№ 1-369/2011 в отношении Клочкова В.А.



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новочеркасск 28 июля 2011 года

Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корниенко А.А.,

подсудимого Клочкова В.А.,

защитника - адвоката Плешакова А.Г., предоставившего удостоверение № 5018 и ордер №204,

при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КЛОЧКОВА В.А., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, работающего <данные изъяты>, женатого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клочков В.А. являясь на основании протокола <данные изъяты> (далее <данные изъяты>) от <дата>, расположенного по адресу: <адрес>, председателем <данные изъяты>, то есть лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в некоммерческой организации, имея умысел на незаконное получение денег, существенно нарушая интересы государства в области регулирования отношений, связанных с организацией розничных рынков, организацией и осуществлением деятельности по продаже товаров на розничных рынках на территории Российской Федерации, порядок которых урегулирован Федеральным законом РФ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2006 № 271-ФЗ и постановлением <адрес> от 21.05.2007 № 205 «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>», совершил преступления при следующих обстоятельствах:

Клочков В.А., <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь во <адрес>, незаконно получил от Ф.В.О. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки от <дата> без номера, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что Ф.В.О. принадлежит участок <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что Ф.В.О. не имеет участка в <данные изъяты>, а участок <адрес> не существует, участок находится на <адрес>. Клочков В.А. лично изготовил, указав дату составления справки, подписал ее, заверил печатью <данные изъяты> и, получив денежные средства, передал справку Ф.В.О., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Клочкова В.А. существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от 21.05.2007 № 205 «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>».

Он же <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь возле магазина, расположенного в <адрес>, незаконно получил от Х.Р.С. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что Х.Р.С. принадлежит участок <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что Х.Р.С. не имеет участка в <данные изъяты>, а участок № <данные изъяты> по <адрес> не существует, участок находится на <адрес>. Клочков В.А. лично изготовил, указав дату составления справки, подписал ее, заверил печатью <данные изъяты> и, получив денежные средства, передал справку Х.Р.С., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Клочкова В.А. существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от 21.05.2007 № 205 «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>».

Он же, <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь во дворе <адрес>, незаконно получил от К.Р.С. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что К.Р.С. принадлежит участок <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что К.Р.С. не имеет участка в <данные изъяты>, а участок <данные изъяты> по <адрес> принадлежит Г.В.К. Клочков В.А. лично изготовил, указав дату составления справки, подписал ее, заверил печатью <данные изъяты> и, получив денежные средства, передал справку К.Р.С., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Клочкова В.А. существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от 21.05.2007 № 205 «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>».

Он же, <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, незаконно получил от Г.С.Ю. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что Г.С.Ю. принадлежит участок <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что Г.С.Ю. не имеет участка в <данные изъяты>, а участок <данные изъяты> по <адрес> не существует, участок находится на <адрес>. Клочков В.А. лично изготовил, указав дату составления справки, подписал ее, заверил печатью <данные изъяты> и, получив денежные средства, передал справку Г.С.Ю., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Клочкова В.А. существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от 21.05.2007 № 205 «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>».

Он же, <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь во дворе <адрес>, незаконно получил от К.В.В. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки от <дата> без номера, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что К.В.В. принадлежит участок <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что К.В.В. не имеет участка в <данные изъяты>, а участок <данные изъяты> по <адрес> принадлежит Л.А.И., Клочков В.А. лично изготовил, указав дату составления справки, подписал ее, заверил печатью <данные изъяты> и, получив денежные средства, передал справку К.В.В., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Клочкова В.А. существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от 21.05.2007 № 205 «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>».

Он же, <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь во дворе <адрес>, незаконно получил от С.А.М. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки от <дата> без номера, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что С.А.М. принадлежит участок <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры, заведомо зная, что С.А.М. не имеет участка в <данные изъяты>, а участок <данные изъяты> по <адрес> не существует, участок находится на <адрес>. Клочков В.А. лично изготовил, указав дату составления справки, подписал ее, заверил печатью <данные изъяты> и, получив денежные средства, передал справку С.А.М., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Клочкова В.А. были существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от 21.05.2007 № 205 «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>».

Он же, <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь во дворе <адрес>, незаконно получил от А.С.О. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки от <дата> без номера, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что А.С.О.. принадлежит участок <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры. Заведомо зная, что А.С.О. не имеет участка в <данные изъяты>, а участок <данные изъяты> по <адрес> собственником которого, является Ч.А.А.. Клочков В.А. лично изготовил, указав дату составления справки, подписал ее, заверил печатью <данные изъяты> и, получив денежные средства, передал справку А.С.О., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Клочкова В.А. существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от 21.05.2007 № 205 «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>».

Он же, <дата>, имея умысел на незаконное получение денежного вознаграждения, действуя из личной корыстной заинтересованности, используя свое служебное положение, находясь во дворе <адрес>, незаконно получил от Л.В.В. денежные средства в сумме 200 рублей, выплаченные последним в счет оказания услуги, выразившейся в получении справки от <дата> без номера, содержание которой не соответствовало действительности, о том, что Л.В.В. принадлежит участок <данные изъяты> по адресу: <адрес>, на котором он выращивает овощные культуры, заведомо зная, что Л.В.В. не имеет участка в <данные изъяты>, а участок <данные изъяты> по <адрес> принадлежит Р.О.И., Клочков В.А. лично изготовил, указав дату составления справки, подписал ее, заверил печатью <данные изъяты> и, получив денежные средства, передал справку Л.В.В., что предоставило последнему, легальную возможность получить торговое место на сельскохозяйственных кооперативных рынках на территории <адрес>. Действиями Клочкова В.А. были существенно нарушены интересы государства в области регулирования предоставления торговых мест на сельскохозяйственных рынках <адрес>, порядок которых урегулирован постановлением <адрес> от 21.05.2007 № 205 «Об утверждении упрощенного порядка предоставления торговых мест на сельскохозяйственном розничном рынке и сельскохозяйственном кооперативном розничном рынке на территории <адрес>».

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему по­нятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат и государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению.

Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступлений, в совершении которых обвиняется Клочков В.А., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ.

Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается.

При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным.

Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Клочкова В.А. по каждому эпизоду по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) – коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением.

По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого:

- постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его в производству (т. 1 л.д. 1);

- копия паспорта Клочкова В.А. (т. 2 л.д. 72-73);

- требования о судимости Клочкова В.А (т. 2 л.д. 74);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Клочкова В.А. (т. 2 л.д. 76);

- ответ на запрос из НФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Клочкова В.А. (т. 2 л.д. 78);

- справку-характеристику в отношении Клочкова В.А. (т. 2 л.д. 79).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Признание вины и раскаяние, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клочкова В.А., судом не установлено.

По месту жительства Клочков В.А. характеризуется положительно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Клочкова В.А. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа.

Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КЛОЧКОВА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204, ч. 3 ст. 204 УК РФ, по которым назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении Ф.В.О., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении Х.Р.С., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении К.Р.С., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении Г.С.Ю., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении К.В.В., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении С.А.М., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении А.С.О., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 № 280-ФЗ) по эпизоду от <дата> в отношении Л.В.В., в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 8 (восемь) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Клочкову В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в некоммерческих организациях на срок 2 (два) года.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Клочкова В.А. исполнение обя­занностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации.

Исполнение приговора и контроль за поведением Клочкова В.А. поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клочкову В.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, в том числе: печать СДНТ «Юбилейное 2», переданная на ответственное хранение Клочкову В.А., а также денежные купюры, хранящиеся при деле, возвратить по принадлежности; свидетельства, возвращенные владельцам, считать переданными по принадлежности; справки, документы СДНТ «Юбилейное 2», фрагмент карандаша, DVD-диск, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Новочеркасского

городского суда С.М. Кравченко