства и тяжесть преступления, в котором обвиняется Улинец И.И., соответствуют условиям, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, самого Улинца И.И., подтверждена иными письменными документами дела, и не вызывает у суда сомнений. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Действия Улинца И.И. суд квалифицирует по ч.1ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение оружия и боеприпасов. По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы дела, а именно: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -копия паспорта Улинца И.И. /л.д.36-37/ -требование о судимости ИЦ ГУВД по РО/ л.д. 42/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 39/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 41/; -копии свидетельств о рождении детей / л.д. 43-45/; -копия справки МЗ и Соцразвития ФГУ «МСЭ» филиала № об инвалидности ребенка /л.д. 46/ - справка СОУ СОШ № <адрес>/л.д. 47/ - характеристика с бывшего места работы / л.д.48/; -копия трудовой книжки/ л.д.49/; - справка- характеристика / л.д.50/; При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Улинцу И.И., судом не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимый на учете у врачей- психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим, преступление совершил впервые, в настоящее время не работает, а также имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, один из которых является ребенком – инвалидом. Назначая наказание, суд также учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом содеянного им, суд полагает, что наказание Улинцу И.И. должно быть связано с лишением свободы, однако с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств его отягчающих, суд считает возможным применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, суд не усматривает, в виду имущественной несостоятельности подсудимого. Вместе с тем, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд полагает целесообразным возложить на Улинца И.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Улинца И.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание Улинцу И.И. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Улинца И.И., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением осужденного, поручить ФБУ «МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО». До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения избранную Улинцу И.И. в виде обязательства о явке – оставить без изменения. Вещественные доказательства: самодельный револьвер, 9 патронов калибра 5,6 мм (израсходованные при баллистической экспертизе) и 2 гильзы, а всего 11 гильз, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Новочеркасску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.С. Рощина.