Дело № 1-233-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 07 июня 2011 года. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Рощина В.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Корниенко А.А., подсудимого Тимченко А.А., адвоката Аниканова А.Г., предоставившего удостоверение № 4631 и ордер № 4167, при секретаре Выгловской В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Тимченко А.А., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного (НГВК), имеющего среднее образование, не работающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тимченко А.А.., в <дата>, точные время и дата в ходе дознания не установлены, имея умысел на не законное приобретение и хранение взрывчатого вещества, незаконно приобрел, найдя на <адрес>, взрывчатое вещество-порох в количестве 154,6 гр., который незаконно хранил при себе в <адрес> без цели сбыта до <дата>. В <дата>, точные время и дата в ходе дознания не установлены, Тимченко А.А. стал проживать в <адрес>, принадлежащем его знакомому Р.С.В., где незаконно стал хранить взрывчатое вещество-порох, который согласно заключению эксперта № от <дата> является взрывчатым веществом метательного типа- бездымным, пироксилиновым порохом массой 154,6 гр.. <дата>., указанный порох был изъят сотрудником милиции на подоконнике дома, в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Тимченко А.А., проведенного с его согласия в <адрес>, куда сотрудники милиции прибыли для проверки Р.С.В. как лица условно-осужденного, за совершение умышленного преступления и вошли в дом с разрешения проживающего по указанному адресу Тимченко А.А. Подсудимый Тимченко А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Тимченко А.А. показал, что вину в содеянном признает полностью, в содеянном раскаивается, ранее заявленное ходатайство поддерживает и настаивает на рассмотрении дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, его характер, а также последствия он осознает. Государственный обвинитель и защитник подсудимого против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, выслушав мнение сторон, суд исходит из того, что обстоятельства заявления данного ходатайства и тяжесть преступления, в котором обвиняется Тимченко А.А., соответствуют условиям, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном акте показаниях свидетелей, самого Тимченко А.А., подтверждена иными письменными документами дела, и не вызывает у суда сомнений. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном акте, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается, в связи с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Действия Тимченко А.А. суд квалифицирует по ч.1ст. 222 УК РФ - как незаконное хранение взрывчатых веществ. По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы характеризующие личность подсудимого материалы дела, а именно: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -копия Формы № 1 на Тимченко А.А. /л.д.48/ -копия справки об УДО от <дата>/ л.д. 49/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер»/л.д. 51/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» / л.д. 53/; -требование о судимости/ л.д. 54/; -копия приговора от <дата> / л.д. 58-62/; -копия определения <данные изъяты>. /л.д. 63-74/ -копия приговора от <дата> / л.д. 75-77/; - справка- характеристика / л.д.78/; При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Тимченко А.А., судом не установлено. Суд принимает во внимание, что подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере <адрес> с <дата> с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени, на учете в психоневрологическом диспансере <адрес> не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительного, является юридически не судимым, не работает. Назначая наказание, суд также учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого, с учетом содеянного им, суд полагает, что наказание Тимченко А.А. должно быть связано с лишением свободы, однако с учетом совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств его отягчающих, суд считает возможным применить положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно. Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ, суд не усматривает, в виду имущественной несостоятельности подсудимого. Вместе с тем, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд полагает целесообразным возложить на Тимченко А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Процессуальные издержки, связанные с производством по делу, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимченко А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание Тимченко А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Тимченко А.А., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением осужденного, поручить ФБУ «МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО». До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения избранную Тимченко А.А. в виде обязательства о явке – оставить без изменения. Вещественные доказательства: порох массой 154 гр., хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по г. Новочеркасску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.С. Рощина.