№1-151/2011 приговор в отношении Токарева Е.С.




ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор. Новочеркасск 11 мая 2011 года

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области В.А. Дорофеев, с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Слабинской В.А., подсудимого Токарева Е.С., адвоката Газаряна Г.Р., представившего удостоверение № 4346 и ордер № 24, при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Токарева Е.C., родившегося <данные изъяты>, судимого приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 23.11.2007 г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по сроку 11.09.2009 г., проживавшего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев Е.С., имея умысел, направленный на распространение наркотического средства героина, с целью получения незаконной материальной выгоды, будучи вовлеченным иным лицом в организованную группу, с сентября 2009 года до 19 октября 2009 года активно участвовал в преступной деятельности организованной группы, созданной для осуществления систематических незаконных сбытов наркотических средств героина, опия и ядовитого вещества ангидрида уксусной кислоты на территории учреждения <данные изъяты> ГУФСИН России по Ростовской области, а также г. Новочеркасска Ростовской области.

Осуществляя разработанный план преступной деятельности, иное лицо (по версии следствия - Г.А.В., отбывающий наказание за иные преступления в ИК строгого режима – Учреждении <данные изъяты> в гор. Новочеркасске) организовало преступную группу и в период с март 2009 года по февраль 2010 года, используя незаконно полученные средства мобильной связи, лично планировало совершение преступлений и руководило деятельностью всей преступной группы, в которую кроме Токарева Е.С. входили и другие лица.

Организованная группа имела устойчивый характер деятельности, так как ее участники осуществляли спланированные преступные действия в течение длительного периода времени - с марта 2009 по февраль 2010 года, с четким распределением функций между ее участниками.

Конкретно Токарев Е.С., действуя по указаниям руководителя группы и совместно с иными лицами, в период времени до 19 октября 2009 года, получил от иного лица наркотическое средство смесь в количестве не менее 14,66 грамма, содержащую диацетилморфин (героин), после хранил данное наркотическое средство при себе в целях дальнейшего сбыта совместно с иными участниками организованной группы. Однако довести свой преступный умысел до конца Токарев Е.С. не смог по не зависящим от него обстоятельствам в связи с тем, что 19 октября 2009 года Токарев Е.С., который находился в автомобиле «<данные изъяты>» регион, припаркованном у <адрес> в г.Новочеркасске Ростовской области был задержан сотрудниками Новочеркасского МРО Управления ФСКН России по Ростовской области. При его личном досмотре, в правом кармане куртки Токарева Е.С. обнаружено и изъято наркотическое средство смесь в количестве 7,69 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, а в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» гос. , под передним пассажирским сидением обнаружено и изъято наркотическое средство смесь в количестве 6,97 грамма, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, всего в период времени с 19 часов 16 минут до 20 часов 20 минут 19 октября 2009 года обнаружено и изъято 14,66 грамма наркотического средства смеси, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (Заключение эксперта № 151 от 15 января 2010 года).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 14,66 грамма наркотического средства смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Подсудимый Токарев Е.С. заявил суду о полном согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Он пояснил, что полностью признаёт свою вину в содеянном и подтверждает все обстоятельства, описанные в его обвинении; первоначально заявлял это ходатайство при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия и подтверждает это ходатайство в настоящее время; осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после консультаций с адвокатом.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержал его адвокат, признавший обвинение Токарева Е.С. доказанным материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель выразил своё согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимого, и дополнительно мотивировал это наличием в уголовном деле досудебного соглашения Токарева Е.С. с органом следствия, наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, а также обвинением Токарева Е.С. в приготовлении к преступлению, что на основании ч. 2 ст. 62 и ч. 2 ст. 66 УК РФ ограничивает предельный размер наказания, которое в таком случае может быть назначено по части 3 ст. 2281 УК РФ в размере, не превышающем 10 лет лишения свободы, что позволяет на основании ст. 314 УПК РФ рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Кроме того, вместе с уголовным делом в суд поступило представление заместителя прокурора гор. Новочеркасска, который в представлении указывает, что досудебное соглашение о сотрудничестве обвиняемый Токарев Е.С. полностью выполнил, его показания имеют существенное значение для доказывания вины иных участников организованной группы. Эти показания и выполнение в целом условий досудебного соглашения заместитель прокурора удостоверяет, и на этом основании он ходатайствует перед судом о применении по настоящему уголовному делу особого порядка судебного разбирательства. Это представление заместителя прокурора также поддержано государственным обвинителем в настоящем судебном заседании.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого и представления заместителя прокурора о постановлении приговора в особом порядке, суд исходит из следующего.

Содеянное Токаревым Е.С. было правильно описано в его обвинении, а тяжесть содеянного с учетом положений статей 62, 66 УК РФ и на основании ст. 3176 УПК РФ позволяют суду применить особый порядок судебного разбирательства, изложенный в Главе 40 УПК РФ. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Токарев Е.С. заявил добровольно, и это ходатайство поддержано его адвокатом. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Проверив материалы дела, суд убедился в том, что обвиняемый Токарев Е.С. заключил досудебное соглашение о сотрудничестве добровольно и с участием своего защитника; что условия досудебного соглашения обвиняемый полностью выполнил путём активного содействия раскрытию преступления, изобличения других участников организованной группы, осуществляющей преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств; что полнота и правдивость сведений, сообщенных обвиняемым Токаревым Е.С. при выполнении им условий досудебного соглашения, удостоверена в специальном представлении прокуратуры. На основании совокупности этих обстоятельств суд соглашается с предложением сторон и рассматривает настоящее уголовное дело в особом порядке.

Судом были исследованы следующие материалы уголовного дела:

-постановление о возбуждении уголовного дела /т.1 л.д. 1/;

-соглашение о досудебном сотрудничестве / т.3 л.д. 105-106/;

-копия паспорта Токарева Е.С. /т.3 л.д. 130-131/;

-требование о судимости ГИЦ МВД РФ /т.3 л.д. 132-133/;

-требование о судимости ИЦ ГУВД по РО /т.3 л.д. 134/;

-копия <данные изъяты> /т.3 л.д. 137-140/;

-копия приговора Новочеркасского городского суда Ростовской области от 23.11.2007 /т.3 л.д. 142/;

-справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» /т.3 л.д. 144/;

-справка ГУЗ «Наркологический диспансер» /т.3 л.д. 145/;

-справка ГУЗ «Туберкулезный диспансер» /т.3 л.д. 146/;

-справка УЧ ИЗ 61/3 о состоянии здоровья Токарева Е.С. /т.3 л.д. 148/;

-медицинская справка /т.3 л.д. 150/;

-характеристика ИЗ 61/3/т.3 л.д. 152/;

-характеристика с места жительства /т.3 л.д. 153/.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд установил, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Токарева Е.С. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, в составе организованной группы. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним соглашается, признавая обвинение Токарева Е.С. обоснованным и законным.

<данные изъяты>, характеризуется удовлетворительно.

По вопросу о квалификации действий подсудимого суд соглашается с предложениями сторон, признаёт обвинение Токарева Е.С. полностью доказанным материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ по признакам: приготовление к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, совершенному организованной группой, в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, - если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание Токарева Е.С., признание вины, явку с повинной, деятельное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд принимает во внимание совокупность перечисленных обстоятельств, а также требования ч. 2 ст. 62, ч. 2 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 и 3177 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Токарева Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. п. «а, г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, на основании которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 3 (три) месяца, без штрафа.

Местом отбывания наказания Токареву Е.С. определить исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Токареву Е.С. оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 19.10.2009 года.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - два пакета с наркотической смесью, хранящиеся в УФСКН РФ по РО, - уничтожить установленным законом способом.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путём подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области, а осужденным - тем же порядком и в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, с которым заключено соглашение, либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении ему защитника.

Судья В.А. Дорофеев