приговор в отношении Чаленко М.Э.




П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«14» июля 2011 года гор. Новочеркасск

Судья Новочеркасского городского суда Ростовской области Чернова И.Б,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Новочеркасска Солдатовой О.В.,

потерпевшей Ш.

подсудимой Чаленко М.Э.,

защитника подсудимой – адвоката Антонеску А.В., представившего ордер № 216 от 13 июля 2011 года,

при секретаре Войновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧАЛЕНКО М.Э., <данные изъяты> ранее судимой: приговором Новочеркасского городского суда Ростовской области от 25 ноября 2010 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чаленко М.Э. 31 мая 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном на <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что присутствующие в магазине ранее ей знакомые Ш. и Ч. отвлечены, тайно похитила из сумки, лежащей на диване в указанном помещении, международную дебетовую карту Сбербанка России VISA-Electron, принадлежащую Ш. после чего с похищиным имуществом с места совершения преступления скрылась. Продолжая свои преступные намерения Чаленко М.А. прибыла к банкомату, расположенному по <адрес>, где в период времени с 04 часов 14 минут до 04 часов 17 минут, воспользовавшись международной дебетовой картой Сбербанка России VISA-Electron, сняла денежные средства в сумме 10000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Ш. значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Чаленко М.Э. полностью признала себя виновной в совершении указанного преступления, заявила суду о полном согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Пояснила, что полностью признает свою вину в содеянном и раскаивается, подтверждает обстоятельства, описанные в обвинении, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно после проведения консультаций с адвокатом. Признает заявленный по делу гражданский иск о возмещении потерпевшей Ш. причиненного материального ущерба, до настоящего времени ущерб не возмещен по причине тяжелого материального положения.

Заявленное подсудимой ходатайство поддержал ее защитник - адвокат Антонеску А.В., признавший обвинение Чаленко М.Э. доказанным материалами уголовного дела.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства в связи с поступившим ходатайством подсудимой и отсутствием для этого каких-либо препятствий.

Потерпевшая Ш. заявила суду, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Просила не лишать подсудимую Чаленко М.Э. свободы. Настаивала на удовлетворении заявленного по уголовному делу гражданского иска о возмещении причиненного ей материального ущерба в размере 10000 рублей, просила взыскать моральный вред в размере 5000 рублей.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор в особом порядке по следующим основаниям.

Судом установлено, что орган следствия представил в уголовном деле надлежащие доказательства виновности Чаленко М.Э. в инкриминируемом ей преступлении. Тяжесть содеянного соответствует условиям применения особого порядка судебного разбирательства, изложенным в ст. 314 УПК РФ. Обстоятельства содеянного и доказательства преступления изложены в обвинительном заключении, которое не оспаривается сторонами, и суд с ним полностью соглашается, признавая обвинение Чаленко М.Э. обоснованным и законным. Ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства Чаленко М.Э. заявила добровольно, и это ходатайство поддержано ее защитником. С применением такого судебного порядка рассмотрения дела согласен государственный обвинитель. Совокупность этих условий является надлежащим основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Чаленко М.Э. обоснованным, полностью доказанным материалами дела и квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исследовал в судебном заседании документы дела, характеризующие личность подсудимой, на основании которых установлено, что Чаленко М.Э. <данные изъяты>, ранее судима (л.д. 77-87).

Определяя подсудимой вид и меру наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих вину подсудимой Чаленко М.Э суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины, <данные изъяты>.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено. Судимость от 25 ноября 2010 г. не образовывает правовых последствий в виде рецидива в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, поскольку осуждение признавалось условным.

По месту жительства подсудимая зарекомендовала себя положительно.

Оценивая все вышеперечисленные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что исправление Чаленко М.Э. возможно без изоляции от общества, но под контролем уполномоченного государственного органа.

Применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ш. в части возмещения материального ущерба суд находит доказанным и подлежащим удовлетворению. В части взыскания морального вреда иск предъявлен после окончания предварительного расследования, в связи с чем, он не может быть разрешен при рассмотрении уголовного дела, для разрешения данного вопроса потерпевшей Ш. необходимо обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЧАЛЕНКО М.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чаленко М.Э. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Чаленко М.Э. не менять постоянного места жительства без своевременного уведомления органа, исполняющего приговор, куда она должна регулярно являться в установленный срок для регистрации.

Контроль за надлежащим поведением осужденной в течение испытательного срока и исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию г. Новочеркасска.

Взыскать с Чаленко М.Э. в пользу потерпевшей Ш. - 10000 (десять тысяч) рублей для возмещения причиненного преступлением имущественного ущерба.

Вещественные доказательства - заявление потерпевшей Ш. на получение международной дебетовой карты Сбербанка России; международную дебетовую карту Сбербанка России VISA-Electron , оформленную на имя Ш. хранить при материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован сторонами по мотивам несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. По всем остальным вопросам приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке путем подачи в 10-суточный срок жалобы в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Новочеркасский городской суд, а осужденной – тем же порядком и в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении данного уголовного дела.

Судья: И.Б. Чернова