ПРИГОВОР Именем Российской Федерации гор. Новочеркасск 19 мая 2011 года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Матюхевича А.А., его защитника – адвоката Колесниковой Ж.Н., представившей удостоверение № 5027 и ордер № 168, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матюхевича А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п.«б» ч. 2 ст.2281; ч. 3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281; ч.1 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матюхевич А.А., действуя с целью распространения наркотических средств, для получения материальной выгоды, осуществлял действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. 1. Матюхевич А.А., в период до 02 августа 2010 г., по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, собрал, приготовил определенным способом культивируемые им растения конопли. Таким образом, Матюхевич А.А. получил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 6,44 гр., которое незаконно хранил в период до 02 августа 2010 г. по указанному адресу, для дальнейшего незаконного сбыта. 02 августа 2010 г. в период времени с 12.30 часов по 12.38 часов Матюхевич А.А., находясь в районе пересечения улиц <адрес> реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 600 рублей гр-ну М.В.Е., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,44 грамма (заключение эксперта № 103 от 26 августа 2010 года), добровольно выданное 02 августа 2010 г. М.В.Е. сотрудникам Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области. Таким образом, Матюхевич А.А. не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство каннабис (марихуана), было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РО. Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 6,44 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотических средств. 2. Он же, Матюхевич А.А., продолжая свою преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, в период до 23 августа 2010 г., находясь по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, собрал, приготовил определенным способом культивируемые им растения конопли. Таким образом, Матюхевич А.А. получил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 10,05 гр., которое незаконно хранил в период до 23 августа 2010 г. по указанному адресу, для дальнейшего незаконного сбыта. 23 августа 2010 г. в период времени с 17.05 часов по 17.17 часов, Матюхевич А.А., находясь в районе пересечения улиц <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 1200 рублей М.В.Е., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 10,05 грамма (заключение эксперта № 1393 от 13 сентября 2010 года), добровольно выданное 23 августа 2010 г. М.В.Е. сотрудникам Новочеркасского МРО УФСКН России по Ростовской области. Таким образом, Матюхевич А.А. не смог довести свой преступный умысел на сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана), было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по РО. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 10,05 грамма наркотического средства - каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотических средств. 3. Он же, действуя с целью распространения наркотических средств, осуществлял приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Матюхевич А.А. в период до 23 августа 2010 г., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, собрал, приготовил определенным способом культивируемые им содержащие наркотики растения конопли. Таким образом, Матюхевич А.А. получил, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве не менее 41,68 гр., которое незаконно хранил в период до 23 августа 2010 г. по указанному адресу, для его дальнейшего незаконного сбыта. Однако 23 августа 2010 г. в период с 21.30 час. по 23.07 час., в ходе проведения обыска по месту жительства Матюхевич А.А. по адресу: <адрес>, в присутствии понятых сотрудниками полиции было обнаружено и изъято принадлежащее Матюхевичу А.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей постоянной массой 41,68 гр. Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 41,68 гр. наркотического средства каннабис (марихуана), является крупным размером данного вида наркотических средств. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Матюхевич А.А. признал себя частично виновным по предъявленному обвинению и показал следующее. Он действительно выращивал на своём огороде коноплю, собирал с неё листья, готовил определенным способом и продавал. Он действительно продавал марихуану своему знакомому М.В.Е. 2-го и 23-го августа 2010 года, получал от него за это деньги. Обнаруженная в доме марихуана тоже предназначалась для продажи. Признаёт себя виновным он частично потому, что обе продажи и остаток марихуаны на хранении были из одного сбора – это он в конце июля 2010 года изготовил марихуану, часть её продал, а остальное хранилось в доме. Раскаивается за содеянное, просит суд о смягчении наказания. Для проверки изложенных обстоятельств дела, достоверности показаний подсудимого, правильности и обоснованности квалификации его действий суд допросил свидетелей по делу и исследовал документы, представленные в деле. Свидетель М.В.Е. в суде показал, что он по предложению оперативных сотрудников Новочеркасского отдела Наркоконтроля выполнил две проверочных закупки марихуаны у Матюхевича - 2-го и 23-го августа 2010 года. Он был и ранее знаком с Матюхевичем, покупал у него марихуану по цене 600 рублей за один бумажный свёрток. Как правило, он предварительно созванивался с А.Матюхевичем по телефону, договаривался о встрече и необходимом ему количестве марихуаны, затем приходил в условленное место и там покупал у него марихуану. Днём 2 августа его представили двум понятым, затем при нём и при понятых приготовили и зарегистрировали деньги, а также подготовили диктофон, после чего деньги и диктофон передали ему. Затем он и сотрудники полиции вместе с понятыми сели в служебный автомобиль и проехали на <адрес> они остановились, его досмотрели, а затем он вышел из автомобиля и направился в сторону улицы <адрес>. На пересечении улиц <адрес> он встретился с а.Матюхевичем, они поздоровались, после чего он передал А. полученные от сотрудников полиции 600 рублей, а взамен получил от него газетный сверток с марихуаной. При этом А. ему пояснил, что в газетном свертке больше, чем обычно, так как у него сегодня день рождения, и это вроде подарка. Они там же расстались, затем он вернулся к оперативным сотрудникам и понятым, в автомобиле был проведен его личный досмотр. Он выдал диктофон и газетный сверток с марихуаной, которые были на месте упакованы и опечатаны. Об этом был составлен акт его личного досмотра, в котором расписался он и все участвующие лица. На следующий день он участвовал в прослушивании диктофонной записи, которая была записана в акте, а также была перенесена на СД диск. 23-го августа состоялась вторая закупка, в ходе которой он за выданные ему 1200 рублей купил у Матюхевича два газетных свёртка с марихуаной. Эта закупка тоже проводилась в присутствии понятых. В тот же день он в ходе опознания указал на Матюхевича и пояснил, что он у него покупал марихуану 2-го и 23-го августа 2010 года. На следующий день 24-го августа он участвовал в прослушивании второй диктофонной записи, которая была записана в акте, а также была перенесена на СД диск. Свидетель Н.В.К. в суде показал, что он по предложению оперативных сотрудников полиции Наркоконтроля участвовал 2 августа 2010 года в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотического средства. Сначала ему и второму понятому представили мужчину, который выступал в качестве закупщика наркотического средства, это был М.В.Е.. Затем сотрудник полиции зарегистрировал по протоколу деньги в сумме 600 рублей, купюрами номиналом в 500 и 100 рублей. Также был подготовлен диктофон. Деньги и диктофон передали закупщику М.В.Е., за их получение М.В.Е. расписался в акте. Все участвующие лица тоже ознакомились с указанным актом и расписались в нём. Затем, М.В.В., он, второй понятой и сотрудники полиции вышли из здания Новочеркасского наркоконтроля и на служебном автомобиле приехали на <адрес> в г. Новочеркасске, где припарковались. В служебном автомобиле, в присутствии него и второго понятого, сотрудник полиции произвел личный досмотр М.В.В. В ходе которого были обнаружены раннее выданные ему денежные средства в сумме шестьсот рублей и диктофон, а также мобильный телефон. По данному факту, сотрудником полиции был составлен акт, с которым они ознакомились и подписали. Сотрудник полиции сообщил им, что начинается оперативное мероприятие «наблюдение». Они видели, что М.В.В. вышел из автомобиля и направился вниз по <адрес> в сторону <адрес> на служебном автомобиле поехали медленно следом за М.В.В. и наблюдали за происходящими событиями. Из автомобиля они увидели, как М.В.В. на пересечении улиц <адрес> встретился с мужчиной, это был подсудимый Матюхевич. При встрече они чем-то обменялись, переговорили и разошлись. Матюхевич пошел по <адрес> мимо них и скрылся, а затем М.В.В. подошел к их автомобилю, сел в автомобиль и выдал диктофон и газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, которые были на месте упакованы и опечатаны. М.В.В. сообщил, что данную растительную массу приобрел как наркотическое средство марихуану у мужчины по имени А., которого они видели рядом с ним. На следующий день 3 августа 2010 года примерно он присутствовал в качестве участвующего лица при проведении прослушивания фонограммы. В его присутствии, и в присутствии второго понятого и М.В.В., был вскрыт сотрудником полиции пакет с диктофоном, после чего они прослушали запись, и сотрудник полиции изложил её в акте, а также с помощью компьютера перенес запись на СД диск, который был затем упакован и опечатан. Они ознакомились с актом, всё было записано верно, и они подписали акт. Затем 23 августа 2010 года он принимал участие в такой же проверочной закупке, которая была выполнена также, как и первая. Сначала сотрудниками полиции были отксерокопированы денежные средства купюрами по 500 рублей- 2 штуки и 100 рублей- 2 штуки на общую сумму 1200 рублей, серии и номера купюр были ими сверены, после чего занесены в акт пометки денежных средств. Денежные купюры были помечены люминесцентным порошком желтого цвета. Ватный тампон, с помощью которого производилась пометка, образец ватного тампона и образец люминесцентного порошка, упаковали в три полимерных пакета, которые на месте упаковали и опечатали. Затем деньги вместе с подготовленным диктофоном были переданы М.В.В., о чём был составлен акт, с которым они ознакомились и подписали. После этого на служебном автомобиле он, второй понятой, закупщик и оперативный сотрудник выехали на <адрес>, там остановились и досмотрели закупщика, после чего М.В.В. вышел из автомобиля и направился вниз к <адрес>. Остальные медленно поехали за ним и видели, что на пересечении <адрес> М.В.В. встретился с Матюхевичем, они поговорили и чем-то обменялись. Затем М.В.В. пошел по <адрес>, а Матюхевич - по <адрес>. М.В.В. подошел к их автомобилю, там при понятых выдал диктофон и два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, которые были на месте упакованы и опечатаны. Был проведен повторный досмотр М.В.В., и у него при себе больше ничего не оказалось. По данному факту сотрудником полиции составлялся акт, с которым они ознакомились и подписали. В присутствии участвующих лиц, М.В.В. пояснил, что указанные свертки с растительной массой зеленного цвета он купил у Матюхевича как наркотическое средство – марихуану. В это время другие сотрудники полиции задержали Матюхевича А.А. и позвали понятых к месту задержания. Когда они пришли, то сотрудник полиции предложил Матюхевичу А.А. добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к обороту, но Матюхевич А.А. пояснил, что ничего запрещенного у того нет. В ходе досмотра у Матюхевич А.А. в кармане шорт были изъяты деньги в сумме 1310 рублей, купюрами по 500 рублей- 2 штуки, 100 рублей- 2 штуки, 50 рублей- 2 штуки, 10 рублей - 2 штуки, в левом кармане шорт обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа». Номера денежных купюр сотрудник полиции переписал в протокол, и они сверили правильность записанных номеров. С ладоней рук на ватный тампон производились смывы. Денежные средства в сумме 1310 рублей, телефон «Нокиа», и ватный тампон, которым производились смывы, а также образец ватного тампона, используемого при производстве смывов, были на месте упакованы и опечатаны. Матюхевич А.А. пояснил, что изъятые денежные средства тот получил за проданную марихуану, которую он нарвал в поле. По данному факту сотрудником полиции составлялся протокол, с которым они ознакомились и подписали. После этого он в качестве понятого участвовал в обыске, проведенном по месту проживания Матюхевича. В ходе обыска был обнаружен в подвале полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, а в огороде были обнаружены пять кустов конопли. Пакет с растительной массой и кусты конопли были изъяты, упакованы и опечатаны с составлением протокола обыска, который прочитали и подписали все участники. Затем все участвующие лица прибыли в Новочеркасский отдел наркоконтроля, где в этот же день было проведено опознание задержанного Матюхевича А.А. Следователь разъяснил участвующим лицам права и обязанности, правила проведения опознания, и предложил Матюхевичу А.А. занять любое место среди статистов. Матюхевич А.А. занял место № 2. Затем в кабинет был приглашен М.В.В., который опознал Матюхевича А.А. и заявил, что именно у него он закупал марихуану. По факту опознания следователем был составлен протокол, который тот огласил вслух, всё было записано верно, и они подписали протокол. Свидетель М.В.П. в суде показал, что 2 августа 2010 года он по предложению оперативных сотрудников Новочеркасского отдела наркоконтроля участвовал в качестве понятого в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических веществ у мужчины по имени А.. Показания свидетеля М.В.П. о ходе и результатах проверочной закупки за 02.08.2010 года полностью соответствуют показаниям свидетелей М.В.В. и Н.В.К. Свидетель Л. в суде показал, что 23 августа 2010 года он по предложению сотрудников полиции Наркоконтроля принимал участие в качестве понятого в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Сначала ему и второму присутствующему были разъяснены права и обязанности. Затем им представили М.В.Е., который должен был выступать в качестве закупщика наркотических средств. Сотрудниками полиции были отксерокопированы денежные средства купюрами по 500 рублей- 2 штуки и 100 рублей- 2 штуки на общую сумму 1200 рублей, а серии и номера купюр были ими сверены, после чего занесены в акт пометки денежных средств. Денежные купюры были помечены люминесцентным порошком желтого цвета. Ватный тампон, с помощью которого производилась пометка, образец ватного тампона и образец люминесцентного порошка, упаковали в три полимерных пакета, которые на месте упаковали и опечатали. Затем деньги вместе с подготовленным диктофоном были переданы М.В.В., о чём был составлен акт, с которым они ознакомились и подписали. После этого на служебном автомобиле он, второй понятой, закупщик и оперативный сотрудник выехали на <адрес>, там остановились и досмотрели закупщика, после чего он М.В.В. вышел из автомобиля и направился вниз к ул. <адрес>. Остальные медленно поехали за ним и видели, что на пересечении <адрес> М.В.В. встретился с незнакомым ему мужчиной, это был подсудимый Матюхевич, и они поговорили и чем-то обменялись. Затем М.В.В. пошел по <адрес>, а мужчина - по <адрес>. М.В.В. подошел к их автомобилю, там при понятых выдал диктофон и два бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, которые были на месте упакованы и опечатаны. Был проведен повторный досмотр М.В.В., и у него при себе больше ничего не оказалось. По данному факту сотрудником полиции составлялся акт, с которым они ознакомились и подписали. В присутствии участвующих лиц, М.В.В. пояснил, что указанные свертки с растительной массой зеленного цвета он купил у Матюхевича как наркотическое средство – марихуану. В это время другие сотрудники полиции задержали Матюхевича А.А. и позвали понятых к месту задержания. Когда они пришли, то сотрудник полиции предложил Матюхевичу А.А. добровольно выдать предметы, вещества, запрещенные к обороту, но Матюхевич А.А. пояснил, что ничего запрещенного у того нет. В ходе досмотра у Матюхевич А.А. в кармане шорт были изъяты деньги в сумме 1310 рублей, купюрами по 500 рублей- 2 штуки, 100 рублей- 2 штуки, 50 рублей- 2 штуки, 10 рублей - 2 штуки, в левом кармане шорт обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа». Номера денежных купюр сотрудник полиции переписал в протокол, и они сверили правильность записанных номеров. С ладоней рук на ватный тампон производились смывы. Денежные средства в сумме 1310 рублей, телефон «Нокиа», ватный тампон, которым производились смывы, а также образец ватного тампона, используемого при производстве смывов, были на месте упакованы и опечатаны. Матюхевич А.А. пояснил, что изъятые денежные средства тот получил за проданную марихуану, которую он нарвал в поле. По данному факту сотрудником полиции составлялся протокол, с которым они ознакомились и подписали. После этого он в качестве понятого участвовал в обыске, проведенном по месту проживания Матюхевича. В ходе обыска был обнаружен в подвале полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета, а в огороде были обнаружены пять кустов конопли. Пакет с растительной массой и кусты конопли были изъяты, упакованы и опечатаны с составлением протокола обыска, который прочитали и подписали все участники. Затем все участвующие лица прибыли в Новочеркасский отдел наркоконтроля, где в этот же день было проведено опознание задержанного Матюхевича А.А. Следователь разъяснил участвующим лицам права и обязанности, правила проведения опознания, и предложил Матюхевичу А.А. занять любое место среди статистов. Матюхевич А.А. занял место № 2. Затем в кабинет был приглашен М.В.В., который опознал Матюхевича А.А. и заявил, что именно у того 02 августа в ходе проведения проверочной закупки приобрел марихуану. По факту опознания следователем был составлен протокол, который тот огласил вслух, всё было записано верно, и они подписали протокол. Затем 24 августа он участвовал в качестве понятого при прослушивании записей на диктофоне. Запись была прослушана, там был зафиксирован разговор М.В.В. с Матюхевичем в ходе закупки. С помощью компьютера запись перенесли на СД диск, который упаковали и опечатали, а также составили письменную запись разговоров, её отразили в протоколе, который подписали все участники. По ходатайству гос. обвинителя и с согласия сторон суд огласил протокол допроса свидетеля К.И.М., которая на допросе показала следующее. Она является мамой Матюхевича А.А.. Проживает по адресу: <адрес> совместно со своим супругом К.С.И. являющимся инвалидом 1-й группы - отчимом А., и самим Л.. Насколько ей известно, ее сын наркотики не употребляет, и тем более не занимается их распространением. 23 августа 2010 года примерно в 21 час 30 минут она находилась дома по адресу: <адрес>, когда в ворота дома постучали. Она открыла калитку. Там находились ее сын А. и какие-то мужчины, которые представились сотрудниками Госнаркоконтроля. Те предъявили служебные удостоверения. После этого пояснили, что подозревают ее сына в незаконной деятельности, связанной с наркотическими средствами, в связи с чем ими в данном адресе будет проведен обыск. А. и сотрудники полиции зашли во двор. Здесь сотрудниками полиции ей и сыну были представлены двое парней, которые будут участвовать в обыске в качестве понятых. Затем одним из сотрудников полиции вслух было зачитано постановление о проведении обыска по данному адресу, о чем он и А. расписались на постановлении. Перед проведением обыска сотрудниками полиции А. было предложено добровольно выдать наркотики, ядовитые вещества, деньги, добытые преступным путем, и иное, запрещенное в свободном гражданском обороте. На это А. сказал, что ничего такого у него нет. После этого был проведен обыск в доме. В ходе обыска в доме ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. Далее сотрудники полиции обнаружили проход за баней, ведущий на земельный участок. На данном участке среди травы произрастало пять каких-то кустов. Эти кусты были изъяты, упакованы и опечатаны. Также сотрудники изъяли несколько образцов грунта, а именно из-под каждого изъятого ими куста и еще два просто с участка. Также в летней кухне в подвале, под лестницей, был обнаружен и изъят пакет с растительным веществом зеленого цвета. Данный пакет был помещен в другой пакет, который обиркован и опечатан. Также одним из сотрудников с плафонов ламп, висящих в подвале, на два отрезка ленты скотч были изъяты отпечатки пальцев. Этим же сотрудником на протяжении всего обыска проводилась фотосъемка. Более в ходе обыска ничего запрещенного обнаружено не было и не изымалось. Все изъятое было упаковано в разные полимерные пакеты. Горловины пакетов обвязаны нитью и оклеены пояснительными бирками, на которых имеются оттиски печати, его подпись и подписи участвующих лиц. Во время обыска от него и участвующих лиц заявлений и замечаний не поступило. По завершению обыска он собственноручно расписалась в соответствующем протоколе. К какому виду растений относятся изъятые во время обыска кусты, а также, чем является растительное вещество зеленого цвета, изъятое под лестницей в подвале летней кухни, она не знает, так как к этим предметам она отношения не имеет. Больше по данному поводу ей добавить нечего (т.1 л.д. 155-157) В судебном заседании были оглашены документы уголовного дела, в том числе: - постановление о возбуждении уголовного дела (том 1 л.д. 1); - постановление о проведении проверочной закупки № 90 наркотического средства от 02 августа 2010 г. у неустановленного лица, осуществлявшего незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) на территории г. Новочеркасска (т. 1 л.д. 5) - постановление № 89 о проведении наблюдения от 02 августа 2010 г. за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических веществ у неустановленного мужчины по имени А., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) на территории г. Новочеркасска. (т. 1 л.д.7) - акт осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от 02 августа 2010 г. в ходе чего М.В.В. переданы денежные средства в сумме 600 рублей, а также диктофон для производства аудиозаписи (т. 1 л.д. 7-8) - акт личного досмотра М.В.В. от 02 августа 2010 г. до выполнения закупки (т. 1 л.д. 9-10) -акт наблюдения от 02 августа 2010 г. за действиями, происходившими в ходе закупки (т. 1 л.д. 11-12) - акт личного досмотра М.В.В. от 02 августа 2010 г. с выдачей купленной марихуаны и диктофона (т.1 л.д. 13-14) - справка об исследовании № 125 (т. 1 л.д. 16) - акт осмотра и прослушивания фонограммы от 03 августа 2010 г. (т.1 л.д. 19-20) - постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства от 23 августа 2010 г. у Матюхевича А.А. (марихуана) на территории г. Новочеркасска (т. 1 л.д. 38) - постановление о проведении наблюдения от 23 августа 2010 г. за ходом проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 1 л.д.39) - акт осмотра, пометки, регистрации и передачи денежных средств и предметов от 23 августа 2010 г. в ходе чего М.В.В. переданы денежные средства в сумме 600 рублей, а также диктофон для производства аудиозаписи (т. 1 л.д. 40-41) - акт личного досмотра М.В.В. от 23 августа 2010 г. до выполнения закупки (т. 1 л.д. 42-43) -акт наблюдения от 23 августа 2010 г. за действиями, происходившими в ходе закупки (т. 1 л.д. 44-45) - акт личного досмотра М.В.В. от 23 августа 2010 г. с выдачей купленной марихуаны и диктофона (т.1 л.д. 46-47) - справка об исследовании № 136 (т. 1 л.д. 49) - протокол об административном задержании от 23.08.2010 года о том, что при проведении досмотра Матюхевич А.А., в правом кармане шорт обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1310 рублей номиналом 500 рублей- 2 штуки с серийными номерами №, №, 100 рублей- 2 штуки с серийными номерами №, №, 50 рублей -2 штуки с серийными номерами №, №, 10 рублей с серийным номером №. В левом кармане обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Нокиа». С пальцев и ладоней рук произведены смывы на ватный тампон. Все изъятые объекты, а также тампоны, были упакованы и опечатаны в пакеты (т.1 л.д. 52-55) - протокол предъявления лица для опознания от 23 августа 2010 года, согласно которому М.В.В.. был опознан Матюхевич А.А., как лицо, сбывавшее ему наркотическое средство марихуана в газетном свертке 02 августа 2010 года за 600 рублей на пересечении улиц <адрес> в г. Новочеркасске примерно в 12.30 часов (т.1 л.д. 72-75) - протокол предъявления лица для опознания от 23 августа 2010 года, согласно которому М.В.В.. был опознан Матюхевич А.А., как лицо, сбывавшее ему наркотическое средство марихуана в газетном свертке 02 августа 2010 года за 600 рублей на пересечении улиц <адрес> в г. Новочеркасске примерно в 12.30 часов (т.1 л.д. 72-75) - протокол обыска в жилище Матюхевича А.А. (л.д. 97-98); - заключение эксперта № 103 от 26 августа 2010 г. о том, что представленное вещество зеленого цвета растительного происхождения, находившееся в свертке из газетной бумаги, добровольно выданное 02.08.2010г. М.В.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), в количестве 6,44 грамма - заключение эксперта № 104 (том 1 л.д. 120-121); - заключение эксперта № 1406 о том, что на использованных при закупках денежных купюрах, а также на тампонах со смывалми с рук Матюхевича обнаружен следы специального люминесцентного вещества, однородного с представленным контрольным образцом (том 1 л.д. 134-136); - протокол осмотра вещественных доказательств предметов от 21 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 199-205) - протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 21 декабря 2010 г. (т.1 л.д. 206-209) - Характеризующие документы на Матюхевича А.А. (том 1 л.д. 145, 244-259). Исследовав доказательства дела и выслушав стороны суд, усматривает следующее. Подсудимый Матюхевич А.А. в судебном заседании признал частично свою вину по предъявленному обвинению, он признаёт два факта продажи марихуаны и факт приготовления её к дальнейшей продаже, но настаивает на том, что он во всех случаях использовал ранее собранную и приготовленную в июле 2010 года марихуану, а не готовил её каждый раз отдельно. В этом вопросе суд исходит из того, что Матюхевич А.А. обвиняется в действиях по сбыту и приготовлении к сбыту наркотического средства, а его предварительные действия по сбору и высушиванию листьев конопли, их перетиранию, то есть по приобретению и хранению марихуаны, не имеют квалифицирующего значения, как это видно из обвинения и обвинительного заключения. Поэтому суд приходит к выводу, что такая позиция Матюхевича А.А. обусловлена его правовой неосведомлённостью, а фактически он полностью признал свою вину по существенным признакам своего обвинения, что и признаётся судом. Из совокупности исследованных судом доказательств видно, что оперативные сотрудники Новочеркасского МРО ФСКН РФ по РО провели надлежащим образом, два оперативных мероприятия в целях осуществления проверочной закупки наркотического средства, и по результатам этих мероприятий изобличили Матюхевича А.А. в продаже каннабиса (марихуаны). Объективность выполненных закупок была обеспечена присутствием понятых, которые наблюдали весь ход закупок и результаты каждой из них. Непосредственно после второй продажи оперативные сотрудники задержали Матюхевича А.А. и изъяли у него деньги, использованные в ходе закупки. Факт продажи каннабиса (марихуаны), доказан оперативными документами о проведении проверочных закупок, а также показаниями свидетелей М.В.В., Н.В.К., Л.М.Ю. и М.В.П. Получение денег за продажу во втором случае доказано протоколом предварительной пометки и регистрации денег, фактом изъятия этих денег у Матюхевича А.А. Протоколом обыска, а также показаниями тех же свидетелей. Доказан факт приготовления марихуаны к дальнейшему сбыту. Принадлежность проданного и хранимого растительного вещества к наркотикам доказана протоколом осмотра вещественных доказательств и заключением химической экспертизы. В деле представлен в числе других доказательств протокол опознания Матюхевича свидетелем М.В.В. (том 1 л.д. 72-75). Этот протокол суд исключает из перечня доказательств вины подсудимого, поскольку в уголовном деле было изначально известно, что Матюхевич и М.В.В. знали друг друга, неоднократно встречались и ранее, до выполнения проверочных закупок, поэтому опознание в данном случае было формальным, не отвечающим смыслу и целям опознания, установленным статьёй 193 УПК РФ. Остальные вышеперечисленные доказательства, в совокупности с признанием вины подсудимым, суд принимает в качестве доказательств его вины, признаёт их соответствующими друг другу, достоверными, надлежащими и допустимыми. На их основании суд признаёт вину подсудимого полностью доказанной. Размер незаконно сбытого наркотического средства в обоих случаях, а также хранимого для дальнейшего сбыта наркотического средства суд признаёт крупным. Значительное количество обнаруженного при обыске наркотического средства, с учетом совокупности всех обстоятельств, указывают на приготовление Матюхевич А.А. к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, который он не совершил по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято. По эпизодам непосредственной продажи Матюхевичем марихуаны, суд, исходя из положений закона и сложившейся к настоящему времени судебной практики, квалифицирует действия Матюхевича А.А., по каждому эпизоду самостоятельно, по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ (в редакции Закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) по признакам: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, - если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Каждый из этих эпизодов суд квалифицирует раздельно, так как оба факта продажи отделены друг от друга большим промежутком времени, при этом договорённость о продаже каждый раз достигалась отдельно, поэтому умысел на каждую продажу возникал самостоятельно. По третьему эпизоду, связанному с хранением марихуаны для её дальнейшей продажи, суд квалифицирует действия Матюхевича А.А. по ч.1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.2281 УК РФ (в редакции Закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) по признакам: приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, наличие в деле смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Суд признаёт, что действия подсудимого обладают высокой степенью общественной опасности. К числу смягчающих наказание обстоятельств суд относит признание вины и раскаяние. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Он на учете нигде не состоит, работал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. С учетом совокупности обстоятельств и высокой общественной опасности содеянного суд назначает подсудимому наказание в соответствии с законом и направляет его в места лишения свободы, что необходимо для его надлежащего исправления. Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Матюхевича А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п.«б» ч. 2 ст.2281; ч. 3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.2281; ч.1 ст. 30, п.«б» ч.2 ст.2281 УК РФ (все статьи в редакции Закона РФ от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), и назначить ему наказания: - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по первому эпизоду) – 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по второму эпизоду) - 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 2281 УК РФ (по третьему эпизоду) - 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы; На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения этих наказаний назначить Матюхевичу А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа и без ограничения свободы. Направить его для отбывания наказания в ИК строгого режима. До вступления приговора в законную силу оставить Матюхевичу А.А. прежнюю меру пресечения - заключение под стражу. Срок отбывания наказания Матюхевичу А.А. исчислять с 23 августа 2010 года. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, в том числе: - марихуану в упаковках, 5 кустов конопли, образцы почвы, бирки, порошок, пакеты, скотч, хранящиеся в Новочеркасском МРО УФСКН (том 1 л.д. 212-214) - уничтожить установленным законом способом; - хранящиеся там же деньги в сумме 1200 рублей, - вернуть в Новочеркасское МРО УФСКН РФ по РО как служебное имущество. Остальные деньги в сумме 110 рублей, хранящиеся там же – на основании ст. 1041 УК РФ конфисковать в доход государства; - хранящийся там же мобильный телефон Матюхевича А.А. – вернуть осужденному Матюхевичу А.А. или его представителю; - два СД диска хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.
(постоянная масса). Такое же вещество растительного происхождения, находившееся в полимернеом пакете, изьятое при обыске в доме у Матюхевича А.А., является наркотическим средством каннабис (марихуана), в количестве 41,68 грамма (постоянная масса) (т.1 л.д. 114-115);