ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 25 мая 2011года Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Дорофеев В.А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г.Новочеркасска Ростовской области Корсуновой Ю.В., подсудимых Кочурова Т.В. и Буханцова И.Г., адвокатов Хообонина А.Н., предоставившго удостоверение № 2010 и ордер № 164, Мураловой Н.Н., представившей удостоверение № 2036 и ордер № 20 при секретаре Аламахиной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кочурова Т.В., <данные изъяты>; Буханцова И.Г., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кочуров Т.В., совместно с Буханцовым И.Г., имея умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, заведомо зная о том, что в весенний период различные породы рыб, имеющие и не имеющие промыслового значения, следуют по миграционным путям к местам нереста, имея при себе запрещенное орудие лова «<данные изъяты>», прибыли на правый берег <адрес> в районе лодочной станции <адрес>, где в период времени с 23 часов 00 минут 18.03.2011 г. до 06 часов 00 минут 19.03.2011 г., действуя согласованно, при помощи моторной лодки <данные изъяты> с двигателем <данные изъяты> являющейся самоходным плавательным средством, находясь на акватории реки <адрес>, являющейся в соответствии со справкой Аксайского ихтиологического отдела ФГУ «Аздонрыбвод» № 6 от 22.03.2011 г. миграционным путем к местам нереста промысловых рыб Азовского бассейна, нарушая Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах бассейна Азовского моря и на территории Ростовской области, с помощью имевшегося у них орудия лова «<данные изъяты>», являющегося запрещенным орудием лова, путем неоднократного опускания в реку <адрес>, с целью извлечения рыб из природной среды, незаконно произвели улов, являющейся водными биологическими ресурсами рыбы: Окунь в количестве 77 штук стоимостью за 1 штуку 17 рублей; Щука в количестве 9 штук стоимостью 250 рублен за 1 штуку; Судак в количестве 1 штуки стоимостью 250 рублей за 1 штуку; Густера в количестве 1 штуки стоимостью 30 рублей за 1 штуку; Рыбец в количестве 1 штуки стоимостью 250 рублей за 1 штуку; «Карась Серебристый» в количестве 117 штук, не имеющий стоимости. Своими преступными действиями Кочуров Т.В. и Буханцов И.Г. причинили рыбным запасам крупный ущерб на общую сумму 4089 рублей. При совершении указанного преступления Кочуров Т.В. и Буханцов И.Г. были задержаны сотрудником милиции. Буханцов И.Г., совместно с Кочуровым Т.В., имея умысел, направленный на незаконную добычу рыбы, заведомо зная о том, что в весенний период различные породы рыб, имеющие и не имеющие промыслового значения, следуют по миграционным путям к местам нереста, имея при себе запрещенное орудие лова «<данные изъяты>», прибыли на правый берег <адрес> в районе лодочной станции <адрес>, где в период времени с 23 часов 00 минут 18.03.2011 г. до 06 часов 00 минут 19.03.2011 г., действуя согласованно, при помощи моторной лодки «<данные изъяты>» с двигателем «<данные изъяты>», являющейся самоходным плавательным средством, находясь на акватории реки <адрес>, являющейся в соответствии со справкой Аксайского ихтиологического отдела ФГУ «Аздонрыбвод» № 6 от 22.03.2011 г. миграционным путем к местам нереста промысловых рыб Азовского бассейна, нарушая Правила любительского и спортивного рыболовства в водоемах бассейна Азовского моря и на территории Ростовской области, с помощью имевшегося у них орудия лова «<данные изъяты>», являющегося запрещенным орудием лова, путем неоднократного опускания в реку <адрес>, с целью извлечения рыб из природной среды, незаконно произвели улов, являющейся водными биологическими ресурсами рыбы: Окунь в количестве 77 штук стоимостью за 1 штуку 17 рублей; Щука в количестве 9 штук стоимостью 250 рублен за 1 штуку; Судак в количестве 1 штуки стоимостью 250 рублей за 1 штуку; Густера в количестве 1 штуки стоимостью 30 рублей за 1 штуку; Рыбец в количестве 1 штуки стоимостью 250 рублей за 1 штуку; «Карась Серебристый» в количестве 117 штук, не имеющий стоимости. Своими преступными действиями Кочуров Т.В. и Буханцов И.Г. причинили рыбным запасам крупный ущерб на общую сумму 4089 рублей. При совершении указанного преступления Кочуров Т.В. и Буханцов И.Г. были задержаны сотрудником милиции. В судебном заседании подсудимые Кочуров Т.В. и Буханцов И.Г., заявили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают в полном объеме и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокаты, государственный обвинитель, выразили свое согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Содеянное, Кочуровым Т.В. и Буханцовым И.Г. правильно описано в обвинении, а тяжесть содеянного соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. При таких обстоятельствах с согласия подсудимых и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным, а действия подсудимых: Кочурова Т.В. квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ — незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору; Буханцова И.Г. квалифицирует по ст. 256 ч. 3 УК РФ — незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору. Судом были исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела / л.д. 1/; -копия паспорта Кочурова Т.В. / л.д. 49/; -требование о судимости ИЦ ГУВД РО Кочурова Т.В. / л.д. 73/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Кочурова Т.В./ л.д. 75/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер» Кочурова Т.В.. / л.д. 76/; -справка-характеристика Кочурова Т.В. / л.д. 77/; -копия паспорта Буханцова И.Г. / л.д. 55/; -требование о судимости ИЦ ГУВД РО Буханцова И.Г. / л.д. 79/; -справка ГУЗ «Наркологический диспансер» Буханцова И.Г. / л.д. 81/; -справка ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Буханцова И.Г./ л.д. 82/; -справка-характеристика Буханцова И.Г. / л.д. 83/; -справка ГУЗ «Туберкулезный диспансер» Буханцова И.Г./л.д. 124/. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимыми Кочуровым Т.В. и Буханцовым И.Г. личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются положительно, на учетах не состоят. Судом учитывается признание вины и раскаяние подсудимых, данные обстоятельства признаются смягчающими наказание. Кроме того, обстоятельством смягчающим наказание Кочурова Т.В. суд признает <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание Кочурова Т.В. и Буханцова И.Г., судом не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства, приводят суд к убеждению о возможности исправление Кочурова Т.В. и Буханцова И.Г. за совершенное преступление без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного на то, государственного органа. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кочурова Т.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев. Обязать Кочурова Т.В. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Кочурову Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Буханцова И.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ, на основании которой назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 10 (десять) месяцев. Обязать Буханцова И.Г. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего наказание, куда он должен регулярно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора поручить ГУ МРУИИ № 8 ГУФСИН РФ по РО. До вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения Буханцову И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г. Новочеркасску Ростовской области уничтожить установленным законом способом. Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд Ростовской области. В случае обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела. Судья: В.А. Дорофеев.