Отметка об исполнении приговор________________________________________________________________ _____________________________________________________________________________________________ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новочеркасск 21 июня 2011 года Новочеркасский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко С.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Корниенко А.А., потерпевшей И.А.В., подсудимого Самодурова Р.В., защитника - адвоката Возняка В.В., предоставившего удостоверение № 2061 и ордер № 360, при секретаре Осипенко И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: САМОДУРОВА Р.В., <дата>, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, работающего <адрес>, разведенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самодуров Р.В. в период времени с <дата> проживал совместно со своей женой М.Е.В. в принадлежащей ей <адрес>, где, в указанный период времени, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил с полки шкафа в комнате имущество, принадлежащее сестре М.Е.В. - И.А.В., которое последняя оставила на временное хранение М.Е.В., а именно: карточную коробку красного цвета, не имеющую материальной ценности для И.А.В., с находившимися в ней золотыми изделиями: серьги золотые детские в виде луны весом 2 грамма, стоимостью 3000 рублей, цепочка золотая женская крученная, весом 7 грамм, стоимостью 10000 рублей, браслет золотой женский, весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, серьги женские золотые в виде цифры «8», весом 4 грамма, стоимостью 7000 рублей, пирсинг - серьга в виде черепахи, весом 4 грамма, стоимостью 4000 рублей, золотой кулон в форме буквы «а», весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, брошь золотая в виде булавки, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, кулон золотой в виде глаза, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо, весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей. После чего Самодуров Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил И.А.В. значительный ущерб на общую сумму 37000 рублей. В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат, государственный обвинитель считали ходатайство подлежащим удовлетворению. Потерпевшая И.А.В. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснив, что материальный вред ей не возмещен. Рассматривая возможность удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, суд исходит из следующего. Тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Самодуров Р.В., соответствует условиям применения указанного выше порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Доказанность обвинения основана на изложенных в обвинительном заключении показаниях потерпевшей, свидетелей, подтверждена иными документами дела, и не вызывает сомнений у суда. Обстоятельства содеянного, изложенные в обвинительном заключении, не оспариваются сторонами и суд с ними полностью соглашается. При таких обстоятельствах с согласия подсудимого и сторон, суд принимает решение об особом порядке рассмотрения дела и находит предъявленное обвинение обоснованным. Давая юридическую оценку, суд квалифицирует действия подсудимого Самодурова Р.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По ходатайству государственного обвинителя судом исследованы следующие материалы дела, характеризующие личность подсудимого: - постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его в производству (л.д. 1); - копия паспорта Самодурова Р.В. (л.д. 75); - справку-характеристику в отношении Самодурова Р.В. (л.д. 76); - требования о судимости Самодурова Р.В. (л.д. 78-79); - ответ на запрос из НФ ГУЗ «Психоневрологический диспансер» Ростовской области в отношении Самодурова Р.В. (л.д. 81); - ответ на запрос из ШФ ГУЗ «Наркологический диспансер» Ростовской области в отношении Самодурова Р.В. (л.д. 83); При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Признание вины и раскаяние, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание Самодурова Р.В., судом не установлено. По месту жительства Самодуров Р.В. характеризуется удовлетворительно. Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Самодурова Р.В. возможно без изоляции от общества, но под контролем, уполномоченного на то, государственного органа. Оснований для применения к подсудимому дополнительного вида наказания суд не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает ограничения, закрепленные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Исковые требования потерпевшей И.А.В. в размере 37 000 (тридцати семи тысяч) рублей признаются судом доказанными и подлежащими взысканию с подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: САМОДУРОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Самодурова Р.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда он должен регулярно своевременно являться в установленный срок для регистрации. Исполнение приговора и контроль за поведением Самодурова Р.В. поручить ФБУ МРУИИ № 8 ГУФСИН России по Ростовской области. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Самодурову Р.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Самодурова Р.В. в пользу И.А.В. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд, по основаниям, изложенным в ст. 379 УПК РФ, за исключением п. 1 названной статьи, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалоб, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Новочеркасского городского суда С.М. Кравченко