Дело № 1-181-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 16 мая 2011 года. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Рощина В.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Жидкова В.В., подсудимого Денисенко А.В., адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № 5018 и ордер № 116, при секретаре Кувинове Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Денисенко А.В., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного (НГВК), имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором <данные изъяты> по ч.1 ст.330, п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 162, ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 2 месяцам лишения свободы. <дата> по постановлению об амнистии не отбытый срок сокращен на 1 год. Освобожден <данные изъяты> УДО на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 6 дней; приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 228, ст.70, ст.79 УК РФ к 2годам лишения свободы в ИК общего режима; приговором <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158,ч.1 ст.161, ч.3 ст.30- п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима, освободился <дата> по отбытию срока наказания; приговором <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 228, ч.2 ст.69 УК РФ с изменениями внесенными <данные изъяты> к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима; приговором <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы в ИК строгого режима; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Денисенко А.В., <дата>, незаконно приобрел, найдя на тропинке в лесополосе вдоль <адрес>, 7 мелкокалиберных патронов и имея умысел на не законное ношение и хранение боеприпасов, без цели сбыта, хранил и носил их при себе. <дата>, находясь во дворе <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, Денисенко А.В. был задержан сотрудниками милиции ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты 7 мелкокалиберных патрона, которые согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № от <дата>, являются патронами калибра 5,6 мм к нарезному, спортивно-охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. Подсудимый Денисенко А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, так и в ходе судебного заседания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Денисенко А.В. показал, что вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство поддерживает и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер, а также последствия он осознает. Государственный обвинитель и защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение сторон, суд исходит из того, что обстоятельства заявления данного ходатайства и тяжесть преступления, в котором обвиняется Денисенко А.В., соответствуют условиям, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, самого Денисенко А.В., подтверждена иными письменными документами дела, и не вызывает у суда сомнений. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Действия Денисенко А.В. суд квалифицирует по ч.1ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы дела, а именно: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -копия паспорта Денисенко А.В. /л.д.51/ -требование о судимости ИЦ ГУВД по РО/ л.д. 52/; - справка об освобождении по отбытию срока наказания /л.д. 53/ -копия приговора <данные изъяты>. /л.д.55/; -копия приговора <данные изъяты>. /л.д.56-57/; - справка о направлении другого уголовного дела № в отношении Денисенко А.В. в суд /л.д.58/ -справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 60/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 62/; -справка-характеристика / л.д.63/; -копия приговора <данные изъяты>; -копия <данные изъяты>; -копия <данные изъяты>. При назначении наказания подсудимому Денисенко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном и его молодой возраст. Обстоятельством, отягчающим наказание Денисенко А.В., суд признает рецидив преступлений. В связи с чем в силу ст.68 УК РФ, суд при назначении наказания также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений и недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания. Суд принимает во внимание, что подсудимый Денисенко А.В. на учете у врачей- психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет ряд не погашенных в установленном законом порядке судимостей за совершение умышленных корыстных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, наказание отбывал в колонии строго режима, однако освободившись, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и после освобождения вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Кроме того, суд также учитывает, что данное преступление по настоящему уголовному делу Денисенко А.В. совершил до его осуждения по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты>. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Денисенко А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом окончательное наказание Денисенко А.В. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему уголовному делу, неотбытых наказаний по приговорам <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ (при рецидиве преступлений) и ограничений, закрепленных в ч. 7ст. 316 УПК РФ. Местом отбывания наказания Денисенко А.В. в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить колонию строгого режима. Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, суд полагает целесообразным не применять, в виду имущественной несостоятельности подсудимого Денисенко А.В. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Денисенко А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Согласно ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговорам <данные изъяты> и <данные изъяты>, окончательное наказание Денисенко А.В. определить в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, с его отбыванием в колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Денисенко А.В. исчислять с <дата>. До вступления приговора в законную силу, ранее избранную Денисенко А.В. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: 6 патронов калибра 5,6 мм, 1 гильзу от патрона калибра 5,6 мм (израсходованного при баллистической экспертизе) хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г. Новочеркасску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, тем же порядком и в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.С. Рощина.