ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 16 июня 2011 года. Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Самодуровой Е.А., подсудимого Грачева М.В., адвоката Соломенниковой Л.Н., предоставившей удостоверение № 1448 и ордер № 575, потерпевшего З.Г.Г., при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грачева М.В., родившегося <данные изъяты>, судимого 20.04.2011 года Октябрьским районным судом г.Ростова-на-Дону по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ к 8 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Грачев М.В. с иными лицами, (С.Н.Н. и В.В.В. в отношении которых производство по уголовному делу окончено и направленно в суд) 22 июня 2010 года около 24 часов 00 минут, находясь около дома № расположенного по <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области, и имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без пели хищения, вступили в преступный сговор между собой, после чего подошли автомобилю <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион стоимостью 20000 рублей, принадлежащему З.Г.Г. припаркованному его сотрудником Д.А.А. по вышеуказанному адресу, где действуя согласованно. С.Н.Н. через незапертую левую переднею дверь проник и сел на место водителя в автомобиль, а Грачев М.1 подошел к левой передней двери автомобиля, и наклонившись в салон к замку зажигания вместе со С.Н.Н. попытались путем соединения проводов завести двигатель автомобиля, а когда двигатель автомобиля завести не удалось, С.Н.Н. остался за рулем указанного автомобиля а Грачев М.В. и В.В.В. стали толкать указанный автомобиль по направлению к <адрес> в г. Новочеркасске, тем самым неправомерно завладели автомобилем. Однако, на пересечении <адрес> в г. Новочеркасске Ростовской области С.Н.Н. и В.В.В. были задержаны сотрудниками ДПС, а Грачев М.В. с мест преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Грачев М.В. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное Грачевым М.В., правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшего, свидетеля, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимого Грачева М.В. квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ — неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенная группой лиц по предварительному сговору. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела / т. 1, л.д. 1/; -копия паспорта Грачева М.В. /т.1, л.д.176/; -характеристика /т. 1, л.д. 177/; -требование о судимости ИЦ ГУВД РО /т.1, л.д. 178/; -копия приговора Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону от 20.04.2011 г. / т. 2/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого. Судом учитывается, признание вины и раскаяние подсудимого. Данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено. Судом учитывается то обстоятельство, что подсудимый Грачев М.В. совершил преступление, имеющее высокую степень общественной опасности, он осужден 20.04.2011 года приговором Октябрьского районного суда г.Ростова-на-Дону по ст. 162 ч. 4 п. «в», приговор вступил в законную силу. Данное обстоятельство приводит суд к убеждению о том, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и ему необходимо назначить наказание по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Грачева М.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. Руководствуясь ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 20.04.2011 года, окончательно назначить Грачеву М.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 2(двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Местом отбывания наказания определить исправительную колонию строгого режима. Меру пресечения Грачеву М.В. - содержание под стражей, оставить без изменения. Срок наказания Грачеву М.В. исчислять 08.10.2010года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные потерпевшему считать возвращенными по принадлежности. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области. В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев.