Отметка об исполнении приговор______________________________________________________________________ ___________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 05 июля 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слабинской В.А., потерпевшего К.С.В., подсудимого Морозова А.Ю., защитника - адвоката Антонеску А.В., предоставившего удостоверение № 5029 и ордер № 198, при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: МОРОЗОВА А.Ю., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морозов А.В. <дата>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания в <адрес>, тайно похитил из портмоне, находившегося в кармане куртки, оставленной без присмотра К.С.В., также проживающего по указанному адресу, принадлежащую К.С.В. банковскую карту № на его имя, не представляющую материальной ценности, на счету которой находилось 8000 рублей. После этого в <дата> этих же суток, Морозов А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, подошел к устройству самообслуживания №, установленному по <адрес>, где произвел операцию по снятию средств с банковской карты, принадлежащей К.С.В. в сумме 7000 рублей, которые тайно похитил, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. Завладев данными денежными средствами, с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Потерпевший К.С.В. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что материальный вред ему возмещен. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Морозов А.Ю., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным. Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Морозова А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от <дата> в отношении Морозова А.Ю. (л.д. 1); - протокол явки с повинной Морозова А.Ю. от <дата> (л.д. 15); - заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> №, согласно которому, Морозов А.Ю., каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным психическим расстройством, в том числе и временным в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не страдал и не страдает (л.д. 37-38); - копия паспорта Морозова А.Ю. (л.д. 64-65); - требование о судимости Морозова А.Ю. (л.д. 66); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Морозова А.Ю. (л.д. 68); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Морозова А.Ю. (л.д. 70); - справка-характеристика на Морозова А.Ю. (л.д. 71). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, совершение преступления впервые, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову А.Ю., судом не установлено. По месту жительства Морозов А.Ю. характеризуется удовлетворительно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Морозова А.Ю. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа. Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания суд не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Кроме того, назначая условное наказание, суд, руководствуясь ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на осужденного Морозова А.Ю. обязанность по трудоустройству. Возлагая исполнение указанной обязанности, суд исходит из того, что обязанность трудиться, положительно отразиться на исправлении Морозова А.Ю. и будет препятствовать совершению им новых преступлений. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МОРОЗОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Морозова А.Ю. исполнение обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением Морозова А.Ю. поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. Вещественные доказательства: диск, находящийся при уголовном деле, хранить при деле. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Морозову А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда С.М. Кравченко