Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ ________________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 25 июля 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Новочеркасска Слабинской В.А., подсудимой Воробьевой А.И., защитника - адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № 5018 и ордер № 203, при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ВОРОБЬЕВОЙ А.И., <дата>, уроженки <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, с полным средним образованием, исполняющей обязанности председателя <данные изъяты>, незамужней, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Воробьева А.И., являясь, на основании приказа от <дата> № председателя <адрес> К.С.В., исполняющей обязанности председателя садоводческого некоммерческого товарищества № (далее СНТ №), расположенного по адресу: <адрес>, то есть лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в некоммерческой организации, имея умысел на незаконное получение денег, существенно нарушая интересы государства в области регулирования отношений, связанных с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров на розничных рынках на территории Российской Федерации, порядок которых урегулирован Федеральным законом РФ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 № 271-ФЗ и постановлением <адрес> от 21.05.2007 № 205 «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории Ростовской области», совершила преступление при следующих обстоятельствах. Так, Воробьева А.И., <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь в <адрес>, где она осуществляла свою трудовую деятельность, незаконно получила от Н.А.М. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки от <дата> без номера, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что Н.А.М. принадлежит участок № в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что у Н.А.М. не имеется участка в <данные изъяты>, а собственником участка № является З.В.Ф., Воробьева А.И. лично изготовила, подписала справку, заверила ее печатью и, получив денежные средства, передала справку Н.А.М., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Воробьевой А.И. были существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от <дата> № «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>». Она же, <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь в <адрес>, где она осуществляла свою трудовую деятельность, незаконно получила от В.С.С. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки от <дата> без номера, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что В.С.С. принадлежит участок № в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что у В.С.С. не имеется участка в <данные изъяты>, а участок № находится в постоянном (бессрочном) пользовании у Х.Ю.В., Воробьева А.И. лично изготовила, подписала справку, заверила ее печатью и, получив денежные средства, передала справку В.С.С., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Воробьевой А.И. были существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от <дата> № «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>». Она же, <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь в <адрес>, где она осуществляла свою трудовую деятельность, незаконно получила от Л.В.В. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки от <дата> без номера, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что Л.В.В. принадлежит участок № в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что у Л.В.В. не имеется участка в <данные изъяты>, а участок № находится в постоянном (бессрочном) пользовании у Г.Т.В. Воробьева А.И. лично изготовила, подписала справку, заверила ее печатью и, получив денежные средства, передала справку Л.В.В., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Воробьевой А.И. были существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от <дата> № «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>». Она же, <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь в <адрес> по ул. 6-линия в <адрес>, где она осуществляла свою трудовую деятельность, незаконно получила от Т.Д.А. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки от <дата> без номера, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что Т.Д.А. принадлежит участок № в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что у Т.Д.А. не имеется участка в <данные изъяты>, а участок № находится в постоянном (бессрочном) пользовании у Ш.Л.М., Воробьева А.И. лично изготовила, подписала справку, заверила ее печатью и, получив денежные средства, передала справку Т.Д.А., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Воробьевой А.И. были существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от <дата> № «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>». Она же, <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь в <адрес>, где она осуществляла свою трудовую деятельность, незаконно получила от О.Д.Е. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки от <дата> без номера, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что О.Д.Е. принадлежит участок № в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что у О.Д.Е. не имеется участка в <данные изъяты>, а участок № находится в постоянном (бессрочном) пользовании у Ш.Л.М., Воробьева А.И. лично изготовила, подписала справку, заверила ее печатью и, получив денежные средства, передала справку О.Д.Е., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Воробьевой А.И. были существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от <дата> № «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>». Она же, <дата> в 12 часов, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь в <адрес> по ул. 6-линия в <адрес>, где она осуществляла свою трудовую деятельность, незаконно получила от С.А.М. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки от <дата> без номера, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что С.А.М. принадлежит участок № в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что у С.А.М. не имеется участка в <данные изъяты>, а участок № находится в постоянном (бессрочном) пользовании у Н.С.И., Воробьева А.И. лично изготовила, подписала справку, заверила ее печатью и, получив денежные средства, передала справку Н.С.И., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Воробьевой А.И. были существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от <дата> № «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>». Она же, <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь в <адрес>, где она осуществляла свою трудовую деятельность, незаконно получила от А.Д.В. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки от <дата> без номера, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что А.Д.В. принадлежит участок № в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что у А.Д.В. не имеется участка в <данные изъяты>, а участок № находится в постоянном (бессрочном) пользовании у К.Л.Г., Воробьева А.И. лично изготовила, подписала справку, заверила ее печатью и, получив денежные средства, передала справку А.Д.В., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Воробьевой А.И. были существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от <дата> № «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>». Она же, <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь в <адрес>, где она осуществляла свою трудовую деятельность, незаконно получила от Х.Г.В. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки от <дата> без номера, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что Х.Г.В. принадлежит участок № в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что у Х.Г.В. не имеется участка в <данные изъяты>, а участок № находится в постоянном (бессрочном) пользовании у Г.В.А., Воробьева А.И. лично изготовила, подписала справку, заверила ее печатью и, получив денежные средства, передала справку Х.Г.В., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Воробьевой А.И. были существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от <дата> № «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>». Она же, <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь в <адрес>, где она осуществляла свою трудовую деятельность, незаконно получила от Д.А.В. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки от <дата> без номера, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что Д.А.В. принадлежит участок № в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что у Д.А.В. не имеется участка в <данные изъяты>, а участок № находится в собственности у Г.Н.А., Воробьева А.И. лично изготовила, подписала справку, заверила ее печатью и, получив денежные средства, передала справку Д.А.В., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Воробьевой А.И. были существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от <дата> № «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>». В судебном заседании подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Воробьева А.И., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимой и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным. Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимой Воробьевой А.И. по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) – коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением. Судом исследованы следующие материалы дела: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его в производству (т. 1 л.д. 1); - копия паспорта Воробьевой А.И. (т. 2 л.д. 45-47); - справка-характеристика в отношении Воробьевой А.И. (т. 2 л.д. 54); - требования о судимости Воробьевой А.И. (т. 2 л.д. 48-49); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Воробьевой А.И. (т.2 л.д. 51); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Воробьевой А.И. (т. 2 л.д. 53); - характеристика с места жительства (т. 3 л.д. 5); - копия пенсионного удостоверения (т. 3 л.д. 6-7). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Воробьевой А.И., судом не установлено. По месту жительства Воробьева А.И. характеризуется положительно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Воробьевой А.И. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ВОРОБЬЕВУ А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ УК РФ, по которым назначить наказание: - по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении Н.А.М., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении В.С.С., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении Л.В.В., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении Т.Д.А., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении О.Д.Е., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении С.А.М., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении А.Д.В., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении Х.Г.В., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев; - по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении Д.А.В., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев; На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Воробьевой А.И. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 2 (два) года. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Воробьеву А.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Исполнение приговора и контроль за поведением Воробьевой А.И. поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Воробьевой А.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, в том числе: справки, копии документов <данные изъяты>, детализацию телефонных соединений, фрагмент карандаша, DVD-диск с записью ОРМ «Коммерческий подкуп», хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле; печать и штамп <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение Воробьевой А.И., а также денежные купюры, хранящиеся при деле, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда С.М. Кравченко