Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 18 мая 2011 года. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Рощина В.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Солдатовой О.В., подсудимого Клушина Р.М., адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № 5018 и ордер № 137, при секретаре Кувинове Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Клушина Р.М., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного (НГВК), со средне-специальным образованием, работающего <данные изъяты>, не женатого, имеющего несовершеннолетнего сына К.В.Р. <дата>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Клушин Р.М., в <дата>, точные время и дата в ходе проведения дознания не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, нарвав листьев дикорастущей конопли в лесополосе, расположенной недалеко от <адрес>, и незаконно хранил по месту своего жительства без цели сбыта. <дата>, Клушин Р.М., находясь на <адрес>, где он работает токарем, был остановлен сотрудниками частного охранного предприятия <данные изъяты>, которые попросили его показать содержимое его карманов. После того как Клушин Р.М. на их просьбу стал показывать содержимое его карманов одежды, он выкинул из правого наружного кармана надетой на него куртки, полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом каннабис (марихуана), которое согласно заключению эксперта № от <дата> имеет постоянную массу 13,35 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Клушин Р.М. с данным веществом был доставлен <данные изъяты>, откуда в ходе осмотра места проишествия <дата> сотрудниками милиции вещество было изъято. Подсудимый Клушин Р.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Клушин Р.М. показал, что вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство поддерживает и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер, а также последствия он осознает. Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд исходит из того, что обстоятельства заявления данного ходатайства и тяжесть преступления, в котором обвиняется Клушин Р.М., соответствуют условиям, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает у суда сомнений. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы дела, а именно: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -копия паспорта Клушина Р.М. / л.д.34/; -копия военного билета Клушина Р.М. / л.д.35/; -копия удостоверения ветерана боевых действий / л.д.36/; -копия свидетельства о рождении К.В.Р. / л.д.37/; - справка с места работы Клушина Р.М. / л.д.38/; - характеристика / л.д.39/; - производственная характеристика / л.д.40/; -требование о судимости ИЦ ГУВД по РО/ л.д. 41/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 45/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 43/; При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка и то обстоятельство, что Клушин Р.М. является ветераном боевых действий в Чеченской Республике. Обстоятельств, отягчающих наказание Клушину Р.М., судом не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимый Клушин Р.М. на учете у врачей- психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, ранее не судим, преступление совершил впервые, является ветераном боевых действий и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка,. Назначая наказание, суд также учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом содеянного им, суд полагает, что наказание Клушину Р.М. должно быть связано с лишением свободы, однако с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств его отягчающих, суд считает возможным применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. При этом в силу его положительных характеристик и других смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не возлагать на Клушина Р.М. дополнительных обязательств предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в о р и л : Клушина Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В силу ст. 73 УК РФ наказание Клушину Р.М. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Исполнение приговора и контроль за поведением осужденного, поручить ФБУ «МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО». До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Клушину Р.М. в виде обязательства о явке – оставить без изменения. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис, общей массой 13,25 гр. (с учетом израсходованного), хранящееся в камере хранения ОМ-2 УВД г. Новочеркасска (л.д.57-58) по вступлении приговора в законную силу – уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда В.С. Рощина