Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 07 июля 2011 года. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Рощина В.С. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Самодуровой Е.А., подсудимого Измайлова Ф. М., адвоката Хообонина А.Н., предоставившего удостоверение № 2010 и ордер № 182, при секретаре Выгловской В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Измайлова Ф.М., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного (НГВК), со средне-специальным образованием, не работающего, инвалида 2 группы, разведенного, на иждивении детей не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого приговором <данные изъяты> по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У с т а н о в и л: Измайлов Ф.М., в <дата>, точные время и дата в ходе проведения дознания не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел, <адрес>, находящегося возле <адрес> наркотическое средство- каннабис (марихуану), в количестве 10,2 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта по месту жительства <адрес>. <дата>, находясь возле <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч.1 КоАП РФ, Измайлов Ф.М.. был задержан сотрудниками милиции ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску, где у него в ходе личного досмотра, проведенного на месте задержания, было изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от <дата> является наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 10,2 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Подсудимый Измайлов Ф.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Измайлов Ф.М. показал, что вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство поддерживает и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер, а также последствия он осознает. Государственный обвинитель, а также защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, суд исходит из того, что обстоятельства заявления данного ходатайства и тяжесть преступления, в котором обвиняется Измайлов Ф.М., соответствуют условиям, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает у суда сомнений. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы дела, а именно: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -копия справки Формы№ 1. / л.д.34/; -требование о судимости ИЦ ГУВД по РО/ л.д. 35/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 38/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 39/; -справка-характеристика / л.д. 40/; -постановление <данные изъяты> о прекращении уголовного дела /л.д.43/; - приговор <данные изъяты> / л.д.42/; - кассационное <данные изъяты>. / л.д. 46-47/; - сообщение ФБУ МРУИИ № 8/ л.д.449/; -копия паспорта; пенсионное удостоверение инвалида, - справка-характеристика по месту жительства - справка МСЭ-2006 от <дата> об инвалидности -характеристика по месту жительства Измайлова Ф.М. от соседей - выписка из медицинской карты При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Измайлову Ф.М., судом не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимый Измайлов Ф.М.. на учете у врача психиатра не состоит, в ГУЗ «Наркологический диспансер» состоит на учете с диагнозом наркомания (опий) с <дата> и является инвалидом 2 группы. Согласно характеристики УУМ ОМ-2 УВД по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями характеризуется положительно. Суд также учитывает и принимает во внимание, что Измайлов Ф.М. ранее судим приговором <данные изъяты> по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, однако, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил преступление. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание наличие неснятой и не погашенной судимости по предыдущему приговору суда, а также характеризующие материалы его личность, суд приходит к выводу, что исправление Измайлова Ф.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Новочеркасского городского суда от <дата> подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. Местом отбытия наказания, согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, необходимо определить колонию-поселение. Назначая наказание, суд также учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7ст. 316 УПК РФ. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Измайлова Ф.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Измайлову Ф.М. условное осуждение по приговору <данные изъяты> и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, путем частичного сложения неотбытого наказания, назначенного по приговору от <дата>, окончательно определить Измайлову Ф.М. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. Отбывание наказания определить в колонии - поселении. Избрать Измайлову Ф.М. меру пресечения в виде содержание под стражей и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Измайлову Ф.М. исчислять с <дата>. К месту отбывания наказания Измайлова Ф.М. этапировать под конвоем. Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану в количестве 9,9 гр.(с учетом израсходованного), хранящуюся в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Новочеркасску, уничтожить в установленном законом порядке. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда В.С. Рощина